Metahumans
Блог

СНГ на Старладдере: как это было

Vega Squadron дошла до полуфинала, Na’Vi и Flytomoon победили по одной команде у себя в группах. Наши команды по-разному отыграли киевский майнор, и мы выделили главные черты в их игре и развитии.

Vega Squadron

“Акулы” показали лучший результат на турнире среди команд из СНГ. И хотя заработанные рейтинговые очки и деньги – это приятно, но куда важнее другое. Мы увидели, что Вега действительно прогрессирует по игре. Будем откровенны – рейтинговые очки за майноры командам вроде Веги не нужны. Попасть в топ-8 уже не получится, даже если VP, Team Liquid, Team Secret и Mineski вдруг сменят составы, и отправятся играть в опен квалы. А вот игра Vega Squadron – это довольно весомая заявка на попадание на TI.

Сейчас у Веги вырисовывается четкая структура игры, появляется узнаваемый стиль. “Акулы” делают серьезную ставку на пуш, о чем свидетельствует статистика и пул героев российской команды. Кроме того, Вега играет в довольно высоком темпе. Скорость и постоянство в исполнении – два фактора, отличающие классные команды от просто хороших.

С первым у Веги все неплохо. Пример из игры против Fnatic:

Вега четырьмя телепортами реагирует на пуш своей тир-1 вышки. Убив DP, UnderShock и Slayer сразу же прожимают смок, и перемещаются на противоположную часть карты, чтобы убить второго вражеского кора. Абед чувствовал себя в полной безопасности, но Вега играла слишком быстро, и не позволила воспользоваться пространством, которое для него создал Энви.

Если со скоростью у Веги все неплохо, то стабильности команде не хватает. Главная проблема здесь – ограниченный пул героев. Kips, как и подобает грамотному тренеру, лукавила, говоря, что у Веги нет сигнатурных героев. Они есть, и главный из них – Jakiro.

Победная серия Vega Squadron с этим героем насчитывает 7 игр. А 5 из них Blizzy играл на Фурионе или Андерлорде – это еще два героя, которых не рекомендуется отдавать “акулам”, если вы планируете выиграть. Jakiro в руках Андершока спалил дотла Fnatic, и заслужил респект-бан от VGJ.Thunder в первой стадии, после чего у Веги все пошло не по плану. Огнедышащего дракона пытались заменить сначала маленьким волшебным, затем зеленым ядовитым, но ни один из них не дает такого же импакта. Во-первых, Jakiro постоянно отпушивает линии, серьезно сковывая оппонента в действиях.

С грамотным растягиванием соперника по карте у Веги проблем нет. Еще один пример из игры против Fnatic:

Fnatic, имея в своем активе Аегис, прожимают смок. Но Джакиро одной кнопкой уничтожает пачку крипов в миде, а Андерлорд в этот момент заходит на тир-3 вышку на нижней линии. Fnatic не могут реализовать смок, т.к. им нужно отпушивать бот, а в это время Палантимос спокойно фармит. В этой серии у Fnatic вообще не получилось реализовать ни один Аегис, во многом из-за грамотной макроигры в исполнении Vega Squadron.

Во-вторых, Jakiro – один из сильнейших лейнеров в игре, которого можно поставить на любую линию и практически в любой матч-ап. UnderShock на Джакиро отыгрывает вторую с половиной позицию, что-то вроде того, что мы видим в исполнении Фира в EG, но при этом все равно наносит огромное количество урона по строениям и героям – такой уж персонаж.

Ограниченный пул героев и нехватка опыта не позволили Веге выйти в финал турнира. Но прогресс команды налицо. Вега однозначно может заносить этот турнир себе в плюс и продолжать работать в том же направлении.

Flytomoon

FTM – довольно веселый стак. Сильнейшая сторона команды – индивидуальное мастерство исполнителей. Если у Веги есть определенная структура игры, и команда придерживается своего плана, то FTM делают ставку на стадию лайнинга и драфтят с акцентом на тимфайты, а не пуш. Это работает против команд вроде Kinguin и может сработать в отдельно взятой игре против VGJ.Thunder. Но на дистанции этого недостаточно.

FTM старается по максимуму использовать силу своих игроков. В большинстве случаев Айсбергу пытаются дать соло линию, и в таких ситуациях он проявляет себя лучше всего.

Он не случайно стал лучшим игроком этого майнора по среднему GPM – Айсберг очень сильно сноуболлит после выигранной линии. Как только его ни называли англоязычные комментаторы: “Pubstar” (причем как в хорошем, так и в плохом смысле), “Тот чувак, которого боятся все СНГ-мидеры”. И в целом, Айсберг оправдывал все эти эпитеты. Богдан – олицетворение игры своей команды, в которой главная сила является главной слабостью. С одной стороны, он показывает феноменальную статистику и регулярно выигрывает свою линию. С другой стороны, есть моменты, вроде этого:

Два вражеских кора в таверне, третий прожал тп-аут. Но вместо того, чтобы забрать Рошана, перегруппироваться, и идти заканчивать, Айсберг погнался за саппортами, и умер. Рошана уже не забрать, а Лайфстилер пешком возвращается в бой – и вправду, My bad!

FTM катастрофически не хватает дисциплины и концентрации, не говоря о стратегиях и адекватной макро игре. Но даже этого команде хватает, чтобы бороться за топ-2 в регионе с Vega Squadron.

Natus Vincere

Хотелось написать что-то хорошее про Na’Vi. Избиение бразильцев дало повод надеяться, что команда вот-вот заиграет. Да, это всего лишь бразильцы, но в памяти еще свежи воспоминания о “всего лишь” Мега Ладе и Сложном Мемасе. За час выносить SG в бо3 Na’Vi были просто обязаны, что они и сделали. 

Уже по ходу серии с бразильцами закрадывались подозрения, что в патче, который располагает к чуть менее быстрой игре, Na’Vi будут гнуть свою линию и идти напролом. Пара кор-героев Puck-Slardar сработала против SG, но это не делает ее хоть сколько-нибудь актуальной в этом патче. Когда разработчики снижают игровой темп, Na’Vi пытаются его увеличить через Слардара на третьей позиции. И здесь можно было бы поспорить, привести аргументы за и против такого подхода, и я все еще пытался найти здравый смысл в драфтах Na’Vi. Но потом я увидел вот это:

Никто не знает, чем именно Ancient Prowler Shaman, он же “Фиолетовый эншент с рутом”, так насолил игрокам Na’Vi, что они выдали в него стан Венги и ульт Слардара. По большому счету, этот момент не был ключевым – Na’Vi проиграли ту игру до выхода крипов.

Драфты, исполнение, макро, понимание меты – работы у команды очень много. Ждем новый влог от Хвоста, и готовимся к Эпицентру.

Провал, конечно
49%
Нет, это реальная сила СНГ-доты
51%
10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
"Ни одна СНГ-команда из трех не смогла выйти в финал Старладдера. Это провал?" Не очень то грамотный вопрос задаётся в конце. Да, такова реальная сила СНГ сцены, но это и есть провал.
Провал=разочарование, выступление ниже ожидаемого.

Если ожидания подтвердились - провала нет
+3
0
+3
Даниил Дендевич давно уже НЕ МОТИВИРОВАННЫЙ ИГРОК. Сколько бы вы не меняли суппортов, офлейнеров, коров оставляя самый главный корень ваших проблем (мид) - результата не будет.

Не хотите кикать даунила? Посадите на лавку запасных. Пусть подумает о своей отвратительной игре. Мечта меняется с каждым патчем, а он все ещё в своём 2013 играет в финале против Альянс.
+4
-1
+3
Годная статья
+2
0
+2
Хреново
0
0
0
Ну все бывет, как и у всех бывают неудачи.
0
0
0
"Ни одна СНГ-команда из трех не смогла выйти в финал Старладдера. Это провал?" Не очень то грамотный вопрос задаётся в конце. Да, такова реальная сила СНГ сцены, но это и есть провал.
0
0
0
Ну где же «Истинные фанаты» которые, даже после порожения п*зд*т, про веру,и победу Нави?
0
0
0
Провал=разочарование, выступление ниже ожидаемого. Если ожидания подтвердились - провала нет
Разве не является для СНГ сцены провалом(в целом) то, что из трёх команд только одна команда вышла из группы? И это при том, что всего-лишь требовалось победить 2 раза в группе из 3 соперников?
0
0
0
> Да, это всего лишь бразильцы...

А когда победа над Энви (да еще и с заменой) давала заявку на топ2 снг?

Нави тоже этим составом выносили Фнатиков и после того безумного камбека никто не писал подобного. Да везение, да нестабильный ЕЕ, но этого всего лишь ’тир2 команда’ из Ю-В Азии)
0
0
0
Ответ Mike Well
Ну где же «Истинные фанаты» которые, даже после порожения п*зд*т, про веру,и победу Нави?
Я тут, че надо?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий