Kappa
Блог

Алишер Усманов инвестировал в Virtus Pro $100 млн. Что это значит?

Новость о том, что холдинг Алишера Усманова USM («Мегафон», «Металлоинвест», Mail.Ru Group, а также медиа-холдинг «ЮТВ», объединяющий телеканалы Disney Russia, «Муз-ТВ» и «Ю») инвестирует $100 млн в киберспортивную организацию Virtus Pro взорвала интернет в прямом смысле. Аудитория, незнакомая с индустрией, увидела огромные цифры, пытаясь их объяснить. 

Virtus Pro это уже давно не просто пара команд и журналисты. Это большой медиахолдинг, который включает в себя видеопродакшн, разработчиков, менеджеров, продажи. Это продажа киберспортивной атрибутики и студия комментирования Storm Studio (совместно с Na’Vi), а с недавних пор и RUHUB, крупнейшее объединение комментаторов в СНГ, которые транслируют самые крупные турниры имея каналы на Twitch с десятками миллионов просмотров. И теперь у всей этой машины есть 100 миллионов долларов.

Как написано в пресс-релизе, впереди постройка киберспортивных арен, проведение собственных турниров, создание новых медиа и все это на международном уровне. Владелец Virtus Pro Антон Черепенников становится самым влиятельным человеком в индустрии. Возможно, не только в СНГ.

Для тех, кто ничего не знает о киберспорте, это как если бы Сергей Галицкий владел Матч-ТВ, комментаторами НТВ+, газетой Спорт-Экспресс и сам проводил Чемпионат России, оставаясь при этом владельцем ФК Краснодар. 

Что это значит для команд?

Страх потерять лучших игроков. Теперь есть явный лидер, в котором будут стремиться играть все. Контракты станут иметь еще большее значение и появление профсоюза игроков и/или команд не за горами. 

Станет сложнее привлекать крупных спонсоров, так как они сильно привязаны к результатам, а Виртуса должны значительно улучшить их в основных дисциплинах. 

CS:GO и League of Legends, учитывая сложившийся порядок на про-сцене, станут еще более закрытыми для сторонних команд, которые хотят показывать крутые результаты. 

Небольшие компании-спонсоры, которые захотят присутствовать на рынке, всегда смогут найти себе достойного партнера в лице команд второго эшелона.

Появится средний класс команд, которые поставляют кадры для топовых коллективов и имеют шансы ворваться на вершину. 

Официальное признание киберспорта, учитывая такое мощное лобби состоится в ближайшие два года. Это упорядочит сцену, ситуацию с правами на контент

Что это значит для организаторов турниров?

Станет меньше места в календаре. Теперь нельзя просто так взять, и провести турнир по Dota 2 в любое время. Starladder и Gameshow могут серьезно пострадать, вплоть до вытеснения одной из организаций с рынка. Лучшие комментаторы, операторы, администраторы и менеджеры будут работать на тех, кто платит больше. А количество квалифицированных кадров ограничено.

Переход комментаторского состава RUHUB во главе с Вилатом под крыло Виртус Про означает, что холдинг владеет самыми популярными каналами на Twitch.tv и может диктовать свои условия организаторам, рекламодателям и зрителям. 

Что это значит для СМИ и инвесторов?

Имя Алишера Усманова гарантирует появление больших денег в киберспорте в ближайшие 5 лет. Действительно больших денег. Если он вкладывает 100 миллионов, то рассчитывает получить миллиард. 

Это значит, что сейчас начнется взрывной рост инвестиций в индустрию, которая к этому не готова. 

Появляется рынок, про который можно писать. Возрастает зрительский интерес, появляется больше контента и читателей. Рынок спортивных СМИ говорит о том, что 3–5 компаний довольно просто уживаются на нем, решая свои задачи и зарабатывая на этом разные суммы денег. 

Запуск новых медиа станет очень дорогим занятием, с непонятным сроком окупаемости. Слишком мало журналистов, которые имеют преданную аудиторию, готовую ходить за ними с ресурса на ресурс. За существующие компании, которые имеют понятную структуру и бизнес-модель начнется драка. 

Что это значит для Алишера Усманов?

Он покупает место на рынке с миллиардными оборотами на годы вперед. Это, как и в случае с соцсетями, покупка аудитории, которую еще непонятно как монетизировать. Ответ на этот вопрос будут искать Virtus Pro и им нельзя облажаться. 

Что это значит для зрителей?

Прямо сейчас ничего не изменится. Но со временем это принесет больше зрелища, больше качества и больше новых команд и игроков, за которыми интересно следить . 2016 год будет очень крутым. 

Изображение на главной странице взято с сайта Euromag.

Ярослав Комков в Twitter 

75 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Прочитал из любопытства и понял, что я далёк от всего это. И от киберспорта и от 100 млн. долларов
+65
0
+65
Что это значит?

Что Алишер Усманов очень очень умный человек. И спортс тоже большие молодцы так как развивают данный сегмент медиа.
+48
0
+48
Блин, вот меня всё же поражает Алишер Усманов. Человеку 62 года. Шестьдесят два! Он ещё за хлопковое дело сидел, когда большая часть из тех, кто читает эту статью, не родилась.

И у этого человека большая часть активов (кроме металлоинвеста) в медиа и айти. В мейл.ру, в вконтакте, до недавнего времени в фейсбуке.

Если бы мне сказали, что неназванный российский олигарх инвестирует 100млн в виртус про, я бы даже не сомневался, кто это. Не Прохоров (а ему только 50), не Роман Абрамович (ему вообще 48). А Алишер Усманов.

Поразительное чутье на деньги, которое сильнее всех стереотипов мышления, ригидности, свойственной возрасту, сильнее вообще всего. Удивительный человек.
+32
0
+32
Пять лет- и по первому каналу вечером у нас будут все шансы смотреть такими темпами какой-нибудь чемпионат мира по КС. Когда голоса пожилых жлобов в нашей стране потихоньку сойдут на нет, и когда те, чьё детство прошло за компьютерами станут платёжеспособным большинством. А это довольно скоро. И это очень грустно. Проходят времена, когда почётно было быть быстрее, выше, сильнее остальных. В будущем кумирами молодёжи будут гаврики, сутками задротящие за компьютерами.
Ты так говоришь, как будто задротить за компьютером - это занятие для умственно отсталых. Может просто задротить и да, а задротить до состояния, когда ты - один из лучших в мире в своем деле - это совершенно другое. Какие навыки нужны, чтобы, скажем, хорошо играть в Доту?

- Реакция (тут комментариев не надо, любой тимфайт - это игра реакций)

- Умение принимать мгновенные тактические решения (в какой итем выходить следующим)

- Работа в команде (крайне недооцененный скилл по жизни)

- Как бы странно ни звучало, острое зрение (враг на миллисекунду появился на радаре - нужно это заметить)

- Память (помнить итем-билды всех врагов и знать, как их контрить)

- Выносливость (сыграть 5-6 каток в день - это реально выматывает, особенно когда не по фану, а ради, скажем, квалификации на турнир)

Киберспорт тоже крайне требователен к человеку, просто в ином ключе, чем спорт традиционный.
+27
0
+27
Вообщем во дворах будут ещё меньше гонять футбол.
+15
0
+15
Кто бы что ни думал, господин Усманов - человек весьма умный и более того, дальновидный. Из-за общедоступности, сверхпопулярности и роста - идеальный источник инвестиций, без преувеличений. Причём эффект от вложенных в, скажем, футбол сотни лямов и в киберспорт- по масшатбам несоизмеримый. Стоит посмотреть на организацию, скажем, чемпионата миру по ЛоЛу (хотя ему куда есть ещё расти) три года назад и сейчас. Раньше - зал на тысячу человек, "домашняя атмосфера", десяток команд. А сейчас- спортивные арены (пока ещё правда, не стадионы), известные компании в плане спонсоров и большие призовые.

Пять лет- и по первому каналу вечером у нас будут все шансы смотреть такими темпами какой-нибудь чемпионат мира по КС. Когда голоса пожилых жлобов в нашей стране потихоньку сойдут на нет, и когда те, чьё детство прошло за компьютерами станут платёжеспособным большинством. А это довольно скоро.

А кто будет обладать самой большой долей рынка, кто будет брать профит от рекламы? Очевидно, тот кто больше и раньше вложился.

Новость крайне интересная.
+12
0
+12
Ответ med-a-lion
Блин, вот меня всё же поражает Алишер Усманов. Человеку 62 года. Шестьдесят два! Он ещё за хлопковое дело сидел, когда большая часть из тех, кто читает эту статью, не родилась. И у этого человека большая часть активов (кроме металлоинвеста) в медиа и айти. В мейл.ру, в вконтакте, до недавнего времени в фейсбуке. Если бы мне сказали, что неназванный российский олигарх инвестирует 100млн в виртус про, я бы даже не сомневался, кто это. Не Прохоров (а ему только 50), не Роман Абрамович (ему вообще 48). А Алишер Усманов. Поразительное чутье на деньги, которое сильнее всех стереотипов мышления, ригидности, свойственной возрасту, сильнее вообще всего. Удивительный человек.
Извините, но по Вашей кандидатуре принято отрицательное решение.

С уважением, отдел персонала Mail.Ru Group.
+9
0
+9
Ответ Aleksey001
И эти люди закрыли свое подразделение в "Танках" - игре с самым большим онлайном в истории.
Потому что чемпионаты в танках унылы и под них хочется спать. Ни в какое сравнение с доткой, лолом или кс они не идут. Да ск2 малопопулярный мало где кроме Кореи их обходит. Не веришь мне, сравни количество зрителей на трансляции упомянутых мной игр и танков.
+9
-1
+8
И еще RUHUB это совсем не Virtus.Pro, это Starladder, так как на RUHUB работает весь персонал Starladdera отборочные к крупным турнирам организовываются в киевской арене, именно от лица Starladder’a все аналитики и комментаторы едут освящать тот же инт, и другие крупные турниры.
LOL, друг ruhub проект Вилата и икстримчега. инфа 100%, Лост на стриме своем говорил. там дело в бабках все было, когда вроде DAC освещался через каналы СЛТВ и вилату и компании от рекламы на твиче мало что перепало и у них подгорело от этого. В итоге перед квалификациями на ТИ5 замутили каналы РУХАБ, договорились с Вольво и в шоколаде
+6
0
+6
Ответ Semper fidelis
Слабо представляю каким именно образом будут отбиваться эти самые сто миллионов. Ну построят они арену, буткемп, соберётся сильнейший снг состав.. а дальше что?
Александр Мостовой, это Вы? А так это не только состав и арена. Это турниры, медиа, сайт, видео и не только в России. И отбиваться они будут может и долго, но еще через пару лет вход на рынок будет куда дороже, чем 100 млн.
+6
0
+6
что вообще происходит в этом мире? "кибер" и "спорт" стали говорить слитно. крах
+5
-1
+4
Ответ Semper fidelis
Слабо представляю каким именно образом будут отбиваться эти самые сто миллионов. Ну построят они арену, буткемп, соберётся сильнейший снг состав.. а дальше что?
А дальше реклама и спонсорские контракты.
+3
0
+3
Ответ Vitosi4ek
У Валв план вроде ясен: по одному мэйджору на каждый основной регион (Европа, Китай, ЮВА) + Интернешнл для Северной Америки. С привозом мэйджора в Россию есть серьезная проблема: Россия - не совсем Европа, то есть организация международного турнира сложная и дорогая. Я больше поверю в то, что регион СНГ, если в нем случится скачок в качестве и количестве команд, могут отделить от Европы. Это уже давно напрашивается, на самом деле.
>С привозом мэйджора в Россию есть серьезная проблема: Россия - не совсем Европа, то есть организация международного турнира сложная и дорогая.

если будут сотрудничать с Усмановым, то все проблемы вероятно решатся. В крайнем случае можно поступить как Pokerstars и организовать мейджор где-нибудь в Прибалтике, например в Таллинне, на родине капитана Пуппана - туда и скандинавы подтянутся
+3
0
+3
И еще RUHUB это совсем не Virtus.Pro, это Starladder, так как на RUHUB работает весь персонал Starladdera отборочные к крупным турнирам организовываются в киевской арене, именно от лица Starladder’a все аналитики и комментаторы едут освящать тот же инт, и другие крупные турниры.
на самом деле нет. Рухаб это отдельная компания. И на инт они ездили именно как рухаб.
+2
0
+2
Ответ Vitosi4ek
Ты так говоришь, как будто задротить за компьютером - это занятие для умственно отсталых. Может просто задротить и да, а задротить до состояния, когда ты - один из лучших в мире в своем деле - это совершенно другое. Какие навыки нужны, чтобы, скажем, хорошо играть в Доту? - Реакция (тут комментариев не надо, любой тимфайт - это игра реакций) - Умение принимать мгновенные тактические решения (в какой итем выходить следующим) - Работа в команде (крайне недооцененный скилл по жизни) - Как бы странно ни звучало, острое зрение (враг на миллисекунду появился на радаре - нужно это заметить) - Память (помнить итем-билды всех врагов и знать, как их контрить) - Выносливость (сыграть 5-6 каток в день - это реально выматывает, особенно когда не по фану, а ради, скажем, квалификации на турнир) Киберспорт тоже крайне требователен к человеку, просто в ином ключе, чем спорт традиционный.
Что хорошего в том, чтобы проводить за игрой по 5-6 часов в день, если это не является твоей работой (а таких подавляющее большинство)?
+2
0
+2
VP Faker, Marin и т. д., VP olоfmeistercarrigan и т. д., VP puppey и т. д. А на деньги с топ- результатов по всем дисциплинам в мире запилить арену, статую Снега и избирательную компанию НС-а в президенты России Kappa
+2
0
+2
Такое ощущение, что Виртус про теперь превратиться в что то типа Зенита в Футболе.

Собственно по сабжу, для зрителей надеюсь теперь будет предоставляться действительно качественный контент, с нормальными интервьюерами и кастерами.

А ещё теперь появиться надежда, что один из Мэйджеров теперь будет происходить в Москве, да и турниры поменьше будут проводиться у нас с топовыми командами, а не очередные Московкапы, которые кроме фейспалма ничего не вызывали.
+2
0
+2
Зачем Паша оторвал медаль?
+2
0
+2
Ответ Aleksey001
И эти люди закрыли свое подразделение в "Танках" - игре с самым большим онлайном в истории.
Есть киберспорт разного вида - за каким-то интересно и наблюдать и играть - например дотан. А есть киберспорт в который интересно только играть, но не смотреть - это те же танки, фифа, и прочие игры.

Это как теннис и гольф в большом спорте(но это только мое имхо) - крайне весело и интересно играть, но дико нудно и однообразно смотреть.
+2
0
+2
Лан, все это понятно что дает Virtus и все кто в киберспорте уже, тому же спортсу на перспективу вормемя прочухали. Они скоро там такие бабосы будут крутить ой, ой , ой. Нам то, нам то как из этого пользу получить?))))))) Мы то простые смертные тож должны чет прочухать в этом мега растущем деле.

Правильно подметили тут. Скоро соревнования типа БШ будут и размахи их будут только увеличиваться. Мы щас при рождении новой вехи в спорте. Подобие тому что было когда начинали разгоняться те виды спорта которые щас в топе, тип того что ли????
+1
0
+1
Лично я надеюсь что Снег таки подпишет второй состав по КС, русский с Дядей Митей и Досяном.
+1
0
+1
Ответ Ivan42
Как я понимаю расчет на то, чтобы получить себе в ближайшее время какой-нить мэйджор по Доте, наряду с ДАК. Ведь, как я понимаю Валве хотят запилить ещё 3-4 крупных турнира (по аналогии с Большим Шлемом в тенисе), кроме Интернешенала. Вот на один из таких и будет теперь претендовать Москва. А с учетом того, во что в итоге превратились турниры Большого Шлема, это очень умнО поступил тов. Усманов.
Будут еще и мейджоры по CSGO
+1
0
+1
Как я понимаю расчет на то, чтобы получить себе в ближайшее время какой-нить мэйджор по Доте, наряду с ДАК.

Ведь, как я понимаю Валве хотят запилить ещё 3-4 крупных турнира (по аналогии с Большим Шлемом в тенисе), кроме Интернешенала. Вот на один из таких и будет теперь претендовать Москва. А с учетом того, во что в итоге превратились турниры Большого Шлема, это очень умнО поступил тов. Усманов.
+1
0
+1
Ответ Ivan42
Как я понимаю расчет на то, чтобы получить себе в ближайшее время какой-нить мэйджор по Доте, наряду с ДАК. Ведь, как я понимаю Валве хотят запилить ещё 3-4 крупных турнира (по аналогии с Большим Шлемом в тенисе), кроме Интернешенала. Вот на один из таких и будет теперь претендовать Москва. А с учетом того, во что в итоге превратились турниры Большого Шлема, это очень умнО поступил тов. Усманов.
У Валв план вроде ясен: по одному мэйджору на каждый основной регион (Европа, Китай, ЮВА) + Интернешнл для Северной Америки. С привозом мэйджора в Россию есть серьезная проблема: Россия - не совсем Европа, то есть организация международного турнира сложная и дорогая.

Я больше поверю в то, что регион СНГ, если в нем случится скачок в качестве и количестве команд, могут отделить от Европы. Это уже давно напрашивается, на самом деле.
+1
0
+1
Ответ Onelove415
Кто бы что ни думал, господин Усманов - человек весьма умный и более того, дальновидный. Из-за общедоступности, сверхпопулярности и роста - идеальный источник инвестиций, без преувеличений. Причём эффект от вложенных в, скажем, футбол сотни лямов и в киберспорт- по масшатбам несоизмеримый. Стоит посмотреть на организацию, скажем, чемпионата миру по ЛоЛу (хотя ему куда есть ещё расти) три года назад и сейчас. Раньше - зал на тысячу человек, "домашняя атмосфера", десяток команд. А сейчас- спортивные арены (пока ещё правда, не стадионы), известные компании в плане спонсоров и большие призовые. Пять лет- и по первому каналу вечером у нас будут все шансы смотреть такими темпами какой-нибудь чемпионат мира по КС. Когда голоса пожилых жлобов в нашей стране потихоньку сойдут на нет, и когда те, чьё детство прошло за компьютерами станут платёжеспособным большинством. А это довольно скоро. А кто будет обладать самой большой долей рынка, кто будет брать профит от рекламы? Очевидно, тот кто больше и раньше вложился. Новость крайне интересная.
>А сейчас- спортивные арены (пока ещё правда, не стадионы), известные компании в плане спонсоров и большие призовые.

Четвертьфиналы нынешних финалов сезона по League of Legends проходят на Уэмбли. Финал в Германии, на Мерседес-Бенц арене.
+1
0
+1
Ответ Arh1drag0n
VP Faker, Marin и т. д., VP olоfmeistercarrigan и т. д., VP puppey и т. д. А на деньги с топ- результатов по всем дисциплинам в мире запилить арену, статую Снега и избирательную компанию НС-а в президенты России Kappa
Эдак дождемся NSа в прямом эфире на федеральном канале в прайм-тайм. А Вилат типа Гусева будет.
+1
0
+1
Насколько мне известно, да и всем остальным stormstudio- проект исключительно НаВи. Ген.Директор Олег Булавко, главный офис stormstudio на базе НаВи. Поправьте, если не так меня, или исправьте статью
+1
0
+1
Слабо представляю каким именно образом будут отбиваться эти самые сто миллионов. Ну построят они арену, буткемп, соберётся сильнейший снг состав.. а дальше что?
+1
0
+1
прикольно. Скоро будем обсуждать трансферы в киберспорте; будут давать награду "золотую мышку" лучшему киберспортсмену мира и так далее.

В общем-то хорошая инвестиция. Сейчас очень важно, на истоках зарождения продвинуться вперёд в этой индустрии.
+1
0
+1
И еще RUHUB это совсем не Virtus.Pro, это Starladder, так как на RUHUB работает весь персонал Starladdera отборочные к крупным турнирам организовываются в киевской арене, именно от лица Starladder’a все аналитики и комментаторы едут освящать тот же инт, и другие крупные турниры.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий