Попкорн
Блог

Рейтинг сериалов по «Звездным войнам» – некоторые не уступают оригинальной трилогии, другие даже хуже сиквелов

Угадайте, какой хуже всех?

Еще совсем недавно у фанатов «Звездных войн» была надежда – сериалы по любимой вселенной. Но никудышная «Книга Бобы Фетта» и просто ужасный «Оби-Ван Кеноби» заставили задуматься, все ли шоу про Далекую Галактику заслуживают внимания. Мы составили рейтинг сериалов от худшего к лучшему, чтобы разобраться.

Вне рейтинга: «Эвоки» и «Дроиды»

Оба сериала 80-х годов не участвуют в нашем рейтинге, потому что их невозможно сравнивать с современными шоу. Конечно, и «Эвоки», и «Дроиды» – бездушный ширпотреб, но совсем другой весовой категории. Сейчас они смотрятся не как проект по «Звездным войнам» и тем более часть старого канона. Просто как ностальгическая кринжатина из 80-х, вроде «Спасателей Малибу».

 

9 место: «Оби-Ван Кеноби»

Худший из худших – ожидаемо – последний сериал от Disney. У шоу был колоссальный бюджет, Юэн Макгрегор, Хайден Кристенсен, Лиам Нисон и Джон Уильямс. А получилось безыдейный и пустой сериал, который не только не привнес ничего нового, но и дискредитировал классику. В шоу плохо все – сценарий, лор, монтаж, декорации и актерская игра. Но главная проблема – сам сюжет, который просто не нужен вселенной и не развивает персонажей.

 

8 место: «Сопротивление»

«Сопротивление» – это «Дети против волшебников» от Disney. Ужасно анимированный и нарисованный, слишком детский даже для дошкольников мультсериал не выезжает даже на фансервисе. И это неудивительно! Действия шоу происходят параллельно с событиями сиквелов. А отсылки к ним точно не прибавляют очков в рейтинге.

 

7 место: «Книга Бобы Фетта»

Сериал про Бобу Фетта должен был стать крутым спин-оффом «Мандалорца», но с этим не задалось. Проблема в режиссерском подходе Роберта Родригеса, шоураннера сериала. Родригес снимает отличный трэш с постмодернистскими приемами, но его стиль разрушает атмосферу «Звездных войн». Вместо брутального вестерна на Татуине фанаты получили историю про тинейджеров с синими волосами, которые уныло сражаются с синдикатом космических наркоторговцев.

 

6 место: «Повстанцы»

«Повстанцы»– совсем неплохой сериал, но вряд ли будет интересен кому-то, кроме фанатов вселенной и детей. Приключения Эзры Бриджера сделаны с ламповой атмосферой оригинальной трилогии и больше похожи на сказку, чем фэнтези. Увы, шоу вышло затянутым и перегруженным отсылками к героям фильмов и других сериалов. Куда бы герои не отправились, их встречают отсылочки. И как раз диснеевский подход, который превращает необъятную галактику в большую деревню, где все друг друга знают, больше всего вредит шоу.

 

5 место «Видения»

Антология неканоничных аниме-короткометражек получает много плюсов за смелость. Все серии шоу происходят в параллельных вселенных и не связаны ни с одним фильмом. Когда контент по «Звездным войнам» отрывается от Скайуокеров и Палпатинов, история расправляет крылья. Ведь «Звездные войны» – в первую очередь про безграничную фантазию и дух приключений, а не сотню раз переписанный лор. К сожалению, неудачных выпусков в антологии тоже хватает. Но серии про ронина, робота-джедая и «Девятый джедай» на голову выше почти всех диснеевских проектов.

4 место: «Войны клонов» (2003)

Оригинальная версия мультсериала «Войны клонов» – еще одно отличное шоу, но интересное только фанатам. Главное достоинство сериала – рисовка Геннди Тартаковского, ведущего художника «Самурая Джека» и «Первобытного». И его стиль смотрится оригинально и чертовски круто в сеттинге «Звездных войн». Тут есть гигачад Винду, который разрывает дроидов на части голыми руками, неканоничные обряды джедаев, типа отсечения падаванской косички световым мечом, и куча самурайской атмосферы в крутой рисовке.

 

3 место: «Бракованная партия» 

Переходим к сериалам, которые понравятся не только фанатам вселенной «Звездных войн». «Бракованная партия» рассказывает историю команды клонов, начавших свою сюжетную арку еще в «Войнах клонов», в первые дни после Приказа 66. Несмотря на детский рейтинг, шоу – это квинтэссенция того, за что фанаты любят клонов. Отрывистые брутальные реплики, дух боевого товарищества и много экшна. Благодаря лаконичному формату события не успевают надоесть, а сюжет не тормозит и не вязнет даже в филлерах. Кроме того, совсем скоро выходит второй сезон, в котором появятся несколько героев «Войн клонов» и император Палпатин.

 

2 место: «Войны клонов»

Выбирая между первым местом в рейтинге 9 эпизодов сложно решить между «Новой надеждой» и «Империей», а в случае с сериалами, выбирать приходится между «Мандалорцем» и «Войнами клонов». И все-таки, как ни был бы прекрасен проект Лукаса и Филони по «Звездным войнам», мультсериал уступает истории Мандалорца и Грогу. 

Все дело в том, что некоторые арки шоу невыносимо скучные. Особенно в первых сезонах, когда шоу еще не определилось с направлением и чередовало суровую военную хронику с детсадовскими историями про Джа-Джа Бинкса и дроидов. Но начиная с середины третьего сезона почти все эпизоды – настоящее золото франшизы, а заключительные серии про приказ 66, пожалуй, лучше самих приквелов.

 

Фанаты «Звездных войн» ненавидели Асоку Тано. А сейчас обожают и ждут сольный сериал

1 место: «Мандалорец»

«Мандалорец» – сериал, в котором «Звездных войн» больше, чем в самих «Звездных войнах». Фанаты обожают шоу за то, что по духу оно ближе всего к оригинальной трилогии. К космическому вестерну с элементами фэнтези, в котором крутые герои участвуют в перестрелках и ограблениях, а не политических дебатах и выяснении семейных отношений. Многие зрители, не знакомые с Далекой Галактикой, узнали «Звездные войны» по приключениям Дина Джарина и Грогу и полюбили дух приключений, на котором и строится эта вселенная. «Мандалорец» сейчас – это флагман франшизы и едва ли кто-то сместит его с первого места. По крайней мере до выхода «Асоки», которую снимает создатель «Мандалорца» и «Войн клонов» Дэйв Филони.

* * *

А вы согласны с этим рейтингом? Какой сериал для вас лучший?

Все анонсы по «Звездным войнам»: два сериала про Асоку, сиквел игры и новые фильмы

В Steam есть бесплатный шедевр по «Звездным войнам». Единственный минус – это MMORPG

Обзор финала «Оби-Вана Кеноби»: крутые эффекты наконец-то отвлекают от бреда в сценарии

 

Нет, наверное...
36%
Локи
Конечно!
64%
Крис Хемсворт
10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
А в повстанцах точно Эзра Миллер а не Бриджер был?
+2
0
+2
1) Войны клонов
2) Мандалорец
3) Война клонов Тартаковского
4) Повстанцы
5) Книга Бобы Фета
6) Бракованная партия
7) Оби-Ван Кеноби
8) Видения
9) Сопротивление

Вообще, все смотрибельно, кроме Сопротивления и 60-70% серий Видения.


Повстанцы точно в серединке, тк не смотря на слабый старт и недовольство адептов адаптации элементов РВ, этот сериал неплохо вмонтировал в современный канон ЗВ и создал несколько интересных персонажей для Вселенной.
+2
0
+2
Как фанат ЗВ, который все это посмотрел (да, это было тяжело), считаю топ самым объективным и неподкупным)
+1
0
+1
Оби ван точно не худший. А Войны Клонов на первом месте все таки. Там некоторые арки перекрывают и Мандалорца. А уж самая последняя арка про Ордер
66… не знаю, что ее должно превзойти
+1
0
+1
Ответ Sherly
Как фанат ЗВ, который все это посмотрел (да, это было тяжело), считаю топ самым объективным и неподкупным)
Спасибо!)
+1
0
+1
Мандо такая же диснеевская херня как и Фетт. Только глупец мог поставить мандо выше войны клонов
0
0
0
Ответ An Dead
Мандо такая же диснеевская херня как и Фетт. Только глупец мог поставить мандо выше войны клонов
Я бы сказал, что лучшие серии ВК гораздо лучше мандалорских, но я как вспомню пятисерийную арку про R2 и микрочелика, мне плохо становится) Там очень много приходится пропускать, чтобы получить удовольствие от сериала
0
0
0
Ответ Kobe81pts
Оби ван точно не худший. А Войны Клонов на первом месте все таки. Там некоторые арки перекрывают и Мандалорца. А уж самая последняя арка про Ордер 66… не знаю, что ее должно превзойти
Согласен насчет отдельных арок Войн Клонов. Про Асоку в 5 сезоне, испытание юнлингов в 6 прямо смак. А заключительная -- это вообще отдельный фильм, причем шикарный. Но все-таки начало было спорным, многие средние арки очень затянуты, а некоторые прям тяжело смотреть)
А с Оби-Ваном у меня личные счеты. Не знаю, почему, но я ждал, что он будет хорош и был страшно разочарован в результате
0
0
0
1) Войны клонов 2) Мандалорец 3) Война клонов Тартаковского 4) Повстанцы 5) Книга Бобы Фета 6) Бракованная партия 7) Оби-Ван Кеноби 8) Видения 9) Сопротивление Вообще, все смотрибельно, кроме Сопротивления и 60-70% серий Видения. Повстанцы точно в серединке, тк не смотря на слабый старт и недовольство адептов адаптации элементов РВ, этот сериал неплохо вмонтировал в современный канон ЗВ и создал несколько интересных персонажей для Вселенной.
Видения -- конечно, во многом косячные, но для меня были прямо глотком свежего воздуха на фоне конвеерных проектов по ЗВ. Хотя, конечно, за серии с зайчихой и четырехрукой девочкой из мультиков Никелодеан надо отправить создателей на рудники Кесселя)
0
0
0
Бракованная партия слишком высоко в рейтинге, по сути весь сериал - арка из Войн клонов, причем еще и очень слабая. Повстанцев я бы поставил повыше Видений. Оби-ван, каким бы спорным он не был, в сотню раз лучше непонятного Сопротивления и унылой Книги.

Ну а на первом месте могут быть только Войны клонов - это настоящий шедевр, многие арки в котором сильнее, чем сюжет фильмов по ЗВ. В сериале мы видим настоящую галактику - кучу планет, войск, персонажей, в то время как Мандалорец пусть и очень крутой, но весьма локальный сериал. Я бы сделал топ таким:

1) Войны клонов
2) Мандалорец
3) Повстанцы
4) Войны клонов Тартаковского
5) Видения
6) Бракованная партия
7) Оби-ван
8) Книга Бобы Фетта
9) Сопротивление
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий