Блог им. Чикибамбони
Блог

Как я встретил вашу мамку

Я очень люблю слова. Слова – моя стихия. Мне нравятся стихи и проза, нравится художественная литература и статусы в социальных сетях, нравится слушать, читать, писать, беседовать. Я убеждена, что словам присущи сила и ценность, они лежат в основе всех наук и искусств, они привели нас от размытых образов в сознании пещерного человека к возможности делать фоточки Плутона. Поэтому я так не люблю людей, не осознающих вес сказанных ими слов. Поэтому я убеждена, что любые оскорбления и клевета должны наказываться по всей строгости. Поэтому я считаю необходмым вновь поднять уже несколько запыленную тему конфликта fn‘a и NyawHard‘а.

 Часть из вас и так в курсе, о чем речь, остальным рекомендую ознакомиться вот с этим материалом, здесь всё подробно описано. 

 Первым делом, хочу прояснить своё мнение по этому вопросу. Виноваты, конечно, оба. Меня, если честно, уже тошнит от этой фразы, но никакой достойной замены я не нашла. Окей, виноваты оба, но это очень плоская и убогая оценка, которая никому не интересна. Ежу понятно, что виноваты оба, в 99% конфликтов виноваты оба, если что. Даже тот, кто заслужено дал кому-то сдачи, всё равно будет виноват, потому что у него всегда были опции «уйти от конфликта», «подставить вторую щёку» и т.д. Но вернёмся к нашим баранаммедиа-персонам. Постараюсь объяснить, кто и почему виноват с моей точки зрения.

 Начнём с меньшей из зол. Я сама продолжительное время выступала в роли игрока, за моими плечами немало официальных матчей. И я могу с полной уверенностью сказать – как же бесят всякие комментаторы/админы/прочий стафф, которые пишут в чат. Самая трагедия в том, что их невозможно замьютить. Разумеется, если бы они тонко шутили/разряжали атмосферу, они бы никого не бесили. Но если, чёрт возьми, ты не уверен в своём блестящем чувстве юмора и изысканном чувстве такта, ограничься комментариями строго по делу. Почему рефери в традиционном спорте во время тайм-аутов не травят анекдоты в какой-нибудь громкоговоритель? В общем, Nyaw действительно совершил здесь ошибку. Но, на мой взгляд, единственным последствием такой ошибки должно быть назидание какого-нибудь старшего коллеги в духе «лучше так больше не делай», «выглядело некрасиво» и т.д. Если б я была царицей, я бы свого сотрудника за такое не стала штрафовать или, тем более, отстранять от работы.

 

 

Тем более, ранее мы могли наблюдать куда более вопиющее случаи комментаторского произвола. Сейчас многие начали припоминать v1lat‘у разного рода инциденты с его участием, начиная с первой доты. Тут важно помнить несколько вещей:

1) профессиональная этика формируется по мере развития профессии. Нельзя сравнивать то, что было в доте тогда, и то, что мы имеем сейчас. Да, овладевать чужой сестрой, а потом переворачивать её и снова овладевать, а потом ещё кирпич об голову разбивать – это некрасиво и в 2015, и в 2008. Но тогда это не казалось никому чем-то сверхъестественным, всё наше коммьюнити умещалось в список юзеров prodota.ru, а медийность турниров была примерно такой же, как у школьного капустника. И всем людям на этом капустнике нравились рейджи и шутки про мам. 

2) по словам самого Виталия, ему уже приходилось нести финансовую ответственность за своё некорректное поведение. Насколько я поняла, речь шла о случае с инвалидностью Mushi. Я сама в тот момент активно осуждала этот поступок, хоть и было понятно, что комментатор никак не хотел обидеть игрока: просто «вылетело изо рта», как говорится. Другое дело, что у публичных людей такое вылетать не должно, этим, в том числе, тяжела их работа и их статус. И тот факт, что сообщество обсуждает и осуждает такие ошибки, уже сам по себе является для них наказанием и уроком. И это куда более мощная мера, чем какой-то штраф. Заплатить деньги дважды явно проще, чем дважды выдержать шквал критики и гнева от всего игрового сообщества. 

Так что NyawHard был неправ, но он уже получил своё. 

Чего нельзя сказать об fn‘е. К сожалению, SLTV не могут наложить на него существенные санкции, так как команда дерзкого парнишки в StarSeries не попала. Финансово повлиять на него тоже никто не может: никакую организацию он на данный момент не представляет. Невольно вспоминается анекдот моего детства про неуловимого ковбоя Джо: суть анекдота сводилась к тому, что легендарный неуловимый ковбой был таковым лишь потому, что никому не был нужен. Вот и мы сидим всем твиттером и придумываем меры наказания для молодого неуловимого игрока. Казалось бы, зачем? Мы ведь уже выяснили, что оба виноваты, зачем что-то придумывать?

 

 

Если бы мы разбирали конфликт двух детей в песочнице, наверное, можно было бы ограничиться этой фразой. Но нас в этом вопросе вообще слабо должно интересовать, кто кого обидел и задел, нас должно волновать лишь то, что это произошло на глазах множества зрителей во время турнира профессионального уровня. Это был удар по репутации каждого игрока в Dota 2. Если бы этот диалог произошёл в баре на after party, мы бы могли сейчас с хищными глазами сплетников обсуждать, кто первый начал и кто редиска. Но этот диалог случился там, где случился. И сейчас мы должны обсудить другое: нас это устраивает? Мы хотим, чтобы такое поведение считалось допустимым в нашем сообществе? Мы хотим ассоциироваться с таким поведением? У нас в коммьюнити реально всё НАСТОЛЬКО ПЛОХО, что подобные вещи могут сходить кому-то с рук? На сайтах общеигровой тематики представители других дисциплин оставляют комментарии в духе «а, ну это дотеры, ничего удивительного». Хоть кто-то из нас испытывает гордость за то, что он является частью ТАКОГО сообщества? Я не организовываю турниры и не возглавляю федерации спорта, так что не буду предлагать какие-то конкретные меры воздействия, но если fn‘а не накажут, парни, мы в полном дерьме. 

Опять же, в обсуждениях пытались припомнить аналогичные случаи, вспоминали инцидент с паузой, когда Андрей Mag Чипенко написал администратору лобби в чат, что разобьёт ему, кхм, лицо. Но, опять же, здесь всё по-другому. У Mag’а отличная репутация, он сделал себе имя победами, титулами, хорошей игрой на кентавре и плохой на тайдхантере, а не скандалами. Он вспылил, разозлился и сказанул лишнего. Опять же, я его не оправдываю, разумеется, так делать нехорошо. Но между «сделать нехорошо» и «сделать лютую фигню, после которой тебя надо изолировать» – это разные вещи. fn – не хороший парень, который на эмоциях ляпнул лишнего. Единственное, чем известен этот игрок, – это его неадекватное поведение. В пабликах и на профессиональной сцене, наверное, не осталось ни одного человека, у которого бы он не был во мьюте (включая меня). Окей, повспоминать чужих мамок в пабе и покуражиться перед врагами/тиммейтами – святое дело. Но инцидент с NyawHard‘ом расставил все точки над i. Перед нами просто человек, не способный контролировать себя и свой язык. И если сегодня мы позволим таким людям быть в авангарде нашего сообщества, никакое завтра для нас не наступит. У меня всё.

P.S. подписывайтесь на мой твиттер, а то я ваших мам того. 

20 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Дота всегда была школой, как бы не приписывали приставку киберспорт. Чего уж там, раз ВСЕ(Ксео, Марчело, Маша, Вилат...) вдруг почему-то перешли на сайт спорт.ру и начали тут писать всякие блоги, это не означает что ВЫ подняли уровень киберспорта. Как показали НяшХард и Фн, НАМ все еще надо было сидеть в форумах продоты...
Вам может и надо сидеть на продоте, но остальных не приписывайте в этот сброд.

Nyawhard и fn - два человека, уровнем развития оставшиеся в четвертом классе. И им выпал случай помериться интеллектом. Проиграли оба. Но вот остальное комьюнити не стоит впрягать в эту ситуацию.
+7
0
+7
Что-то вы много ожидаете от сообщества дерзких молодых людей, которым к тому же интернет привил сильное ощущение полной безнаказанности. Чемпионаты мира по футболу выигрывались через подобные выходки, на глазах у миллиардов, а вы про какую-то игру какой-то дворовой (не в обиду игрокам) команды по доте.

Такое поведение, менталитет - это норма, реалии текущей степени развития человеческого сознания и состояния этого сообщества в целом, и профессионализм тут имеет только косвенное отношение. Конечно, подобное поведение следует наказывать и пресекать, чем любая уважающая себя организация и занимается, но удивляться и рассматривать такие случаи как нечто из ряда вон выходящее - наивно как-то, что ли.
+3
0
+3
Молодец. Хорошо сформулированные мысли - это радость, продолжай писать и спасибо.

По теме, проблема обозначена верно, но акцент я предложил бы слегка скорректировать. Первые лица комьюнити на сегодняшний день в основной своей массе не далеко ушли от любителей твоей мамки. РУХАБ на ТИ5 как иллюстрация. Отсюда критика должна целить именно в авангард, тех кто формирует этику и культуру восприятия такого явления как киберспорт. Они формируют информационное пространство и и границы адекватности, теорию разбитых окно ни кто не отменял. Для любого игрока-новичка подобный инцидент всегда в плюс, это возможность выделиться на фоне, а система формируется под воздействием тех кто на виду, так как комьюнити в основном состоит из молодых людей, редко способных брать ответственность за качество среды в свои руки.

Если проще: надо требовать со старших и не мириться с халтурой, во всех смыслах. Всецело поддерживаю необходимость отсутствия толерантности к хамству.
+2
0
+2
Ответ Ivan Poliakov
Что-то вы много ожидаете от сообщества дерзких молодых людей, которым к тому же интернет привил сильное ощущение полной безнаказанности. Чемпионаты мира по футболу выигрывались через подобные выходки, на глазах у миллиардов, а вы про какую-то игру какой-то дворовой (не в обиду игрокам) команды по доте. Такое поведение, менталитет - это норма, реалии текущей степени развития человеческого сознания и состояния этого сообщества в целом, и профессионализм тут имеет только косвенное отношение. Конечно, подобное поведение следует наказывать и пресекать, чем любая уважающая себя организация и занимается, но удивляться и рассматривать такие случаи как нечто из ряда вон выходящее - наивно как-то, что ли.
Да, Вы очень здраво рассуждаете. Но всегда должны быть люди, которые предъявляют такие вот завышенные требования, это одно из условий роста. Если об этом не задумываться и не задаваться подобными вопросами, ничего никогда не изменится. Несколько лет назад я говорила, например, о том, что комментаторы должны опрятно выглядеть. Тогда это тоже казалось всем завышенными требованиями, а теперь - это норма.

И эти случаи, всё-таки, являются из ряда вон выходящими. Иначе бы они не происходили столь редко и не были такими обсуждаемыми.
+1
0
+1
Клевый слог. А подпись вообще ого.
+3
-2
+1
Зарегался чтоб плюсануть, за мамку страшно)
+1
0
+1
Сайт Prodota,ru - сборище неадекватов. Да, это ужасное место.
++++++
0
0
0
Дота всегда была школой, как бы не приписывали приставку киберспорт. Чего уж там, раз ВСЕ(Ксео, Марчело, Маша, Вилат...) вдруг почему-то перешли на сайт спорт.ру и начали тут писать всякие блоги, это не означает что ВЫ подняли уровень киберспорта. Как показали НяшХард и Фн, НАМ все еще надо было сидеть в форумах продоты...
0
0
0
Очень странно наблюдать огромный обзор, бытовой, распространенной ситуации в киберспорте, но прочитать было интересно. Единственное что:

- Неужели на шутки про мам кто-то еще обращает внимание вместо сочувствия "шутящему" человеку?!

1. С какой радости ФНа нельзя наказать? Ему можно просто запретить участие в любых мероприятиях под эгидой Страладдера вне зависимости от того, попал он в СтарСерию, не попал или он вообще плотник и не играет в компьютер.

2. Любые попытки вопрошать к социуму по типу: "Люди, опоминтесь!" как правило никакого результата не приносят, это сродни борьбы с ветряными мельницами и да ... главное нам с вами следить за собой и только за собой, мамок хоть раз, но упоминали все, а большинство не единожды, Гуняша тоже.

3. Кстати аналогии которые приводили люди по типу ситуации с Магом вполне уместны, даже более чем уместны. Пока люди, Гуняша так же, будут оправдывать (а это именно так, несмотря на прямое отрицание) одних людей, по ее мнению имеющих хорошую репутацию, а других "сажать на кол", потому что алкоголик, наркоман и вообще редиска, в ситуации где оба сказали условное слово "Х*й", ни в Киберспорте, ни в жизни, ничего к лучшему меняться не будет, Лично для меня угроза насилия более серьезный проступок чем мамколюбство по той простой причине, что я подразумеваю, что человек за свои слова отвечает и задаю себе вопрос: "а хочу ли я чтобы в нашем обществе считалось нормальным свободно угрожать разбить, кхм, лицо другому?" по аналогии с Машиным вопросом. Проще говоря надо избавляться от симпатий и прочего "кумовства".

Пы.Сы. Не призываю к насилию, но крайне удивлен почему еще нет разбитых лиц в реальной жизни. Такое поведение чревато последствиями, как минимум штрафами и побитой мордой, но количество "любителей мам", думаю, уменьшило бы, если показать реальные последствия таких разговоров в реальной жизни.

Пы.Сы.Сы. И да, в русскоязычном комьюнити, не важно в каком, Дота, ЛоЛ или еще что-то все НАСТОЛЬКО плохо.
0
0
0
Знаете, о свободе люди обычно вспоминают, когда она вдруг пропадает. Пока вы можете совершенно "не фильтруя базар" общаться в чате, с тиммейтами так же, как с друзьями, вольно и не задумываясь, вы воспринимаете это не как благо, а как должное.

Но как только на вас будут наложены санкции за нарушение правил общения, вы вспомните про свободу слова. Даже если вы никогда не нарушите известных вам правил общения, их наличие всегда будет вас ограничивать.

Помните историю об игроке в LoL, которого арестовали за шуточное сообщение в чате, содержащее угрозу физической расправы. Как сообщают СМИ, он в тюрьме уже год провел.

С другой стороны, на ютубе есть масса роликов, где русскоязычные Дотеры угрожают кому хотят и чем хотят.

Конечно, тут главная разница не в играх, а в государствах, но важен сам факт. По-моему, лучше уж несколько человек увидят в чате строчку с угрозой, чем один будет сидеть в тюрьме. Строчку прочитал и забыл, а на другой чаше весов сломанная жизнь.

По поводу психического здоровья тоже вопрос спорный. Джордж Карлин в течение всей карьеры занимался критикой всего, что только можно. Критикой разной: от тонких шуток до прямого обкладывания ****и людей или явлений, которые ему не нравились. И говорил всегда по делу, оперировал тезисами, строил логические цепочки, делал выводы. Умер в зравом уме, маразм его не коснулся.

Это я веду к тому, что свободы сейчас много, как и кислорода. Пользуйтесь на здоровье и другим не мешайте пользоваться. Правила никакие ужесточать не нужно. Как воспринимают шутки про мам люди с крепким психологическим здоровьем: .... никак. А людям с некрепким нужна своего рода закалка, поощрять слабости не стоит.

P.S. Правила портала не читал, но уверен, что мат тут запрещен хотя бы по закону о СМИ. И мне не нравится то, что я не могу свободно использовать совершенно не оскорбительную идиому только потому, что кто-то обособляет часть слов русского языка и считает их плохими.
0
0
0
И еще есть один важный момент, который пока не осознают ни большинство игроков ни тех кто освещает игры. С того момента как твое занятие киберспортом стало "профессиональным" и игра пошла в эфир ты, будь то и игрок, или любой другой участник шоу становишься явлением второстепенным, на первое место выходит Зритель.

Всё происходит для него и благодаря нему. И сквозь эту призму до профессионализма всем еще очень, очень, очень очень очень далеко.
0
0
0
Один сопляк невпопад пошутил, второй сопляк сводил в кино его маму. Будь это взрослые люди, можно было бы что-то обсуждать, а так... Ну а что толку рассусоливать не тему виноватых? Два дурака нашли друг друга на просторах замечательной игры. Ну и хрен с ними, убогими.
0
0
0
Комменатор начал постить в чат всякий бред и при этом не виноват? Этот вилат в своём уме?
0
0
0
Ты так говоришь, будто продота - это что-то ПРЯМ ужасное.
Сайт Prodota,ru - сборище неадекватов. Да, это ужасное место.
0
0
0
Вам может и надо сидеть на продоте, но остальных не приписывайте в этот сброд. Nyawhard и fn - два человека, уровнем развития оставшиеся в четвертом классе. И им выпал случай помериться интеллектом. Проиграли оба. Но вот остальное комьюнити не стоит впрягать в эту ситуацию.
Ты так говоришь, будто продота - это что-то ПРЯМ ужасное.
0
0
0
Да, Вы очень здраво рассуждаете. Но всегда должны быть люди, которые предъявляют такие вот завышенные требования, это одно из условий роста. Если об этом не задумываться и не задаваться подобными вопросами, ничего никогда не изменится. Несколько лет назад я говорила, например, о том, что комментаторы должны опрятно выглядеть. Тогда это тоже казалось всем завышенными требованиями, а теперь - это норма. И эти случаи, всё-таки, являются из ряда вон выходящими. Иначе бы они не происходили столь редко и не были такими обсуждаемыми.
Вот да, когда на первых сезонах СтарЛаддера Вилат и Каспер сидели в каких-то затертых майках, я вообще не понимал, на работу они пришли и просто потрещать в микрофон.
0
0
0
Ответ ingyshetia
Что-то совсем не густо с новостями на СНГ пространстве, раз уже пару дней мусолят этот случай.
С ними всегда не густо, потому что тут их в 100 раз меньше, чем в остальном мире.
0
0
0
Не в бровь, а в глаз. Откровенное хамство никому не нравится терпеть в реальной жизни, непонятно, почему тут это устраивает многих. Видимо, потому что нет нормальных рычагов воздействия.
0
0
0
Что-то совсем не густо с новостями на СНГ пространстве, раз уже пару дней мусолят этот случай.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий