Mid or Feed
Блог

Valve все-таки забанила Kuku. В их заявлении – 0 логики

Для тех, кто пропустил предыдущие серии драмы с Карло Паладом в главной роли, вот краткий дайджест.

Двух игроков не пустят на китайский мейджор из-за расизма. Все в шоке

История с Kuku разгорается: ему не гарантируют безопасность в Китае, комментаторы бойкотируют мейджор

Сейчас в этой истории поставлена точка. Мы наконец-то дождались официального заявления от Valve. Но, в лучших традициях Valve, это заявление наполнено противоречиями. Складывается впечатление, что никто не пытался разобраться в этой ситуации и предотвратить возникновение подобных случаев в будущем – а Valve просто пытается сохранить лицо.

Вот полная хронология последних событий. Вчера в твиттере TNC появилось следующее заявление:

«1. SLTV, западный партнер ImbaTV в проведении мейджора, была добра к нам и пошла на диалог. Мы пытались связаться с ImbaTV через наших друзей в китайском сообществе, так как нашей целью является обсуждение проблемы и взаимное понимание наших точек зрения на нее.

2. Мы пообщались с Valve, и ее позиция такова: наша команда может участвовать в мейджоре, и нас не оштрафуют за игру со стендином. Это единственный ответ, который мы получили от Valve».

Китай отказывается идти на диалог с TNC, Valve занимает выжидательную позицию. Никто не хочет делать первый шаг. По сложившейся в последние дни традиции, слово берет Питер Дагер.

«Вы не могли выйти из этой ситуации хуже, TNC Predator. Посадите Kuku на скамейку запасных, найдите стендина, сыграйте на мейджоре, верните Kuku обратно и играйте дальше до конца сезона. Никто не может гарантировать, что он попадет на The International 2019 в Шанхай, но мне кажется, чем больше внимания к этому привлекается, тем меньше у него шансов. [...]

Понятно, что бан – это безумие, но Kuku все же совершил несколько ошибок. Я не настолько глуп, чтобы считать, что могу изменить мнение китайского правительства. TNC привлекает все больше и больше внимания, из-за чего создает соперничество между западом и востоком, от которого Китай вряд ли откажется. И что скажется на проведении The International 2019».

Возможно, Питер слегка перегибает палку. С одной стороны, эскалация конфликта точно не приведет ни к чему хорошему. Бан Куку на посещение мейджора легко может превратиться в бан на въезд в страну. С другой, подобный прецедент может заставить китайцев окончательно убедиться в том, что Valve у них на коротком поводке. Забанив Куку (и Скема заодно), Китай может вспомнить давнюю историю взаимной неприязни с Сумаилом, и не пустить на TI9 и его. Погодите-ка, ведь у Аны был какой-то конфликт с менеджером, когда он играл в Invictus Gaming? Какая разница, в чем была суть – есть прецедент, а оскорбленные всегда найдутся. Если он опять вернется в доту перед TI, забаним и его, чтобы у LGD не осталось конкурентов на домашнем чемпионате мира! 

Наконец, Valve выпускает официальное заявление. Разберем его по пунктам.

«Наш взгляд на ситуацию заключается в том, что ответственность за профессиональное решение таких проблем лежит на командах. Если они этого не делают, вступаем мы».

Отличное начало! Игроку могут на государственном уровне запретить въезд в страну, где в этом сезоне пройдет TI, но решать эту проблему команда должна самостоятельно. Браво, Valve.

«Представители TNC связались с Valve в прошлый вторник и спросили, оштрафуют ли их на очки DPC за замену Kuku. Мы сказали им, что этого не произойдет» – то есть штрафа не будет, да, Valve?

«Однако похоже, что TNC в настоящее время недостаточно ответственно относится к своим действиям, поэтому сейчас мы напрямую запрещаем Kuku участвовать в этом турнире» – нет, показалось.

«Поясним, что TNC не является жертвой в этом случае. Скрывать ситуацию и избегать какого-либо реального чувства ответственности, а затем сваливать вину на сообщество – это ненормально.

Игроки и команды будут совершать ошибки, и они должны нести ответственность за них. Мы хотим, чтобы у них была возможность учиться на своих ошибках. Но если ты берешь на себя ответственность, это не значит, что в итоге не будет последствий» – выдающийся уровень постиронии на тему ответственности от компании, которая целый месяц (а по сути – 7 лет) не могла объяснить всем, какие последствия будут у тех или иных действий.

«Помимо того, что команда должна будет заменить Kuku, мы также снимаем с нее 20% очков Dota Pro Circuit, которые она уже получила. Бан игрока не распространяется на следующие турниры» – кто бы сомневался, что наказание будет постфактум – TNC лишат очков за мейджор в Куала-Лумпуре, который закончился 2 недели назад, но не за тот, что пройдет в Китае.

Точнее всех позицию Valve описал V1lat.

Вспоминать случаи с Айсайсайсом и Майн Контролом уже кажется моветоном. Охота на ведьм разрушит репутацию любого игрока, было бы желание как следует копать под него.

А знаете что самое смешное? У нас все еще нет никакого свода правил. При всем масштабе события, оно по-прежнему остается не прецедентом, а лишь единичным случаем. Если подобное случится завтра, мы вновь будем месяц ждать реакции от Valve.

Кстати, раз уж на то пошло. Kuku запретили участвовать на мейджоре – так почему бы TNC не использовать в качестве стендина Скема? Это предложение на реддите мгновенно взлетело в топ, а автора закидали золотом и платиной. Как вам такая постирония, Valve?

19 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ ignea_
Ну так давайте подробно по пунктам, заострите особое внимание на пояснение логики в штрафе на 20% очков по уже завершившемуся турниру.
Ну честное слово, а что должны были сделать Валв, заставить Китай пустить Куку? Или даже если они пустят, гарантировать ему безопасность? Валв ждали до конца, что TNC заменят игрока. А TNC занимались фигней, вместо того, чтобы принять единственное правильное решение в сложившейся ситуации. Вот и последовал адекватный ответ от Валв в виде бана игрока на мажор + штраф 20% в качестве урока.
+12
-2
+10
Ответ liqhtindark
Логики здесь мог не увидеть только недалекий человек.
Ну так давайте подробно по пунктам, заострите особое внимание на пояснение логики в штрафе на 20% очков по уже завершившемуся турниру.
+9
-1
+8
Ответ ignea_
Ну так давайте подробно по пунктам, заострите особое внимание на пояснение логики в штрафе на 20% очков по уже завершившемуся турниру.
Там же все написано, за попытки сокрыть и отмазаться от поступка игрока и раздувание конфликта между Китаем и остальными вместо того, что бы сделать замену на 1 турнир.
+2
0
+2
Ну честное слово, а что должны были сделать Валв, заставить Китай пустить Куку? Или даже если они пустят, гарантировать ему безопасность? Валв ждали до конца, что TNC заменят игрока. А TNC занимались фигней, вместо того, чтобы принять единственное правильное решение в сложившейся ситуации. Вот и последовал адекватный ответ от Валв в виде бана игрока на мажор + штраф 20% в качестве урока.
Та нет, Валве поступает инфантильно и непоследовательно со дня выпуска доты2 под своим крылом, я согласен, что они должны были вмешаться, но им следовало это сделать сразу, а не играть в молчанку месяц - к вам напрямую пишет орга, которая пыталась искать несколько выходов из сложившегося положения, поскольку они связывались и с самими Вальве, и с СЛТВ, ну так сделайте им хотя бы намёк, что им НАДО заменить Куку, чтобы не раздувать эту ситуацию до ненормального состояния. В итоге же они постфактум банят куку с турнира и штрафуют на очки целую оргу потому что им не понравилось, как эта самая орга с минимальными для себя потерями попыталась разрулить эту неприятную ситуацию. Окаянные лолеры уже давно кодекс призывателя ввели, а тут будем решать проблемы по мере их поступления спустя 7 лет выпуска игры. Очень логично и последовательно.
+3
-1
+2
Ответ ignea_
Ну так давайте подробно по пунктам, заострите особое внимание на пояснение логики в штрафе на 20% очков по уже завершившемуся турниру.
Не, ну нормально (sarcasm), че. Штрафанули внутри команды, штрафанули чувака баном на турнире, а нет, не штрафанули - можно играть. Но тебя там посадят на китайскую палочку, возможно на несколько. Все ещё хотите играть? Не поедете. А если хотите сказать что-то ещё - вот вам минус очки за прошлые турниры. Что б даже головы не подняли теперь. Подлиз засчитан, Габен.
+2
-1
+1
Все нормальные команды игнорят мажор (Нави, ОГ) играют только безпринципные ВП за бабло =)
+1
0
+1
не статья, а детский сад 

сомнительное знание матчасти ("полная хронология" - лол) 

один самостоятельно написанный абзац (наивный и притянутый за уши, и то, скорее всего, надерган из чужих постов) 

стена копи-паста плюс категоричный заголовок. 

 в общем, шедевр

 в новостях по теме тот же самый материал (и даже больше), только без глупых заголовков и попыток наколдовать полноценную статью, не приложив к этому НИКАКИХ усилий.

минусуйте, сколько влезет
+1
0
+1
Ответ Oba Bongo
Комментарий удален пользователем
Потому что вы, оскорбленные, все стерпели=)Ну дальше терпите, в чем проблема? Че ты ноешь?
0
0
0
Логики здесь мог не увидеть только недалекий человек.
0
0
0
Комментарий удален пользователем
Куку-расизм-бан
МайндКонтрол-расизм-штраф денежкой и «айайай так нельзя»
ясно, Валв. денег больше не дождётесь
+1
-1
0
кто вообще такой этот СКЕМ??
0
0
0
Логика есть. Нет последовательности принимаемых решений.
0
0
0
Ответ Branddd
Тогда наказывайте и МК. Лично я тогда был оскорблен. Valve - одна из самых опытных "киберспортивных" игровых компаний. Как можно было быть настолько наивным и не застраховать себя и свою репутацию на подобные инциденты, я просто хз. Те же Близзы например, за такие же расистские и оскорбительные высказывания, сразу выкидывали на улицу игроков. В общем, сами виноваты. Пусть сами и расхлебывают кашу с китайским правительством и оргами.
если русским все-равно, то почему валве будут переживать за майндконтрола?
поднимите шум, не пустите на эпицентр - сама по себе валв ничего делать не будет
0
0
0
да пофиг это ж про так пусть следит за языком главное что в СНГ в е целы и с мозгами
0
0
0
Тогда наказывайте и МК. Лично я тогда был оскорблен.

Valve - одна из самых опытных "киберспортивных" игровых компаний. Как можно было быть настолько наивным и не застраховать себя и свою репутацию на подобные инциденты, я просто хз.
Те же Близзы например, за такие же расистские и оскорбительные высказывания, сразу выкидывали на улицу игроков.
В общем, сами виноваты. Пусть сами и расхлебывают кашу с китайским правительством и оргами.
0
0
0
Валвы теперь должны законодательством заняться.
0
0
0
логично, когда больше сумма доната идёт с Китая
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий