Кобольд-бригадир говорит
Блог
Трибуна

10 неожиданно сильных талантов в Доте, к которым мы не привыкли

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В Доте огромное количество мелочей, которые могут повысить или понизить винрейт. Что-то является основополагающим (вроде умения добивать крипов лучше соперника или быстро реагировать на касты соперника), что-то влияет не так ощутимо, но тоже может сыграть важную роль (например, переключение ПТ в нужный момент). Но что, если я скажу, что некоторые таланты относительно своих альтернатив выиграют на 10-20% чаще? И если некоторые таланты очевидны и давно ждут нерфа, то некоторые могут удивить, ведь их почти никто не берет.

Сегодня я покажу вам десять таких талантов – берут их явно реже альтернативы, но популярный вариант серьезно проигрывает своему собрату по винрейту. Также интересный факт – все эти таланты находятся на 10-15-х уровнях, таланты выше на винрейт влияют не больше чем на 5% – скорее всего, так как их «время действия» банально меньше.

Сделаем обзор в виде небольшого топа, где на первом месте будет талант с самым большим перевесом по винрейту. (Примечание: данные взяты с Dotabuff.com и без разделения по рейтингу (мне лень), информация на 20 марта) Поехали!

 

10. Pangolier 10 lvl

Частота выбора 23,8%, винрейт +11,9%

Десятое место нашего топа открывает талант на Пангольера, позволяющий пассивке еще сильнее срезать броню соперникам. Талант на +250 к дальности ударов кажется сильнее, так как добавляет мобильности, но влияние пассивки на герое часто недооценивают. Lucky Shot с талантом снижает броню на целых 11 единиц, – это практически как два Desolator, что позволяет наносить серьезный урон саппортам и дико бафает урон от своих коров. В мете, где магический урон проигрывает физическому (Привет, Mage Slayer!), такое снижение брони делает многие цели дико уязвимыми. Представили себе, насколько сильно усиливаются атаки вашего керри? Напомню, что сплеш того же Свена наносит физический урон всем задетым целям, а значит, ты усилишь урон для него сразу по нескольким целям.

 

9. Sven 10 lvl

Частота выбора 34,3%, винрейт +12,9%

Следующее место забирает Свен – почти 13% винрейта достаются таланту, который добавляет крику 4 секунды действия. И, если вдуматься, можно понять причину – талант увеличивает длительность почти наполовину, а ведь крик сильно бафает как мобильность в драке, так и защиту – и это для всей команды, если она была рядом. При этом окно между криками становится равным 6 секундам – то есть в драке большую часть времени все будут бронированными и быстрыми. Помните же про доминирование почти всего физического урона в мете? Почти постоянные +15 брони, особенно для саппортов и уязвимых кастеров, могут увеличить их эффективное здоровье чуть ли не в два раза. Такого баффа не дают даже собранные вместе кираса и владимир, а альтернатива – всего лишь бонус к скорости атаки ниже, чем у перчатки за 450 золотых. Определенно заслуженный перевес.

 

8. Antimage 15 lvl

Частота выбора 39,4%, винрейт +13,2%

У Антимага сразу два явно приоритетных таланта. Но если +9 к силе на 10 уровне ожидаемо сильнее, чем 150 к АоЕ ульта (винрейт и пикрейт второго таланта чуть ли не худшие в игре), то талант 15-го уровня на перезарядку блинка неожиданно проигрывает, хотя и берется чаще. Спойлер – это не первый талант на мобильность с низким винрейтом, и оправдание я нахожу не только в том, что статистика взята в том числе и с низких рейтингов (хотя и это тоже), но и в том, что в последние годы ценность мобильности стала переоценена. Ценность телепорта Фуриона в любое место была невероятной в 2013 году – у героев нет отдельного слота под ТП, тревела может позволить себе не каждый, а многие спеллы героев еще не помогали герою передвигаться быстрее (та же Урса, например, вообще прыгать не умела). Шли годы, карта обзаводилась большим количеством точек для телепорта, телепорт теперь носить можно без проблем для инвентаря, да и в бою уже стало столько вариантов контроля и способов догнать противника, что умение наносить больше урона и выигрывать «Лоб в лоб» снова стало востребованным.

Поэтому увеличение процента сожженой маны на 20% от изначального, которое увеличивает сразу и урон, и твой контроль (за счет более быстрого сжигания и последующего замедления) выделяется сильнее, чем лишняя секунда на блинк.

Из интересного – все популярные таланты Антимага, кроме 10-го уровня, уступают по винрейту менее востребованным талантам. Только взгляните:

Причина ли это для рассуждений, что Антимага используют неправильно или влияние низкого рейтинга? Мнения жду в комментариях.

 

7. Faceless Void 10 lvl

Частота выбора 39,8%, винрейт +13,7%

Не знаю, как вам, а мне до сих сложно привыкнуть, что второй спелл Войда наносит какой-то урон. Кажется, что этот урон просто не замечается, ведь замедление передвижения и перезарядки способностей гораздо заметнее. Да, это верно, но за несколько лет способность от отсутствия урона дошла уже до 20 урона за спелл в секунду. И если в среднем у героев по 3 активные способности и одна пассивка, то можно наносить в среднем по 60 урона каждому герою в драке. И за 11 секунд действия это примерно... 600 урона. Для АоЕ способности – само по себе сильно, а учитывая дебаффы, спелл становится очень опаснвм для саппортов, которые редко имеют возможность снимать баффы с себя или экономить способности. При этом альтернативный талант довольно посредственный – Войд редко использует этот спелл для восстановления здоровья где-то, кроме лейнинга, а при инициации в самого Войда этот талант не делает ничего – ты в любом случае либо используешь спелл и спасаешься, либо не успеваешь нажать. Как часто Войд ловит условный палец Лиона в промежутке от 2,01 до 2,49 до использования кнопки? Гораздо реже, чем под конец контроля.

 

6. Phantom Assasin lvl 15

Частота выбора 36,8%, винрейт +13,8%

Второй в нашем топе талант, у которого альтернатива повышает мобильность. И здесь я уже могу говорить по собственному опыту – без таланта Мортру еще можно убить автоатаками, не купив МКБ. Герой не настолько монстр по броне, как Террорблейд или Морф с перекачкой в ловкость, а запас здоровья до финальных артефактов один из самых низких в игре среди коров. Промах половиной атак еще не так страшен, а вот только четверть проходит через уклонение... Это делает героя почти бессмертным при битве с другими керри. Учитывая любовь Мортры к БКБ и возможность купить тот же Mage Slayer против магов, талант буквально заставляет кора покупать MKB или хотя бы Bloodthorn – просто чтобы законтрить одну способность.

При этом талант на блинк дает не так много герою, так как в отличии от Квопы или Антимага Phantom Assasin делает блинк только на цель, а значит, на карте герой не такой мобильный, да и спасаться от проблем становится сложнее.

 

5. Outworld Destroyer lvl 10

Частота выбор 28,2%, винрейт +15%

Вот мы и дошли до 15%. Влияние талантов теперь ощущается просто сумасшедшим – тем неожиданнее видеть такую разницу на двух талантах со статами. Но если вы хотя бы несколько раз встречали этого героя своим противником, то просто вспомните, как же вам хочется убить этого героя ДО того, как он начнет бить и кастовать. Герой имеет огромный урон со способности, который почти ничем нельзя снизить, сильный по урону ульт, и при этом никаких действительно важных кулдаунов – герой может уничтожить противника просто автоатакой. Да и смысл говорить об опасности OD, когда достаточно одного факта – это единственный герой, на котором на про-сцене был сделан соло-ремпейдж.

При этом если герою дали бить и кастовать, то он в любом случае нанесtт огромное количество урона, 20 скорости атаки мало на это повлияют. Главное – пережить то, что противник успеет выдать в тебя. А там уже будет и Хекс (если есть), и второй спелл в самого опасного героя, и Пика, и БКБ. Поэтому этот талант настолько и доминирует над своим собратом.

 

4. Storm Spirit 10 lvl

Частота выбора 31,5%, винрейт +15,3%

Небольшое предисловие: первым в моей жизни киберспортивным турниром, который я в своей жизни смотрел, стал DAC 2015 – он подарил нам и мем про «Пять героев без телепорта», стал стартом для не слишком долгого взлета моих любимых Vici Gaming... И стал тем турниром, где вы впервые увидели, как на самом деле нужно играть на Шторме – нас научил один пятнадцатилетний игрок из Пакистана. С тех пор ассоциация Suma1l = Storm Spirit успела немного стереться из памяти, а вот ассоциация Storm Spirit = Mana Regen засела гораздо сильнее.

Только вот +1,5 маны в секунду сейчас будут приятны керри с низким манапулом, но никак не герою, который полагается на ману целиком и полностью. В наше время Шторм живет за счет рун, особенно регена и волшебства, Фонтана и быстрой инициации, где гораздо важнее урон и манапул, нежели регенерация. Если драка закончилась до конца маны героя, то он восстановится на Фонтане или рунах, если не закончилась – мана реген не даст даже дополнительного ремнанта, не то что возможности нажать лишний раз ульт. На фоне этого талант, увеличивающий дальность атаки герою, который наносит большую часть с атак, показывает себя гораздо лучше. Особенно в тех ситуациях, где ты на низком манапуле преследуешь уходящего на лоу-хп соперника, и все, что можешь, – нажимать Ремнанты ради пассивки.

 

3. Morphling 10 lvl

Частота выбора 24,6%, винрейт +16,2%

Бронзу занимает Морфлинг – и здесь снова доминация пикрейта мобильности над более выигрышным талантом. Объяснить такой винрейт очень просто: Морф – герой, который всегда имеет много ловкости, из-за чего бить его с руки приходится долго. А вот сопротивления магии у него мало, причем и предметы, которые это сопротивление дают, герой не любит. Что БКБ, что Mage Slayer, что Eternal Shroud дают мало статов герою, который от них зависим. Поэтому самая частая картина смерти героя – влетевший в перекачанного в ловкость героя стан или сайленс, а за ним – магический прокаст. Сколько до появления хотя бы Манты или Линки страданий переживает герой от Скаймага, Лиона или Пака – не сосчитать. Тинкер же, к примеру, портит Морфу игру всю жизнь, и от всего этого талант неплохо помогает – причем за счет того, что сопротивление в процентах, то это будет актуальным бонусом всю игру и в лейте будет влиять еще сильнее.

На фоне всего этого 250 дальности волны выглядит бледно – способность требует много маны и имеет довольно долгий КД относительно многих встроенных спеллов на мобильность у других героев, поэтому в игре становится слишком мало моментов, где эта дальность может стать решающей.

 

2. Naga Siren 10 lvl

Частота выбора 22,5%, винрейт +16,5%

Еще более неожиданный кандидат в этом топе, тем более для второго места. Буду с радостью ждать комментариев от мастеров героя, так как у меня на нем слишком мало игр, но попробую предположить. Урона от пассивки почти всегда хватает, чтобы зафармить спот крипов или запушить линию, даже если иллюзия одна. Более того, герой с артефактами и без пассивки нанесет множество урона одиночной цели, если дойдет до нее. При этом способность наносит урон один раз за срабатывание, следовательно, при атаке на противника всеми иллюзиями сразу за сетку способность сработает примерно пять-шесть раз, а значит, талант даст всего лишних 100-150 урона. В любом случае, 25 дополнительного урона повлияют довольно слабо. При этом сетка – главный и очень опасный контроль из-за своей длительности. Следовательно, чем чаще можно ее использовать, тем чаще получится фокусить кого-то определенного героя, чтобы наносить чудовищный урон. Ведь главная сложность Наги – дойти до противника: иллюзии довольно неповоротливые, и противник способен зачастую просто убежать от героини, если у него есть возможность справиться с сеткой.

К тому же, с Аганимом и талантом кулдаун сетки всего лишь 6 секунд, и при длительности в 5 секунд оцепенение становится практически бесконечным – страшный контроль.

 

1. Tinker 10 lvl

Частота выбора таланта 10 уровня 38,9%, винрейт +20,1%

И первое место зарабатывает Тинкер, причем с серьезнейшим отрывом. Это единственный герой в нашем топе, имеющий преимущество больше 20% винрейта на таланте (на 3,5% выше второго места). Что же такого в этом таланте и чем ужасна альтернатива?

Ключ – в понимании того, как изменился герой за последние годы. Еще давно, во времена бесконечный Маршей, герой был максимально неконтактным. Любимая стратегия – бесконечный спам линий машинками, даже без появления героя на миникарте, а в драке – спам ракетками издалека и такой же активный спам лазером за счет большой дальности применения. Прыгать с Хексом в лицо герой мог только в том случае, если это соло-цель, либо же если драка явно выигрывается и нужно догнать соперника. Возможностей спастись, если на тебя напали, практически не было. Такому Тинкеру очень важен был манапул, и на него точно заходил бы левый талант – больше спама, больше маршей, больше ракеток, которые можно кидать вообще не думая.

Но сейчас 2024 год. Дальность применения лазера упала почти вдвое, и он стал единственным скиллом на фарм. Маршей же заменили на защитную способность, что значит, что, во-первых, радиус лазера неплохо упрощает фарм, а во-вторых, увеличивает шанс нанести лазером больше урона. Добавляем к этому то, что сейчас Тинкер за счет своей матрицы может позволить себе в определенной стадии драки чуть ли не идти в лоб на врага, а значит, основная часть файта теперь чаще заканчивается, чем мана героя. При этом Тинкер стал более зависим от предметов и фарма, ведь теперь он находится гораздо ближе к противнику, и разница в один предмет теперь значит не «я нанесу меньше урона», а «я подставлюсь под удар и не смогу внести импакт». Поэтому снижение манакоста, еще и на такой низкий процент, проигрывает гораздо более полезному таланту на радиус лазера.

Впрочем, жду ответа по Тинкеру в комментариях – герой даже не с моей профильной линии, так что возможно более опытные игроки пояснят, что к чему.

 

На этом топ заканчивается – очень жду вашего мнения в комментариях, так как большинство героев из топа не подпадают в категорию часто мною используемых, а не играя на герое, не всегда легко оценить его потенциал и слабости. Всем спасибо, вместе с вами жду нового патча!

8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Я где-то слышал, что на дотабаффе криво отображается винрейт талантов (вроде он учитывает взятие этих талантов на 27 и далее), могу быть не прав
+1
0
+1
Отличная статья
0
0
0
Ответ Лекс Блэк
Я где-то слышал, что на дотабаффе криво отображается винрейт талантов (вроде он учитывает взятие этих талантов на 27 и далее), могу быть не прав
Ну вообще хз, у большинства героев цифры вполне обычные, кроме этих героев ни у кого нет преимущества в 10% и выше у менее популярных талантов
0
0
0
Статистика винрейтов талантов не показывает просто ничего, я могу зайти на любого героя и посмотреть, что винрейт с рапирой/аегисом почти у всех саппортов будет выше 60-70 процентов, это совершенно не говорит о том, что нужно всем покупать рапиры/воровать аегу на условном чене
Все таланты из вашей выборки можно разделить на две категории:
первые, которые используются либо для очень сильного атакующего преимущества - как например талант на урон войда/лазер тинкера, когда очевидно у соперников ну очень не пошла игра и хочется закончить быстрее
и второй - защитные, которые могут закрывать глупые драфты соперников (большинство из них на магрезист), или если брать малый птс, где не все додумаются взять мкб против фантомки.
я все это к тому, что какие то таланты, безусловно, дают какие то вариативные преимущества, но сильными их назвать очень тяжело.
0
0
0
Ответ dodminston
Статистика винрейтов талантов не показывает просто ничего, я могу зайти на любого героя и посмотреть, что винрейт с рапирой/аегисом почти у всех саппортов будет выше 60-70 процентов, это совершенно не говорит о том, что нужно всем покупать рапиры/воровать аегу на условном чене Все таланты из вашей выборки можно разделить на две категории: первые, которые используются либо для очень сильного атакующего преимущества - как например талант на урон войда/лазер тинкера, когда очевидно у соперников ну очень не пошла игра и хочется закончить быстрее и второй - защитные, которые могут закрывать глупые драфты соперников (большинство из них на магрезист), или если брать малый птс, где не все додумаются взять мкб против фантомки. я все это к тому, что какие то таланты, безусловно, дают какие то вариативные преимущества, но сильными их назвать очень тяжело.
Вообще не аргумент. Рапиру ты можешь взять, а можешь не взять, у тебя вариантов вместо неё огромное количество. А талант на 10 уровне ты практически в каждой игре берёшь, и выбираешь всего между двумя вариантами.
И на защитные и атакующие можно многие таланты поделить, особенно таланты первых уровней. Плюс, например, таланты тинкера это не разделение на атаку/защиту, оба таланта бафают твой потенциал в драке и фарме
И да, не "не додумаются взять мкб", а "мкб не входит в хороший айтембилд для героя". Как раз на малых ПТСах есть такая проблема, что видя мортру, керри берёт мкб наоборот слишком рано и ему не хватает условного бкб. Талант же заставляет взять мкб на керри, так как он режет урон с автоатак ещё вполовину.

P.S. Я писал статью про винрейты талантов, а не про то, какие таланты самые объективно сильные. Стремился прежде всего показать несколько парадоксов и то, насколько некоторые таланты имеют бОльший винрейт, а не научить других какие таланты когда полезнее)
0
0
0
Вообще не аргумент. Рапиру ты можешь взять, а можешь не взять, у тебя вариантов вместо неё огромное количество. А талант на 10 уровне ты практически в каждой игре берёшь, и выбираешь всего между двумя вариантами. И на защитные и атакующие можно многие таланты поделить, особенно таланты первых уровней. Плюс, например, таланты тинкера это не разделение на атаку/защиту, оба таланта бафают твой потенциал в драке и фарме И да, не "не додумаются взять мкб", а "мкб не входит в хороший айтембилд для героя". Как раз на малых ПТСах есть такая проблема, что видя мортру, керри берёт мкб наоборот слишком рано и ему не хватает условного бкб. Талант же заставляет взять мкб на керри, так как он режет урон с автоатак ещё вполовину. P.S. Я писал статью про винрейты талантов, а не про то, какие таланты самые объективно сильные. Стремился прежде всего показать несколько парадоксов и то, насколько некоторые таланты имеют бОльший винрейт, а не научить других какие таланты когда полезнее)
Как раз аргумент, все таланты, кроме здоровья на ОД (это правда интересно) - сделаны на закрепление преимущества или контра очевидных недостатков драфтов/уровня игры соперников в целом

Ситуация с рапирой на саппорте - гротескная, ну попались вот такие "раки" что ты можешь взять рапиру 3 айтемом и повеселиться, но процент таких игр, разумеется, очень мал.

А более реальные условия - закрыть магический драфт талантом на резист к магии, раньше выйти драться на войде, чаще убивать на наге, шотать лазером хилых саппортов итд - процент таких игровых ситуаций больше, но всё равно не большинство.

Сложно назвать парадоксом, то, что описано в статье. Низкая частота выбора и больший винрейт отстающих талантов просто показывает влияние этих талантов на какие-то очевидные игровые ситуации, не более того.

Всего вам доброго)
0
0
0
Классная статья
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий