Попкорн
Блог

3 главные ошибки Marvel, которые заставили меня разлюбить вселенную

Супергерои больше не впечатляют.

Сиквел «Черной пантеры» закрыл четвертую фазу киновселенной Marvel. Супергеройская серия все еще приносит прибыль, но, кажется, впервые столкнулась с кризисом. Половина фильмов «четверки» не зашла зрителям, а настоящим хитом стал только грандиозный финал трилогии «Человека-паука».

Делюсь мыслями, почему вселенная Marvel больше не вызывает прежних эмоций.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино. Все новости и инсайды там!

Осторожно, в тексте встречаются спойлеры!

ГИДРА – крупная ошибка «Марвел» на старте вселенной. Она едва не похоронила Кэпа

ГИДРА – террористическая организация вселенной Marvel, которая зациклена на ограничении свободы людей и мировом господстве. Впервые она появилась в «Первом мстителе». Фильм про становление Капитана Америки набит карикатурными образами, поэтому не слишком понравился зрителям. Кэпа спасли шикарные продолжения, где бредовую идеологию замаскировали шпионские мотивы и этические дилеммы.

ГИДРА – главная ошибка первых фаз «Марвел». Безжалостная организация не вызывала сочувствия и походила на безликих злодеев прошлого века, потому казалась безнадежно устаревшей. ГИДРА неплохо разнообразила концовку первого сезона «Агентов «Щ.И.Т.а», но в целом отпугивала людей от франшизы. К счастью, в последних фильмах киновселенной мы видим лишь локальные упоминания этой организации.

Мультивселенная – большая возможность для Marvel. Но пока она главное разочарование

Мультивселенная кажется мне неудачным решением, но это не зло в чистом виде. В ней спрятана большая перспектива: невиданные миры, герои из других реальностей и бесконечные поводы для катастроф.

Почему-то боссы «Марвел» слабо пользуются новыми возможностями. В сериале «Локи» вселенные менялись только из-за действий главных героев. «Доктор Стрэндж 2» обошелся легким налетом эко-стиля, несколькими одноразовыми героями и на полном серьезе пытался поразить зрителя измененными цветами светофоров. Это точно та мультивселенная, которую нам обещали?

Другая проблема – бесконечность мультивселенной: она начисто лишила меня сопереживания персонажам. Что мешает заменить любого погибшего героя точно таким же с другой Земли? И ведь разницы почти не будет – пример со светофорами это доказывает. Вот почему анонс мультивселенной в концовке сериала «Локи» меня расстроил.

«Марвел» потеряла крутых героев. Их заменили безликие персонажи

После крупной чистки каста в «Войне бесконечности» Marvel потеряла много важных героев. Железный человек и Капитан Америка – ключевые персонажи вселенной, которые сделали ее популярной и тащили все совместные фильмы на себе. Теперь Роберта Дауни мл. и Криса Эванса мы не увидим. Но кто их заменит?

Я верил в Питера Паркера, Доктора Стрэнджа и Алую Ведьму. На героиню Элизабет Олсен у меня было больше всего надежд. После сольного сериала казалось, что Ванда проработала прежние травмы и закрепилась в роли мощного антигероя. Но «Мультивселенная безумия» похоронила ее. Алая Ведьма повторила сюжетную арку, уничтожила наработки спин-оффа и героически отправилась отдыхать под руины. По крайней мере, до нового серьезного босса.

Доктор Стрэндж далек от самых популярных героев вселенной, но после скромного сольника набрал вес в КВМ. Герой Бенедикта Камбербэтча – могучий маг и менеджер мультивселенной, поэтому ожидаемо вышел на первый план. Но его сиквел не слишком понравился зрителям. Герой все еще похож на персонажа-функцию, а его история любви наполнена фальшью. Пока очень далеко до славы Железного человека.

Круто держится только дружелюбный сосед-паучок. Том Холланд – все еще субъективно худший киношный Питер Паркер с кучей непроработанных деталей, но у него есть юношеский задор, интересные противники и прекрасное будущее. После хитового «Нет пути домой» и запуска новой трилогии Человек-паук – однозначно лучший герой «Марвел». Проблема в том, что больше никого нет. Из Тора сделали клоуна, история «Стражей» подходит к концу, а новые герои не собирают кассу. Они безликие, коммерческие и совершенно не интересные.

Кажется, Marvel ждут непростые времена.

11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Марвел будто после Войны бесконечности потерял чувство меры и вкуса. Доктор Стрендж был неплохой, но немного пресный? Выкрутим трэш на максимум в сиквеле. Тор 1-2 были скучные? Сделаем 3-го бодрым. Получилось хорошо? Тогда в 4-ом ввалим кринжа с горкой.
На самом деле реально хороших фильмов из всей кинофраншизы немного: первый ЖЧ, первый паук, второй кэп, первые стражи и Мстители 1, 3 и 4. Т.е. где-то треть наверное в лучшем случае, хз сколько там всего фильмов, ну где то под 20 наверное уже. Остальное либо нормальный середняк в лучшем случае на разок, либо чуть ли не трэш ( 2 и 3 ЖЧ, пантеры, капитан марвел).
+1
0
+1
Коротко и по сути, согласен с автором почти по всем пунктам, особенно про Тора....Но, как мне кажется, то история «Стражей» НЕ подходит к концу. По-любому, запилят какой-то сиквел, скажем с Ракетой или Небулой...Как это начали делать в "Звездных Войнах": Хан Соло, Оби Ван, Андор, Книга Бобы Фета, Мандалорец, и на носу - Асока ))) Если персонаж интересный, то из него выжмут все соки(бабки). Грут у нас уже был, а Ракета как по мне более интересный персонаж, кумэдный скажем так. Поэтому его вполне можно ожидать, как и других персонажей, эпизодически))
+2
-2
0
Воу, палехче. Мы, всё-таки, говорим о деятельности самого гениального продюсера всех времен по версии пользователей Кибера.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Коротко и по сути, согласен с автором почти по всем пунктам, особенно про Тора....Но, как мне кажется, то история «Стражей» НЕ подходит к концу. По-любому, запилят какой-то сиквел, скажем с Ракетой или Небулой...Как это начали делать в "Звездных Войнах": Хан Соло, Оби Ван, Андор, Книга Бобы Фета, Мандалорец, и на носу - Асока ))) Если персонаж интересный, то из него выжмут все соки(бабки). Грут у нас уже был, а Ракета как по мне более интересный персонаж, кумэдный скажем так. Поэтому его вполне можно ожидать, как и других персонажей, эпизодически))
Про ракету и будут 3ие стражи.
0
0
0
Ответ Giovanni Quintano
Про ракету и будут 3ие стражи.
Это я так понял с разбора ctc
0
0
0
Ответ Giovanni Quintano
Про ракету и будут 3ие стражи.
Опа, не знал)) Тогда надо идти в кинотеатр))
0
0
0
Я стобой не соглашусь , все снято отлично и людям нравится ,но ты не учел самый главный минус. До встречи Таноса и после Таноса они все сильные а когда дрались против Таноса они слабые
0
0
0
Вот попробуй сам снять фильм и увидеть как это чяжело, придумывать сценарий костюмы , вы только умеете минусы обсуждать . Людям нравится это смотреть у этих фильмов много фонатов то , что хватит говорить о минусах лучше о плюсах . Больше людей будут это читать .Вот увидешь.
0
0
0
Мне например все фильмы зашли. До минусов не докапываюсь, но не могу не согласиться с вами. Прежних героев никто не заменит. Роберт Дауни прекрасно играл свою роль и если его заменят, то большая часть его фанатов просто не будет смотреть новый фильм. Крис Эванс тоже хорош. Марвел убрал всех сильных и любимых персонажей. Я понимаю, что они воевали против Таноса и все дела, но по-моему умерло слишком много супер героев. И получается, что мстители опять распались, так как большая часть умерла
0
0
0
А что за гений написывает?!?! Главные ошибки? Да им насрать на тебя и твоё мнение! Разочаровался он. А что ты сделал для людей? Диванный критик... даже читать противно
0
0
0
Жалко минусовать пока не могу.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий