Metahumans
Блог

RodjER будет полезнее Лила в Virtus.pro. Доказываем цифрами

За сутки, прошедшие с момента официального анонса об обмене Роджера на Лила, вы наверняка успели прочитать немало лирики о двух игроках, командах и ситуации в целом. Здесь она тоже будет, но пополам с неумолимой статистикой и сухими фактами.

Что было

Virtus.pro и Na’Vi в некотором смысле похожи. Обе команды предпочитают агрессивный игровой стиль с ранним доминированием. Обе увереннее чувствуют себя в ерли/мидгейме, чем в лейте. У обеих команд оффлейнеры в двух играх из трех – это богатые (а иногда не очень) саппорты, и речь не только о тех случаях, когда Пашу и Генерала сажают играть на Shadow Demon. Разница между ними в саппортах.

Еще в свой первый заход в VP Lil рассказывал, что fng – игрок с хорошим макро, умеющий оказаться в нужное время на нужном участке карты, а сам Илья предпочитает меньше передвигаться по карте и занимать освобождающийся к 10-й или 12-й минуте изи лайн. Лил-2015 играл в стиле Aui_2000, превращаясь в полноценного кора после 30-й минуты. С тех пор все не раз поменялось, но суть осталась прежней: Лил тяготеет к чуть более пассивной и медленной игре, чем его уже бывшие тиммейты.

Роджер, в свою очередь, играет в прямо противоположном стиле: постоянные перемещения по карте, поиск фрагов и попытки создать пространство для своих кор-героев. Na’Vi, как правило, освобождали Роджера от черновой работы в изи лайне, предпочитая использовать его таланты в центральной и сложной линии. Для VP, играющей в ультраагрессивной манере, Роджер – единственное возможное усиление.

Что нужно понимать про обмен Лила на Роджера

Предпосылки к смене состава

Началось все в конце ноября прошлого года. Тогда, как бы невзначай, саппорты VP начали меняться позициями. Сначала никто всерьез не воспринял это изменение, а сам Lil отшучивался в твиттере, что он теперь лучшая четверка и пятерка.  Затем были ДримЛига и MDL, где Лил уже на постоянной основе играл на пятой позиции, и у фанатов начали закрадываться подозрения: неужели Lil даже в VP не лучшая четверка? А тот самый ультиматум от Рамзеса и отвратительные (для команды уровня VP) результаты в новом году фактически поставили крест на этом составе.

Мы не знаем, что происходило внутри: как игроки оценивали состояние команды, перспективы играть с Лилом на пятерке и Соло на четверке, и вообще, не было ли проблем с моралью. Но одних внешних наблюдений здесь было достаточно. Все это происходило на фоне очевидного подъема Na’Vi, ключевую роль в котором играл именно Роджер.

Рамзес и Лил провели первые стримы после решаффла. Все очень жестко

Чего ждать от новых составов

Обмен уже прокомментировали все. Наиболее четко свои мысли сформулировал NS, и я во многом солидарен с ним. Но с одним я категорически не согласен, а именно с тем, что VP играют в двух, а то и трех кор-героев. Чтобы не быть голословным, взглянем на общую ценность Рамзеса и Нуна в играх на ESL One Genting.

 

Только на трех сыгранных картах из семи разница между ними была меньше 10%. А в отдельных случаях она и вовсе достигает инфернальных 71%. В среднем, разница между ними составляет 15%, но тут следует понимать, что время от времени VP играла и на своего мидера. Если же не учитывать в этой выборке игры, в которых Нун перефармил Рамзеса, то средняя разница между ними будет составлять больше 30%. Фактически, когда все идет по плану VP, у Рамзеса почти на треть больше золота, чем у Нуна. При всем уважении к НСу, это никак нельзя назвать игрой на двух керри.

Если выборка по играм с одного турнира вам кажется слишком узкой, то вот статистика VP за последние три месяца:

Вновь серьезное преимущество у Рамзеса. При этом, у Владимира тоже очень неплохие цифры в графе GPM, но не стоит забывать, что: а) игра в одного керри не значит игра исключительно на Рамзеса, периодически Владимиру дают в руки Медузу или Тинкера, и предлагают пофармить; и б) речь идет об игроках, которые входят в тройку лучших в мире на своих позициях – естественно у них будет хорошая статистика.

Может быть, ребята из VP были бы рады играть в двух керри, но есть несколько факторов, мешающих этому. Во-первых, упомянутый выше агрессивный игровой стиль. В топ-10 героев VP за все те же последние три месяца Venge, DK и Razor, на которых играют оба кора, а также Broodmother и Viper для Рамзеса и Нуна соответственно. На этих героев не играют в традиционном понимании этого слова – им не создают пространства для фарма, тиммейты не навязывают врагам драки 4 в 5, чтобы ДК или Вайпер пофармили лишнюю минуту. Наоборот, они сами должны играть на команду. Во-вторых, плеймейкер в VP кто угодно: Соло, который танкует смок от пятерых врагов; Нун, летающий по всей карте на Квопе, или, чего доброго, Пудже (против OG на Саммите); самоотверженный Паша на сигнатурном Дарк Сире. Кто угодно, кроме Лила. VP загоняют сами себя в жесткие рамки: против топ-команд они не могут себе позволить двух керри, они банально не выфармят. Отсюда и мидовый Найт Сталкер в решающей игре против Team Secret.

Приход Роджера должен повысить эффективность VP в ранней игре. На стадии лайнинга Владимир приносит просто колоссальную пользу, в Na’Vi он в среднем участвовал примерно в двух фрагах до 10-й минуты из трех. Это должно разгрузить кор-героев VP, дать им немного пространства для фарма, и, в перспективе, может позволить по-настоящему играть в двух или даже трех керри.

У Na’Vi тоже есть проблемы с поздней стадией игры. Роджер был потрясающим плеймейкером, но не он один любил играть агрессивно, мало времени уделяя фарму. Игровая позиция Генерала ближе к саппорту, чем к керри. Вот его герои за 3 месяца:

На фармящих Фурионе и Вивере у него винрейт меньше 50%, и наоборот, на Энче и Клокверке, которые, во-первых, являются очень агрессивными героями, а во-вторых, отлично подходят не только для третьей, но и для четвертой позиции, процент побед 75.

Денди и Кристаллайз, при всем уважении к ним, уступают Нуну и Рамзесу. Лил же, со своим жадным стилем игры, более ориентированным на лейт, должен прийтись в Na’Vi ко двору. А работать “рожденным побеждать” нужно именно над игрой в поздней стадии, что показывают их выступления на последних ЛАНах. Если на ESL One Genting Нави откровенно не повезло с сеткой, то на их предыдущем турнире, MDL, соперники были ближе к ним по уровню, и по играм в Макао можно делать какие-то выводы.

Разница в продолжительности между выигранными и проигранными играми почти 10 минут. Прямо сейчас для Na’Vi – чем быстрее, тем лучше. С уходом Роджера может просесть игра в ерли-мид гейме, но Лил должен компенсировать это чуть более уверенным лейтом.

Так что, выиграли все?

В целом, можно уверенно сказать, что в первую очередь от этого перехода выиграет VP. Лил – тир-1 игрок, но в последние месяцы он играет в лучшем случае на 50% от своих возможностей. Роджер – объективно лучших игрок региона на своей позиции, один из лучших в мире, и переходит он в одну из лучших в мире команд. Но все это не значит, что во вторую очередь, от этой сделки не сможет выиграть Na’Vi.

Na`Vi могут поехать на TI8, не набрав больше ни одного очка

21 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ c0ld451c3
На бумаге то всё выглядит красиво. Но как правило выигрывают команды где выстроен лучше баланс не только игровой, но и человеческий. А вот с этим уже проблемы будут. Роджер который уже третью команду сменил + наличие двух эгоистов школотронов по характеру + относительно спокойный паша и соло, который будто тоже вот-вот на выход пойдет. Наладят химию, будут результаты, в противном случае их сожрут везде где можно. Всё-таки не всегда команды с одними звёздами побеждают, по крайней мере в футболе и баскетболе это прослеживалось когда-то (не беру в счёт последние лет 5), так же и тут.
Он уже фактически сыгран с ними, это только хейтеры VP не хотят замечать
+9
0
+9
Ну, наконец-то без лишних эмоций и по делу! Хороший материал! :)


>Это должно разгрузить кор-героев VP, дать им немного пространства для фарма, и, в перспективе, может позволить по-настоящему играть в двух или даже трех керри.



Вот это, пожалуй, ключевой повод для обмена был: в нынешней мете игра в три кор-героя – это практически норма.
+4
0
+4
время покажет

по мне вп в минусе
+2
0
+2
Дада, сильнее, но вы забыли про одну тонкую деталь, маленький нюансик, который давал просраться Виртусам от души по кд... КАРМА называется. Жду ближайшие мажоры/миноры с участием Нави/ВП больше чем свой др.
+1
0
+1
Поймите вы то,что человек играющий ради денег свой максимум не покажет...
+1
0
+1
Поймите вы то,что человек играющий ради денег свой максимум не покажет...
Ну почему же. Он будет играть на максимум чтобы заработать еще больше.
+2
-1
+1
Ответ Mykola Babych
пусть будет так, никто не против, НО может сложиться так что на первых мажорах не пойдет(да у них есть сыгранность, но против стаков, не команд, причем не самых сильных). Сила команды познается в трудностях. Надеюсь что ты не думаешь что ВП прям сразу будут разрывать ликвидов которые играют стабильно уже почти год? если так, то боюсь тебе придется остудить свои влажные мечты иначе может получится сильно больно после первого Лана
Я уверен что не будут обыгрывать топов сразу. С теме же EG будет так же трудно. Но вот навязывать борьбу будут везде. И то же бо3 будут играть 2:1 и с зарубой, а не сливаться без шансов.
+1
0
+1
Ответ c0ld451c3
На бумаге то всё выглядит красиво. Но как правило выигрывают команды где выстроен лучше баланс не только игровой, но и человеческий. А вот с этим уже проблемы будут. Роджер который уже третью команду сменил + наличие двух эгоистов школотронов по характеру + относительно спокойный паша и соло, который будто тоже вот-вот на выход пойдет. Наладят химию, будут результаты, в противном случае их сожрут везде где можно. Всё-таки не всегда команды с одними звёздами побеждают, по крайней мере в футболе и баскетболе это прослеживалось когда-то (не беру в счёт последние лет 5), так же и тут.
Бред. Роджер с Ромой, Пашей и 322 играли за команду РФ, они корешатся и имеют отличные отношения. + Роджер будет слушать соло, так как имеет адекватное чсв. ВП по любому в +. Я даже уверен, что они без раскачки будут играть хорошо, потому что все знают стиль друг друга.
+1
0
+1
Нави привыкли уже к сложностям а вп нет
Лол за последнее время наоборот получается. Ни один из последних составов НаВи не держался столько, сколько играли ВП
+1
0
+1
Ответ c0ld451c3
На бумаге то всё выглядит красиво. Но как правило выигрывают команды где выстроен лучше баланс не только игровой, но и человеческий. А вот с этим уже проблемы будут. Роджер который уже третью команду сменил + наличие двух эгоистов школотронов по характеру + относительно спокойный паша и соло, который будто тоже вот-вот на выход пойдет. Наладят химию, будут результаты, в противном случае их сожрут везде где можно. Всё-таки не всегда команды с одними звёздами побеждают, по крайней мере в футболе и баскетболе это прослеживалось когда-то (не беру в счёт последние лет 5), так же и тут.
Это не на бумаге это уже на деле доказано ;) Где Роджер и что уже выиграл, а где Лили и что он там "выиграл" ;)
0
0
0
На бумаге то всё выглядит красиво. Но как правило выигрывают команды где выстроен лучше баланс не только игровой, но и человеческий.

А вот с этим уже проблемы будут. Роджер который уже третью команду сменил + наличие двух эгоистов школотронов по характеру + относительно спокойный паша и соло, который будто тоже вот-вот на выход пойдет.

Наладят химию, будут результаты, в противном случае их сожрут везде где можно.

Всё-таки не всегда команды с одними звёздами побеждают, по крайней мере в футболе и баскетболе это прослеживалось когда-то (не беру в счёт последние лет 5), так же и тут.
0
0
0
Бред. Роджер с Ромой, Пашей и 322 играли за команду РФ, они корешатся и имеют отличные отношения. + Роджер будет слушать соло, так как имеет адекватное чсв. ВП по любому в +. Я даже уверен, что они без раскачки будут играть хорошо, потому что все знают стиль друг друга.
Я же говорю на бумаге всё норм. А вот на лане будет видно.
0
0
0
Бред. Роджер с Ромой, Пашей и 322 играли за команду РФ, они корешатся и имеют отличные отношения. + Роджер будет слушать соло, так как имеет адекватное чсв. ВП по любому в +. Я даже уверен, что они без раскачки будут играть хорошо, потому что все знают стиль друг друга.
пусть будет так, никто не против, НО может сложиться так что на первых мажорах не пойдет(да у них есть сыгранность, но против стаков, не команд, причем не самых сильных). Сила команды познается в трудностях. Надеюсь что ты не думаешь что ВП прям сразу будут разрывать ликвидов которые играют стабильно уже почти год? если так, то боюсь тебе придется остудить свои влажные мечты иначе может получится сильно больно после первого Лана
0
0
0
Нави привыкли уже к сложностям а вп нет
0
0
0
Увидите после инта вп в дизбан
0
0
0
Ответ c0ld451c3
Сыгран в победных матчах. А характер проявляется тогда когда всё плохо.
при чем выигрывая на весге, где команды мягко говоря слабые, а у вп был практически весь костяк
0
0
0
Ответ immrty
Он уже фактически сыгран с ними, это только хейтеры VP не хотят замечать
Сыгран в победных матчах. А характер проявляется тогда когда всё плохо.
0
0
0
Поймите вы то,что человек играющий ради денег свой максимум не покажет...
Ну как бы ,играя в доту на максимум - получаешь бабосики...
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий