Попкорн
Блог

У Оби-Вана есть брат! И, похоже, именно он учил Люка силе

Что задумала Disney?

В третьей серии сериала «Оби-Ван Кеноби» джедай рассказывает принцессе Лее, что иногда вспоминает свое детство. Оби-Ван упоминает маму и брата, с которым играл ребенком.

В старом каноне тоже мог появиться родственник Кеноби. Он упоминался в ранних черновиках «Возвращения джедая». Люк должен был узнать, что его дядя Оуэн и есть Кеноби-младший. От идеи отказались, но имя Оуэна Кеноби встречалось в романах и комиксах по «Звездным войнам». Сам персонаж ни разу не появлялся вживую, хотя подразумевалось, что Оби-Ван навещал его уже когда стал джедаем.

Но зачем Оби-Ван упоминает своего брата в сериале? Что ж, у меня есть идеальная теория, которая все объясняет.

На самом деле Оби-Ванов было два, Люка учил Оуэн

Многие могли заметить, что Оби-Ван в сериале совсем не похож на себя же из оригинальной трилогии, сиквелов, «Войн клонов» и «Повстанцев». Сложно поверить, что это тот же мудрый, сдержанный и бесстрашный джедай, что помог Люку спасти Лею. Перед нами скорее затравленный и сломленный человек, потерявший надежду.

Это легко объясняется тем, что Оби-Ван из четвертого эпизода – на самом деле Оуэн Кеноби. Похожий на героя Юэна Макгрегора, но слегка отличающийся внешне. Оуэн встретился с Оби-Ваном во время странствий джедая и стал учиться у того Силе. Оби-Ван многое рассказал брату, научил гипнозу, азам владения световым мечом и даже открыл секрет перерождения после смерти. Сам же Оби-Ван погиб, передав брату миссию защищать и направлять молодого Люка Скайуокера.

Именно поэтому Оби-Ван в «Новой надежде» не помнит R2D2 и C3PO, боевых товарищей генерала Кеноби времен Войн клонов. Оби-Ван многое не рассказал брату, из-за этого Оуэн говорит Люку, что Вейдер убил его отца. Также лже-Оби-Ван не знает, что Лея – сестра Люка.

Оуэн не обучился мастерски фехтовать на световых мечах, поэтому так плохо сражался с Вейдером на борту Звезды смерти. Зато он смог превратиться в призрака Силы, когда бывший ученик брата поверг его. В «Империя наносит ответный удар» дух Оуэна Кеноби направляет Люка к Йоде, говоря, что это его бывший учитель. Оуэн не знал, что Оби-Вана учил Квай-Гон. В шестом эпизоде Люк впервые встречает призрака настоящего Оби-Вана, который рассказывает ему о Лее и подтверждает, что Вейдер – это Энакин Скайоукер. Настоящий Оби-Ван просто принимает образ своего брата, более привычный Люку. Прямо как Энакин, который в образе призрака Силы выглядит, как в свои молодые годы. Именно для этого сценаристы Disney упомянули брата Оби-Вана в сериале. Ну или чтобы устроить очередную неловкую мыльную оперу с родственниками культовых героев. Кто знает!

История Оби-Вана Кеноби: был второстепенным персонажем в оригинальной трилогии, со временем стал секс-символом

Все анонсы по «Звездным войнам»: два сериала про Асоку, сиквел игры и новые фильмы

12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Изнасиловать вселенную видио в их планах
+3
0
+3
Вот чего я не могу понять, так это дрoчь на Звездные войны. Николай, сколько вам лет? Если вам и правда 23, то все 6 сраных-е6аных частей Звездных Войн Лукаса вышли до вашего рождения - почему вам интересен этот, хм, продукт масскульта времени молодости ваших дидов? Я еще понимаю США - в 70-е это было круто как зрелище, фильм стал легендарным тогда и сохраняет фанбазу - там даже на праздниках музыку из ЗВ включают, лол, а вот что может быть интересного в абсолютно простенькой, заклишированной донельзя истории, да еще с абсолютно профнепригодными, одноразовыми актерами, для современного молодого человека из России - не понимаю. Правда в том, что Звездные Войны -  пятикратно пережеванное говно для дебилов, и создатели стабильно держат уровень.
«пятикратно пережеванное говно для дебилов»

В жизни не слышал более злобного определения понятия «сказка». Ауч.
+1
0
+1
Я, конечно, понимаю, инфоповод и всё такое, но можно спойлеры с главной убрать? Кто-то мог не посмотреть или откладывает до момента, когда полный сезон выйдет, а тут нарвётся тупо на заголовок.
+2
-1
+1
«пятикратно пережеванное говно для дебилов» В жизни не слышал более злобного определения понятия «сказка». Ауч.
Я про сегодняшнее состояние дел. "Сказкой" были первые 3 части, потом начались самоповторы, фансервис, а сейчас и вовсе конвейер. Как и у серий фильмов про супер-героев.
0
0
0
Вот чего я не могу понять, так это дрoчь на Звездные войны. Николай, сколько вам лет? Если вам и правда 23, то все 6 сраных-е6аных частей Звездных Войн Лукаса вышли до вашего рождения - почему вам интересен этот, хм, продукт масскульта времени молодости ваших дидов? Я еще понимаю США - в 70-е это было круто как зрелище, фильм стал легендарным тогда и сохраняет фанбазу - там даже на праздниках музыку из ЗВ включают, лол, а вот что может быть интересного в абсолютно простенькой, заклишированной донельзя истории, да еще с абсолютно профнепригодными, одноразовыми актерами, для современного молодого человека из России - не понимаю. Правда в том, что Звездные Войны -  пятикратно пережеванное говно для дебилов, и создатели стабильно держат уровень.
Антон, отвечаю! На Звездных войнах я вырос. У меня два старших брата, которые их показывали в детстве и я, конечно, был в восторге. Лучшие игры по франшизе (академия, батлфронт, котор, репаблик командо) пришлись на мое раннее детство, соответственно обсуждались в школе, во дворе и на даче. Многие мои сверстники и сейчас любят приквелы и перепроходят игры нулевых.
По образованию я киновед и, разумеется, понимаю, что у ЗВ были недостатки еще в 80-е, а побочная продукция редко была качественной. Хотя некоторые комиксы того периода мне очень даже нравятся.
Но Звездные войны для меня - уютное место, в котором я отдыхаю, которое приходит на ум, как яркое воспоминание из детства. Отдавая себе отчет, что на перечисление хороших произведений по вселенной мне хватит пальцев двух рук, я люблю посмотреть что-нибудь в этой эстетике, навеянной моими любимыми спагетти-вестернами и кино Куросавы. "Мандалорец" оказался качественным и небезынтересным проектом, который дал кратковременную надежду на улучшение контента по ЗВ, но, как мы видим по Бобе Фетту и Кеноби, надежду ложную.
Теперь мне как искусствоведу безумно интересно смотреть за тенденциями современного кино и сериала, деградирующего стремительными темпами в сценарной, операторской и режиссерской работе. Я вижу прямую связь между общественно-политическими событиями в мире, политикой крупных корпораций и очевидным снижением планки для работников искусства. Проблема не со Звездными войнами, она во всем: от Фантастических тварей, до бездарной супергероики Марвел и ДС - блокбастер вырождается в жуткую, но очень забавную абоминацию. Которую нужно препарировать и изучать, как анализ биоматериалов нашего безумного века.
PS Теория про брата Кеноби - это шутка. Еще я пишу про Звездные войны, потому что это моя работа)
+1
-1
0
Антон, отвечаю! На Звездных войнах я вырос. У меня два старших брата, которые их показывали в детстве и я, конечно, был в восторге. Лучшие игры по франшизе (академия, батлфронт, котор, репаблик командо) пришлись на мое раннее детство, соответственно обсуждались в школе, во дворе и на даче. Многие мои сверстники и сейчас любят приквелы и перепроходят игры нулевых. По образованию я киновед и, разумеется, понимаю, что у ЗВ были недостатки еще в 80-е, а побочная продукция редко была качественной. Хотя некоторые комиксы того периода мне очень даже нравятся. Но Звездные войны для меня - уютное место, в котором я отдыхаю, которое приходит на ум, как яркое воспоминание из детства. Отдавая себе отчет, что на перечисление хороших произведений по вселенной мне хватит пальцев двух рук, я люблю посмотреть что-нибудь в этой эстетике, навеянной моими любимыми спагетти-вестернами и кино Куросавы. "Мандалорец" оказался качественным и небезынтересным проектом, который дал кратковременную надежду на улучшение контента по ЗВ, но, как мы видим по Бобе Фетту и Кеноби, надежду ложную. Теперь мне как искусствоведу безумно интересно смотреть за тенденциями современного кино и сериала, деградирующего стремительными темпами в сценарной, операторской и режиссерской работе. Я вижу прямую связь между общественно-политическими событиями в мире, политикой крупных корпораций и очевидным снижением планки для работников искусства. Проблема не со Звездными войнами, она во всем: от Фантастических тварей, до бездарной супергероики Марвел и ДС - блокбастер вырождается в жуткую, но очень забавную абоминацию. Которую нужно препарировать и изучать, как анализ биоматериалов нашего безумного века. PS Теория про брата Кеноби - это шутка. Еще я пишу про Звездные войны, потому что это моя работа)
"На Звездных войнах я вырос"
Мои искренние соболезнования. Без шуток.
0
0
0
"На Звездных войнах я вырос" Мои искренние соболезнования. Без шуток.
ахха) а на чем вы выросли?
0
0
0
На книгах, наверное - я чет не помню, чтобы какое-то кинотворение заставило меня стать его фанатом. Хотя я всего-то на 11 лет старше. Я вот на историка учился, у меня был курс истории кино - ну там всякие никельодеоны, мельесы, чаплины, ночи кабирий, гражданины кейны, сжигатели трупов, мы - кубы. И теперь мне как историку безумно интересно смотреть за тенденциями современной критики кино и сериалов, деградирующей стремительными темпами. Я вижу прямую связь между общественно-политическими событиями в мире, политикой крупных корпораций и очевидным снижением планки для критиков искусства. В общем, я примерно об этом же - проблема не со Звездными войнами, она во всем.
Как я вас понимаю, моя маменька тоже включала мне Весну священную в качестве колыбельной, а на ночь читала Улисса :)
0
0
0
Как я вас понимаю, моя маменька тоже включала мне Весну священную в качестве колыбельной, а на ночь читала Улисса :)
Не обманывай, ты бы тогда не ковырялся в поделиях уровня Звездных Войн - тебе было бы попросту мерзко этим заниматься и тратить свое время на этот бездушный кал.
0
0
0
Напугался, когда прочитал статью, но на самом деле в третьем эпизоде на это нет указаний. Так что ложная тревога, Макгрегор просто постарел и ему лень махать мечом.))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий