Попкорн
Блог

Рейтинг всех «Форсажей». Какие фильмы отвернулись от семьи, а какие надо пересмотреть

Артем Диченко навернул адреналина.

Серия «Форсаж» давно стала мемом. Франшиза про стритрейсеров трансформировалась в безумную фантастику, где герои летают в космос, сбивают тачкой подлодку и рушат десятки зданий. Я всегда неровно дышал к серии – все же настолько убойные боевики выходят крайне редко! Составил рейтинг всех фильмов франшизы «Форсаж» – пристегнитесь, это будет долгий заезд.

«Форсаж 10» еще не вышел в прокат в России и Беларуси, поэтому в рейтинге его нет. Но вы можете почитать обзор от Стаса Погорского (он без спойлеров!).

Какие трюки в «Форсаже» реальны? Почему дочь Пола Уокера подавала в суд? Все про великую сагу!

10. «Форсаж 7»

К «Форсажу 7» серия окончательно пришла к жанру фантастического боевика, которому плевать на физику, гравитацию и прочую ерунду. Машины падают с высоты нескольких километров, но приземляются на одной дороге друг за дружкой. Суперкар летает между небоскребами Абу-Даби словно «Форд Англия» из «Гарри Поттера». Ну а герой Скалы точно пророк: иначе откуда ему знать, в какую секунду спрыгнуть с моста, чтобы сбить беспилотник злодеев? Я вот не знал, куда себя девать от стыда!

Торетто уже близок к статусу супергероя: когда он в тачке, ему не страшны падения с любых высот – лысый любимец фанатов всегда вылезает с улыбкой и парой царапин. Даже расставание с Летти не повлияло на Дома: благо было мимолетным, а любовь всей жизни быстро очухалась и вернулась. Вот яркий пример надуманной драмы. Пару важных сцен с Летти просто вырезали, а ведь в них кроется ее боль и непонимание своего «я»!

Несмотря на бредовые сцены и слитую драму, «семерка» не плохое кино. Юмора предостаточно, экшен нагоняет адреналина в крови, а смена локаций не дает заскучать: меня вот заворожили виды ОАЭ и Доминиканской Республики.

И все же главное, с чем справились авторы – красиво закончили историю Брайана О’Коннора. Трагедия с Полом Уокером случилась после основных съемок: актер разбился насмерть. Разрулить проблему было непросто, но студия обошлась без глупых смертей или еще чего похлеще. Так красиво проводить некогда главного героя франшизы надо уметь – думаю, поэтому у «Форсажа 7» такие высокие оценки.

Сюжет всех частей «Форсажа» – короткий пересказ здесь

9. «Форсаж: Хоббс и Шоу»

Когда франшиза разрослась, ей стало тесно в рамках главной банды. У сценаристов аж два харизматичных персонажа Хоббс и Шоу, которые были второстепенными для «Форсажей». Их и сделали ударной силой в спин-оффе – о названии не парились.

Удачный ход, правда? Скала и Стэйтем – большие жанровые звезды, а еще между ними неприкрытая химия. Актеры будто тоже ненавидят друг друга: уж слишком цинично их герои втаптывают оппонента в грязь. Уничижительный юмор вполне веселит – герои точно из разных миров, что делает их коллабу непредсказуемой. 

Вот только фильм из ранга необязательных. Если «Хоббс и Шоу» попадется стороннему зрителю, то покажется пустым и глупым. Вот и выходит, что понравится он скорее фанатам франшизы. Причем только тем, которые готовы смириться с отсутствием Доминика Торетто и бессмертной команды.

Из небытия боевик вытаскивает шикарная Ванесса Кирби, которой очень идет образ спецагента. Хороши и локации. Мне запомнились все ключевые: от быстрой погони по Лондону до Чернобыльской АЭС с массивной промзоной. Ну а самая любимая – Самоа, где живет семья Хоббса. Там и красиво, и драма между братьями состряпана куда лучше, чем ожидаешь от серии.

«Че зыришь, глаза пузыришь?» Фанаты Джейсона Стэйтема завалили его инсту панчами на русском!

8. «Форсаж 6»

Именно здесь серия круто развернулась и стала смахивать на фантастику. Я понимаю Universal: пятый фильм франшизы собрал приличную кассу, а трюк с огромным сейфом, который протащили кучу километров, зашел зрителям. Студия пошла в отрыв.

В «Форсаже 6» тонна сцен, которых не должно быть в реалистичных боевиках. Ведь люди не летают, танки не переворачиваются, а взлетные полосы не бесконечны. Абсурд резко превысил границы допустимого. Не помогает и лень сценаристов: лейтмотивом сюжета стала амнезия Летти, которая внезапно жива и работает на плохих парней. Сочный пример, какие истории не нужно рассказывать – им место на свалке!

Люк Хоббс тоже будто позабыл прошлое – и вместо ареста Торетто с «семьей» предложил им работу. Такие приемчики рушат погружение в историю: такой правильный коп не пошел бы на сделку с бандитами. В конце «Форсажа 6» герой вообще примкнет к семье Торетто. Он всерьез угрожает генералу НАТО и ставит жизнь одного человека выше безопасности страны.

Обычную ленту бы эти косяки похоронили. Но в «Форсаже», как обычно, хороши ключевые экшен-элементы: погони, драки, взрывы. Особенно удалась пародия на «Темного рыцаря» с тачкой злодея аки бэтмобиль. 

Чего у «Форсажа» не отнять, так это классного взаимодействия в команде Торетто. Члены семьи вечно шутят, стебут друг друга и выручают в трудный момент. Я всегда ценил серию именно за командный дух и легкое настроение – после таких фильмов и жить проще!

7. «Форсаж 9»

Самый безумный фильм серии. Однако полеты в космос в «Форсаже 9» уравновешиваются годной драматической линией с братьями Торетто. Я не особо проникся актерской игрой Вина Дизеля и Джона Сины, а вот молодые парни в их роли выступили отлично. Цепляет сам сценарный концепт: разыгрывается драма со смертью отца, но правду мы узнаем лишь в конце. В отличие от любовной линии Доминика, эта вышла цельной и мощной.

В остальном «девятка» пестрит нелепицей, трюками в духе «Мстителей» и оммажами на «Гравитацию». Что странно, учитывая название серии и первые фильмы. Но я после «Форсажа 9» пересмотрел отношение к франшизе. Если Universal хочет конкурировать с Marvel или «Миссия невыполнима» – флаг им в руки. Главное, чтобы было не скучно.

И постановщики трюков постарались. В вымышленной республике Монтекинто Дом пересекает границу в полете, зацепившись машиной за трос. Круто обыграли и бесконечную везучесть Романа Пирса. Весельчака окружают, а он просто уничтожает врагов парой очередей из автомата. Чуть позже герой в броневике попадает на минное поле: машине хана, но Роман вылезает, не цепляет очередную мину и переживает падение огромной тачки вроде как прямо на себя! Авторы умеют в самоиронию – после таких трюков Роману ничего не стоило полететь в космос.

6. «Тройной форсаж: Токийский дрифт»

Студия решилась на эксперимент, так что мы очутились в Японии – стране, где стритрейсинг больше чем забава кучки маргиналов. Новый протагонист, как и зритель, ничего не смыслит в дрифте – и мы вместе помалу постигаем сложное искусство прохождения поворотов.

Фильм не задумывался как спин-офф, но стал именно таким. Здесь нет героев из первых лент (минутное камео Торетто не в счет) и куда меньше разборок с копами. А вот режиссура «Токийского дрифта» настолько понравилась студии, что Джастин Лин стал важнейшим автором франшизы, который снимет еще 4 блокбастера.

Лента далека от совершенства. Главный герой максимально скучный: искренне считаю, что таких персонажей не стоит прописывать в динамичном попкорн-муви. В противовес ему в серии впервые появился вечно жующий Хан – загадочный заправила, который настолько нагл, что ворует у якудза.

«Токийский дрифт» хорошо знакомит с местными традициями и привычками. Большое дело для американского фильма в популярной франшизе. За такую смелость и ценим!

11 самых безумных сцен из «Форсажа». От дождя из машин до полета в космос

5. «Двойной форсаж»

Лента вышла в темные времена, когда авторы еще не поняли истину: «Семья – это самое важное». Вот и делали глупости: не позвали Вина Дизеля и забыли про семейные ценности.

Пришлось сконцентрироваться на забавном взаимодействии Пола Уокера и Тайриза Гибсона. Последний так впечатлил продюсеров, что потом его звали практически в каждый фильм. Роман Пирс и правда единственный в бесшабашной компании, кто понимает безумие их приключений. А еще Пирс очень смешной и зачастую тянет комедийную часть в одиночку. 

«Двойной форсаж» – крепкое жанровое кино про гонки и все, что их окружает: от наркокартелей и копов под прикрытием до знойных красоток. Фильм достоин находится посередке этого рейтинга. Здесь нет умопомрачительных сцен, за которые его обожаешь, но кино знает себе цену, а дуэт главных героев делает его обязательным к просмотру.

4. «Форсаж 4»

Продюсеры осознали важность Вина Дизеля и сделали его главной звездой условного перезапуска. Сюжетно «четверка» уж слишком похожа на «Двойной форсаж» с его копами под прикрытием и злым наркобароном, но сейчас ставки возросли. Доминик скорбит по Летти и идет по пути отмщения, пока Брайан хитростью ищет ее убийцу. Во второй половине фильма герои наконец находят общий язык – и прижучивают злодея благодаря уникальным навыкам вождения.

Я помню, как в конце нулевых радовался воссоединению на экране Дизеля и Уокера. Актеры дружат и в жизни: Вин – крестный отец дочери Пола и вел ее под венец, когда та выходила замуж. Дружба видна и через экран: есть та невидимая химия, которая делает героев правдоподобными.

Как раз в «Форсаже 4» серию занесло в жанр боевика. Экшен теперь преобладает над гонками, увеличилось число рукопашных схваток. Но фильм не перегибал палку и оставался верен духу стритрейсинга, не говоря уже о диких нереалистичных трюках. Вы точно вспомните классную сцену в начале, когда Дом с Летти пролетели под горящим бензовозом. Хотя в ней нет ничего сверхъестественного, лишь капелька удачи и стальные яйца Торетто.

3. «Форсаж 5»

Fast Five – всеобщий любимчик и самый высокооцененный фильм серии среди последних. Я вот его ценю за «воссоединение семьи», как сказал бы Торетто. Дом надумал украсть 100 млн долларов у человека, который его подставил, но нужна команда первоклассных гонщиков. В игру вернулись герои предыдущих «Форсажей» вроде Романа, Теджа, Жизель и Хана. Вместе они грабанут мафиози Рейеса, который контролирует Рио-де-Жанейро.

На пути встает огромная проблема в виде груды мускулов – лидер спецотряда Люк Хоббс, который щелкает преступников как орешки. Сценарий выписал отличное противостояние, где команда быстрейших гонщиков лавирует между здоровым Скалой и толпой людей Рейеса.

Пятый «Форсаж» смотрится по-настоящему цельным фильмом благодаря действию в одном городе. Блокбастеры любят кидать нас в разные уголки Земли, но этот боевик показал: классному кино такого не требуется. Взамен мы получили лучшее раскрытие отрицательного персонажа и вникли в проблемы современной Бразилии, где коррупция поглотила все слои общества, а преступник хранит баснословные украденные деньги прямо в отделении полиции.

«Форсаж 5» одновременно и крутое кино про ограбление, и драма про боязнь отцовства. В конце зрелищный реализм сменился первым в серии безумным трюком из параллельной вселенной. Герои всего на двух тачках протащили тяжеленный сейф через полгорода! Супергероика хлопает в ладоши, ведь тогда даже первые «Мстители» еще не вышли.

11 актеров, которых нужно пригласить в «Форсаж»

2. «Форсаж 8»

Восьмая часть приятно удивила. Я ждал очередную фантастику и любовные мытарства, которые с каждым фильмом становились все нелогичнее и надоедливее. А получил высокооктановый шпионский боевик с интригующим сюжетом и классными ролями Дизеля и Шарлиз Терон!

Тон фильма всерьез поменялся. Команда Торетто еще никогда не сталкивалась с настолько мощным врагом – самим Торетто. Главный герой франшизы превратился в злодея: мне впервые за долгое время было интересно следить за сюжетом. А когда узнал причину его поступков, стало еще любопытнее – как же Дом выпутается из такой передряги?

Торетто внезапно стал супершпионом вроде Итана Ханта, который в одиночку проводит невообразимо крутые операции. И хотя такая перемена далека от реальности, но Дизелю чертовски идет образ! Актер здорово влился в шкуру суперзлодея, который творит бесчинства ради жизни близких. 

Увидеть Терон в важной роли – это плюс сто очков любому фильму, актриса безупречна во всех смыслах. Тут она сыграла помешанную на контроле хакершу – злодейку, которая берет не мышцами и скиллом вождения, а мозгами. 

Экшен не напрягает. Идиотских сцен меньше, классной постановки больше. Особенно я кайфанул от взлома сотен машин в Нью-Йорке. Сцена сперва показалась забавной, но когда лимузин завалило сотней тачек, падающих с паркинга – мне стало не по себе! Реально жесткое зрелище, которое оседает в памяти!

1. «Форсаж»

Все началось именно здесь, когда коп под прикрытием Брайан О’Коннор зашел в закусочную Торетто. Брайан ищет водителей-лихачей, которые грабят грузовики, и все указывает на стритрейсеров. Но кто конкретно виновен и как Торетто с этим связан?

Стритрейсинг – дико популярная тема на стыке веков. «Форсаж» умело облек ее в формат динамичного фильма, а уже спустя несколько лет появилась и лучшая часть Need for Speed: Underground, где мы гоняли по неоновому ночному городу под убойный саундтрек.

«Форсаж» – уже классика, которую пересматриваешь каждые пару лет. Фильм дал зрителю доступ в закрытый клуб фанатов нитроускорителей и мощных движков. А еще показал, почему гонщики так одержимы и в чем кайф от езды на высоких скоростях. Параллельно мы знакомимся с семьей Торетто и видим внутреннюю силу человека, который-таки оказывается антагонистом. Но, как и в жизни, не бывает только черного или белого. 

Черт, на месте Брайана я бы поступил так же. А вы?

Форсаж
32%
Пол Уокер
Двойной форсаж
10%
Тайриз Гибсон
Тройной форсаж: Токийский дрифт
16%
Вин Дизель
Форсаж 4
3%
Галь Гадот
Форсаж 5
9%
Форсаж 5
Форсаж 6
3%
Дуэйн «Скала» Джонсон
Форсаж 7
5%
Форсаж 7
Форсаж 8
1%
Форсаж 8
Форсаж: Хоббс и Шоу
7%
Джейсон Стэйтем
Форсаж 9
2%
Форсаж 9
Форсаж 10
12%
Форсаж 10
8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
первые 5 Форсажей (может без второго) - это мастхэв.
первый - потому что он первый и без идиотских штампов жанра. классическая история парня под прикрытием, который влюбляется в прикрытие. тот же "На гребне волны" в других локациях. концовка цепляет душу.
второй - ну чисто покекать с Романа.
третий - за дрифт, Японию и Хана. я ревел, когда он умер. а финальная гонка потом стала частью НФС Карбон (последняя нормальная, как я помню.).
четвёртый - за возвращение к первому фильму, за тему "Летти" из-за которой я взял в руки гитару, за драму в целом, гонки помню слабо. фильм двигался за счёт персонажей. удивительно.
пятый - это лето, это "мой 2007-й", фильм собрал всё лучшее из предыдущих форсов. посыпал мускулами Скалы и классической историей похищения у бэдгая командой крутанов. смотри "11 друзей Дизеля".
дальше серия ушла в баблодойку для школьников. скажите она всегда такой была? не согласен.
ушла вся душа и теплота серии, что делало её особенной в моих глазах. от экшона и смехуёчков
в фильмах 10-х начало тянуть блевать уже где-то в 2015-м. все фильмы скатились в конвейер для конкуренции с Марвел. не помню когда бросил смотреть. просто отрывки трейлеров - танки в поздухе, машина в воздухе, семья за столом. Брайян уезжает на Мищубиши Эволюшн.
всем Данца Кудуро. не давайте студиям ссать себе в мозги.
+3
0
+3
Тут нечего думать, думаю для большинства:
Форсаж
Форсаж 3
Форсаж 5
+2
0
+2
Топ-1 – Форсаж 7
Топ-2 – Форсаж 5
Топ-3 – Форсаж 6
+1
0
+1
Эх, классику не уважаешь!
Артем. Я хоть не фанат, но Форсаж 7 это ж действительно легендарная херня. Сборы, пафос в каждой фразе, эпик в каждом кадре. Это ж экранизация рассказов во дворе насколько крутой твой батя/старший ьрат/дядя.
+1
0
+1
Топ-1 – Форсаж 7 Топ-2 – Форсаж 5 Топ-3 – Форсаж 6
Эх, классику не уважаешь!
0
0
0
Артем. Я хоть не фанат, но Форсаж 7 это ж действительно легендарная херня. Сборы, пафос в каждой фразе, эпик в каждом кадре. Это ж экранизация рассказов во дворе насколько крутой твой батя/старший ьрат/дядя.
То ли дело 8-й фильм, где Торетто круче Борна, Ханта и Бонда вместе взятых! Вот такое кино я уважаю. И 9-ка вышка, ведь семья - на первом месте.
0
0
0
Смотрел первые три и третий, конечно, был очень слаб
0
0
0
4-й самый скучный, после драйвового 2-го (любимая часть) и экспериментального 3-го смотрелся очень блекло. Следующие части во многом можно упрекать, но они хотя бы весёлые.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий