Игра в классики
Блог

Что посмотреть: советуем главные фильмы декабря

Завершаем год крутыми премьерами.  

Рассказываем о главных фильмах декабря: байопик для настоящих мужчин, фестивальный шедевр, «Звездные войны» от Зака Снайдера и другие классные проекты. 

Феррари

Когда: 21 декабря (Россия) 

Жанр: байопик

О чем: биография Энцо Феррари, гонщика и основателя автоконцерна Феррари.

Создатели: режиссер Майкл Манн («Схватка», «Али»). В главных ролях: Адам Драйвер, Пенелопа Крус, Шейлин Вудли, Патрик Демпси и другие.

Что ожидать: байопика для настоящих мужчин: спорткары, гонки, красивые женщины, рискованные решения и великие свершения.

Критики отнеслись к новому фильму Манна сдержанно: хвалили за атмосферу, динамичные гонки, визуал, но ругали за сюжет и плоских персонажей. Правда, все сошлись в том, что Энцо Феррари – очередная большая роль Адама Драйвера.

📌 12 вещей об Адаме Драйвере, которые вы не знали. Открыл бойцовский клуб и боялся штурмовика

Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня

Когда: 22 декабря (Netflix

Жанр: космоопера

О чем: команда отщепенцев защищает мирную планету от галактического тирана. Сюжет вдохновлен «Семью самураями» Акиры Куросавы.

Создатели: режиссер Зак Снайдер («Хранители», «Лига справедливости»). В главных ролях: Эд Скрейн, София Бутелла, Чарли Ханнэм, Энтони Хопкинс, Пэ Ду-на и другие.

Что ожидать: «Звездные войны» от Зака Снайдера. Режиссер мечтал снять фильм по далекой-далекой галактике, но не договорился с мышиной корпорацией и ушел делать собственную космическую франшизу для Netflix. Естественно, с инопланетянами, галактической империей, роботами, световыми мечами, межзвездными путешествиями и силой. Трейлеры обещают неглупый зрелищный блокбастер с великолепным кастом, спецэффектами и духом приключений.

В апреле 2024 года выйдет прямое продолжение, а в случае успеха у Снайдера есть планы на полноценную мультимедийную франшизу с играми, комиксами, аниме, сериалами и фильмами.

📌 Каким получилось реалити-шоу по «Игре в кальмара» и большой ли приз?

Бедные-несчастные

Когда: 8 декабря (мир)

Жанр: драма

О чем: ученый пересаживает мозг ребенка женщине, покончившей с собой.

Создатели: режиссер Йоргос Лантимос («Фаворитка», «Лобстер»). В главных ролях: Эмма Стоун, Уиллем Дефо, Рами Юссеф, Марк Руффало и другие.

Что ожидать: великой фантасмагории. Греческий режиссер снимает кино, про которое сложно рассказывать, больно смотреть, но оно приносит истинное удовольствие, естественно, через страдания.

«Бедные-несчастные» – один из главных хитов фестиваля года. На Rotten Tomatoes у фильма 95% положительных рецензий и средняя оценка в 9 баллов.

Аквамен и потерянное царство

Когда: 22 декабря (мир) 

Жанр: супергероика

О чем: Аквамен объединяется с братом, чтобы спасти подводное королевство.

Создатели: режиссер Джеймс Ван («Форсаж 7», «Аквамен»). В главных ролях: Джейсон Момоа, Бен Аффлек, Патрик Уилсон, Яхья Абдул-Матин II, Дольф Лундгрен, Эмбер Херд и другие.

Что ожидать: подсчетов экранного времени Эмбер Херд. После всех скандалов, переносов и досъемок в успех нового «Аквамена» совершенно не верится. Так еще и главная сюжетная арка фильма подозрительно напоминает второго «Тора». Надежда только на безмерную харизму Джейсона Момоа.

📌 Вокруг «Аквамена 2» скандал. Момоа якобы был пьян на съемках, а режиссер обращался с Эмбер Херд как с изгоем

Вонка

Когда: 15 декабря (мир) 

Жанр: мюзикл

О чем: о молодости Вили Вонки, владельца волшебной шоколадной фабрики.

Создатели: режиссер Пол Кинг (дилогия «Приключения Паддингтона»). В главных ролях: Тимоти Шаламе, Оливия Колман, Хью Грант, Салли Хокинс, Роуэн Эткинсон и другие.

Что ожидать: дорогой костюмированной музыкальной комедии с вкраплениями британского юмора. Шаламе будто родился для роли юного Вонки. Режиссер Бернард Кинг, помимо «Приключения Паддингтона», работал над культовым постмодерновым юмористическим шоу «Майти Буш». Во второстепенных ролях – большие британские актеры: Аткинсон, Грант, Колман и Хокинс. Если снимать приквел «Чарли и шоколадная фабрика», то только так.

Парни в лодке

Когда: 25 декабря (мир) 

Жанр: спортивная драма

О чем: реальная история американской команды по гребле, участвовавшей в Олимпиаде в Берлине в 1936 году. Создатели: режиссер Джордж Клуни («Мартовские иды», «Доброй ночи и удачи»). В главных ролях: Джоэл Эдгертон, Каллум Тернер, Питер Гиннесс, Сэм Страйк, Томас Эльмс и другие. Что ожидать: спортивной драмы в антураже Америки 1930-х. У нового фильма Клуни есть все шансы стать большим хитом. Молодой яркий каст, интересная историческая эпоха – Великая депрессия, приход нацистов к власти в Германии. И сюжет о том, как аутсайдеры становятся чемпионами.

Фильм Клуни вряд ли будет политической агиткой о том, как «наши победили не наших».

📌 «Бэтмены» Шумахера – самые безумные экранизации. Соски на костюме и безлимитная кредитка до сих пор смешат

Маэстро

Когда: 20 декабря (Netflix) 

Жанр: байопик

О чем: биография великого американского композитора Леонарда Бернстайна. 

Создатели: режиссер Брэдли Купер («Звезда родилась»). В главных ролях: Брэдли Купер, Кэри Маллиган, Майя Хоук, Мэтт Бомер, Сара Силверман и другие.

Что ожидать: приторного байопика в формате «просмотрите, каков гений». Родители Бернстайна бежали в США от Октябрьской революции. В его биографии множество трагичных эпизодов: еврей-композитор в среде, проповедующей антисемитизм, гей, которому ради карьеры пришлось жениться.

Однако, судя по рецензиям критиков, Купер старательно обходит все острые углы. Из-за чего получился байопик, который обязательно понравится вашей маме. Впрочем, обычные зрители остались довольны, рейтинг на Rotten Tomatoes 95%.

Американское чтиво

Когда: 15 декабря (мир) 

Жанр: комедия абсурда

О чем: писатель и преподаватель литературы ради денег пишет посредственный роман о бедах чернокожего населения США, который в миг становится бестселлером.

Создатели: режиссер-дебютант Корд Джефферсон. В главных ролях: Джеффри Райт, Скайлер Райт, Джон Алес, Патрик Фишлер и другие.

Что ожидать: сатиру на современное американское общество и либеральные ценности. «Американское чтиво» – фильм о том, как массовая культура доводит любые идеи до абсурда, превращая их в товар.

Если судить по восторженным рецензиям, будет смешно, остро и актуально. Джеффри Райт сыграл одну из главных ролей в карьере – запутавшегося интеллектуала, которому приходится выбирать между славой и принципами.

Мы всем чужие

Когда: 22 декабря (мир) 

Жанр: драма

О чем: философская и романтическая фантастика о человеке, который неожиданно встречает родителей такими, какими они были 30 лет назад.

Создатели: режиссер Эндрю Хэй («Северные воды», «ОА»). В главных ролях: Эндрю Скотт, Пол Мескал, Джейми Белл и другие.

Что ожидать: философской фантастики о любви и поисках себя. У Эндрю Хэя большой опыт создания личных историй, интригующих и запутывающих зрителей. Эндрю Скотт идеально подходит на роль отстраненного лирического героя. У фильма отличная пресса, несколько призов независимых фестивалей и 91 балл на Metacritic.

Зона интересов

Когда: 15 декабря (мир) 

Жанр: драма

О чем: будни семьи коменданта Освенцима, чья вилла расположена прямо за стеной лагеря смерти.

Создатели: режиссер Джонатан Глейзер («Побудь в моей шкуре»). В главных ролях: Сандра Хюллер, Кристиан Фридель, Ральф Херфорт, Максимилиан Бек и другие.

Что ожидать: фильма о банальности зла. Семья Хессов принимает гостей, ухаживает за садом, наблюдает за невинными играми детей в нескольких метрах от одного из самых жутких мест в истории человечества. Новый фильм студии A24 вряд ли оставит кого-то равнодушным, потому что это история не о кровожадных злодеях, а об обычных людях, творящих страшное зло. «Зона интересов» получила четыре приза на Каннском кинофестивале, в том числе «Гран-при жюри».

Режиссер Джонатан Глейзер – культовый клипмейкер, работавший с Massive Attack, Blur, Radiohead.

Побег из курятника 2

Когда: 15 декабря (Netflix) 

Жанр: мультфильм

О чем: продолжение мультипликационного хита 20-летней давности.

Создатели: режиссер Сэм Фелл («Смывайся», «Приключения Десперо»). В главных ролях: Тандиве Ньютон, Закари Ливай, Белла Рэмзи, Имелда Стонтон и другие.

Что ожидать: знакомых героев, пластилиновой анимации и больших звезд на озвучке. Netflix купил права на прокат мультфильма в надежде, что он станет хитом рождественских каникул. Для ностальгирующих зрителей это шанс посмотреть «Побег из курятника» уже со своими детьми.

Оставь мир позади

Когда: 8 декабря (Netflix) 

Жанр: драма, триллер

О чем: две семьи случайно оказываются в одном загородном доме в момент, когда в мире происходит необъяснимый апокалипсис.

Создатели: режиссер Сэм Эсмейл («Мистер Робот»). В главных ролях: Джулия Робертс, Махершала Али, Итан Хоук, Миха’ла Херролд и другие.

Что ожидать: герметичного триллера. «Оставь мир позади» – экранизация романа-бестселлера Румаана Алама с интригующим сюжетом, звездным кастом и оттенком социальной фантастики.

Оценки у фильма пока средние, но возможно, это эффект ограниченного проката.

 Вкратце

«Дневник слабака: Рождественская лихорадка» (с 8 декабря в мире) – новогодний мультфильм от Disney.

«Конфетный переулок» (с 1 декабря в мире) – рождественская комедия с Эдди Мерфи.

«Семейный план» (с 15 декабря в мире) – комедийный боевик про бывшего киллера с Марком Уолбергом.

«Миграция» (с 22 декабря в мире) – мультфильм про уток с Аквафиной, Элизабет Бэнкс и Дэнни ДеВито.

«Великая магия» (с 21 декабря в России) – драмеди о попытках великого режиссера снять фильм мечты.

«Новогодний ол инклюзив» (с 21 декабря в России) – отечественная новогодняя алкокомедия.

«Три богатыря и Пуп Земли» (с 28 декабря в России) – новый мультфильм о переключениях богатырей.

«Я – медведь» (с 28 декабря в России) – российская комедия о семье, усыновившей медведя.

«Кто угодно, кроме тебя» (с 22 декабря в мире) – романтическая комедия с Сидни Суини.

«Оккупированный город» (с 25 декабря в мире) – документальный фильм Стива МакКуина о жизни оккупированного нацистами Амстердама.

«Цвет пурпурный» (с 25 декабря в мире) – музыкальная драма о джазе. 

«Животное» (с 1 декабря в России) – индийская криминальная драма.

«Лунатики» (с 7 декабря в России) – в Москве пропадает известный молодой рэпер.

«Новогодний шеф» (с 14 декабря в России) – новогодняя комедия с Павлом Прилучным.

«Крецул» (с 14 декабря в России) – отечественный криминальный фильм о 90-х.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий