Попкорн
Блог

Фродо завладел кольцом, а Гэндальф победил Саурона? Это не фанатские теории, а версии Толкина

Такой «Властелин колец» я бы перечитала.

2 сентября выйдет сериал «Кольца власти», события в котором происходят за тысячи лет до событий «Властелина колец». Если вы, как и я, ежегодно пересматриваете трилогию или даже перечитываете оригинал вместе с «Сильмариллионом» (мое уважение!), наверняка думали об альтернативных вариантах событий в Средиземье. Что если бы Фродо не выбросил Кольцо? А если бы Гэндальф снова вышел один на один с Сауроном?

Первые читатели тоже об этом задумывались и посылали вопросы лично Дж. Р. Р. Толкину. Профессору приходили письма трижды в день, пять раз в неделю. Он отвечал всем, а если письмо было интересным, мог прислать в ответ целый трактат.

Я собрала некоторые детали из переписки Толкина с читателями.

Как на самом деле выглядел Саурон?

В сериале появится Саурон – по книгам его берут в плен люди и по глупости привозят в королевство Нуменор. Там Саурон быстро возвышается от слуги в советника короля – ну а там уж понятно, что может насоветовать Темный Властелин. Но неужели нуменорцы имели дело с тем демоном в стилевых доспехах, как из фильма Питера Джексона? Нет, в то время он выглядел привлекательнее.

«Саурон принимал обличье человека ростом выше обычного, правда, не великана. В прежних реинкарнациях он мог скрывать свое могущество (как Гэндальф) и являл собою фигуру весьма величественную, исполненную великой мощи, и держался он воистину по-королевски».

Арт от Asha Venger.

А помните историю создания Колец Власти? Саурон даже для эльфов выглядел убедительно: «В стародавние дни он еще обладал прекрасным обличьем, и его побуждения вроде бы отчасти совпадали с целями эльфов: исцелить разоренные земли».

Позже Саурон ослаб и уже не мог менять внешность – тогда он стал темным, с черными руками и желтыми глазами без век.

Гномы круче, чем в «Хоббите»! Критики посмотрели первые серии «Колец власти» − и как сговорились в отзывах

Интересно, каким будет Саурон в «Кольцах власти». Пока у фанатов две теории: его сыграет «Эминем» либо Энсон Бун.

Что случилось бы, оставь Фродо Кольцо себе

Если коротко – появился бы Голлум-Фродо. Прямо как в якобы вырезанной сцене из части «Две крепости». А вот что писал Толкин:

«Если бы Кольцо осталось невредимым, Фродо очень скоро столкнулся бы с Сауроном. А в результате сомневаться не приходилось. Фродо был бы обращен в пыль или обречен на мучительную участь утратившего рассудок раба».

Кольцо Власти умеет только делать невидимым? А остальные?

О фишках Колец хочется писать долго и много. Хорошо, что Толкин был лаконичнее:

«Главное их свойство состояло в предотвращении или замедлении упадка, в сохранении всего желанного или любимого. При этом Кольца усиливали врожденные способности владельца – тем самым приближаясь к магии».

Те Кольца, которые выковали эльфы, невидимость не кастовали. Саурон-ювелир передал эту силу только Единому Кольцу: оно делает невидимыми материальные объекты и видимыми – сущности незримого мира.

«Когда он надевал Кольцо, его власть над землей возрастала. Но даже если Кольца он не надевал, эта сила все равно существовала и пребывала в контакте с ним: он не умалялся. До тех пор, пока кто-либо другой не захватил бы Кольца и не объявил его своим».

А если бы Гэндальф надел Кольцо?

Он бы стал страшнее Саурона и устроил тоталитаризм.

«Можно представить себе сцену, в которой [один на один с Сауроном] оказался бы Гэндальф. Хрупкое вышло бы равновесие. На одной стороне – то, что Кольцо сохраняет верность Саурону; на другой – превосходящие силы, поскольку Саурон Кольцом уже не владеет. К тому же мощь его ослаблена, уж слишком долго он искажал и растрачивал волю. Если победителем вышел бы Гэндальф, для Саурона результат был бы тем же, что и уничтожение Кольца.

А Гэндальф оказался бы, возможно, куда хуже Саурона. Он остался бы «праведным», да только чересчур уверенным в своей праведности. Он бы продолжал управлять и распоряжаться «во благо», во имя выгоды своих поданных, согласно своей мудрости», − объяснял Толкин.

В сериале «Кольца власти» будут темнокожие эльфы и гномы. А они могли такими быть?

Главная претензия фанатов к новому сериалу – неканоничные герои. Толкин писал мифологию северной Европы, поэтому так тяжело представить эльфов, гномов и хоббитов с другим цветом кожи. Да и вообще, карта Средиземья – этакая авторская карта Европы. Очень-очень старая.

«Я понимаю, что создал воображаемое время, однако в том, что касается места, твердо стоял на родной матушке-земле. И такой подход я предпочитаю современным тенденциям искать удаленные планеты в космосе».

Расовое разнообразие в Средиземье − это отлично, но шоураннеры могли показать его изящнее. Толкин подробно описывал внешний вид рас, так почему бы не показать темнокожих жителей южного региона Харад? Они и в эпосе были смуглыми.

Впрочем, авторы сериала с порога предупредили, что не создают дословную экранизацию Толкина. Это адаптация, а значит, шоураннеры могут делать в новом мире, что хотят. Придется привыкать.

* * *

Что если «Властелин колец» сняли бы с советскими актерами? Мы подобрали фото

40 фактов о съемках «Властелина колец»

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий