Блог s1gall'a
Блог

5 проблем Na`Vi, которые мешают им стать тир-1 командой

Вот и подошел к концу марафон длиной в месяц, за время которого Na`Vi приняли участие сразу в трех турнирах: сначала ESL One Katowice, затем The Bucharest Major и наконец GESC Indonesia. Обновленный состав сумел набрать немного очков DPC, подарил нам кучу эмоций переворотом против Fnatic, но все же претензий к игре Na`Vi накопилось немало. 

Координация во время игры и распределение обязанностей

На трех прошедших турнирах именно Dendi, по общекомандному решению, должен был руководить игрой при любых обстоятельствах, – рассказывал ХВОСТ.  И если в кресле драфтера мидер Na`Vi смотрелся вполне неплохо и от турнира к турниру был заметен прогресс, то капитанские обязанности он исполнил не самым лучшим образом. Во-первых, потому что перемещения и действия команды неслаженные, а во-вторых, от этого страдает игра самого Dendi – а ведь его роль ключевая. К тому же, многие профессионалы неоднократно отмечали, что управлять игровым процессом с позиции мидера крайне сложно.

В большинстве случаев Dendi старается сохранить ластпик для выбора своего героя

Dendi объективно сейчас не самый сильный игрок состава по индивидуальному мастерству, и не лишено смысла делать акцент на Кристаллайза. Несмотря на это, Даня все же пытается тянуть одеяло на себя — об этом говорит статистика. В 9 из 18 игр Na`Vi герой на мид выбирался последним, хотя те же Virtus.pro оставляли ластпик для Нуна всего в 7 играх из 28! И в итоге, по мнению многих, именно Нун был лучшим игроком VP на последних турнирах.

Проблема капитана характерна для большинства составов Na`Vi, и уж тем более для этого. Сейчас очевидно, что ведение игры лучше отдать саппортам, а Dendi пора сконцентрироваться на собственном исполнении. RodjER в одном из недавних интервью отметил, что его напарники по команде не паникуют, если на одной из линий дела плохи, ведь все понимают, что в это время на других линиях все должно быть хорошо. Dendi, как лидеру и опытному игроку, стоит принимать удар на себя, чтобы на других линиях игроки чувствовали себя комфортно.

Незнание или неумение использовать преимущество

Na`Vi достаточно хорошо проводят начало игры, но как только начинается мидгейм — все резко становится плохо. Это вытекающая проблема из претензии №1. При просмотре большинства игр складывается впечатление, что Na`Vi и сами не знают, когда надо пофармить, когда пойти пушить, когда можно забирать Рошана и т.д. Кроме того, они дают слишком много пространства сопернику, которого будет достаточно любой сильной команде для того, чтобы сократить преимущество в случае отставания.

При колоссальном перевесе Na`Vi зажаты на своей половине карты, в то время как их соперник спокойно фармит карту и свои леса, сокращая отставание

Отсутствие предметов для восстановления здоровья и маны

Неизвестно, куда смотрят аналитики и тренер команды, когда для нахождения вопиющей проблемы достаточно просто посмотреть предметы по окончанию игры, а также обратить внимание на действия команды после драк. Все дело в том, что игроки Na`Vi практически не покупают предметы для восстановления здоровья (Urn of Shadows > Spirit Vessel или Mekansm > Guardian Greaves). Что получается в итоге? Из-за недостаточного запаса здоровья даже после выигранной драки игроки в большинстве случаев просто отправляются на базу, либо фармить лес –  вместо того чтобы забирать вышки.

Только что Na`Vi перевернули матч против OG. Но они даже не пойдут пушить тир-2 по миду, не говоря о разводе Morphling на байбек. При том, что у DP, Брюмастера и Земледуха еще минуту (!) ультимейты на перезарядке. Все потому, что у ключевых персонажей недостаточно здоровья – и его нечем восполнить

Для наглядности – статистика:

GESC Indonesia

  • Evil Geniuses, чемпионы турнира — в 7 из 7 матчей присутствуют предметы для быстрого восстановления здоровья
  • Natus Vincere — в 4 из 10 (!) матчей присутствуют предметы для быстрого восстановления здоровья  

The Bucharest Major

  • Virtus.pro, чемпионы турнира — в 10 из 12 матчей присутствуют предметы для быстрого восстановления здоровья
  • Natus Vincere — в 1 из 5 (!) матчей присутствуют предметы для быстрого восстановления здоровья

ESL One Katowice

  • Virtus.pro, чемпионы турнира — в 11 из 14 матчей присутствуют предметы для быстрого восстановления здоровья
  • Natus Vincere — в 1 из 3 (!) матчей присутствуют предметы для быстрого восстановления здоровья

P.S. В большинстве случаев отсутствие предметов для регенерации у Virtus.pro объяснялось наличием в пике героев, обладающих такими способностями — например, Omniknight, Warlock, Chen, Witch Doctor и др.

Рошан, великий и ужасный

Na`Vi и Рошан, кажется, уже становится мемом. За последнее время команда проиграла уже несколько игр по одной лишь этой причине: то неграмотно выстроят позиционку, то кто-то из игроков отдастся прямо перед появлением нового Рошана, то банально проворонят заход соперника и так далее.

Только что Fnatic потратили ульт Death Prophet на башню, и Na`Vi почему-то считают, что могут вот так в наглую зайти на Рошана, несмотря на то, что соперник все понимает и находится всего в пару экранов от логова. Все мы прекрасно знаем, чем это закончилось.

Большое количество индивидуальных ошибок

На фоне своих союзников выделяется только Crystallize, который допускает минимум ошибок в матчах, хотя и он не исключение. Больше всех в индивидуальном исполнении оплошности наблюдаются за Леброном и Dendi. Небезгрешны и Лил с Генералом, ошибки которых стали роковыми в нескольких матчах.

Поражение на первой карте против Fnatic началось с этого момента, когда Lil без поддержки союзников отправился девардить на пригорок без обзора, и в итоге отдал Gem of True Sight. На таком уровне подобного не прощают

LeBron тратит ультимейт на Луну с BKB

В запасе у Na`Vi есть две-три недели до следующего турнира от Valve. Напомним, что «желто-черные» получили прямое приглашение на SL & i-League Invitational S5, который пройдет в родном для команды Киеве. СНГ-региону сейчас кровь из носу необходимы сильные Na`Vi, которые будут радовать фанатов не только своей игрой, но и завоюют место в топ-8 DPC, и наш регион получит дополнительный слот на отборочных к The International 2018. С 21 по 25 марта «рожденных побеждать» также можно будет наблюдать в онлайн-квалификации на мэйджор MDL Changsha.

Да
32%
NAVI
Нет
68%
Владимир «RodjER» Никогосян
27 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Думал 5 проблем - типо 5 игроков))))
+34
0
+34
Да идите вы на хуй с этими нави! (Не имею ничего против команды, надоело просто)
+23
0
+23
Отстаньте уже от команды,каждый раз новый разбор,толку то
+6
0
+6
Прочитал, но осуждаю. Я хоть и фанат Нави, но сейчас согласен с хейтерами. Уж многовато тут материалов про них. Больше похоже на форум нави-поклонников (если такой есть).
+4
0
+4
Уже скоро приложение переименуют в Na’Vi played?

Матч дня — априори с нави. Сто и одна статья? Тоже про нави.
+4
-1
+3
денди-5 букв,5 проблем
+3
0
+3
Хммм... ровно столько же игроков в команде, совпадение? не думаю
+3
0
+3
надеюсь кто-то из нави прочитает этот пост)))
+3
0
+3
Уже скоро приложение переименуют в Na’Vi played?

Матч дня — априори с нави. Сто и одна статья? Тоже про нави.
+2
0
+2
Уже скоро приложение переименуют в Na’Vi played?

Матч дня — априори с нави. Сто и одна статья? Тоже про нави.
+2
0
+2
Они стакам недельным проигрывают, какие тир-1?
+2
0
+2
надеюсь кто-то из нави прочитает этот пост)))
Ну вот Денди прочитал какой-то из прошлых постов на этом сайте и отписал, что автор ничего не понимает, а они там у себя в команде все и так знают, к чему стремиться и над чем работать.
+2
0
+2
Захожу чисто чтоб почитать, что написали работяги.
+2
0
+2
Уже скоро приложение переименуют в Na’Vi played?

Матч дня — априори с нави. Сто и одна статья? Тоже про нави.
+1
0
+1
Как же я хочу чтобы нави не попали на ИНТ. Может тогда они задумаются, сменят состав, или позиции на нормальные. Ну или в конце концов пересмотрят приоритеты
в прошлом году не попали,не помогло
+1
0
+1
Правда, уже надоели нави, есть много других команд про которых хотелось бы увидеть статью, а не про дно нави!!!
+2
-1
+1
5 проблем Na`Vi, которые мешают им стать тир-1 командой

1. Crystallize

2. Dendy

3. General

4. Lil

5. LeBronDota

PS шутка же, ну)
0
0
0
6 причина - Нави по доте - дно, живущее за счёт былой славы(2011-2012 год), но их фанбаза из школьников огромна и все ждут и надеются на новую эру, не замечая то, как нави уже даже не тир 3 команда, но их почему-то приглашают на турниры Valve, где они проигрывают всем и уезжают домой, поджав хвосты и не извиняясь перед фанатами. Денди - живой талисман команды, а как мидер он уже давно сдал свои позиции, и Нави пора поменять его на Резоля или кого-то ещё, а все сайты никогда не хвалят виртус.про за хайлайты и сумасшедшие результаты, но ещё три месяца будут помнить победу нави над фнатиками и писать хвалебные статьи о том, что саппорт команды вард тыкнул, неплохой пиар, неплохой
+1
-1
0
Время денди прошло, пора кикать
0
0
0
Время денди прошло, пора кикать
0
0
0
Как же я хочу чтобы нави не попали на ИНТ. Может тогда они задумаются, сменят состав, или позиции на нормальные. Ну или в конце концов пересмотрят приоритеты
0
0
0
Все больше за нави я не блею ,из года в год одна и также фигня
сказал паренёк с авой вп, просто в голос
+1
-1
0
Лол. Почему так много моих комментов. Можно удалить?
0
0
0
Подзаебало чуток
0
0
0
когда закончатся новости про эту помойку
+1
-1
0
ну на- ви норм играют только что тупят немного .
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий