Попкорн
Блог

Скарлетт Йоханссон – самая разноплановая звезда Голливуда. Вот ее 4 знаковые роли

Актрисе 38 лет.

Скарлетт Йоханссон – самая высокооплачиваемая актриса Голливуда, при этом нередко появляется в независимом кино. Как она пришла к такому статусу и с чего начинала? Собрал 4 знаковые роли, благодаря которым актриса стала звездой.

Шарлотта – «Трудности перевода» (2003)

Шарлотта приезжает с мужем-фотографом в Токио. Она только окончила Йельский университет, но находится на распутье: девушка не уверена, чем хочет заниматься всю жизнь. Ночами она не может заснуть и спускается в бар фешенебельного отеля, где постоянно видит стареющего актера Боба. Между ними рождаются то ли дружеские, то ли романтические отношения.

Скарлетт снималась еще с малых лет: внимательные зрители вспомнят ее камео в «Один дома 3», где девочке было 12. Настоящим прорывом стала роль Шарлотты: во время съемок Скарлетт было всего 17 лет, а играла она выпускницу Йеля (минимум 22 года). Молодая девушка классно отразила чувство отчуждения и меланхолию человека в чужой стране. Шарлотта влюбляется в обаятельного Боба и чувствует, будто нашла родственную душу. Но она замужем, он женат, да и между ними пропасть лет.

Йоханссон уже тогда показала широкий диапазон возможностей и даже отхватила награду Британской киноакадемии за лучшую женскую роль. Но кто тогда мог предсказать ее столь блестящее будущее?

Джордан-Два-Дельта – «Остров» (2005)

Джордан-Два-Дельта – одна из немногих оставшихся в живых землян. Она живет в специальном изолированном комплексе, который закрыли после глобальной катастрофы. Внезапно она побеждает в лотерее и теперь отправится на Остров – единственное пригодное для жизни место. Но тут ее разыскивает Линкольн-Шесть-Эхо и говорит, что все это ложь.

Перед тем как на долгие годы увязнуть во франшизе «Трансформеров», Майкл Бэй снял фантастическую ленту «Остров» с Юэном Макгрегором и Скарлетт. Актриса играет несложную партию девушки главного героя – типичную красавицу для фильмов Бэя. Трудность представляли физические нагрузки, с которыми Йоханссон отлично справилась. В блокбастерах Бэя главной героине нужно уметь две вещи: классно смотреться в кадре и уметь быстро бегать и громко кричать. Вроде ничего сложного, но кастинг проходят лишь лучшие.

Этот опыт в будущем помог актрисе получить свою самую прибыльную и громкую роль – Наташи Романофф во вселенной «Мстителей».

Наташа Романофф – Кинематографическая вселенная Marvel

Наташа была русской шпионкой, которая присоединилась к организации «Щ.И.Т.», а после к команде «Мстителей». Ее история плавно размазана по девяти фильмам, и только в сольнике «Черная вдова» героине посвящена вся история. Романофф сперва была второстепенным персонажем, но постепенно стала ключевым членом «Мстителей» и даже спасла человечество волевым поступком.

Йоханссон даже покрасила волосы в рыжий цвет, чтобы доказать Кевину Файги свою приверженность. Актриса получила важнейшую роль в 2009 году и объяснила выбор героини так: «Персонаж Черной вдовы резонировал со мной. Она супергерой, но она также и человек. Она маленькая, но сильная. Она темная и столько раз сталкивалась со смертью, что у нее есть глубокий взгляд на ценность жизни. Трудно не восхищаться ею».

Черная вдова требовала от Скарлетт превосходной физической формы и быть готовой к большим нагрузкам. Она сидела на специальной диете и месяцами тренировалась вместе с командой каскадеров: среди упражнений даже были тяжелая атлетика и гимнастика. К тому же роль Черной вдовы не предполагала романтику – важная и необычная специфика для такой красивой актрисы.

И если за первое появление в КВМ в «Железном человеке 2» Йоханссон получила 400 тысяч долларов, то за финальные ленты с ее участием – от 20 до 35 миллионов.

Киллиан – «Призрак в доспехах» (2017)

Мира Киллиан приходит в себя и обнаруживает, что стала боевым киборгом с полностью синтетическим телом. Ей сказали, что родителей убили террористы и замена тела было единственным способом спасти ее. Мира становится элитным сотрудником контртеррористической организации «Девятый отдел» и идет по следу опаснейшего хакера. Но ее мучают галлюцинации, и девушка уже сомневается в правдивости своего прошлого.

Нормально, когда фильм по культовой манге нещадно критикуют. Уместить объемный текст и кучу персонажей в ленту нереально. Но в данном случае фильм рассказал интересную и необычную историю о киборге-гибриде – и если вы не читали мангу, то после просмотра она вас заинтересует. Чем не показатель классного кино?

Скарлетт в 2010-х очень много снималась в Marvel, но были и другие громкие фантастические проекты, например «Люси». Главная роль в «Призраке в доспехах» того же калибра: выполняешь акробатические трюки, много стреляешь и бегаешь, играешь очень серьезную женщину, зачастую без тени улыбки или сомнения. В 2017-м Йоханссон окончательно закрепилась в Голливуде как главная актриса экшен-боевиков.

Однако она и вправду разноплановый мастер! Скарлетт регулярно озвучивает самые разные проекты: поет в анимационной дилогии «Зверопой», превращается в мимишную выставочную собачку для «Острова собак» и даже становится операционной системой, в голос которой влюбляется герой прекрасной драмы «Она». Скарлетт – любимица Вуди Аллена и отлично справляется со сложными драматическими ролями. Ее перфоманс в «Истории о супружестве» помимо зрителей отметили и коллеги, номинировав богатейшую актрису современности на «Оскар». Редкое признание, которое о многом говорит.

8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
В плане разноплановости не могу не добавить немного ее инди и относительно инди ролей -
1. По факту полудокументальный фильм где она играет инопланетянку убивающую мужчин https://www.kinopoisk.ru/film/467241/.
2. Наверное самая пронзительная ее роль за долгие годы - https://www.kinopoisk.ru/film/726838/
3. Ну и она очень много и классно снималась у Аллена - вот моя любимая роль - https://www.kinopoisk.ru/film/104905/
+3
0
+3
Обожаю Трудности перевода
+2
0
+2
Без "Брачной истории" и "Кролика Джоджо" как-то несерьезно
+2
0
+2
В плане разноплановости не могу не добавить немного ее инди и относительно инди ролей - 1. По факту полудокументальный фильм где она играет инопланетянку убивающую мужчин https://www.kinopoisk.ru/film/467241/. 2. Наверное самая пронзительная ее роль за долгие годы - https://www.kinopoisk.ru/film/726838/ 3. Ну и она очень много и классно снималась у Аллена - вот моя любимая роль - https://www.kinopoisk.ru/film/104905/
Скарлетт крутая!
0
0
0
без under the skin, понятно, filthy casual
0
0
0
без under the skin, понятно, filthy casual
Про under the skin писал на прошлой неделе. Но вообще да, для бесогонов я точно казуал.
0
0
0
Скарлетт крутая!
Более чем)
0
0
0
Любимая ее роль - это Молли из "Один дома-3"
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий