Попкорн
Блог

6 современных мультфильмов с моралью

Для детей и их родителей.

Мультики не только развлекают. Современные шедевры Disney и Pixar известны великолепной анимацией и говорят на важные темы. Часто за красивыми приключениями скрываются глубокие мысли, которые пригодятся не только детям, но и взрослым.

Мы отобрали шесть мультиков с важным смыслом. И они сделают нас чуточку лучше!

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

«Рапунцель: Запутанная история» (2010)

Всю жизнь Рапунцель провела в башне. Матушка заботилась о ней, но говорила об опасных корыстных людях, которые обязательно навредят ей. Случайное знакомство с Флином Райдером и любознательность Рапунцель открыли девушке страшную правду.

Хотя «Рапунцель» повторила классический мотив Disney о принцессе с длинными золотыми волосами, мультфильм получился глубоким. Он учит родителей избегать гиперопеки, которая не поможет и в реальной жизни приведет к замкнутости подростка в общении с окружающими. Дети увидят, как справиться после травматического опыта с родителями и со сверстниками. Легкие мотивы мюзикла сделали мультик еще приятнее.

8 полнометражных мультфильмов, удивляющих визуальным стилем

«Райя и последний дракон» (2021)

Кумандра была счастливым королевством людей и драконов, пока на нее не напали демоны хаоса Друуны. Драконы защитили страну, но окаменели, а люди разделились на пять племен и враждовали из-за магического драконьего камня. Спустя 500 лет вождь Сердца Бенжа пытался объединить страну, но принцесса племени Клыка обманула его дочь Райю и спровоцировала уничтожение камня, а злые духи вернулись. Повзрослевшая Райя путешествует по мертвым землям и мечтает вернуть отца.

«Райя и последний дракон» – один из последних мультиков «Диснея». На первый взгляд он напоминает незамысловатое путешествие, но за красочным миром Кумандры и динамичными боевыми сценами скрыта почти библейская мораль. Райя верит в добро и доверяет врагам даже после предательства. Этот обезоруживающий прием – украшение фильма. Жаль, что он редко встречается в других мультиках.

«Шрек» (2001)

Шрек – зеленый огр с болот. Его привычный день – обед из рыбьих глаз и грязевая ванна. Но однажды на болота выгнали всех магических существ с округи, которые очень раздражали огра. Шрек отправился в город и получил задачу от предприимчивого принца – спасти принцессу из башни. Удивительное приключение подарило ворчливому огру лучшего друга и любовь.

«Шрек» – культовое кино начала 2000-х. Он прославился деконструкцией типичных представлений о героических подвигах принцев. Шреку не хватает манер, но его доброта доказывает – внешность мало говорит о человеческих качествах.

«Головоломка» (2015)

«Головоломка» рассказывает про эмоциональные изменения маленькой девочки Райли Андерсон. Долгие годы ее главной эмоцией была Радость, которая окрашивала в свой цвет все важные воспоминания. Все изменил переезд в новый город. Райли переполняли разные эмоции, а вскоре она открыла новую – Печаль. Радость пыталась помочь девочке, но случайно попала вместе с Печалью в ее долговременную память. Так эмоции отправились в путешествие по миру Райли.

«Головоломка» знакомит детей с психикой и учит понимать эмоции. Они разные, но все одинаково важные. На более глубоком уровне мультик расскажет непростые проблемы апатии и депрессии, которые поймут взрослые. «Головоломку» смело можно назвать самым значимым мультфильмом XXI века.

«Храбрая сердцем» (2012)

Мерида – дочь шотландского короля Фергуса и королевы Элинор. Она отлично стреляла из лука, научилась ездить верхом и с детства боролась за внимание в семье с тремя братьями. По традиции в день совершеннолетия к принцессе приехали женихи. Мерида не хотела замуж и поссорилась с матерью. От обиды девушка заколдовала ее пирожным ведьмы, но не ожидала ужасных последствий.

«Храбрая сердцем» – не самый впечатляющий фильм «Диснея», но он говорит сразу про две важные темы: последствия опрометчивых поступков и самостоятельный выбор судьбы. Для обеих вещей нужна немалая храбрость.

8 забытых мультфильмов нулевых: двойник «Мадагаскара» и история про город роботов

«Вверх» (2009)

Маленький Карл любил фильмы о покорителе Южной Америки Чарльзе Манце. Так он познакомился с будущей женой и пообещал ей однажды отправиться к Райскому водопаду. Спустя много лет жена умерла, а Карл Фредриксон превратился в ворчливого старика. Его дом хотели выкупить, а после инцидента со строителем старика задумали отправить в дом престарелых. Карл провернул хитрый фокус и улетел в доме на воздушных шариках, но оказался не один – на крыльце дома спрятался юный следопыт Рассел. Их совместное путешествие открыло старику истину.

«Вверх» – мудрый мультфильм. Легкое приключение не забывает о наших мечтах, но заставляет задуматься над ними. Главный злодей мультфильма всю жизнь охотился за славой и потерял человечность. К счастью, у Карла еще было время переосмыслить жизнь и подать пример другим.

Бо-Катан Крайз
19%
Войны клонов
Дин Джарин
28%
Педро Паскаль
Кузнец
17%
Мандалорец
Сабин Врен
7%
Звездные войны: Повстанцы
Не люблю Звездные Войны
29%
Король и Шут
1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
"6 современных мультфильмов..".
--------
Шрек 2001-го года прям свежак.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий