Metahumans
Блог

Призрак бостонской оперы. Что тревожит в игре Virtus.pro

Virtus Pro выигрывает все игры на групповом этапе мейджора, и в первом раунде плей офф попадает на iG Vitality – похоже, что это становится традицией. Прямые параллели с тем матчем напрашивались сами собой, и даже Sheever в интервью с No[o]ne не преминула поднять тему Бостона. Владимир, со свойственной ему прямолинейностью поведал нам о том, что мы и так знали: в Бостоне они облажались, в Киеве слабых команд нет, а игры в группе были лишены смысла.

Градус боления, неуклонно поднимавшийся по ходу первого дня плей офф, к последней bo3 серии достиг пиковой точки. И хотя в течение дня местная публика развлекала себя кричалками в поддержку совсем другой СНГ команды, которая на этом турнире даже не участвовала, VP сполна ощутили силу родных трибун. На каждое удачное действие Virtus Pro, каждый фраг, да что там, чуть ли не на каждый сломанный вражеский вард зрители в зале реагировали как на Dream Coil на миллион.

Что до самой игры, то никаких сверхзадач китайцы перед VP поставить не сумели. Все та же пассивная игра на старте, мидасик – другой для разгона (InJuly просто не умеет играть без этого артефакта), и пик исключительно на тимфайты, практически без урона по строениям и без возможности быстро забирать Roshan. Сложилось ощущение, что iG. V понятия не имели, с кем им предстоит играть, ибо перечисленные выше пункты – табу в играх против VP.

Из стана “медведей” в последнее время мы часто слышим о том, что VP – это команда с европейским мышлением, которой не свойственны yolo-мувы в СНГ стиле. Так вот: не верьте этому. В стартовые 20 минут первой карты “медведи” и вправду смотрелись вполне недурно, но затем они напомнили всем примеры из своих худших игр, на ровном месте умерев впятером в районе Рошпита. Ура, iG.V не та команда, которая способна наказывать за такие ошибки, и пошатнувшееся, было, преимущество быстро отвоевали обратно, а затем и преумножили.

VP на кураже закончили первую карту, допустив, по сути, лишь одну серьезную ошибку. Лишь на второй карте китайцы сподобились оказать хоть какое-то сопротивление. После очередного медленного старта, с 10-й по 20-ю минуту iG.V выдали очень бодрый отрезок, который невольно заставил вспомнить о Бостоне, и о второй карте того bo3, когда китайцы были в одном бараке от мегакрипов. Нет, в этот раз они не смогли так близко подобраться к базе VP, но ощущение, что Virtus Pro эту карту могут проиграть, в какой-то момент возникло. Призрак бостонского Wang Theatre порывался было исполнить свою партию в Национальном дворце искусств, но его заглушили болельщики, погнавшие “медведей” вперед.

После матча Lil говорил, что каждого соперника они воспринимают серьезно. Но затем оговорился, что уже во время матча иногда отношению к сопернику меняется. Эта переменчивость работает в обе стороны. На прошлом Major VP отчетливо тильтанули на первой карте против EG, написав GG на 19й минуте. Перемены в настроении непосредственно по ходу матча – совершенно точно не показатель класса.

VP в этом bo3 были верны себе – сигнатурные DS и Slardar в пике, агрессивная игра первым номером, неплохое, с поправкой на уровень соперника, макро. Но есть у “медведей” еще одна особенность: в Бостоне они явно сдавали с каждой игрой, это было отчетливо заметно уже к первому раунду плей офф. В то время, как валявшие в группе дурака EG постепенно набирали обороты, VP поступательно сдавали позиции. Игроки как будто сами себя накручивают, взваливая на свои плечи бремя фаворитов, и оттого закрепощаясь. VP выглядели мощно, но на фоне довольно посредственного соперника. Все остальные претенденты на титул играют завтра, и если они будут только прибавлять по сравнению с группой, то VP рискуют наступить на те же самые грабли.

6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ужас. В каком месте драка на рошане в первой карте была "йоло"? Это была более чем спланированная драка но кое что пошло не так, а именно, Паша запрыгнул в смоук и не стянул под ЛиЛа Омника, ну и собственно тот нажал все свои кнопки. В каком месте автор нашел здесь "йоло СНГ дото"? Это скорее микро ошибки в купе с маленьким невезением.

Примерно тоже самое было и на второй карте, когда они проиграли драку у себя в лесу. Элементарно не доиграли т.к. расслабили булки и не зафокусили Омника в драке, в чем Илья собственно и сам признался после игры, что опыта игры против Омника у них немного и они просто забыли о всех возможностях этого героя.

Как итог, ВП вчера очень и очень легко победили своего соперника, причем по всем статьям и без каких либо шансов. ВП не спалили ничего, в чем опять же признался ЛиЛ.

Ну и особенно радует про "посредственных" соперников, "Посредственные" соперники не занимают смотрят этот турнир на твиче и ТОП-4 на ДАКе не занимают.
+5
0
+5
Было у меня во время просмотра игры уверенность в действиях ВП, даже при слитых файтах в лесу Света во второй карте и около т1 вышки. Уверен, играй с ними соперник более активный и агрессивный, ВП действовали бы гораздо собраннее. ВОзможно, где-то ВП намеренно сливали файты, дабы ИГ.В не сделали мощный камбек при заходе на Т3 условные...
На Бостоне такой уверенности у меня даже в зародыше не было - сплошной валидол, играли на высоких рисках.
0
0
0
посмотрим против VG.J, есть ли ещё заготовки.

с IG.V помню вторую карту в Бостоне: там действительно затащили на тоненького

В Киеве вчера было не так: буквально на 3-4 минуты на второй карте IG.V получили надежду поубивав VP, но те резко собрались, вышли и ответили в лесу противника. СУмели вернуть контроль

Главное впечатление: у VO (у Соло в частности) стало куда больше контроля макро.
0
0
0
Ответ icelander3000
посмотрим против VG.J, есть ли ещё заготовки. с IG.V помню вторую карту в Бостоне: там действительно затащили на тоненького В Киеве вчера было не так: буквально на 3-4 минуты на второй карте IG.V получили надежду поубивав VP, но те резко собрались, вышли и ответили в лесу противника. СУмели вернуть контроль Главное впечатление: у VO (у Соло в частности) стало куда больше контроля макро.
Да тут и против IG уже не было заготовок, вп играют одними стратами уже с полгода)
0
0
0
Ответ Dmitry Goryaynov
Да тут и против IG уже не было заготовок, вп играют одними стратами уже с полгода)
на квалах в финалах было что-то новое)

давайте смотреть! должно быть интересно)
0
0
0
Забудьте о Бостоне, он уже в прошлом
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий