Попкорн
Блог

Обзор финала 3-го сезона «Ведьмака». Закончили динамично – но с Кавиллом не попрощались

Хотя трогательных сцен много.

27 июля Netflix показал три финальные серии сезона. В них уместились легендарный Танеддский бунт, путешествие по пустыне длиной в серию и политические интриги (на этот раз вполне увлекательные). Сериал прощается с Генри Кавиллом – исполнителем роли ведьмака, вот только смену актера обставили неудачно. Чем хороши финальные серии, а где хотелось посмеяться – в этом обзоре.

Структура истории почти идеальна

Позади уже три сезона «Ведьмака», и в каждом сценаристы выдумывали нечто новое. Первый сезон многим не понравился как раз из-за сложного повествования: в сериале сплетались несколько линий, происходящих в разное время. Во втором шоу слишком затормозили и сделали ставку на дрязги политиков и магов, что подано далеко не так удачно, как в «Игре престолов». Третий сезон получился куда ярче и живее: второстепенных героев отодвинули на задний план, и в шоу наконец-то затеплилась жизнь.

Финальные серии еще более классные – за горячим чаем отбегаешь только в промежутке между сериями.

У концовки сезона четкая структура. Шестая серия целиком посвящена Танеддскому бунту – ключевому эпизоду «Саги о ведьмаке». В ней на Аретузу попадают как реданцы, так и отряды Нильфгаарда. Их цель проста – поймать Цири и склонить на свою сторону, а заодно разрушить магическое Братство, чтобы ослабить влияние чародеев на политиков и жизнь Континента.

Седьмая серия показывает путешествие ключевого героя по пустыне, которого перенесло сюда порталом (не буду спойлерить подробностями). Видения умерших родных и даже персонажей прошлого, о которых складывают легенды, придают действию на экране разнообразие.

В восьмой серии мы видим последствия бунта на Танедде. Школы магии больше не существует. Убиты сотни людей и эльфов – и не все в силах смириться с трагедией. Никто не может отыскать Цири, а за кадром негодяй везет ее к императору Нильфгаарда Эмгыру. В стенах реданского замка все так же нестабильно: Радовида находят живым, Дийкстре приказали убить Филиппу, но заканчивается все еще интереснее.

Благодаря четкой структуре, явному разделению истории на три арки и обилию событий финал прекрасно работает. И оставляет приятное послевкусие.

5 вещей, которые исправил третий сезон «Ведьмака»

Серии полны динамики и любви авторов к персонажам

Раньше главной претензией к сериалу были медленный темп и слишком частое повторение мантры «все ищут Цири, чтобы использовать ее».

Со вторым пунктом ничего не поделаешь, вы же читали книги? А вот с первым создатели успешно справляются. Герои постоянно на движе: они сражаются, тренируются, куда-то спешат, и даже статичные диалоги выглядят выигрышнее, ведь они создают контраст.

Маги устроили первоклассное зрелище, когда защищали Аретузу от неприятелей. Головы взрывались, вокруг падали мертвые тела: кого-то поразили стрелы, кто-то умер от меча. Предводительница скоя’таэлей Францеска с ходу приобрела угрожающий вид: Тиссая разорвала ее брата, обагрив Францеску кровью. Героиню быстро привели в чувство, а там она дала жару магичкам: у Францески тоже есть способности.

И так почти постоянно. Герои теряют близких, но не падают духом. Это касается не только битвы на острове, но и последующих событий. Сериал учит никогда не сдаваться и быть сильными – а еще здорово увлекает экшеном.

Я впервые ощутил, что авторы сериала действительно любят своих героев. Когда ключевая троица была вынуждена расстаться, Йеннифэр попрощалась чувственной речью и заботливо обняла Цири, назвав ее дочкой. Это ломало темп и логику происходящего, но сцена была нужна, ведь Йен действительно на очень долгий срок теряет Цири.

То же работает и с остальными героями. В последних сериях очень много Цири, Лютика и Геральта: видно, как трепетно авторы относятся к их отношениям.

Что происходит в третьем сезоне «Ведьмака»? Отвечаем на заковыристые вопросы

Косяков тоже полно, это все еще «Ведьмак»

Прощание с Генри Кавиллом откровенно не удалось. Генри – знаковый для экранизации актер, который, по сути, и обеспечил ей интерес аудитории. Его персонаж ушел из сериала с гордо поднятой головой, прирезав в последние минуты кучу врагов. Ведьмак наконец отринул нейтралитет – теперь это уже другой герой, который не намерен терпеть несправедливость и смотреть, как сильные издеваются над слабыми. Хоть звучит и красиво, но актер заслужил куда более мощное прощание – даже в этой серии были более трогательные и сильные моменты, связанные с уходом важной героини.

А порой мне было просто смешно смотреть. Когда ранили единорога, который помогает герою выбраться из пустыни, герой просто кладет кусок бинта на огромную рану и говорит «давай, пойдем». Или сражение Геральта с главным антагонистом саги: его ранят в бок, ломают бедренную кость и отоваривают по спине. Казалось бы, сущая ерунда для тренированного ведьмака-мутанта, но он падает будто замертво. Остальные косяки мы с коллегами подробно разберем в отдельных материалах: там много диких и смешных моментов.

Оценка Кибера: 8 из 10.

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Блин, это величайшее два предложения в истории обзоров Ведьмака: «Или сражение Геральта с главным антагонистом Саги: его ранят в бок, ломают бедренную кость и отоваривают по спине. Казалось бы сущая ерунда для тренированного ведьмака-мутанта, но он падает будто замертво».
+2
0
+2
Блин, это величайшее два предложения в истории обзоров Ведьмака: «Или сражение Геральта с главным антагонистом Саги: его ранят в бок, ломают бедренную кость и отоваривают по спине. Казалось бы сущая ерунда для тренированного ведьмака-мутанта, но он падает будто замертво».
Даже пересматривал этот странный эпизод: все не верил в происходящее!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий