Mid or Feed
Блог

«Не киберспорт, а какой-то детский сад». Вилат считает, что игроки офигели

В доте редко бывают довольны организацией турнира – что зрители, что игроки. Требования последних растут прямо пропорционально росту призовых, но насколько вообще эти два фактора зависимы друг от друга? V1lat уверен, что желание организаторов во всем угождать игрокам только тормозит развитие киберспортивной сцены. Ниже — свежий пост из его telegram-канала. Орфография и пунктуация автора сохранены, чтобы вы прочувствовали весь праведный гнев Виталия.


«У организаторов и команд какие-то странные отношения. Одни ноют, что им не нравится интернет в отеле, что стулья кривые и столы не регулируются по высоте, а еще питание так себе, и вообще наглость нет круглосуточного доступа к Ред Булу.

С другой второны организаторам постоянно не нравится, что игроков надо заставлять давать автографы, участвовать в медиа-активностях, записываться в видео. Все всегда недовольны, орги пытаются угодить игрокам, дарят им кеды, чиспы, рюкзаки, куртки, еще что-то. Какой-то десткий сад, только с миллионами долларов на кону.

Я не знаю кто запустил этот тренд облизывать игроков и делать все за них, и НАДЕЯТЬСЯ что они тебе ответят взаимностью и напишут в твиттере какой ты хороший. Сейчас идет два турнира – Эпицентр по КСу и ЕСЛ Мажор по Доте. И там и там какие-то проблемы с игроками, что они мол что-то там не хотят делать. North и Faze вообще вылетели с турнира и решили уехать из Питера, и готовиться к следующим турнирам. Эпицентр пригрозил их оштрафовать как-то. ДА ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ.

ПЕРВОЕ И ГЛАВНОЕ. И пока это не произойдет сцена будет стагнировать. Организаторы НЕ ДОЛЖНЫ ОПЛАЧИВАТЬ КОМАНДАМ ПЕРЕЛЕТ, ПИТАНИЕ И ПРОЖИВАНИЕ. Весь мировой спорт работает на простых условиях – хочешь участвовать в этапах кубка мира – приезжай и участвую, выигрывать, показывай на камеру своих спонсоров – получай деньги от них и призовые за победу. Вы думаете кто-то оплачивает Роджеру Федереру перелет в Лондон и снимает ему отель перед Уимблдоном? Если Вы так думаете – то скачайте Players Guide любого турнира по теннису или этапа Кубка Мира по биатлону.Максимум что делают организаторы, это они по-дружески бронируют отель для тебя, чтобы ты мог приехать и спокойно в него заселиться, И САМ ЕГО ОПЛАТИТЬ. Никто никому не платит за перелет, проживание, питание. Никто никому не дает тренировочные корты на 3 дня перед турниром. Строго по расписанию, 2-3 часа на тренировку за 1-2 дня до турнира, правила у всех одинаковы. Хочешь больше тренировок – пожалуйста, бери в аренту корт/площадку/лед и занимайся сколько влезет. Вози своего повара, питайся в ресторане отеля, заказывай пиццу – да делай все что угодно, это твоя проблема. ТАК РАБОТАЕТ ВЕСЬ БОЛЬШОЙ СПОРТ.

Коммерческие турниры, которыми безусловноя являются и Эпицентр и ЕСЛ Мажор – должны работать так же!

Мы Вам даем 1 миллион долларов призовых, вот Вам рекомендованый отель, чтобы было близко добираться до Арены, там же можете и покушать. Тренировочные компы будут доступны на Арене с 13-00 до 19-00 в день до турнира. И еще мы даем 1500 очков ВАЛВЕ. ВСЕ!

Хочешь приезжай, хочешь оставайся дома, ЖЕЛАЮЩИХ СЕЙЧАС масса. Хочешь ходи на автограф-сессии, хочешь не ходи, можешь вообще никуда не ездить, ни с кем не фоткаться, на всех ложить болт – пожалуйста. Через год про тебя все забудут.

Не киберспорт, а какой-то детский сад, младшая группа. Все всех боятся обидеть и зацепить. Организаторам надо собраться, создать какую-то общую компанию, вывалить свою яйца и начинать менять киберспорт, потому что некоторые игроки и организации вообще обнаглели до предела, и думают что они незаменимы. Таких как Вы тысячи, и если ты хорошо умеешь стрелять в пиксель (катать на Рубике), но ты мудак, то завтра обязательно найдется 16-летний азиат который делает это в разы лучше тебя, и он не мудак. И ты пойдешь в магазин электороники продавать тостеры. Там точно у тебя никто автограф просить не будет».

Источник

35 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
А он прав
+57
0
+57
Сильно
+24
0
+24
все по делу
+21
0
+21
Где прав, там прав.
Но забавно здесь вот что: не так давно сотрудники рухаба писали некое анонимное письмо, в котором ныли, что им сок вовремя не принесли и кормят фастфудом. Там вот - изложенное Волочаем, вообще-то, касается и студии освещения не в меньшей степени, чем игроков, но что-то к себе он это не применяет.
+18
0
+18
толькоо для команд из опен квал нужно что то придумать отдельное.я про те команды типа стака школьников из перу
+8
0
+8
Абсолютно согласен с мнением Вилата! Красава!! Так и надо!
+5
0
+5
все начал eternalenvy своим нытьем!
+3
0
+3
Полностью согласен с Виталей. Игроиюки а край уже оборзели. То клипы на i5, то автографы давать заставляют, да ещё и хейтеры надоедают. Не работа, а какой-то АдИзраиль
+2
0
+2
Ну по поводу перелета и проживания я не согласен. так как у молодых команд которые смогли пройти через квалы на тот самый есл может не быть денег на перелет,проживание и еду. А по поводу медиа активности то тут нужно как можно больше активности что бы о тебе знали и говорили.
Для молодых команд есть два пути:

1) спонсор - вы отобрались представлять регион на международном турнире, неужели не найдется компании, которая за лого на форме и пару рекламных роликов вас проспонсирует?

2) Краудфандинг. Почему-то многие американские и не только спортсмены, в том числе с медальными амбициями, не стесняются просить у фанатов деньги на Олимпиаду - причем деньги намного большие, так как там циклы в несколько лет, нужны деньги на экипировку, аренду и так далее. Почему условно 10-й сноубордист в мире должен сам искать деньги, а 30-я команда в доте - жить за счет оргов.

+3) Призовые на майнорах - от 10 тысяч долларов. Это покрывает серьезную часть затрат на перелет и проживание.
+2
0
+2
Ну по поводу перелета и проживания я не согласен. так как у молодых команд которые смогли пройти через квалы на тот самый есл может не быть денег на перелет,проживание и еду. А по поводу медиа активности то тут нужно как можно больше активности что бы о тебе знали и говорили.
+2
0
+2
Интересно получается, у простых юзеров тут за нецензурщину удаляют комментарии, а если вдруг всплывает новость про Салочая, где «орфография и лексика» обязательно сохранены, но он, при этом, не стесняется использования (кстати, абсолютно литературного) слова «*удак», то это определенно надо выносить как новость под пуш без какой-либо посторонней редакции.

Двойные стандарты.
+3
-1
+2
он прав
+2
0
+2
ну вообще федереру как раз оплачивают и отели, и еду, и ещё часто приплачивают, чтобы он приехал на турнир.

на любом теннисном турнире 250+ рестораны для игроков делают прямо на территории турнира, причём зачастую это либо бесплатно, либо с большой скидкой.

я бы скорее всё-таки предложил бы в контрактах прописывать обязательные мероприятия. как в том же теннисе, ты ведь не можешь не прийти на пресс-конференцию, или закатать какое-то офф мероприятие. то есть можешь, но с большим штрафом.
+2
0
+2
В принципе правильно,но просто на пример такая команда как sk они сейчас,играют,но у них не было денег на перелет на турик,но они нашли деньги,полетели и выиграли,просто есть команды начинающие без денег,но очень сильны,да и + хороших начинающих команд жалко,они еще даже ничего не выигрывали...
+2
0
+2
он прав
+1
0
+1
он прав
+1
0
+1
он прав
+1
0
+1
вспомните как все начиналось, ребята сами арендовали квартиры, менеджеры сами за все отвечали, было неудобно, но это был путь к развитию и стремлению к победе у игроков
+1
0
+1
Полностью согласен, пора взрослеть. Организациям, кстати, это тоже на руку - у них появится ценность в глазах игроков. Сейчас же стак может кинуть оргу и поехать на турнир, поскольку организатор турнира все обеспечит.
+1
0
+1
Ну по поводу перелета и проживания я не согласен. так как у молодых команд которые смогли пройти через квалы на тот самый есл может не быть денег на перелет,проживание и еду. А по поводу медиа активности то тут нужно как можно больше активности что бы о тебе знали и говорили.
И где ты видишь команды без денег на ЕСЛ? Но офк, я даже согласен насчёт перелета - можно сохранить практику его оплаты. А вот всё остальное совершенно излишне.
+1
0
+1
Подгорел. Его то рухабу никто не оплачивает отели и перелеты.
+1
0
+1
бооооольшой человек в киберспорте. комментатор доты, который, впрочем в доте не понимает ничего. путает имена игроков, скиллы, названия вещей. абсолютно некомпетентный комментатор и балабол. уволить.
+2
-1
+1
кто это писал? Тут можно получить орфографический инфаркт!!
+1
0
+1
Полностью поддерживаю ✊🏻
+1
0
+1
вы видели чё показывают по доте задержкой по звуку и игре иди вилат это настраивай лезешь везде сделай хоть игру смотрели на твиче то смотришь в записи хуйня ваш мажер так там всем и передай смотреть не возможно ложил я на вас свой болт !
0
0
0
Поддерживаю
0
0
0
16 летний азиат это типа ABED
0
0
0
Харашо сказано. Єсли киберспорт хоче буть реальним спортом то треба правила мінять а то обнагліли игроки як діти 2 годів в памперсах. Киберспорт должно буть як робота для них .
0
0
0
Мда... правда
0
0
0
молодец!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий