Попкорн
Блог

Японцы обыграли Германию из-за аниме? В сети нашли отсылки – форма, вратарь, даже победный гол!

Голкипер уже стал мемом.

Чемпионат мира по футболу только начался, а сенсаций уже много. К примеру, 23 ноября японцы обыграли Германию. Матч свел мир с ума и породил новый мем. Дело в выдающемся вратаре, который напомнил голкипера Вакабаяси из аниме «Капитан Цубаса».

Розыгрыш денег на Steam! Подпишись на нашу телегу игр

Вратарь Сюити Гонда привел к победе

В победу Японии не верили. Все понимали, что немцы завладеют преимуществом и быстро забьют пару голов. Поначалу все к этому и шло: звезды футбола держали мяч и постоянно давили. Забили они с пенальти после фола японского вратаря Сюити Гонды.

Но во втором тайме Гонда поймал кураж и отбивал удар за ударом. В одной из атак он спас ворота четыре раза подряд! Тогда Япония проигрывала 1:0, и второй пропущенный мяч точно бы похоронил команду. Но вратарь вдохновил напарников: тогда они забили два гола и героически обыграли Германию. Лучшим игроком матча стал, конечно же, Гонда.

Гонда – звезда японского футбола, но западные болельщики о нем почти не слышали. Сюити провел больше 200 матчей за «Токио» и не очень удачно играл за австрийский «Хорн» и португальский «Портимоненсе». В Европе Гонду запомнили по мячу, влетевшему в его ворота прямым ударом с углового. После той ошибки вратарь потерял место в составе и вернулся в Японию. 

За сборную Гонда отыграл 34 матча. Выиграл с ней Кубок Азии-2011 и ездил на ЧМ-2014 третьим кипером.

Гонду сравнивают с аниме-вратарем Вакабаяси

После матча с Германией Twitter переполнили посты, где Гонду сравнивали с голкипером из «Капитана Цубасы».

Сюити Гонда во втором тайме матча с Германией

Как мы видим Гонду, и как Германия видит Гонду

Настроение Гонды

Сюити Гонда – великий голкипер

Гонда 🤝 Вакабаяси = Лучший игрок матча

«Капитан Цубаса» – спортивная манга, которая выходит с 1981 года. Это история об одержимых спортом школьниках. Футбол был смыслом их жизни и даже спасал от смерти. Одного из персонажей в детстве сбила машина, но мяч смягчил удар.

Герои усердно тренировались и участвовали в скромных турнирах, но со временем стали игроками молодежной сборной. В одной из недавних арок спортсмены обыграли Германию со счетом 7:5. После матча на чемпионате мира многие вспомнили ту победу.

Вратарь Гензо Вакабаяси – один из лидеров команды. Он не раз носил капитанскую повязку и всегда много тренировался. Герою никогда не было легко: он терял место в составе, получал серьезные травмы и жертвовал всем ради спорта.

Именно трудолюбие сделало вратаря звездой. Без Вакабаяси японцы ни за что бы не обыграли Бразилию в финале молодежного чемпионата мира.

Манга «Капитан Цубаса» популярна во всем мире. По ней сняли аниме-сериалы и полнометражные мультфильмы, а также разработали много игр. Зидан, Тотти, Торрес, Дель Пьеро и другие футболисты говорили, что «Капитан Цубаса» вдохновил их заняться футболом. Представьте, сколько японских талантов выросло на манге и аниме!

Манга помогла победить Германию

Японцы идеально продвигают спорт. Они не просто загоняют детей на занятия, а в первую очередь вдохновляют их на великие дела. Японцы даже создали жанр «спокон», который рассказывает о трудной, но увлекательной жизни спортсменов. Теннисисты, боксеры, гонщики – почти у каждого спорта своя манга или аниме.

К примеру, известное аниме «Волейбол!!» влюбит в спорт кого угодно. Сюжет посвящен юноше, команда которого случайно пробилась в финал школьного турнира. Казалось бы, герой поверит в мечту и победит, но на деле его безжалостно громят. Чтобы отомстить за поражение, он продолжит тренировки и со временем станет видным спортсменом. В аниме напряженные матчи, но и за пределами площадки полно драмы. Герои влюбляются, соперничают и скандалят – следить за этим интересно. Неудивительно, что после просмотра молодежь записывается на волейбол.

«Баскетбол Куроко» – еще один удачный пример. Аниме признает, что талант важен. Но без искренней любви к спорту, командной игры и трудолюбия он не имеет смысла. Когда герои понимают это, добиваются лучшего результата. Захватывающие матчи, отличная рисовка и драма сделали «Баскетбол Куроко» мировым хитом. Быть может, пока сборная Японии по баскетболу не громит противников, но это дело времени. После просмотра молодежь полюбила спорт и пошла на тренировки. Скоро эти спортсмены выйдут на площадку и точно зажгут.

 

В этих историях нет волшебства в духе «талантливый юноша поверил в себя и легко всех победил». Ставку делают на упорство и ежедневную работу над собой. 

И ведь «Капитан Цубаса» – не единственное произведение про футбол. В 1968 году японцы неожиданно взяли бронзовую медаль на Олимпийских играх в Мексике. Тогда футбол в стране не был популярен, в него играли любители.

После успеха на турнире вышел аниме-сериал Akakichi no Eleven, который привлек к спорту еще больше внимания. А «Капитан Цубаса» в 1981 году окончательно закрепил любовь к футболу. В итоге в 1993 году в Японии наконец появилась профессиональная «Джей-лига», а уже девять лет спустя местные спортсмены забили безответный гол сборной России на чемпионате мира 2002 года.

Теперь Японии уступили даже немцы. При этом с аниме победу связывают не только подвиги вратаря. Победный гол забили так же, как в манге «Блю-Лок». Там футболист вышел на ворота ровно под тем же углом и вместо паса неожиданно ударил в ближний угол. Японцы уверены, что Такума Асано читал «Блю-Лок» – поэтому и забил. Все-таки это любопытная манга про обновление футбольной сборной. По сюжету на последнем чемпионате мира Япония провалилась, и менять состав доверили тренеру-экспериментатору. Новый босс создал тюрьму, где 300 молодых нападающих бились за право попасть в сборную.

Еще и форма сборной Японии вдохновлена «Блю-Локом». Дизайнеры отталкивались от спортивной одежды, в которой играли футболисты-заключенные. Авторы манги Мунэюки Канэсиро и Юсукэ Номура участвовали в процессе.

* * *

А вы верите, что манга и аниме помогают японцам побеждать? Расскажите в комментариях!

4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Да тут больше Вынос Гигантов подходит, японцы убрали немцев в стиле Ист Токио Юнайтед.
+3
0
+3
По статистике немцы должны были выигрывать, с настроем проблемы, как мне видится. А японцы, зная, что слабее, и пропустив первыми, настрой сохранили.
0
0
0
если бы любовь к аниме и манге прививала любовь к показываемому виду спорта, я бы был мастером целой россыпи, хоть я и считаю хайкью почти гениальной, но в волейбол не особо играть охота. тогда как в обратном случае насколько я люблю футбол, из-за этого 90% манги и аниме по нему меня бесят потому что какой-то бред показывают.
мне интересно как человек который уже играет и любит какой-то спорт, а потом посмотрит какую нибудь хайповую аниме по нему, как она на него повлияет
0
0
0
мема с Синдзи и Аской не хватает
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий