Metahumans
Блог

Кого нужно кикнуть из Vega Squadron

Аналитика без эмоций.

Мы уже стали забывать о старой доброй традиции команд СНГ решафлиться после каждого турнира. В основном, это связано с тем, что на турниры от СНГ пока ездили только VP и Na’Vi. “Медведи” сейчас, пожалуй, – самая стабильная команда в мире в плане ростера, черно-желтые тоже стремятся к этому. Но стоило тем и другим взять отгул, как Vega Squadron оперативно восполнила нехватку новостей в разделе “трансферные слухи”.

Сразу несколько источников напрямую или косвенно подтвердили, что изменения в составе Веги будут. Разбираться в туманных пророчествах Лоста – удовольствие ниже среднего, лучше попробуем спрогнозировать возможные перестановки, отталкиваясь от статистики.

Что не так с Вегой?

Состав “акул” подходит исключительно для внутреннего пользования. Мы это и раньше знали, а международный турнир – лишнее тому доказательство. Вега была похожа на команду, а не на стак дивайнов, только в серии против SG и на второй карте против Kinguin. У Веги проблемы с макро, нет стратегий, игроки слишком часто принимают импульсивные решения, не думая даже на один ход вперед.

На PW Masters мы видели две разные Веги: одна драфтила что-то агрессивное с заделом под командные взаимодействия, например, Lifestealer-Clock-Omni в игре против Vici Gaming, или Lifestealer-Tidehunter-AA против LFY, и через 30 с небольшим минут писала GG; другая брала Медузу в легкую и Ликана в мид – и просто фармила. Первая не выиграла ни одной игры, вторая была чуть более успешна. Для большей наглядности, вот герои, на которых играл Алоха на PW Masters:

Керри Slardar, Ursa и Lifestealer проиграли все игры, и даже если просто сложить их суммарное KDA, не парясь о вычислении средних показателей, цифра все равно будет плачевной. И напротив, Sven, Medusa и Gyro выиграли 4 игры из 5. Единственный рабочий план на игру от Веги – взять Алохе героя с уроном по нескольким целям одновременно и фармить. Если соперник не позволяет этого делать – 3:22 и GG на 22-й минуте.

Кого кикать?

Кандидат №1. AfterLife

Самый очевидный, по мнению многих, вариант. Вспоминая расплывчатый инсайд от Лоста, самая редкая позиция в СНГ – это оффлейн. Сейчас у нас есть один игрок мирового уровня на этой позиции, и еще один близок к этому статусу. Только вот оба связаны контрактными обязательствами с ESforce Holding, и вытащить их практически нереально. При всем уважении к Магу, Чеширу и Фаннику, в регионе сейчас действительно дефицит сильных оффлейнеров.

Но вернемся к Василию. На PW Masters он сыграл всего на 6 уникальных героях – это самый низкий показатель в команде. Даже у Зайца их было 7, у всех остальных по 9. Сама по себе цифра 6 уникальных героев за 12 игр не выглядит слишком низкой, но тут важно понимать, что Вега на этом турнире металась из одной крайности в другую: они то фармят, то дерутся, то просто получают бесценный опыт игры против китайских команд. Вега в Китае много экспериментировала, но именно Афтерлайфа эти эксперименты затронули меньше других.

Статистика Василия, само собой, не впечатляет. По его среднему GPM сложно сразу определить, кто перед нами: отфармленная “четверка” или бедствующий оффлейнер. При винрейте 33% сложно набить себе приличный GPM, но проблема в другом: Vega Squadron – единственная команда на турнире, у которой оффлейнер в среднем имеет меньше ассистов за игру, чем хотя бы один из кор-игроков. Это вдвойне плохо, учитывая то, что выигрывать у Веги получается только при жадном пике в двух фармящих керри. Оффлейнер – связующее звено между саппортами и корами, но Афтерлайф скорее свяжет себе шапочку из собачьей шерсти, чем Сему с Алохой.

Аргументы в пользу кика: неуверенная игра на метовых героях, пассивный игровой стиль.

Вот топ-5 героев Афтерлайфа за последние 6 месяцев. 18% побед на Фурионе при KDA 2,5 – это за гранью добра и зла.

Аргументы против кика: их, в общем, нет. Кроме одного – менять не на кого. Предполагаемый сменщик Василия в Веге, Йоку – уже давно не тир-1 оффлейнер, которым он был в 2015-м. Если план руководства Vega Squadron лишь в том, чтобы заменить одного Афтерлайфа на другого, то на следующий лан “акулы” отберутся не раньше, чем Na’Vi и VP возьмут очередной отгул. И это при условии, что Империя из него не выйдет.

Кандидат №2. VV_Zayac

Игры у Vega Squadron нет. От слова совсем. За координацию и принятие макрорешений, как правило, отвечает капитан. Функции драфтера возложили на Зайца, но продуманных пиков, понятных стратегий или хотя бы адекватных решений по макро от Веги мы так и не дождались. Если капитан со своими функциями не справляется, может возникнуть вполне резонный вопрос: а зачем он тогда нужен?

Когда Заяц только пришел в Вегу вместо Сайлента, эту рокировку объясняли тем, что Айрат не способен брать на себя инициативу, а у Зайца лидерские качества, если верить пресс-релизам, есть. Вега – не первая команда, столкнувшаяся с проблемой лидерства, и решить ее, возможно, даже сложнее, чем найти сильного оффлейнера. Широко известный факт: в СНГ всего три сильных капитана – Соло, Арзик и Скрин. Правда, Арзик уже не играет, а тренирует, но суть не в этом. Заяц со своими обязанностями справляется не лучше, чем Афтерлайф – со своими, но и времени у него было меньше, чем у других игроков Веги.

Аргументы за кик: нет четкого игрового рисунка у команды, непостоянство в драфтах.

Аргументы против кика: нет достойных альтернатив. К тому же, пока есть вероятность, что новый тренер и новый капитан сработаются, и смогут построить приличную игру, лучше, все-таки, дать им шанс.

Кандидаты №3/4. G и Alohadance

В замену Семена, не верит, пожалуй, никто. А вот замена одного или двух кор-игроков – вполне возможный вариант. Если с оффлейнерами и капитанами в СНГ довольно туго, то игроков на первую и вторую позицию всегда было хоть отбавляй. Team Spirit недавно отказалась от услуг Айсберга, уже игравшего за Вегу; Дитя Ра давно сидит без дела; при желании, можно вытащить чуть-ли не любого игрока из тир-2/3 команд вроде Spartak или Effect, а условный Афонин вполне неплохо мог бы зайти в нынешнюю Вегу. Не говоря уже о самородках из паба, мечтающих о том, чтобы им дали шанс.

С точки зрения индивидуального мастерства, керри и мидер Vega Squadron вопросов не вызывают. Но, ни одного, ни другого не назвать командным игроком. У обоих уже давно сложился свой игровой стиль, и ждать, что он внезапно изменится, довольно наивно.

Статистически, проблемы Алохи и Года просты: первый много умирает, второй слишком мало взаимодействует с командой. Коры Веги не только не дополняют друг друга, они временами натурально мешают друг другу. Тем не менее, есть ощущение, что ни Сергея, ни Илью в этот раз не попросят на выход. Вероятность замены – четыре ALWAYSWANNAFLY из десяти.

Итог

Проблемы Веги, по большей части, связаны с отсутствием лидера и ужасным макро. Они редко решаются заменой игрока А на игрока Б. Даже если поставить в мид “акулам” Абеда вместо Года, едва ли Вега сразу отберется на 2-3 майнора. Если эффект от замены и будет, то, в первую очередь, психологический.

А по-настоящему изменить игру могут только Kips и оставшиеся игроки. Если захотят, конечно.

Zayac
7%
Бакыт «Zayac» Эмилжанов
AfterLife
29%
Василий «AfterLife» Шишкин
CemaTheSlayer
6%
Семен «CemaTheSlayer» Кривуля
God
9%
Сергей «G» Брагин
ALOHADANCE
29%
Илья «ALOHADANCE» Коробкин
Kips
6%
Мюриэль «Kipspul» Хейсман
Пусть играют этим составом
14%
Vega Squadron
35 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
А стак Иллидана еще без дела сидит?

Проблема Веги только одна - нет рабочих стратегий, нет синергии между героями и как следствие исполнителями (игроками). Судя по отсутствию макро как такого приглашение Кипс выглядит провалом.
+12
0
+12
В общем смотрите: смотрел мало игр Веги, чтобы что-то говорить персонально по игрокам, но сомневаюсь, что тот же Афтерлайф мог внезапно настолько пропить скилл. Вопрос не в скилле игроков. а в отсутствии команды как таковой, при этом Сёма может покапитанить более-менее, что он и показывал раньше, ему ещё и Зайца на подмогу взяли, и тренера - а вообще не идёт. Подсказать, у какой команды была точно такая же проблема? У Эмпайр образца осени 2016, не проходившей открытые квалы. Что объединяет эти команды? Правильно, Год и Алоха. Лично я грешу в первую очередь на Года, так как в итоге изо всех интервью членов той команды складывалось впечатление. что дело именно в нём и его полном нежелании слушать тиммейтов - какое уж тут макро. Но для верности можно кикнуть и Алоху.
+7
0
+7
Кстати при всей уверенности, что Семен останется, прямо сейчас он худший в Веге
+4
0
+4
логичнее всего кик зайца и афтерлайфа одновременно. алоху пересадить на четверку, сему на пятую + капитан, взять условного мага и иллидана и попробовать играть так. ИМХО
+3
0
+3
Ответ Montisuma
В общем смотрите: смотрел мало игр Веги, чтобы что-то говорить персонально по игрокам, но сомневаюсь, что тот же Афтерлайф мог внезапно настолько пропить скилл. Вопрос не в скилле игроков. а в отсутствии команды как таковой, при этом Сёма может покапитанить более-менее, что он и показывал раньше, ему ещё и Зайца на подмогу взяли, и тренера - а вообще не идёт. Подсказать, у какой команды была точно такая же проблема? У Эмпайр образца осени 2016, не проходившей открытые квалы. Что объединяет эти команды? Правильно, Год и Алоха. Лично я грешу в первую очередь на Года, так как в итоге изо всех интервью членов той команды складывалось впечатление. что дело именно в нём и его полном нежелании слушать тиммейтов - какое уж тут макро. Но для верности можно кикнуть и Алоху.
"Подсказать, у какой команды была точно такая же проблема? У Эмпайр образца осени 2016, не проходившей открытые квалы. Что объединяет эти команды? Правильно, Год и Алоха."

Вот вот, я таким совпадениям намного больше верю)
+2
0
+2
Вы дауны за илюшеньку голосовать, земля вам пухом
+5
-3
+2
Виноват Обама. Ну и Год на самом деле.

Сейчас мета 5 на 5. С Годом игра получается только 4+1.

У ОГ такая же проблема была. Потому что игра с Резолем у них строилась через 4+1.

Сейчас вроде перестраиваются и дело пошло. А Год не перестроится уже по ходу...
+1
0
+1
Ответ soysad
Дочитала до "сильного капитана скрина" и оффнула это дерьмо
То есть вы серьезно не поняли, что это шутка?

https://cyber.sports.ru/dota2/1056128444.html
+1
0
+1
Судить игру Зайца по нескольким матчам - топовая аналитика. А про драфт и лидерство и сам Заяц в интервью откровенно говорил, что ребята не хотят это принимать "агрессивную игру", а у Зайца как-раз такая. Тем более половину турниров драфтил Сема.
+1
0
+1
хорошая статья. действительно Василий играет слишком пассивно и жадно
+1
0
+1
Вега идеальный состав:

1 иллидан

2 айсберг

3 фаник

4 алоха

5 сёма

изи конкурентный состав. Да на первых порах не стоит мечтать о победе над ВП , но бороться с эффектами, эмпаир и нави можно.
+1
0
+1
Ответ soysad
В чем шутка ставить "сильных капитанов" и эту помойку в один ряд?
Именно в этом.
0
0
0
То есть вы серьезно не поняли, что это шутка? https://cyber.sports.ru/dota2/1056128444.html
В чем шутка ставить "сильных капитанов" и эту помойку в один ряд?
0
0
0
Алоху кик
0
0
0
минус ушастый
0
0
0
Ответ Vidrir
Кикнуть можно много кого, но в данном случае надо подходить с другой стороны. А кого можно взять? Из Империи и Веги можно насобирать одну неплохую команду, но вряд ли они с радостью отпустят кого-то. А вот большого количества молодых талантов я не наблюдаю, так что могут быть проблемы с поиском.
>Из Империи и Веги можно насобирать одну неплохую команду

И кто из Веги мог бы усилить Империю? Имперцы разве что Сёму могли бы хотеть получить, но и то больше по совокупности, а не игровым качествам, по которым он не сильнее тех саппортов, что уже есть.
0
0
0
можно затестить фаника
0
0
0
вы чо. Соннейко тоже отличный капитан. И Генералу тож уважение
тут никто не говорит по нави и вп, потому что ниодна организация не сможет забрать ни одного игрока, если нави этого не захотят, а пока у нави все отлично
0
0
0
Кикнуть можно много кого, но в данном случае надо подходить с другой стороны. А кого можно взять? Из Империи и Веги можно насобирать одну неплохую команду, но вряд ли они с радостью отпустят кого-то. А вот большого количества молодых талантов я не наблюдаю, так что могут быть проблемы с поиском.
0
0
0
Ответ last_light
А чем илидан плох?
Он не плох, но точно не лучше ушастого зайки
0
0
0
Тут замены не помогут уже, надо взрывать, Веге когда то повезло, что они взяли Компас Гейминг (Бухло-Игорь) нужно ещё раз пытаться
0
0
0
Лучше всего кикнуть Семёна, чтобы он наконец-то нормальную команду себе нашёл, а не тащил Алох с Годами и Афтерлайфами (при всём уважении).
0
0
0
Дочитала до "сильного капитана скрина" и оффнула это дерьмо
+1
-1
0
вы чо. Соннейко тоже отличный капитан. И Генералу тож уважение
0
0
0
Ответ NaVi one love
Вы дауны за илюшеньку голосовать, земля вам пухом
А чем илидан плох?
0
0
0
Им просто нужен Жотм. Думателя у них нет.
0
0
0
Боже,да я любого из Веги переиграю...Состав отвратительный. Вместо того, чтобы выгнать одного/нескольких игроков,подумайте лучше об расформировании данной команды.
Ага, уничтожишь:) По скиллы там пацаны огонь, 1в1 миракла могут не почувствовать.

Проблема в организации командной игры, а зная буткемпы Веги(команда уходит в помойку с концами), не понятно что нужно сделать.
+1
-1
0
Нет особого смысла кикать тройку молодых игроков. Год только недавно в команде. А вот Сему надо обязательно. Но тут еще одна проблема - Кипс. Даже если найти хорошего капитана(миссия невыполнима), то не факт, что он поладит с тренером.
0
0
0
найс аналитика по 9-12 играм...

был бы умнее чекал авг показатели игрока за год-два с аналогичными позициями других составов коррелируя по винрейтам игроков, но сорри, ты слишком слаб
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий