R2 DOTA 2
Блог

Мы пересмотрели драку Virtus.pro: в ней четко видны две их проблемы

Соло отстал от Нуна на целый экран.

Вторая карта против Reality Rift стала неутешительной точкой выступления Virtus.pro в группе. Это поражение не случайно, а у VP серьезные проблемы сразу на двух уровнях: мы взяли одну драку, в которой эти проблемы видны ярче всего.

Нет лидера в игре

Пожалуй, ключевая драка в игре: VP потеряли четверых, No[o]ne байбэкнулся, а вскоре погиб без выкупа на своем хайграунде. Так «медведи» потеряли пять бараков.

Вот так этот момент выглядел на стриме:

Омника убить не удалось, Нун рассыпался под фокусом Темпларки, Solo не смог дать грейв... а где вообще был Соло? Давайте посмотрим этот эпизод его глазами. 

Мы спросили Reality Rift о серии с Virtus.pro. Их мидер считал, что для Мипо легкая игра

Соло несет себе смок – но когда прилетает курьер, Нун с Эпилептиком и Резолюшеном уже выдвигаются на топ. Соло нажимает смок только на себя и Сейва и идет другим путем. 

Драка начинается, но Соло и Сейв еще далеко. Более того – их отрезает вражеский Лешрак. Соло пытается накинуть на Нуна грейв, полностью выходит из позиции и сам погибает от Темпларки.

Вопрос: почему Virtus.pro настолько разделились? Неужели в отдельном смоке двух саппортов была какая-то идея? Если нет – то почему Соло не скомандовал остальным подождать и прожать смок вместе?

Посмотрим перспективу Нуна.

Владимир замечает героев врага на топе и пингами предлагает атаковать. За все время атаки Нун ни разу не перевел камеру на Solo и даже бежал в противоположную от него сторону в драке.

* * *

Предположим, что Нун увидел в позиции врагов что-то, что не видим мы. Предположим, что у него был план, который требовал быстрой реакции и четкого исполнения – и это был не поспешный выход, а, напротив, Соло с Сейвом отстали от хода мышления Нуна. 

В таком случае выводы еще грустнее: Нун берет на себя обязанности лидера в игре, но не выполняет их до конца. Продвинутое видение игры не поможет команде, если лидер не в состоянии донести его до остальных, а хороший координатор должен в том числе учитывать местоположение и возможности тиммейтов. 

Нет лидера на драфте?

Вчера я отмечал, что каждый ультимейт Death Prophet не вносил нужного импакта, а каждый период перезарядки выходил VP в огромный минус.

Virtus.pro взяли Death Prophet ластпиком. Мы так и не поняли зачем

Для чего вообще в игре появилась DP, да еще и на закрывающий пик? Булк попытался дать ответ, но ответа мы так и не услышали.

«Мы пикнули Death Prophet, потому что очень мало героев осталось в пуле. Соперник забанил и Хускара, и Разора. Нам нужен был активный герой, чтобы мы смогли выдержать темп соперника, сыграть стратегию 4+1 и не отдать большое преимущество сопернику, пока Нага не дойдет до критической массы. 

Всем показалось, что DP – подходящий герой. У нас был выбор между еще Гирокоптером и Пугной. Были варианты. Просто посчитали, что DP справится с задачей сдержать темп соперника, купить Наге время».

По словам Булка выходит, что баны противника стали для VP сюрпризом, и герой на 22-й пик выбирался в последний момент.

При этом Нага – один из сигнатурных героев Эпилептика. Так почему ситуация, когда противик банит активных мидеров, удивляет VP? Почему во время подготовки к мейджору не был найден четкий ответ к такому раскладу? Почему в альтернативах звучат неметовые сигнатурки Нуна (у Пугны – 0 пиков и 1 бан на Дримлиге, Гирокоптер ни разу не выбирался в мид)?

Но главное – формулировки. Если решение действительно принималось коллективно, то сейчас в Virtus.pro попросту нет человека, который сможет четко закрыть драфт и взять на себя ответственность. «Просто посчитали». 

Просто проиграли.

Первая игра с быстрым перемещением вышла еще в 1981 году. С тех пор механика почти не менялась!

Вам станет очень смешно от старой модельки Андерлорда – у Snapfire теперь его ноги

29 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Булк вообще ничего внятного не может сказать, хочет быть всем хорошим, но та тренерская работа которую он ведёт полгода - дерьмо. Его нужно выгонять. У него нет никаких новых идей и подходов, нет чувства метовых героев и что с ними делать.
Если Резоля с собой прихватит - у ВП в 2а раза вырастут шансы на победу. Эпилептик? Да, скорее тоже лишний.
Ну и кто там руководит дракой? Это хороший вопрос, потому что команда не играет командой, а играет так, словно они впервые вместе что-то исполняют. Очень слабо это все выглядит. И печально.
+14
0
+14
Отпустить Пашу, развязаться с Роджером и позвать двух школьников и безвольного (именно безвольного) типа на 3 позицию - ошибка, которая не даст лететь этой команде. Машнавод с мида все равно всех зальет желчью, здесь и гном с крашенными волосьями не нужен. Пацаны просто сидят на зп. Ответственность за результат - это качество присущее зрелым людям, а не молодым школьникам. Можно было наступить на горло себе и договориться с Пашей и Роджером. Но увы, мозгов на это не хватило ни у кого.
+15
-1
+14
ну как так-то получилось? в лидерские качества Рамзеса я не поверю, сорри
+8
0
+8
Судя по лайв видео во время первого и второго дня видно, что ребята на напряге, особенно нун. Да, не обязательно всем быть друзьями, но профессионализм никто не отменял. Как отметил автор статьи, нет человека с яйцами. Соло скорее всего уже не в таком авторитете как раньше, а так не должно быть. Какие бы крутые и опытные Нун с Резолем не были бы, в свои 22-23 должны слушать 29 летних Соло, а если такого не происходит, то и игры не будет. Зачем им тогда Соло ? Вон Нави взяли задрота на 5ке. Проблема современных дотеров в том, что в 22 года еще достаточно не повзрослев, после нескольких побед сносит башню и раздувается Эго. Это видно и в футболе и шоубизнесе, особенно на постсоветском пространстве, когда вокруг нет денег, и вот они у тебя есть и ты понимаешь, что ты лучше всех и выше всех. Деньги пришли а мозгов не прибавилось. В доте как и в другом спорте, если в команде нет авторитета, то и ответственных за результат тоже.
+8
-1
+7
таки выходит что все боялись могучего фараона рамзеса и исполняли, а потом... надоело? теперь все хотят чтоб было не как при рамзесе, а чтоб было карамельно и все друг друга любили но при этом тащерство происходило само собой. некого бояться, получается, никто не доебётся, чуда не будет.
+3
0
+3
Ребят, вы всю эту желчь под постами о проходе нигмы в лоу брейкет писали? или же вам только к снг командам хочется язвить? они еще не вылетели с турнира, нигма как попала на этот мажор, вспомните! она прошла через нижнюю сетку, а до этого у них игра не клеилась. Хватит уже поспешные выводы делать!
+6
-3
+3
нет единого чувства. соло отучился капитанить, либо ему не дают и все на себя взял нун
+3
-1
+2
Булк вообще ничего внятного не может сказать, хочет быть всем хорошим, но та тренерская работа которую он ведёт полгода - дерьмо. Его нужно выгонять. У него нет никаких новых идей и подходов, нет чувства метовых героев и что с ними делать.
Если Резоля с собой прихватит - у ВП в 2а раза вырастут шансы на победу. Эпилептик? Да, скорее тоже лишний.
Ну и кто там руководит дракой? Это хороший вопрос, потому что команда не играет командой, а играет так, словно они впервые вместе что-то исполняют. Очень слабо это все выглядит. И печально.
+2
0
+2
Рамзес и был тем самым лидером , он слишком хорош в самой Доте, исключая его поведение и человеческие качества
+2
0
+2
Вот она гениальность Лешки Березина ) "Авторитарный токсик" ушел , а наш гигант мысли без него совсем не вывозит ((( Давно пора признать , что соло профан , величие которого раздули работяги подпивасники ака зрители тех самых стримов дреда и ко .
+2
0
+2
кстати на ВП такой шквал критики обрушивается впервые. А теперь подумайте сколько точно такой же, если не хуже, критики обрушивалось на нави
+2
0
+2
на инте?
+2
0
+2
Очень качественный разбор. Без хейта и поноса. Просто факты и аналитика. Побольше бы таких.
+1
0
+1
хотя чисто по игре из этих троих Сейв весьма неплох. Ах, да, забыл про Булка, ну его уже начинают винить во всех бедах, как я и предвещал после кика дединсайда, как я и говорил, уже кто-то говорит "А может Арзек был не так плох?"
+1
0
+1
Да по атмосфере в команде всё понятно, вместо тихого спокойного Паши - душный Резоль, который всегда чет ржет, говномузыку слушает и т.п. (мне бы было душно с таким челом 247 жить), вместо карманного кальянщика-шашлычника какой-то молдаванин необщительный, вместо веселой зверушки Ромзеса какой-то полусонный школьник, до сих пор спустя несколько месяцев стесняющийся Марпл, сидящей рядом)
+1
0
+1
даже в паблике больше тимплея
+1
0
+1
Когда баншу с ультимейтом взорвали, я понял, что наигрались
+1
0
+1
как работяга подпивасник, могу пожелать тебе успехов в твоей головокружительной карьере. где бы ты там не работал. скорее еще не работал
+2
-2
0
прочитал слово "неутешительной" как "петушительной"
0
0
0
топ 16 на инте гарантирован!!!
0
0
0
топ 16 на инте гарантирован!!!
0
0
0
Культура в русских коллективах. Побеждает более горластый. Хозяйке на заметку. Советы никакие не помогут. Ciao VP.
0
0
0
Какой там топ 16 на Инте, они открытые квалы не пройдут, не говоря о закрытых и dps очках...
0
0
0
одна леха , другая вован
0
0
0
Разве где-то говорили что размес тильтил команду?
Его проблема была в том, что он был слишком "властным", если это так можно назвать, и хотел чтобы команда играла так, как хочет он - а это не очень хорошо для коллектива, где всегда нужны новые идеи и стратегии
0
0
0
Ага, теперь что скажешь? На самом деле, я не хейтер вп, просто жаль, что последняя игра не была выиграна. Это было бы так эпично само по себе
0
0
0
Наблюдаю за дотой давно! Касательно вп, ну очевидно, что в команде бардак! Никого не обвиняю, и никто не видит, что происходит в кабинке игроков, но там точно все не то. Состав с пашей, роджером был куда сбалансированнее. Нун говорил, что слабых игроков в командах нет. Но показали именно слабую игру на всех турнирах пока что! В команде какой то хаос. Слаженности в игре нет, поддержки нет, лидера в команде нет! Испытание новой команды провалилось! Почему когда на мажоры вы отбираетесь, вы хорошо играете, а потом непонятно, что происходит. Это все какой то хайп получается, и только! И не говорите, что вы не можете! Можете быть лучшими! Мне очень нравится команда вп. Нащупайте свою игру, удивляйте пиками зрителей, если выбор остался не велик! И наслаждайтесь игрой, в первую очередь. Куроки всегда настраивает свою команду на то, чтобы они получали впервую очередь удовольствие, не отчаивались. А сейчас в вп, мне кажется, прямо в игре случаются небольшие раздоры, отчего игроки не помогают там, где нужно, мини обидки, приводят к поражению. Соберитесь ребята, а иначе напрашивается один вариант,кикнуть всю команду во главе с капитаном.
0
0
0
Как же так? Глоры соло твердили, что он и есть тот самый "лидер" а рамзес только тильтил команду(
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий