Игра в классики
Блог

«Царство падальщиков» – лучший Sci-Fi года. 6 причин смотреть мультсериал

Если надоел «Рик и Морти».

«Царство падальщиков» – новый мультсериал от сервиса Max. Если вы его пропустили, знайте: это лучшая научная фантастика года с потрясающими идеями, крепким сюжетом, проработанными персонажами и классным экшеном. Личное, эмоциональное и завораживающе эпичное приключение.

О чем сериал

Грузовой космический корабль «Деметра» терпит крушение над необитаемой планетой Веста. Часть экипажа эвакуировалась в спасательных капсулах, а остальные застряли в криосне на орбите. Дальше все стандартно: три изолированные группы – Сэм с Урсулой, Ази с роботом-компаньоном и одинокий Кеймен – должны выжить и найти путь домой. Противостоит им агрессивная и максимально безумная флора и фауна планеты. Здесь мерзкие, похожие на младенцев псионики, гигантские одноглазые осьминоги-паразиты, прочие членисто-птице-ящероподобные чудища и мои личные фавориты – гигантские чашки на тонких ножках с длинными языками.

По законам жанра каждый герой придавлен тяжестью ошибок прошлого и неясностью будущего. Элегантности этой робинзонаде придает то, что каждая команда использует собственную стратегию выживания: Ази опирается на технологии, Сэм и Урсула больше по биопанку, а Кеймена ждет психоделический трип с сеансом садистского психоанализа.

5 причин, почему «Царство падальщиков» – лучший Sci-Fi года

Это настоящая фантастика

Редкий представитель самой настоящей, умной научной фантастики. Даже непритязательный фанат найдет здесь отсылки и развитие идей Лема, Стругацких, Ле Гуин, Желязны, Карда и прочих классиков. Особенно много Лема: «Царство падальщиков» – это симфония лучших лемовских идей. 

Шоу Джозефа Беннетта и Чарльза Хюттнера – глоток свежего воздуха для жанра, сдавленного супергероикой и мета-пост-ироничной сатирой. Ничего плохого в «Рике и Морти» или сериале «Любовь. Смерть. Роботы» нет, напротив, они прекрасны. Но иногда хочется, чтобы с тобой говорили на серьезные темы без ухмылок и экивоков.

Анимация и визуальный стиль

Большую часть времени ничего выдающегося, хорошая современная взрослая анимация с уклоном в реализм. Визуал «Царства падальщиков» сохраняет баланс: немного боди-хоррора, но без перебора крови. Экшен динамичный и хорошо поставленный, постоянная игра на контрасте цветов, движения и статики, немного угловатые персонажи и детализированное абсурдное великолепие инопланетной природы. Похоже на стиль современного Геннди Тартаковски, но на фоне его «Первобытного» картинка «Царства падальщиков» не поражает.

📌 4 мультсериала для тех, кто устал от Disney и Pixar

Все меняется, когда нужно предать сцене вес и дополнительный смысл. В некоторые сюжетно обоснованные моменты «Царство падальщиков» дарит визуальный катарсис: бесконечная свобода прерий, глубина космического одиночества, удивительные твари.

Природа Весты как главный герой

Благодаря релизу Starfield мы узнали, что в космосе чаще всего скучно. Планета Веста из совершенно другой вселенной, там всегда интересно. Здесь десятки удивительных, абсурдных, странных, красивых, опасных и отвратительных существ. Но это не просто набор монстров. В экосистеме, столь непохожей на земную, чувствуется собственная логика. Она обворожительна и прекрасна той же мере, как смертоносна.  У каждого растения и животного здесь свое место и задача.

Гигантские шагающие крабы, птицы, сжигающие жертв, растения, выращивающие доппельгангеров, странные маленькие человечки, словно из «Моего соседа Тоторо», побеги, превращающиеся в зонтики, и рыбы, служащие респираторами. 

Мир связан едиными законами и логикой, поэтому кажется столь реальным и осязаемым, несмотря на буйство фантазии.

Идеальное смешение жанров

«Царство падальщиков» великолепно жонглирует жанрами и идеями: биопанк, эволюция искусственного интеллекта, хоррор, экзистенциальная драма, приключенческий боевик. Благодаря этому у сериала идеальная динамика. Заскучал? Вот тебе погоня на волоске от смерти. Устал? Получи мелодраматический сюжет или философское размышление. Успокоился? Дальше секция космического слэшера. Руки потеют и зубы скрипят? Не переживай, вот комедийный фрагмент или завораживающая панорама природы. Из-за динамики кардиограммы «Царство падальщиков» ни секунды не кажется затянутым, душным или, напротив, бессмысленно несущимся вперед.

Это отличная история о путешествии и травмах

Не очень сложная и абсолютно непритязательная. Сюжет раскрывается постепенно, не перебарщивает с твистами, но постоянно держит в напряжении. В отличие от конвейерных блокбастеров, здесь до самого конца непонятно, каким будет финал.

📌 Marvel обсуждает возвращение оригинальных Мстителей. Посчитали, сколько это будет стоить

Персонажи проработаны настолько, насколько это необходимо для 12-серийного приключенческого сериала. Ты знаешь о них достаточно, чтобы увидеть их изменения. Отдельный бриллиант – история Кеймена. Там такие глубины любви, ненависти к себе, отречения и боли, что она вывернула меня наизнанку.

Дополнительный довод для сомневающихся 

Представьте, что лучшую серию «Любви. Смерти. Роботов» или одну из короткометражек Нила Бломкампа превратили в полноценный сериал, при этом не растеряв лаконичности сюжета, саспенса и захватывающей обворожительности фантастического мира. 

Таким и получилось «Царство Падальщиков», это не просто метафора. Сериал появился из короткометражки «Падальщики», которую Беннетт и Хюттнер сняли для Adult Swim. 

Стоит ли смотреть?

Да, если вы любите хорошую умную фантастику. Камон, это лучший Sci-Fi года!

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Осип продолжает годноту подкидывать
+1
0
+1
Полностью согласен с общей оценкой - произведение потрясающее, такое выходит редко, и, возможно, именно поэтому его сможет посмотреть не каждый.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий