Игра в классики
Блог

Главные российские сериалы 2024 года

Стоянов, Достоевский и ностальгия.

Рассказываем о главных отечественных сериалах 2024 года: экранизация классики, комедии с Юрием Стояновым, продолжение богатырской франшизы, а Сергей Минаев расскажет, как поделить миллиарды и вернуть глянцу величие.

Прелесть

Где: Premier 

Когда: 18 января

Синопсис: молодой автоугонщик и бывший директор завода наводят порядок в провинциальном городке в 90-е.

Почему смотреть: добротный криминальный триллер про 90-е с редким появлением Олега Меньшикова в главной роли. Рецензии на первые серии «Прелести» напоминают стихи Блока: завод, безработица, беспредел, пафос, седой Меньшиков. В общем, эдакое «Слово пацана» для бумеров: серьезные мужчины решают серьезные дела, и все по справедливости. Снял «Прелесть» постановщик «Территории» Динар Гарипов.

Золотое дно

Где: Иви

Когда: 18 января

Синопсис: после смерти главы крупного холдинга за власть над ним борятся его дети, любовница, давний бизнес-партнер и даже ушедший на покой отец.

Почему смотреть: наш ответ «Наследникам». Сценарий написал Сергей Минаев, который вряд ли будет стесняться прямых заимствований из хита HBO. Так что зрителей ждет драма о власти, деньгах и личных обидах. С интригами и предательствами проблем точно не будет, а с тяготами богемной жизни Минаев знаком не понаслышке. Дело за малым – сюжет, постановка и запоминающиеся персонажи.

Иные 

Где: Кинопоиск

Когда: 25 января

Синопсис: фэнтези-сериал о людях со сверхспособностями, действие которого разворачивается в Ленинграде 1940-х годов. За девушкой Аней, обладающей супергеройской силой, охотятся советские спецслужбы и загадочный иностранец Нойманн.

Почему смотреть: очередная попытка снять успешный отечественный сериал с мистикой и супергероями. В основе «Иных» одноименный роман писательницы Александры Яковлевой — смесь подростковой фантастики, исторического романа, супергероики в стиле «Людей Икс» и шпионских приключений.

Впрочем, ставить крест на «Иных» заранее не стоит: кто знает, может, из Ани выйдет новый Антон Городецкий?

ГДР

Где: Wink, START

Когда: 16 февраля

Синопсис: конец 1980-х. Советский шпион на фоне падения Берлинской стены сражается со спецслужбами других стран за обладание секретными документами Штази – тайной полиции ГДР.

Почему смотреть: ради закрученного шпионского экшена, покрытого ровным слоем патриотической пропаганды. У «ГДР» есть все шансы получиться – колоритный Берлин конца 80-х, куча правильных ориентиров от «17 мгновений весны» до «Взрывной блондинки» и «Шпион, выйди вон», история, которая вполне могла произойти в реальности. Главное, не превратиться в очередной сериал про героических разведчиков от НТВ, на котором, кстати, и состоится телепремьера «ГДР».

Артист с большой дороги

Где: START

Когда: 29 февраля

Синопсис: заслуженный вор-рецидивист решает уйти на покой, но для этого ему нужно добраться до тайника в доме сына, который его не переносит. Поэтому герой вспоминает свое театральное прошлое, перевоплощается в женщину и устраивается няней к собственным внукам.

Почему смотреть: то ли «Миссис Даутфайр», то ли «Бабушки легкого поведения» с Юрием Стояновым в главной роли (пожалуйста, только не бабушка). «Артист» – сериал полностью зависящий от комедийного таланта Стоянова, на этот раз с большим количеством переодеваний и образов. Кажется, мы неожиданно оказались в мультивселенной «Городка».

Постучись в мою дверь

Где: Okko, Premier 

Когда: 4 марта

Синопсис: ремейк турецкого сериала о любви богатого и красивого мужчины и обычной девушки-флористки.

Почему смотреть: оригинальный сериал – международный хит, растопивший миллионы женских сердец. Харизматичный и мемный главный герой, пробивная героиня, завистливые соперницы, страсть, интриги, романтика, юмор и неожиданные повороты сюжета. В общем, для одних стыдное удовольствие и идеальное телемыло, а для других – главная премьера сезона.

Преступление и наказание

Где: Кинопоиск

Когда: 21 марта

Синопсис: великий роман Федора Достоевского, перенесенный в сеттинг современного Санкт-Петербурга. Раскольников совершает кражу в супермаркете, а затем убивает старуху-микрокредиторшу и ее сестру, Лизавету.

Почему смотреть: дорогая экранизация классики с россыпью молодых звезд: Иван Янковский (Раскольников), Любовь Аксенова (Дуня Раскольникова), Тихон Жизневский (Разумихин), Алена Михайлова (Соня Мармеладова) и другие. Снял сериал Владимир Мирзоев, известный благодаря психоделическому хоррору «Топи» с теми же Янковским и Жизневским.

Актеры из «Слова пацана» рассказали о своих школьных кличках. У Бурунова – самая обидная

Последний богатырь. Наследие

Где: START

Синопсис: сериальное продолжение сверхуспешной сказочной франшизы от Disney. Действие разворачивается через 20 лет. Главные героини — две дочери Ивана: богатырка Марья (Арина Рожкова) и младшая колдунья Софья (Эвелина Мазурина). Чтобы спасти Белогорье от новой беды, Софья отправится в Москву прошлого, а Марья будет биться с силами зла в сказочной стране.

Почему смотреть: первый масштабный российский фэнтезийный сериал для всей семьи. В касте как знакомые актеры вроде Елены Яковлевы (Баба-яга) и Кирилла Зайцева (Финист), так и звездные новички: Дмитрий Лысенков, Никита Кологривый, Александра Урсуляк и Юлия Пересильд. Режиссер Антон Маслов — автор «Вампиров средней полосы» и «Поехавшей». Если «Наследию» удастся сохранить атмосферу сказочного приключения с колоритными персонажами и легким юмором, успех сериала обеспечен.

Этерна

Где: Кинопоиск

Синопсис: масштабный костюмированный сериал о борьбе за власть и магии, действие которого разворачивается в фэнтезийном мире, похожем на Европу XVII века.

Почему смотреть: приключенческая история в духе мушкетеров или гардемаринов, но с магией и политическими интригами в стиле «Игры престолов». «Этерна» — экранизация мегаломанского фэнтезийного цикла Веры Камши: 20 лет, 17 книг, ожидается еще несколько. Изначально планировалось, что эта масса текста станет основой для полнометражных фильмов, но вышедший в 2022 году «Этерна. Часть первая» никому не понравился. Поэтому создатели решили продолжать в формате сериала.

Хроники русской революции

Где: START

Синопсис: исторический сериал, рассказывающий о героях и ключевых событиях русских революций начиная с 1905 и заканчивая 1924 годом.

Почему смотреть: «Хроники русской революции» снял живой классик Андрон Кончаловский, среди героев: Сталин, Ленин, Николай II, Есенин и Маяковский. Все элементы исторического блокбастера в наличии: звезды (Юрий Борисов, Никита Ефремов, Юлия Высоцкая), массовка, внушительный бюджет. Цель — показать один из самых противоречивых и трагических периодов в истории страны. Задача не просто амбициозная, а практически не выполнимая, но возможно хоть в этот раз обойдемся без лозунгов и нравоучений.

Амура

Где: Kion

Синопсис: девушка-боец ММА узнает, что ее сестру-близняшку продали в сексуальное рабство в Японии. Якудзе теперь не поздоровиться.

Почему смотреть: потому что аниме! Изначально «Амуру» задумывали как анимационный сериал. Роль сестер-близняшек исполнила прекрасная Алена Михайлова, которую, правда, сложно представить в роли бойца смешанных единоборств. Концепт «Амуры» выглядит интригующе на фоне других проектов. Впрочем, успех сериала зависит от качества экшена, а с этим у наших кинематографистов всегда были проблемы.

Комбинация

Где: Wink, START

Синопсис: история пути к славе культовой отечественной женской поп-группы, спевшей и про «мальновую девятку» и про «два кусочека колбаски».

Почему смотреть: ностальгический музыкальный байопик – идеальное попадание в потребности отечественной аудитории. Песни «Комбинации» – часть генетического кода русской культуры, а популярности Ивановой и Апиной позавидовала бы и какая-нибудь современная Тейлор Свифт. В ролях звезды «Слово пацана» – Елизавета Базыкина и Никита Кологривый, а также Анастасия Уколова, Павел Прилучный и другие. Уже можно загадывать «American Boy» и «Бухгалтера», разрывающих чарты Яндекс-музыки.

Мамонты

Где: Okko

Синопсис: пенсионер переезжает в Москву, где его обворовывают кибермошенники. Чтобы вернуть сбережения, он вместе с внучкой-подростком окунется в прелести даркнета и современных технологий.

Почему смотреть: еще одна комедия, завязанная на нечеловеческой харизме Юрия Стоянова, да еще и с максимально актуальным сюжетом. «Мамонты» получили приз зрительских симпатий на фестивале «Пилот» и заслужили сравнения с «Тедом Лассо». По отзывам зрителей нас ждет наивная b светлая история с позитивной атмосферой и классным юмором.

Дайте шоу

Где: Иви

Синопсис: продюсер скандального ток-шоу решает вывести на чистую воду популярного певца, якобы в прошлом изнасиловавшего его девушку.

Почему смотреть: Милош Бикович в роли певца в татухах, напоминающего Егора Крида, участвует в ток-шоу, похожем на «Окна». Себя в сериале сыграют Билан, Басков и Алсу, а гостями шоу станут Никита Джигурда и Отар Кушанашвили. Все это вызывает неприятные ассоциации с кринжовым телевидением, а все обещания «сделать актуальное драмеди» – вьетнамские флэшбэки с «на донышке». Впрочем, свою аудиторию «Дайте шоу» точно найдет.

Калимба

Где: Okko

Синопсис: Психолог помогает жертвам насилия, запирая их в подвале с агрессорами. Не надо так.

Почему смотреть: Федор Бондарчук играет гениального асоциального психолога, использующего нетрадиционные методы, немного напоминает...«Метод», «Триггер», «Псих», «Медиатор». Причина популярности подобных героев то ли в повальном увлечении психологией, то ли отечественным сценаристам читают отдельный курс по «Доктору Хаусу». Снял «Калимба» постановщик «Фандорин. Азазель» и «Шерлок в России» Нурбек Эген. Кроме Бондарчука в сериале сыграли Алена Михайлова, Сергей Гармаш, Петр Скворцов и другие.

Внутри убийцы

Где: Кинопоиск

Синопсис: профайлер Зоя и следователь Тимофей ищут маньяка, бальзамирующего своих жертв, превращая их в «живые» статуи.

Почему смотреть: достоверный и захватывающий психологический триллер с классным сюжетом. «Внутри убийцы» – экранизация одноименного бестселлера Майка Омера. Действие в сериале перенесли из Чикаго в Питер. Главных героев, чьи отношения мечутся от ненависти до страсти, сыграли Анастасия Евграфова и Тихон Жизневский. Снял «Внутри убийцы» Владимир Мирзоев.

Третий в постели

Где: Kion

Синопсис: обычная пара отправляется в Турцию, чтобы справиться с кризисом в отношениях. Однако настоящие проблемы начинаются, когда муж и жена обнаруживают в своей постели труп.

Почему смотреть: Черная комедия Бориса Хлебникова, автора «Аретмии» и «Снигеря». Главные роли исполнили Александр Робак и Анна Михалкова, носящие неофициальное звание самый стандартной пары россиян. Несмотря на казалось бы неказистый сюжет, Хлебников в последние годы снимает исключительно хиты, поэтому «Третий в постели» – один из главных кандидатов на лучший комедийный сериал года.

Первый номер

Где: Kion

Синопсис: известный писатель должен за один месяц вернуть популярность глянцевому журналу.

Почему стоит смотреть: сериал про медиа от Сергея Минаева, одного из главных медиа-персон нулевых и десятых годов. Если в «Золотом дне» автор «Духless» вдохновлялся «Наследниками», то здесь он обратился к собственной биографии. В середине 2010-х Минаев стал главным редактором российского Esquire (сейчас журнал «Правила жизни»). Кто еще может рассказать всю правду о жизни глянца и позабытого креативного класса, если не он? Режиссер «Первого номера» – Клим Козинский («13-я клиническая»), а главные роли исполнили Евгений Цыганов, Надежда Михалкова, Павел Деревянко, Александра Бортич и Ида Галич.

Олимпиада

Где: Кинопоиск

Синопсис: советского мажора из-за плохого поведения отправляют работать в организационный комитет Олимпиады-80 в Москве.

Почему стоит посмотреть: амбициозный ностальгический проект, где Юрий Стоянов играет роль Брежнева. Отрадно, что российские кинематографисты возродили забытый жанр производственной комедии, где передовики производства перевоспитывают хулигана, а затем вместе перевыполняют план. После успешного «Нулевого пациента» Евгений Стрыгин продолжает снимать о 1980-х, на этот раз представляя более светлую и позитивную картину.

Продолжения

  • «Папины дочки. Новые», 2-й сезон

Рейтинги у новых «Папиных дочек» под стать старым, поэтому второго сезона ждать долго не пришлось.

  • «Жить жизнь», 2-й сезон

Проложение женского триллера об абьюзерах и манипуляторах.

  • «Медиатор», 3-й сезон

Гениальный переговорщик и манипулятор Андрей Павлов становится жертвой социальной травли, параллельно разбираясь в личной жизни и борясь с тоталитарной сектой.

  • «Обоюдное согласие», 2-й сезон

Мини-сериал Валерии Гай Германики о домашнем насилии, превратившийся в антологию. Второй сезон посвящен жене, обвиняемой в убийстве мужа, успешного бизнесмена.

  • «Нежность», 2-й сезон

Первый сезон был про женщину (Виктория Исакова), ищущего мужчину мечты (Евгений Цыганов). Второй посвящен терзаниям героя Цыганова.

  • «Выжившие», 2-й сезон

Постапокалиптический триллер о загадочной болезни, из-за которой люди умирают во сне. В числе продюсеров – Александр Плотников и Борис Хлебников.

Вкратце

  • «Династия»

Еще одна вариация на тему наследников, в этот раз за обладание миллиардным бизнесом борются муж и жена.

  • «Жвачка»

Подростоковый сериал от Александра Цоя – режиссера «Смычка» и четвертого сезона «Трудных подростков». Галя влюбляется в блогера, который, чтобы отвязаться от нее инсценирует свою смерть. Эксцентричная героиня начинает собственное расследование.

  • «Фарма»

«Во все тяжкие» с русским провинциальным колоритом. Обычные работяги начинают изготавливать дорогостоящее лекарство на дому.

  • «На автомате»

Криминальная драма о двух братьях из провинциального городка, нашедших дорогостоящий и опасный «товар».

  • «Ангелы района»

Михалкова и Робак вновь в роли семейной пары. Теперь ангелов-хранителей небольшого городского района.

  • «Зверский детектив»

Детский мультсериал по мотивом книг Анны Старобинец про детектива Барсука-старшего и его юного напарника Барсукота.

  • «Тайга»

Следователь из небольшого городка ищет маньяка, убивающего девочек.

  • «Улица Шекспира»

Успешный адвокат должен вызволить из тюрьмы дочь, о которой он не знал. Для этого он возвращается в табор, откуда его изгнали 16 лет назад.

  • «Красные линии»

Спин-офф сериала «Бывшие» о прошлом писательницы и бизнес-тренера Елены Берн, героини Полины Гагариной.

  • «Город Брежнев»

Ностальгический сериал о жизни провинциального советского города Брежнев (сейчас Набережные Челны) в начале 1980-х.

  • «Челюскин. Первые»

Приключенческая историческая драма про трагическую экспедицию парохода «Челюскин».

  • «Юг»

Ярослав Могильников (Ералаш из «Слова пацана») отправляется на поиски отца, которого никогда не видел.

  • «Морозко»

Молодая девушка из-за болезни замораживает своего эмбриона, которого потом кто-то крадет из клиники.

  • «Неверные»

Оксана Акиньшина играет адвоката, у которой муж отбирает сына.

  • «Дядя Леша»

Комедия от создателей «Кибердеревни» про дворника, который крадет у богатых, а вырученные деньги отправляет в детский дом. 

  • «Куколка»

Большевики делают из своевольной благородной девушки террористку и революционерку.

  • «Матрешка»

Ленинград, 1980-е. КГБ вербует обычную студентку, чтобы она помогла найти вражеского шпиона.

  • «Чистые»

Злые улицы вынуждают двух героинь стать проститутками в Петербурге начала XX века.

  • «Самозанятые»

Начальство отправляет Юрия Стоянова и Ирину Розанову на пенсию. Теперь семья пенсионеров вынуждены работать где придется — от выгула чужих собак до массажного салона.

  • «Танго»

Успешная бизнес-леди начинает заниматься танго и общаться с умершим мужем, который ей изменял.

  • «Любовь Советского Союза»

Сериал про СССР 1930-х и судьбе популярной актрисы, являющейся собирательным образом кинодив той эпохи.

  • «Саша Уголек»

Сериал, основанный на биографии Светланы Алексеевой, ставшей популярной моделью, несмотря на ожоги более 50% тела.

  • «По зову сердца»

Представители творческой и научной интеллигенции отправляются защищать Москву в 1941 году.

  • «Очевидное невероятное»

Сериал по мотивам рассказов Кира Булычева о городе Великий Гусляр, где живут инопланетяне и творятся прочие фантастические события.

  • «Горящий тур»

Во время отдыха в Мексике у двух мужчин пропадают дочери. Местная полиция бездействует, поэтому отцы берутся за собственное расследование.

  • «Киберпапа»

Простой сварщик, стремящийся наладить отношения с сыном, неожиданно становится членом киберспортивной команды.

  • «Плевако»

Россия, конец XIX века. Сергей Безруков играет знаменитого адвоката Федора Плевако.

  • «Престиж»

Ирина Розанова в роли отечественной Мисс Марпл, расследующей убийство в элитном коттеджном поселке.

  

 

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий