Metahumans
Блог

Virtus.pro говорили, что приберегли стратегии. Это точно они?

Вопросы и к драфтам, и к игре.

Мета The International 2018 уже окончательно закрепилась. Предугадать первый пик VP против LGD и первые 3 бана было довольно просто. VP провели первую половину драфта на первой карте просто идеально: не дали китайцем их сигнатурного Виспа, крайне сильную сейчас Enchantress, а последним в бан угодил Weaver – сильный лайнер на любую позицию; Tiny – сильнейший первый пик в текущей мете, а Bane – сигнатурный герой для капитана VP. По первой стадии вопросов нет. Они начались дальше.

Solo обещал приберечь рабочие стратегии к плей-офф, и кто-то наверняка ожидал увидеть в драфтах VP проверенных героев вроде Урсы. Но во второй стадии драфта Solo пикает Энигму – героя, с которым VP в последний раз играли больше года назад. На Саммите. А до этого – почти 2 года назад, в квалификации на The Boston Major. 2 игры за 2 года – вряд ли этого героя можно назвать проверенным. К тому же LGD еще в первой стадии взяли одного из лучших героев против Энигмы – Vengeful Spirit, но и это не смутило капитана VP. А на последний пик и вовсе зашел Visage – и эта игра стала первой в профессиональной карьере Рамзеса на этом персонаже. LGD пикнули Андаинга во второй стадии: и, кажется, Solo добрал Визажа только потому, что словил ПТСР после игры против этого героя в исполнении Team Secret.

Первые три пика VP намекали на то, что “медведи” наконец-то начнут выигрывать лайнинг. Tiny выигрывает практически любой матч-ап один на один, Bane – сильнейший саппорт на линии, да и Kunkka тоже кое-что умеет. Но закрывающие пики получились спорными. Вместо того, чтобы наказывать LGD за пик Drow Ranger, VP взяли такого же слабого лайнера. Visage на линии до получения ультимейта мало с кем может стоять на равных. Это позволило Ame набрать на стадии лайнинга гораздо больше, чем он должен был – а в целом LGD заработали почти на 5 тысяч больше золота за первые 12 минут игры. Очередной провал VP на линиях уже больше похож на систему, чем просто на совокупность отдельных факторов.

Были и позитивные моменты. VP грамотно вардили в первой половине первой карты.

Под обзором VP оказались одновременно практически все стандартные точки LGD для прожатия смока. Варды в районе верхней святыни сыграли большую роль в мини-камбэке VP после провальной стадии лайнинга. Если бы LGD не подарили VP с полдесятка фрагов под своей Святыней, игра сложилась бы совсем печально.

Но даже после такого подарка игроки VP долго не могли выйти вперед по золоту: слишком хорошо LGD фармили. В итоге 9pasha отказался от Блинка в пользу Кримсона и БКБ, и VP решили давить массой. Логика проста: покупая Blink, ты ограничиваешь себя трехминутным кулдауном ультимейта, а с артефактами на плотность можно драться в любой момент. Somnus отреагировал на это покупкой Бладстоуна вместо быстрого Орчида, и после одной незапланированной смерти на верхней линии в штатном режиме набирал заряды.

VP выигрывали больше сражений и убивали больше героев, чем соперник. VP забирали Аегис и планомерно уничтожали вышки, но в конечном счете опять проиграли из-за системной ошибки. Даже если бы 9pasha поймал Шторма в той самой драке – ситуация бы не изменилась, xNova был в позиции, у него был Свап, у Паши не было Линки. VP изначально сделали Энигму своим ядерным оружием, о котором все знают, но пускать в ход его никто не хочет. Он собрал Кримсон и БКБ не для того, чтобы ловить Шторма – это изначально проблематично при живой Vengeful Spirit. Его задачей было держать соперника на дистанции за счет угрозы BH. Как только эта угроза миновала, VP проиграли драку. Это и грамотный менеджмент байбэков стали причинами поражения VP на первой карте. Что это, если не системные ошибки?

На второй карте VP использовали свой “особенный” драфт. Особенности включали в себя:

  • ту же самую пару саппортов, что проиграла линии на предыдущей карте;
  • Алхимика на ласт пик против Лины и Тускара, которым он без шансов проигрывает линию, если они играют грамотно (спойлер: fy играл идеально).

Solo в послематчевом интервью говорил, что VP неправильно расположили линии, хотя драфт был сильным. Virtus.pro и вправду могли поставить свои линии иначе, например, отправить WK стоять против TB. Но основные ошибки вновь последовали уже после стадии лайнинга, который прошел как минимум не отвратительно.

Почему No[o]ne с только что приобретенным Радиансом ввязывается в драку против четверых героев?

Почему Паша умирает от иллюзии на 11 минуте? Почему LGD, играя против Алхимика, на 12 минуте выходит вперед по золоту и до конца игры оставляет преимущество за собой?

Игра VP на групповом этапе TI оставляла двоякие ощущения. Команда странно драфтила и так же играла. Все списывали на нежелание раскрывать все карты и оправдывали итоговым вторым местом в группе. Первый матч VP в плей-офф откровенно разочаровал и заставил усомниться в том, насколько качественно игроки Virtus.pro подготовились к главному турниру в карьере.

Сегодня у VP будет еще один шанс доказать, что команда все еще может нормально драфтить и исполнять. Правда, уже без права на ошибку.

23 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
ликвид в том году , тоже отлетела в 1 раунде . результат мы все знаем
+12
0
+12
Ответ Sergey Vilegzhanin
обычная страта вп - упасть в нижнюю сетку и оттуда выбираться до гранд-финала
много раз они такое делали? в основном ВП падают в нижнюю сетку, проходят команды 2 и вылетают. сейчас дождутся в нижней сетке ег/лгд/ликвид и отлетят
+13
-1
+12
Вп полностью заслужили падение в лузера, и теперь если они пройдут огонь, воду и медные трубы(сольются с метой) в лузерах, тогда смогут даже выиграть инт, как в прошлом году слились с метой ликвид и познали патч досконально, брали что хотели и все равно выигрывали
+4
0
+4
Ответ Dmitry Zholobov
ликвид в том году , тоже отлетела в 1 раунде . результат мы все знаем
вп не ликвиды.
+2
0
+2
Мне кажется, Соло пикнул визажа в первую очередь для того, чтобы не отдать его китайцам. То же самое имеет смысл и с энигмой.

Вообще фп траксы - это очень интересный мув, и при всех рисках такого пика он действительно фак-апнул драфт виртусам
+2
0
+2
все будет норм. В нижней сетке разгонятся)
+2
0
+2
бо1 мальчик алло
Нет, мальчик бо3)))
+1
0
+1
ну они домой полетят скоро с такой игрой .
+1
0
+1
Вп полностью заслужили падение в лузера, и теперь если они пройдут огонь, воду и медные трубы(сольются с метой) в лузерах, тогда смогут даже выиграть инт, как в прошлом году слились с метой ликвид и познали патч досконально, брали что хотели и все равно выигрывали
В твоих словах много дельного, я надеюсь что все так и будет, как во втором ESL major, где вп обыграли ЕГ, впервые за 4 с половиной года в нижней сетке, куда их отправили VG(2-0). Потом, они их же с легкостью выграли в гранд финале, Рождер получил мерс. А по словам Рамзеса: "после победы над ЕГ, мы очень сильно импрувнулись и могли выйграть кого-угодно".
+1
0
+1
бо1 мальчик алло
Бо1 в лазерах?? Алло, Александр!)) Если бы так было, то все бы прыгали вниз за халявным слотом в гранд-финал))
0
0
0
обычная страта вп - упасть в нижнюю сетку и оттуда выбираться до гранд-финала
0
0
0
есть инфа что айс айс айс и муши могут не пустить медведей дальше
0
0
0
Ответ Sergey Vilegzhanin
обычная страта вп - упасть в нижнюю сетку и оттуда выбираться до гранд-финала
Вот именно там ведь противники легче
0
0
0
когда автор говорит, что вп играли энигмой 2 раза за 2 года, это полнейшая чушь, в том плане, что они наверняка его тренировали, и знают план на игру, и как действовать.
0
0
0
VP(1)-Mineski(2)
бо1 мальчик алло
0
0
0
Групповой этап прошли, а дальше.... а дальше по телику посмотрим)
0
0
0
Та это гг. Не надейтесь на вп. Даже если они попадутся в нижней сетке с лохами и выигрывают то они встретятся заново с лгд или ликвидов. И поэтому они полюбому всосут)
+1
-1
0
разгонятся, и домой полетят))
0
0
0
"Tiny – сильнейший первый пик в текущей мете" - как был мусорным героем полгода назад, так и сейчас остается. Тини - не герой средней линии, и если команды не используют его единственную лейт-фишку, то после мид-гейма он способен только крипов в лесу фармить своими нюками
0
0
0
Чую с vp будет"водочки нам принеси мы домой летим"
0
0
0
Жаль, что нельзя минусить несколько раз статью. Откровенно х**вая аналитика первой игры
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий