Попкорн
Блог

«Так жутко, что боялся выйти в деревенский туалет». Делимся самыми страшными хоррорами

Страшно, вырубай.

Хорроры уже давно заняли свою нишу в масскульте. В кино ужастики борются за кассу с блокбастерами, а в играх 2023-й и вовсе, кажется, стал лучшим годом для жанра. Об этом хорошо написал Артем Диченко, почитайте:

Выбираю лучший хоррор 2023 года. Чертовски страшный год!

Редакция Кибера советует любимые хорроры. Запасайтесь покорном (и нервами).

Мария Хмелева, шеф-редактор Кибера

Хорроры заменяют мне дешевые сериалы, которые включаешь вечером, чтобы разгрузить голову. Вот несколько, на которые не жалко потратить время.

Оцепеневшие от страха, 2017 (Aterrados)

В трех домах в одном квартале происходят странные вещи. Над кроватью мужчины по ночам стоит высокое голое существо; погибший мальчик возвращается к матери и садится за кухонный стол; неведомая сила страшным образом убивает женщину в ванной. Ну и по классике трое специалистов по паранормальным явлениям выясняют, что да как.

Тот самый фильм, где монстры пугают не воплями, а своим безмолвием. И к удивлению, ужас от происходящего отлично передают мужские персонажи, а не крикливые красотки. 

Часики, 2023 (Clock)

Да, это та самая фраза, которую слышат многие девушки: «Часики-то тикают». Абсолютно пугающий фильм для женщин, ну а парней точно перекосит от сцены близости во второй половине ленты.

Элле 37, она успешна и счастлива в браке. Только всем вокруг не дает покоя, что у пары до сих пор нет детей – в таком-то возрасте! Женщина никогда не хотела ребенка, но теперь всерьез думает, что внутри нее и правда что-то сломано.

Не из самых страшных, но местами мерзковатый и для кого-то точно «триггерный» хоррор.

Психиатрическая больница Конджиам, 2018 (Gonjiam)

С азиатскими хоррорами надо аккуратно – тут даже по описанию не разберешь, годный фильм или микс из скримеров и поедания волос.

В этом тоже не без клише: заброшенная психбольница, где погибли 42 пациента, и группа блогеров, которые хотят похайпиться на призраках. И все же эти клише работают, мурашки бегут, а ноги прячутся под плед. Я всю ночь вслушивалась в тишину: слишком ярко запомнилась девушка, издающая звуки, непередаваемые никакими буквами.

Крис Фадина, автор раздела игр и кино

Я плюю на ваши могилы, 2010 (I Spit on Your Grave)

Девушка случайно оказывается жертвой ублюдков, а шериф после осмотра места преступления заявляет что-то вроде «сама виновата». Более того, потом он присоединяется к издевательствам. Но благодаря удачному стечению обстоятельств главная героиня мстит всем и кастрирует садовыми ножницами главаря. В жизни так не бывает, но посмотреть на счастливую историю мести хотя бы на экране приятно.

Elfen lied, аниме-сериал

Научно-фантастическое хоррор-аниме о диклониусах – похожих на людей монстров, обладающих телекинетическими способностями. Главная героиня-диклониус Люси, или Ню, была жертвой жестоких экспериментов и начала мстить ученым. Особенно жуткий момент – когда она спасает щенка, но подруга предает ее, рассказывает другим детям о щенке, и те его убивают. Тогда Люси не стесняется пустить в ход свои особые способности.

 

Азбука смерти, 2012 (The ABCs of Death)

«Азбука смерти» – антология из коротких зарисовок, созданных различными авторами. Каждая часть называется в честь буквы алфавита со словом на эту букву. Например «А» значит «Апокалипсис». Некоторые откровенно посредственные, но от частей, созданных японцами, чувствуется настоящий ужас. В части о сэппуку самурай перед смертью корчит рожи, заставляя нервничать своего помощника, и от бессмысленности происходящего мурашки бегут по коже. Там же есть часть о девушке, которую засосало в анус, когда она нюхала чужие газы. В общем, если бы этот фильм снимали только японцы, его бы запретили по всему миру.

13 грехов, 2013 (13 Sins)

Если коротко, то это «Пила», но более абсурдная. Главный герой хоррора – неудачник, у которого катастрофически много долгов. Ему предлагают сыграть в реалити-шоу на деньги, где сумма увеличивается в разы за каждое выполненное задание. Всего 13 заданий: от безобидных (украсть птицу из зоопарка, обменять у бомжа одежду и носить ее) до совсем не шуточных (отрезать руку знакомому, причем он, узнав о деньгах, сам соглашается). Чем дальше заходит герой, тем сильнее хочет отказаться, но после всех преступлений уже не может. 

Прочь, 2017 (Get Out)

Ироничная фраза «Это потому, что я черный?» коротко описывает все происходящее в фильме. Главный герой – темнокожий фотограф, который хочет познакомиться с родителями невесты и приезжает к ним на ужин. Там уже собрались другие белые люди, и все они странно относятся к нему – но не по-расистски, даже наоборот. Причина их поведения необычная, но будет слишком спойлерно даже намекать на это.

Святослав Лецкий, автор раздела игр и кино

Астрал, 2010 (Insidious)

Смотрели вместе с другом в конце пьянки, но даже измененное сознание и попытки шутить не спасли. Помню, что на кухню шел с фонариком, ведь повсюду мерещился Красный Демон. Пожалуй, самый страшный фильм в моей жизни.

Оно, 2017 (It)

Фильм затронул все детские травмы. Сначала юнцы переживают буллинг, затем сталкиваются с ним – жутким клоуном, играющем на потаенных страхах. Из-за беспомощности героев ощущаешь дикий страх и безнадегу. На взрослых мужиков из сиквела смотреть было не так интересно.

Джиперс Криперс, 2001 (Jeepers Creepers)

Деревня, лето, ночь и Джиперс Криперс на экране. Я слушал жуткие стихи, пугался странного фургона и закрывал глаза при виде непонятного монстра. Все это было так жутко, что выходить из дома в деревенский туалет не хотелось.

* * *

У вас ведь тоже есть любимые хорроры. Напишите о них в комментариях – так вместе составим список фильмов на вечер! 

В Японии завирусился новый хоррор, где нельзя кричать. Говорят, после игры тестировщик попала в больницу

3 причины смотреть «Падение дома Ашеров». Каждая мелочь в кадре важна, а злодейку и обожаешь, и ненавидишь

8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Хорроры в кино - мой любимый жанр и спустя сотню фильмов могу для себя выделить Реинкарнацию. Шикарный фильм с очень сильной атмосферой. Я всегда вспоминаю сцену, когда брат по неосторожности лишил сестренку головы, приехал домой как ни в чем не бывало, а утром мама нашла в машине труп.
Очень круто переданы эмоции, когда парня съедает страх, он осознает, что будет утром, но все равно идет в кровать, не имея сил сознаться первому и принять ответственность.
Концовка фильма дерьмо конечно, но основной сюжет хороший.

Ну а вообще, в домашнем просмотре хорроров важно это делать правильно. Конечно, вам не будет страшно, если вы будете половину фильма втыкать в телефон, чтобы не попасть на страшный момент, либо включать весь свет в доме, но тогда не будет никакого смысла. Режиссер, актеры - это все не будет иметь значения, если вы решили смотреть хоррор как будто это легкая мелодрама на фоне, просто потратите время в пустую.
+4
0
+4
Пила!!!
+1
0
+1
Ответ streff
Пила!!!
Бтв Пила как раз никогда не впечатляла, а вот самый первый Астрал... Помню, что ходил на него в кино и никогда больше, наверное, так не пугался
+1
0
+1
Бтв Пила как раз никогда не впечатляла, а вот самый первый Астрал... Помню, что ходил на него в кино и никогда больше, наверное, так не пугался
Десятая «Пила» неплоха, что странно! Ощущение, что франшиза спокойно могла ограничиться первыми тремя частями и этой
0
0
0
Ответ HELLO HELLO
Хорроры в кино - мой любимый жанр и спустя сотню фильмов могу для себя выделить Реинкарнацию. Шикарный фильм с очень сильной атмосферой. Я всегда вспоминаю сцену, когда брат по неосторожности лишил сестренку головы, приехал домой как ни в чем не бывало, а утром мама нашла в машине труп. Очень круто переданы эмоции, когда парня съедает страх, он осознает, что будет утром, но все равно идет в кровать, не имея сил сознаться первому и принять ответственность. Концовка фильма дерьмо конечно, но основной сюжет хороший. Ну а вообще, в домашнем просмотре хорроров важно это делать правильно. Конечно, вам не будет страшно, если вы будете половину фильма втыкать в телефон, чтобы не попасть на страшный момент, либо включать весь свет в доме, но тогда не будет никакого смысла. Режиссер, актеры - это все не будет иметь значения, если вы решили смотреть хоррор как будто это легкая мелодрама на фоне, просто потратите время в пустую.
Реинкарнация - топ-1. Тоже давно ищу что-то страшнее этого фильма, пока не получается
0
0
0
Реинкарнация - топ-1. Тоже давно ищу что-то страшнее этого фильма, пока не получается
Блин, а я не смотрел(
0
0
0
Десятая «Пила» неплоха, что странно! Ощущение, что франшиза спокойно могла ограничиться первыми тремя частями и этой
Ноуп. 4-6 ведь гениальное кино со смешением жанров и убойным сценарием! Дальше - да, они скуксились.
0
0
0
Дааа, "Джиперс Криперс" - это нечто, запомнил из детства на всю жизнь! Классная подборка, отметил себе, что не видел.

У меня ровно два хоррора с оценкой 10. Абсолютный мастерпис "Чужой" (пугает даже в 20-х) и первая "Пила", которая скорее триллер.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий