MoreMMR.com
Блог

«Попасть в околокиберспорт без знакомств реально?». Отвечают сотрудники Na’Vi, VP, MoreMMR

Сегодня наши гости ответят на самый часто задаваемые вопросы, которые не дают покоя многим поклонникам киберспорта. А вот и люди, которые ответят на волнующие нас вопросы:

  • Киберспортивный журналист, редактор кибреспортивного раздела championat.com — Яна Медведева.
  • Администратор русского паблика OG и страницы Романа «Resolut1on» Фоминка — Анастасия Арловская.
  • HR Director l2p limited (moremmr.com, morelegends.com) — Алла Иванова.
  • Ведущая YouTube-канала киберспортивной команды Virtus.pro — Мария Ермолина.
  • Чемпионка Европы по Counter-Strike 1.6, co-founder l2p limitedЕлена Урусова.
  • Ведущая и репортер в Natus Vincere — Яна Химченко.

Реально ли попасть в околокиберспорт без знакомств? На что стоит обратить внимание при выборе киберспортивной специализации?

Яна Медведева (Championat.com)

Можно, и я тому пример. Когда я получила первую работу в редакции, обо мне не знал никто. Просто нужно не сдаваться после первых неудач. Хотите быстрого взлета – делайте то, чего  еще никто не делает, а вы это умеете. Это самый простой способ привлечь к себе внимание.

Нужно обратить внимание на свои таланты и желания. Потому что работать придется много и первое время платить вам за это никто особо не будет. То есть какой бы ни была специализация, вам должно быть в кайф этим заниматься 24 на 7

Анастасия Арловская (OG)

Можно, но сложно. Почти все пробивались без знакомств, но в процессе заводили их. Так что как пробиться без знакомств? Делать своё дело и стараться завести эти самые знакомства.

В первую очередь, нужно ни в коем случае не отчаиваться и не опускать руки. Сперва не всё будет идти и гладко и получаться, но в какой сфере всё сразу выходит?

Знание иностранных языков будет огромным плюсом. Например, на Эпицентре внезапно оказалось, что из всей нашей «делегации» только я знаю английский на хорошем уровне и общение с командой легло на мои плечи. Это было и страшно, и жутко приятно.

В целом, любое качество можно обратить в плюс для себя. Главное – быть заинтересованным в своем деле. Будь ты даже самый опытный специалист, но если тебе не особо интересен киберспорт – все твои навыки пойдут коту под хвост.

Алла Иванова (MoreMMR; MoreLegends)

Знакомства и коммьюнити это не плохо, это хорошо. Мы все стараемся следить за новыми именами и никого не пропускать, не бойся заявлять о себе в пабликах, договаривайся о коллаборациях с уже интересными персонами. Совет от Тони Робинса – “чтобы о тебе узнали, расскажи о себе”. За последние два года я получила наверное больше тысячи сообщений и писем “хочу в киберспорт“, и к сожалению, не у всех получается донести главную информацию.

Как я уже говорила, бизнес в киберспорте похож на индустрию диджитал рекламы, большого спорта, спонсорства и entertainment. Законы тут такие же, поэтому особенно ценим профессионалов из смежных сфер. Также важны софт-скиллы, опыт выстраивания отношений в команде или тайм-менеджмент с соблюдением дедлайнов будет большим преимуществом.

Мария Ермолина (Virtus.pro; Mrs. Marple)

Да! И я тому пример. Если человек профессионал своего дела, то его обязательно заметят и предложат работу. Я знаю многих, кто, как и я пробились в киберспорт через кастинги или просто нашли вакансии в интернете.

В киберспортивной специализации, как и в любой другой проф. сфере, пригодится опыт, который вы получили в университете. Так же, кстати, будут полезны и практические навыки, которые прокачивают вас, как специалиста. Поэтому, пригодиться может любой хорошо отточенный скилл, ведь в киберспорте, как и везде нужны профессионалы. Если же выделить что-то общее – то на мой взгляд, никому не помешают знания в области маркетинга, PR и журналистики.

Елена Урусова (l2p limited; MoreMMR)

Конечно можно! Если у тебя есть талант и ты трудоспособен и трудолюбив, то тебя обязательно заметят. В каждой организации есть HR-специалисты, которые занимаются поиском таких людей. То есть, если нет знакомств в этой сфере, то ты должен “сиять”. Под “сиянием” я подразумеваю талант, который нужно максимально демонстрировать. Везде, где только можно необходимо проявлять свои сильные стороны, и ты обязательно будешь замечен.

Самый значимый опыт, который пригодится в киберспорте — это знание сферы. То есть необходимо понимать: что такое киберспорт, какие в нем есть дисциплины, на какой стадии находятся эти дисциплины, с точки зрения популярности. Обращать внимание стоит, прежде всего, на свои предпочтения и желания. В киберспорте как и везде нужно отталкиваться от того, что будет приносить тебе удовольствие.

Конечно бывают случаи, когда человек от большого потока информации и амбиций, просто не знает куда ему пойти и чем заняться. Таким людям нужно набраться выдержки, ведь их путь будет сложным и тернистым. Придется использовать метод проб и ошибок, только так вы поймете, где вам комфортно.

Яна Химченко (Natus Vincere)

Я считаю, что в любую практически сферу, а тем более в киберспортивную можно пробиться без знакомств. Вы должны хотеть здесь работать, быть трудолюбивым, преодолевая трудности на своем пути. Ценные сотрудники и надежные люди всегда в почете.

При выборе киберспортивной специализации стоит обратить внимание на популярные вакансии и должности в этой сфере. К примеру чаще остальных встречаются маркетологи, SMM-специалисты, дизайнеры, монтажеры, видеооператоры, авторы статей. С каждым годом киберспортивный рынок расширяется и требует все больше и больше специалистов из разных сфер.

В завершение третьего выпуска

Вот и подошла к концу третья часть цикла статей об околокиберспорте. В следующих выпусках вы узнаете: Сколько зарабатывают люди в киберспорте и в околокиберспорте? Как продвинуть себя в киберспортивной индустрии?  Подписывайтесь, оставайтесь с нами и скоро всё узнаете ;)

P.S. А еще по секрету скажу, что у нас Weekly Cup появился с призовым в 500$. Задания очень простые, так что я уверен ты справишься!

1...Предыдущий выпуск

8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Сколько там частей ещё этого эпоса?))) Книгу по итогу можно выдавать?
+1
0
+1
Сколько там частей ещё этого эпоса?))) Книгу по итогу можно выдавать?
Еще несколько частей)) Следи за обновлениями) Я думаю по итогу серию книг запустить))
+1
0
+1
Ответ V1rtyoZz
Еще несколько частей)) Следи за обновлениями) Я думаю по итогу серию книг запустить))
)))) И календарь со спикершами :D
+1
0
+1
)))))))))
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
)))))))))
Может есть какие-то пожелание или предложения?
0
0
0
Точно можно пробиться без связей, с абсолютного нуля, но нужно быть готовым работать на энтузиазме первое время как минимум.
0
0
0
)))) И календарь со спикершами :D
Естественно в стиле ню))
0
0
0
Точно можно пробиться без связей, с абсолютного нуля, но нужно быть готовым работать на энтузиазме первое время как минимум.
Вот-вот))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий