Liga Pro
Блог

Киберфутбол – игра настоящего от Liga Pro

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Футбол — один из самых популярных видов спорта в мире, поэтому очень быстро появился его компьютерный аналог. В 1993 году вышла первая часть футбольного симулятора FIFA International Soccer на консоли. Именно с тех времен популярность киберфутбола продолжает расти.

Первое отличие интерактивного футбола от традиционного – самодостаточность. Здесь один игрок управляет всей командой. Действия футболистов виртуальной команды подчинены компьютерному алгоритму. Побеждает тот, кто лучше освоил механику игры и адаптировался к алгоритму. Однако, при всех отличиях, на соревнованиях по этому виду спорта грань между реальным и виртуальным футболом стирается почти полностью.

Комментаторы во время Liga Pro Major 22

Чаще всего турниры играют на базе FIFA – производства компании Electronic Arts, в которой игроки управляют виртуальными футболистами, созданными по характеристикам реальных. Плюсов у киберфутбола достаточно много. Один из них — играть можно не выходя из дома. В отличие от традиционного футбола, в интерактивном формате нужно постараться, чтобы получить травму. Для профессионалов киберфутбол – хороший способ заработка.  

При этом интерактивный вид футбола – эффективная тренировка для тех, кто занимается этим видом спорта в живом формате. Здесь не разрабатываются мышцы, зато хорошо прокачиваются скилы по выстраиванию тактики и скорости принятия решений. Любой киберспорт – ментальная тренировка. 

В 90% случаев киберфутболисты – молодые люди до 27 лет, которые занимались футболом профессионально или на любительском уровне. Спортсменов старше этого возраста можно встретить очень редко. Этому есть объяснение. Поскольку киберспорт по духу мало отличается от спорта традиционного, от спортсмена требуется высокая скорость реакции. С годами она ухудшается почти у всех. Еще одна причина — с возрастом остается меньше времени на игры в любом формате. 

Эмоции игрока во время Liga Pro Major 22

Обучаться киберфутболу в начале можно самостоятельно, поскольку специальных школ для этого пока нет. Когда основные правила игры и геймпад уже освоены — можно приступать к любительским турнирам. Для этого лучше найти единомышленников в социальных сетях. Чтобы стать востребованным киберфутболистом, нужно хорошо разбираться в футболе и упорно тренироваться. 

Артур Потаничев из Санкт-Петербурга занимается киберфутболом на профессиональном уровне. В традиционный футбол молодой человек играл только во дворе. Зато киберфутбол есть в жизни 22-летнего парня ежедневно. Сейчас Артур входит в шестерку лучших киберфутболистов Liga Pro Series. 

«Первая FIFA 07 была установлена у меня на компьютере. Первый мой результат был в Викенд Лиге, где я одержал 19 побед на 21 поражение. Только спустя полгода побед стало больше. Дальше были первые турниры, где я занимал сначала 7 и 8 места, потом уже 1 и 2. В декабре 2019 я завоевал первый кубок Санкт-Петербурга и удерживал чемпионство еще 2 года. В феврале 2020 года занял 2 место на Liga Pro Open, что для меня было первым хорошим достижением, потому что меня там заметили. Дальше начал выступать на ежедневных турнирах Liga Pro. Это дало мне возможность развиваться в киберфутболе и зарабатывать на этом», — делится Артур. 

С турниров по интерактивному футболу началась история eSports-направления в Liga Pro. Первый турнир по киберфутболу в Liga Pro прошел в 2019 году. Сейчас в киберматчах лиги участвуют лучшие спортсмены страны. Ежедневно в режиме реального времени проходит 70 матчей. Регулярно между собой соревнуются 36 киберспортсменов. 

Эмоции игрока на Liga Pro Major 22

В киберфутболе существует несколько режимов игры. Liga Pro предлагает самый многофункциональный и зрелищный — Ultimate Team. Это режим, в котором можно собрать команду мечты. По полю могут одновременно бегать Патрик Виейра, Лионель Месси и Криштиану Роналду — те, кого считает нужным приобрести игрок. 

Из-за международной обстановки россияне не допущены к международным турнирам по киберфутболу, поэтому регулярные соревнования от Liga Pro помогают игрокам поддерживать хорошую форму. 

Ренат Атласов играет в киберфтубол в Liga Pro с 2021 года. Ради этого молодой человек переехал из Якутска в Санкт-Петербург. Сейчас он один из лучших игроков Liga Pro Series. Спортсмен уверен, что знакомство Liga Pro стало его счастливым билетом в мир киберспорта. 

«Получается, что киберспортсмены, которые не играют в Liga Pro, теряют смысл в карьере, потому что как таковых крупных турниров очень мало. По факту, у киберфутболистов страны остается только два главных турнира в году – чемпионат России и Кубок России. Этого для развития мало, нужно быть в соревновании регулярно. Поэтому в Liga Pro играют одни из лучших игроков страны», — говорит киберфутболист Liga Зко Ренат Атласов. 

Для того, чтобы определить сильнейших игроков, проводится 5 отборочных турниров Liga Pro Open с января по май включительно. В них могут принять участие все желающие. Главное – показать свой уровень. Шесть лучших игроков первого этапа попадают во второй. Спустя две недели шестерка лучших разыгрывает между собой 100 000 рублей, а все матчи второго этапа транслируются на каналах Liga Pro в Twitch, YouTube и ВКонтакте.

Рукопожатие игроков во время Liga Pro Major 22

Рейтинговые очки начисляются в зависимости от занятого места на каждом турнире Liga Pro Open. Восемь лучших игроков рейтинга получают путевки на Liga Pro Major. Если попасть в это число не выйдет, в начале лета проходят турниры Liga Pro Wild, победители которых тоже получают путевки на главный ивент сезона. В этом году Liga Pro Major пройдет в четвертый раз. Призовой фонд турнира — 500 000 рублей.

Регулярное участие в турнирах – залог успеха в киберфутболе. Семь лучших игроков Liga Pro Series Ренат Атласов, Артур Потаничев, Максим Привалов, Максим Борисов, Илья Киселев, Александр Шимарданов, Анвер Озоль вышли в финальный этап Чемпионата России по интерактивному футболу. В финале лучшие киберфутболисты страны разыграют один миллион рублей в футбольном симуляторе FIFA 23.

Liga Pro была основана в 2017 году для турниров по настольному теннису среди профессионалов и любителей. Сейчас Liga Pro — это регулярные турниры по настольному и большому теннису, волейболу, баскетболу 3х3, хоккею, микрофутзалу и интерактивным дисциплинам FIFA, NHL и NBA. За трансляциями Liga Pro следят зрители из 150 стран мира. За 2022 год было организовано более 120 тысяч матчей, в которых приняли участие 1 538 спортсменов. В прошлом году турниры лиги набрали больше 8 000 000 просмотров.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий