Попкорн
Блог

Гномы круче, чем в «Хоббите»! Критики посмотрели первые серии «Колец власти» − и как сговорились в отзывах

Что говорят о новом сериале.

2 сентября выйдет сериал «Властелин колец: Кольца власти» по вселенной Джона Р.Р. Толкина. Журналисты уже посмотрели первые два эпизода из восьми – и не просто их хвалят, а захлебываются от восторга. В отличие от фанатов, которые пока обходятся тизерами и постерами. Мы собрали реакции на проект от Amazon и все, нужно знать перед выходом сериала.

«Зло не способно сотворить ничего нового». Фанаты массово разносят трейлер «Колец власти» искаженной цитатой Толкина

Как первые зрители оценили сюжет

Двух серий недостаточно, чтобы оценить сериал с такими сюжетными амбициями. Но критики считают, что создатели пока справляются с задачей. Единственный минус – затянутость повествования.

  • «Средиземье одновременно и знакомо, и ново. Но сама история настолько обширная, что темп первых эпизодов кажется медленным», – Жермен Люссье, автор издания io9.
  • «Сериал создает ощущение масштаба и хорошо показывает зарождающийся конфликт, но динамика проседает. Хотя гномы даже круче, чем в «Хоббите»!» Для сравнения: «Дом Дракона» лучше использовал экранное время для своих персонажей (хотя там меньше великих домов)», – Роб Киз, ScreenRant.
  • «Это кинематографическое совершенство. Таких масштабов в сериалах никогда ранее не было, каждый фрагмент эпичный и захватывающий», – Shahbaz, создатель подкастов о кино.

На предпоказ сходил писатель Нил Гейман: «Я помню, как купил «Сильмариллион» школьником, когда сборник только опубликовали, и это совсем не тот приквел, который я ожидал. Это то, что я хотел испытать тогда. Я с энтузиазмом посмотрю весь сериал, когда он выйдет».

  • «Первые два эпизода «Колец власти» – чистый восторг. Смотреть их – все равно что вернуться в Средиземье. Жду не дождусь, чтобы увидеть, куда заведет эта история», – Деван Когган, EW.

Пройди голосование и выиграй сочные скины!

Сериал похож на фильмы Питера Джексона?

Дух привычного нам Средиземья сохранился, но шоураннеры очень старались отделить сериал от фильмов. 

  • «Приготовьтесь поражаться масштабом и размахом «Колец власти». Я не знаю, как им удалось это осуществить, но они сделали шоу «Властелин колец», которое похоже на фильм «Властелин колец», – Стивен Вайнтрауб, Collider
  • «Это чистый Толкин, и все же сериал очень связан с фильмами Питера Джексона. Спецэффекты великолепны, актерская игра превосходна, а сам пролог развеет все ваши самые ужасные предчувствия [о качестве сериала]»? – Родриго Салем, Folha.
  • «Сериал не пытается быть трилогией Джексона, он стоит особняком, и мне так интересно наблюдать, куда он пойдет», – Люси Джеймс, Gamespot
  • «Неизвестно, встанет ли сериал на один уровень с фильмами Джексона и дотянет ли до наследия Толкина. Но он воспринимается как нечто мощное, чего только можно было ожидать от исторически дорогого производства», – Эрик Франциско, Inverse

Как справились актеры?

На каст пока жалуются только фанаты.

  • «Морфидд Кларк с блеском отыгрывает свирепую и неземную Галадриэль. Как и Оуайн Артур (Дурин IV) и Исмаэль Крус Кордова (Арондир). Есть много персонажей, которых еще не показали, но у меня уже появились фавориты в «Кольцах власти», за которыми я точно буду следить», – Эрик Франциско, Inverse. 
  • «Большинство актеров впечатляют, но больше всего мне понравились Назанин Бониади в роли Бронвин и Маркелла Кавена в образе Эланор Брендифут. Порадовало то, как сильно я смогла разделить их эмоции всего за две серии», – Перри Немирофф из Collider.
  • Интересные новые персонажи. Необычные локации. Надвигающаяся угроза Саурона и впечатляющий визуал. С нетерпением жду возможности посмотреть еще», – Шон О`Коннелл, Cinema Blend.

Как смотрятся визуальные эффекты

Гигантский бюджет пошел в дело. Первые зрители говорят, что на экране виден каждый цент – с первых минут ощущается грандиозность всего происходящего.

  • «Трудно сказать, где заканчиваются VFX и начинаются декорации, Морфидд Кларк – чертова звезда, и мир очень хорошо прорисован. Но есть ощущение, что все это – ходьба по канату, и сериал внезапно может качнуться в любую сторону», – Уильям Гудман.
  • «Стоимость производства впечатляет. Одно захватывающее зрелище следует за другим, а уровень детализации костюмов и постановок – это нечто!», – Перри Немирофф, Collider.
  • «Масштабы, размах, амбиции и грандиозность – такого на телевидении еще не было. У сериала сложная задача представить СТОЛЬКО локаций», – Брэндон Кац, The Wrap.
  • «Я был настроен скептически… но был очень приятно удивлен. Это на самом деле потрясающе! Визуальные эффекты смотрятся очень уместно. Отличное дополнение к миру Толкина», – Лорен Сарнер, NY Post
  • «Сериал создавали специально для фанатов Толкина. Чувствуется эпичность, которая и должна быть во «Властелине колец». Байона и оператор Оскар Фаура продолжают творить волшебство вместе, настоящий дуэт мечты», – Эндрю Дж. Салазар.

Что мы знаем о «Кольцах власти»

Это самое дорогое телешоу за историю: Amazon потратила $465 миллионов только на создание первого сезона, а всего планируется пять. На эти деньги в том числе построили город в Нуменоре: узкие улочки, корабли, пришвартованные в гавани, стены из устричных раковин, – авторы не делают ставку на одну лишь графику.

Шоураннеры сериала – Джон Д. Пэйн и Патрик МакКей, оба работали над «Стартрек: Бесконечность» и «Круиз по джунглям». Скромное достижение за 15 лет совместной работы. Но мы ведь знаем истории, когда крупный проект доверяют неопытным сценаристам: у создателей «Игры престолов» тоже не было впечатляющих работ до сериала.

Питер Джексон не участвовал в создании «Колец власти», хотя был готов поработать. «Они спросили меня, хочу ли я поучаствовать, на что я попросил сначала показать сценарий. Мне пообещали прислать сценарии эпизодов, «как только те появятся». Но так и не прислали. Это последнее, что я слышал, но все нормально. Вообще никаких нареканий. Я жду премьеры, чтобы посмотреть сериал без каких-либо предрассудков».

В центре сериала будет эльфийка Галадриэль, ее сыграла Морвет Кларк («Темные начала»). Появятся также легендарный эльфийский король Гил-Галад в исполнении Бенджамина Уокера из «Президент Линкольн: Охотник на вампиров»; Назанин Бониади («Железный человек», сериал «Родина») в роли Бронвина; Роберт Арамайо («Игра престолов») – Элронд; Питер Муллан («Мир Дикого Запада») – король Дурин III; Ленни Генри («Песочный человек») – Садок Берроуз и Синтия Аддай-Робинсон («Дневники вампира») – Мириэль.

Действие разворачивается Вторую эпоху Средиземья, за несколько тысяч лет до рождения Бильбо или Фродо Бэггинса. В это время происходят самые значимые события Средиземья: появление Колец власти, восхождение Саурона и последний союз эльфов и людей.

Гномы на пике могущества живут на широкую ногу в подземном царстве Казад-Дум, эльфы основали великое королевство Линдон, а люди проживают на острове Нуменор, которым управляет королева-регент Мириэль. И как бы Толкин ни избегал отсылок к политике, кажется, в этом островном государстве мы увидим очередную борьбу за престол. Ну и конечно – возвращение зла в Средиземье.

«Кольца власти» – не полная адаптация произведений Толкина. Некоторых персонажей и события придумали шоураннеры.

Хоббитов в сериале не будет, но покажут их предков – харфутов. В сериале их называют мохноногами: Сэм, Фродо и Бильбо с их волосатыми пятками как раз произошли от харфутов. Были и другие предки хоббитов, но мохноноги – самые многочисленные. Они дружат с гномами, не доверяют людям и постоянно путешествуют.

Возможно, мы увидим Гэндальфа. Арагорн, хоббиты и другие персонажи из «Властелина колец» не могут оказаться во Второй эпохе, а вот волшебник – вполне. В последнем трейлере есть похожий на него старик, и создатели обещают, что его происхождение станет одной из самых интересных загадок шоу. Если мы действительно увидим в сериале Гэндальфа, это объяснит, почему он так привязан к хоббитам во «Властелине колец» – ведь знал еще их предков-кочевников.

Однако более вероятно, что сценаристы расскажут историю других мудрецов-волшебников – например, Синих Магов. Не одному ведь Гэндальфу помогать людям и эльфам, когда есть Алатар и Палландо.

Расписание выхода серий: 2 сентября выйдет сразу два эпизода в 4:00 по МСК. Далее серии будут выходить по пятницам в 7:00 МСК во всех странах, где доступен сервис Prime Video. Заключительный эпизод – 14 октября.

* * *

Что если «Властелин колец» сняли бы с советскими актерами? Мы подобрали фото

Угадаешь героя Толкина по его изображению в мульте 45-летней давности? Тест для убер-фанатов «Хоббита»

13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Не бывает так, чтобы всем понравилось. Даже лучшие творения кому-то не нравятся. Значит, всех купили. :/
+4
0
+4
Нахваливают значит - оки, ждем шедевр. А еще больше я жду мемов про "вот так сериал ВК выглядел бы, сними его в РФ" :D
+1
0
+1
Я так понимаю, PrimeVideo выкинет в сеть сразу весь сезон, как "Список cмертников"?
+2
-2
0
Ответ заблокированному пользователю
Я так понимаю, PrimeVideo выкинет в сеть сразу весь сезон, как "Список cмертников"?
Обещают 2 сентября выпустить только первые два эпизода
0
0
0
Обещают 2 сентября выпустить только первые два эпизода
А остальные серии с каким интервалом?
Спасибо Вам, Мария, за замечательную новость.
Я уже в предвкушении!
+1
-1
0
Ответ заблокированному пользователю
А остальные серии с каким интервалом? Спасибо Вам, Мария, за замечательную новость. Я уже в предвкушении!
По пятницам в 7:00 МСК, финальная серия выйдет 14 октября. Тоже жду!)
0
0
0
буду смотреть

А Элберет Гилтониэль!
0
0
0
Трейлер производит удручающее впечатление.
0
0
0
чемоданы пишут
0
0
0
А смотреть то где?
0
0
0
Ответ Ал Иви
А смотреть то где?
сядем с тобой на шхуну да доплывем до тортуги какой-нибудь, там и посмотрим в 4к с субтитрами от какого-нибудь дяди скидроу
0
0
0
Зло не может создавать….
0
0
0
Появление мага будет самой большой загадкой? Та уже все и так знают, кто он и что он. И в какую эпоху спустился на планету
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий