Попкорн
Блог

«Баффи – истребительница вампиров» – хит 90-х. Как изменились представления о мире с тех пор?

Отмечаем годовщину.

«Баффи – истребительница вампиров» – один из самых популярных подростковых сериалов конца 90-х. Старшеклассница Баффи приехала в Саннидейл, где охотилась на вампиров и строила непростые отношения с одноклассниками.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

20 лет назад вышла последняя серия культового сериала. Мир сильно изменился, а некоторые детали теперь выглядят очень забавно. Мы пересмотрели «Баффи» и выбрали самые необычные моменты шоу.

В 90-х боялись интернет-знакомств. Подруга Баффи даже повстречала демона

В конце девяностых эпоха интернета только зарождалась, поэтому над компьютерными знакомствами посмеивались. В восьмой серии первого сезона подруга Баффи Уиллоу познакомилась в чате с неким Малькольмом. Подростки прекрасно общались, и девушка влюбилась, но по клише тех лет знакомый по переписке оказался не тем, за кого себя выдавал. Демон Молох обманул наивную Уиллоу.

Сейчас интернет-знакомства прочно вошли в повседневную жизнь. Люди знакомятся в специальных приложениях, чатах, комментариях и даже во время совместного прохождения онлайн-игр. Впрочем, классические способы тоже никуда не делись.

Книги – это круто? Даже в 90-х их считали немодными

В 90-х газеты и книги оставались основными источниками информации. Громоздкие компьютеры только внедрялись, но непопулярность книг замечали уже тогда. Так, главным наставником Баффи был застенчивый библиотекарь Джайлз. Он не любил технологичные компьютеры и восторгался запахом книг.

Самый забавный момент произошел в конце третьего сезона. В школьную библиотеку пришел мэр Саннидейла – он знал о потусторонних делах в городе и иронизировал, что молодая компания Баффи интересуется чтением. Похоже, статус бумажных изданий со временем только вырос.

«Мужское» и «женское» высмеивали еще в 90-х. Баффи превратили в безвольную принцессу, которая ничего не умела

В XX веке отношение к женщинам изменилось. Бывшие домработницы получили право голосовать и открывать свое дело, а грань между общественными функциями мужчин и женщин размылась. Тем не менее в конце века религиозная Америка все еще выпускала достаточно консервативные фильмы.

Но «Баффи» рулил дерзкий Джосс Уидон. Хотя его героиня держалась этических норм, она часто стебалась над старшими и принимала собственные решения. Во второй серии второго сезона Баффи околдовали во время Хэллоуина. Она превратилась в беспомощную принцессу, которой «не нужно ничего понимать и достаточно быть красивой», и мечтала о бароне. В этой серии читалась большая ирония автора над стереотипами.

В школе Баффи учили заботиться о детях. Вместо кукол – куриные яйца

В предпоследнем классе школы Баффи попала на урок будущих родителей. Школьники разбились на пары и ухаживали за хрупкими куриными яйцами, которые олицетворяли младенцев. Баффи не повезло вдвойне: сначала она лишилась пары, а потом ее ребенок оказался монстром.

Интересная задумка сценаристов сериала кажется прогрессивной даже в наши дни. Ролевая модель в игровой форме заставляет старшеклассников задуматься о будущем и учит ответственности.

Про альтернативные вселенные знали задолго до Marvel. Корделия создала вампирский мир (и очень скоро об этом пожалела)

Корделия любила внимание и находилась в непростых отношениях  с непопулярной Баффи. Однажды она загадала желание избавиться от раздражающей одноклассницы и создала альтернативную вселенную. Мир без Баффи оказался ужасным: в Саннидейле ввели комендантский час, а вампиры открыто охотились на людей и как раз открывали фабрику для «гуманной» добычи крови. Друзья Баффи – Ксандер и Уиллоу – тоже стали чудовищами.

Через несколько серий идею мультивселенной продолжили. Уиллоу-вампир попала в основную реальность и создала немало неприятностей Баффи и ее друзьям, а ее мир назвали Потусторонним.

В «Баффи» не боялись шутить про внешность. Сейчас это одновременно смешно и стыдно

Сценаристы девяностых понимали моральные нормы, но иногда позволяли неприличные моменты. В начале четвертого сезона Баффи переехала в колледж, а ее соседями стала банда вампиров. Их харизматичная предводительница однажды зло пошутила над другой вампиршей, которая спросила ее мнение о свитере: «Нет, тебя полнит то, что ты полная. А в этом свитере ты просто выглядишь фиолетовой».

В новых сериалах трудно представить шутки над чьей-то внешностью. Современные авторы избегают болезненных тем и помогают социализироваться зрителям с теми или иными недостатками. Дерзкие герои до сих пор пользуются успехом, но обычно встречаются в жанре взрослой сатиры – например, в популярном «Рике и Морти».

Волшебные часы Уизли
22%
Гарри Поттер
Летучий порох
25%
Harry Potter: Wizards Unite
Сумка с чарами незримого расширения
39%
Harry Potter: Hogwarts Mystery
Омнинокль
14%
Harry Potter: Magic Awakened
1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Крутой сериал был в свое время, особенно первые сезоны, который помню уже отрывками. Туповатый конечно (ЦА - школьники) и наивный, но определенное место занимает в сердце каждого, кто был подростком в те времена. В украинском переводе кстати назывался "Баффи - выныщувачка вампирив"))))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий