Игра в классики
Блог

Как менялась Соня Блейд из Mortal Kombat. Вспоминаем первые игры и исчезнувшую грудь

Эволюция секс-символа файтингов.

Уже 31 год Соня Блейд – важнейший женский персонаж игровой индустрии. В этой статье нет ее биографии, разбора фаталити или истории отношений с Джонни Кейджем. Здесь мы проследим, как менялся образ героини в фильмах и играх, как девушка с занятий по аэробике превратилась в сексуального солдата, в какой момент у Сони «исчезла» грудь и почему в нулевые в ее внешности было что-то клюквенно-советское. 

Первая девушка появилась в Mortal Kombat в последний момент. Планировалось, что седьмым бойцом в ростере будет Джакс или Страйкер, но разработчики решили, что мужской компании не хватает женского шарма.

 В первой игре Соню сыграла актриса, танцовщица и инструктор по аэробике Элизабет Малецки.

Возможно, вклад Малецки в дизайн персонажа больше, чем внешность и запись движений. Если предысторию Соня получила от Джакса/Страйкера, а имя в честь сестры разработчика Эда Буна, то сам образ больше всего напоминает девушку, занимающуюся аэробикой. Не очень подходящий для лейтенанта полиции, но максимально популярный и сексуализированный в начале 90-х.

Считается, что прототипом Сони была звезда боевиков 80-х Синтия Ротрок. В конце 2010-х актриса заявила в интервью, что представители Midway предлагали ей роль Сони, но студия не потянула «звездный» гонорар. Ротрок обвинила разработчиков в незаконном использовании ее внешности и боевых движений. 

Несмотря на оглушительный успех игры, Соню полюбили не сразу. Вместе с Кано она была самым непопулярным персонажем первой части, поэтому в сиквеле ее заменили Китаной и Милиной. В Midway посчитали, что девушки с азиатской внешностью составят конкуренцию Чунь-Ли, главной женской звезде файтингов 90-х. К тому же так разработчики «получили двух персонажей по цене одного»: у Китаны и Милины была одна модель, отличалась лишь палитра костюмов. До этого по такому же принципу создавался дизайн всех ниндзя в игре. 

В МК 2 Соня появлялась лишь на бэкграунде Арены Шао Кана. Это не помешало Элизабет Малецки вместе с другими актерами первой части подать иск против Midway из-за невыплаты отчислений за выход игры на домашних консолях и несанкционированного использования образа в продолжении.

Несмотря на прохладный прием, в Midway верили в персонажа. Джон Тобиас говорил: «Я не знаю, где, когда и в какой форме, но Соня и Кано вернутся».

Долго ждать не пришлось, лейтенант Блейд появилась в МК 3 с новой актрисой и немного измененной внешностью. Именно эта версия для многих стала иконической: хвост, перчатки, черные и белые вставки на костюме для аэробики. В триквеле образ Сони получился более спортивным и агрессивным. Казалось, что героиня пришла выпить кофе и надрать задницу «Черному дракону», и кофе она уже допила.

Внешность и движения обновленной Соне подарила актриса и модель Playboy Керри Хоскинс.

Разработчики выбрали девушку не только из-за фотосессий в главном журнале для взрослых, но и благодаря ее опыту в боевых искусствах. В одном из интервью Джон Тобиас утверждал, что Хоскинс «дерется так же хорошо, как и мужчины».

Роль Сони стала главной в карьере модели. Она поучаствовала в создании MK 4 и MK Gold. А в спин-оффе Mortal Kombat Mythologies: Sub-Zero сыграла вампиршу Киа. 

В последние годы Хоскинс часто косплеит своего персонажа, а также возмущается по поводу современной внешности Сони, чем приводит в восторг ностальгирующие сердца геймеров. Хоскинс считает, что в новых частях файтинга героиня недостаточно сексуальна, ее лицо невыразительное, а грудь плоская.

Инстаграм kerrianngallery

Инстаграм @kerrianngallery

К груди Сони, мы еще вернемся, а пока, в 1995 году, произошло еще одно важное событие. Вышла самая известная, успешная и любимая фанатами экранизация «Смертельной битвы». В картине Пола У. С. Андерсона Соню сыграла американская актриса Бриджит Уилсон. Биография персонажа не отличалась от игровой: она служила в полиции и сражалась с Кано, одним из сильнейших бойцов Земного царства. Из-за того, что Уилсон сама выполняла все трюки, актриса получила от Андерсона прозвище RoboBabe («рободетка»).

А вот внешность героини была далека от канона: русые волосы, исключительно черный цвет одежды, военные ботинки. Отличия бросались в глаза особенно на фоне других персонажей, в которых легко угадывались игровые прототипы. Причина несоответствия оригиналу проста: Уилсон экстренно заменила другую актрису – молодую Кэмерон Диас, которая незадолго до начала съемок сломала руку.

Еще одна странная деталь образа Сони – в фильме сильнейшая воительница превратилась в классическую девушку в беде. 

Роль в «Смертельной битве» – самая известная в карьере Уилсон. В 2000 году она вышла замуж за Пита Сампраса, одного из величайших теннисистов в истории, а в 2008-м ради семьи завершила кинокарьеру. Исключение актриса сделала только для Mortal Kombat, озвучив Соню в MK 11.

Через два года вышло продолжение «Смертельная битва 2: Истребление»: без Андерсона, актеров оригинального каста, адекватного сюжета и спецэффектов. Соню в провальном сиквеле сыграла Сандра Хесс. И хотя актриса была больше похожа на игровой прототип, фанаты вспоминают ее редко. Спасибо «гениальным» постановкам боевых сцен. 

Считается, что именно после фильма 1997 года начался период стагнации франшизы, что чуть не привело ее к гибели.

Но вернемся к играм. В том же году вышел МК 4 – первая игра в серии с полностью трехмерной графикой. Соню вновь сыграла Керри Хоскинс, дизайн персонажа стал более реалистичным, при этом сохранив узнаваемые черты. Соня наконец избавилась от костюма для аэробики и начала носить кепку – атрибут, который еще не раз появится в ее образе.

В МК 4 также дебютировала Таня – еще один персонаж, названный в честь сестры Эда Буна. Сыграла ее актриса Лия Монтелонго, больше известная по роли Синдел. Вот они слева направо: оригинальные Таня и Соня.

Следующей игрой для Сони (Mortal Kombat Gold был портом МК 4 на Sega Saturn) должна была стать Mortal Kombat: Special Forces. Это спин-офф в жанре action-adventure о том, как она вместе с Джаксом борется с «Черным Драконом». Проект сразу попал в производственный ад, релиз постоянно откладывали, и в итоге героиню вырезали (в интернете есть играбельные прототипы первых уровней за Соню). 

Special Forces был прологом оригинальной игры 1992 года, поэтому внешне героиня больше всего походила на первоначальный дизайн Сони.

В начале 2000-х Mortal Kombat тянуло на дно большое количество посредственной продукции: от фильмов и мультсериалов до игровых спин-оффов. Всю вторую половину 90-х Midway эксплуатировала франшизу и мало заботилась о качестве проектов. К тому же из-за творческих разногласий студию покинул один из создателей серии – Джон Тобиас. 

Ситуацию спасла вышедшая в 2002 году Mortal Kombat: Deadly Alliance – первый МК в полном 3D, с эпическим сюжетом и очень странным новым дизайном Сони. 

Героиня повзрослела и уже не простой лейтенант полиции, а основатель и глава правительственного Агентства по Исследованию Внешнего Мира. Но откуда столь разительные изменения? Вместо фитоняшки мы получили женщину, больше похожую на героиню сериала «Отчаянные домохозяйки». Соня превратилась в сексуальную мамочку.

В новом милитари-дизайне героини было что-то клюквенное. Советских женщин-бойцов в зарубежных произведениях зачастую представляли именно такими: жесткими блондинками с большой грудью и в униформе.

Такой дизайн Сони продержался с минимальными изменениями три игры, вплоть до Mortal Kombat: Armageddon 2006 года.

Единственным исключением стала вышедшая в 2005 году Mortal Kombat: Shaolin Monks – еще один спин-офф в жанре action-adventure, который был вольным пересказом событий МК 2. Соня в нем появлялась эпизодически и была своеобразным переосмыслением классического образа под актуальный милитари-дизайн персонажа.

Нулевые – странный период для серии Mortal Kombat: с одной стороны, достаточно высокие продажи, с другой – франшиза потеряла лидирующие позиции и, по мнению многих, находилась в стагнации. Завершилось десятилетие выходом Mortal Kombat vs. DC Universe – единственного кроссовера и последней игры серии под крылом Midway. Через год права на файтинг приобрела Warner Bros. Но это в будущем, а пока Супермену, Бэтмену и Чудо-женщине предстояло встретиться с новой версией Сони Блейд, дизайн которой был компиляцией лучших (по мнению дизайнеров) элементов прошлого. 

Внешность и задор из МК 4 с милитари-стилистикой из Armageddon. Белая майка уменьшилась до критических размеров, акцент на грудь стал еще более явным. Керри Хоскинс явно была довольна. 

Мы вновь увидели Соню на экране в неофициальной короткометражке «Смертельная битва: Перерождение» 2010 года и короткометражном веб-сериале «Смертельная битва: Наследие» 2011 года. Это были нишевые проекты, которые режиссер Кевин Танчароен запустил, чтобы добиться от Warner Bros. финансирования полнометражной экранизации МК. Соню сыграла Джери Райан (Седьмая-из-девяти в сериале «Звездный Путь»). Проекты были выполнены в максимально реалистичной сеттинге без магии и сверхспособностей.

В 2011 году вышла просто Mortal Kombat – первый полноценный перезапуск вселенной. Игра заложила основы триумфального успеха франшизы в 2010-х. Она запомнилась прорывными графикой и физикой, ураганными боями, кровавыми добиваниями, кинематографичным сюжетом, X-Ray и гигантоманией разработчиков в области женской груди. 

То ли движок МК был способен лишь на округлые формы, то ли жительницы всех миров посещали одну и ту же клинику пластической хирургии, а может, это какое-то художественное высказывание? Человечество бьется над решением этой загадки до сих пор. 

Так или иначе Соня и здесь была одной из лучших.

Особенно выделялся ее альтернативный костюм, который напоминал образ из Mortal Kombat vs. DC Univers.

В дизайне Сони разработчики вновь придерживались милитари: военные ботинки, черные обтягивающие штаны, перчатки, что-то наподобие корсета и, кажется, тактический бронежилет, который вряд ли мог защитить.

Неизвестно, что обсуждали в недрах NetherRealm следующие 4 года. Может быть, в студии поняли, что дизайн женских персонажей заключается не только в оголении частей тела. Или решили, что предыдущие образы не подходят мрачному тону продолжения. В любом случае в Mortal Kombat X 2015 года внешность женских персонажей кардинально изменили. В случае Китаны и Мелины это пошло на пользу.

 

А вот Соня в прямом смысле лишилась всего запоминающегося.

Теперь она стала матерью и генералом, а дизайн получился слишком серьезный и серый. В нем буквально нет ни одного интересного элемента, и дело не в груди (а хотя где она?). Проблема Сони в Mortal Kombat X – в скуке: скучная прическа, банальные черно-серые тона, невыразительная внешность. Даже в альтернативных костюмах героини минимум веселья.

Казалось, что в МК 11 студия повторит эту ошибку, тем более героиня стала еще старше. Первоначальный дизайн действительно не сильно отличался: тот же строгий наряд, кепка и хвост. Но у разработчиков был туз в рукаве.

Благодаря сюжету с путешествиями во времени нам показали юную Блейд, еще до материнства, генеральства и отношений с Кейджем. Она оказалась классным непосредственным подростком, растопившим сердца большинства фанатов.

В дизайне героини чувствуются вайбы 80-х: куртка с нашивками, характерная прическа и повязка на голове. В ней есть «скромность» современной Сони и явные отсылки к классическим образам. 

А потом Соня вернулась в кино. В 2021 году, после 24 лет ожидания, вышел новый полнометражный Mortal Kombat. Соню сыграла австралийская актриса Джессика Макнэми. Блейд в перезапуске – это спортивная блондинка, предпочитающая черный, как и Бриджит Уилсон из экранизации 1995 года. Это классический второстепенный герой с армейским прошлым и предсказуемым конфликтом с Кано. Впрочем, в продолжении, съемки которого уже идут, все должно быть гораздо интереснее. Ведь в сиквеле появится Джонни Кейдж в исполнении Карла Урбана.

В Mortal Kombat 1 2023 года, которая перезапустила игровую вселенную, Сони нет ни в сюжете, ни в основном ростере. Блейд – камео-боец, а ее дизайн повторяет внешность персонажа оригинальной игры.

Визуальная история героини сделала полный круг и вернулась к Элизабет Малецки. Впрочем, оглядываясь на всю 31-летнюю историю Сони, понятно одно: ее ждет еще множество перемен.

 

9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
афигенный разбор. Не думал, что такому персонажу как Соня, можно уделить столько внимания
+8
0
+8
Топ контент! Отдельное спасибо за гифки и картинки)
+6
0
+6
Хороший разбор. Но вот плоской Соня была уже в мультсериале Защитники Империи
+1
0
+1
Играл "вдвоем на клавиатуре" (это в четыре руки лупите так, что, сквозь возбужденные крики, хруст клавиш родители на кухне слышат, ну или когда жмешь несколько клавиш одновременно и все заблокировано: поржать-поругаться и отдохнуть) в первый "Мортал".

Два момента отметил:
Удивлен обоснованием вывода героини - в первом было мало героев и, вот уж действительно, дурацкие начались со второго. Ребенку логику "топим за азиаток"не понять. Подростку тоже: чем больше разных телок - тем интересней...разве нет?

Некрасивая актриса из так себе фильма (но, который мы, естественно, видели и не раз...впрочем, чувак из "Подземки" и "Нирваны" любой фильм смотрибельный делал) и Пит Сампрасс? Во дела! Не-е, понятно, что я фанател с Андре Агасси, но Пит Сампрасс - главный антагонист, а потому тоже уважаем и любим).
+1
0
+1
Не знал что Соня делает RKO/Ace crusher/Cutter
0
0
0
Ответ Michael Boldyrev
Играл "вдвоем на клавиатуре" (это в четыре руки лупите так, что, сквозь возбужденные крики, хруст клавиш родители на кухне слышат, ну или когда жмешь несколько клавиш одновременно и все заблокировано: поржать-поругаться и отдохнуть) в первый "Мортал". Два момента отметил: Удивлен обоснованием вывода героини - в первом было мало героев и, вот уж действительно, дурацкие начались со второго. Ребенку логику "топим за азиаток"не понять. Подростку тоже: чем больше разных телок - тем интересней...разве нет? Некрасивая актриса из так себе фильма (но, который мы, естественно, видели и не раз...впрочем, чувак из "Подземки" и "Нирваны" любой фильм смотрибельный делал) и Пит Сампрасс? Во дела! Не-е, понятно, что я фанател с Андре Агасси, но Пит Сампрасс - главный антагонист, а потому тоже уважаем и любим).
1. Очень важен контекст. Не было места написать да и пост не про это, но Стрит файтер 2 в начале 90-ых, это не просто игра, это культурное явление. Она вернула популярность игровым автоматам, она все еще в 10 самых прибыльных игр в истории, она фактически создала файтинги. Все хотели быть как СФ 2, а в СФ 2 была Чунь-ли, ну и Бун с Тобиасом решили, то их Чунь-ли дома у них будет целых две.
2. Да, с Сампросом я сам был сильно удивлен. Тоже за Агаси всегда был, потому что рок-н-ролл и все такое. Но Пит великий)
0
0
0
Опять этот "иконический". Неужели нельзя использовать нормальное слово "канонический"?
0
0
0
Ответ scream13
Опять этот "иконический". Неужели нельзя использовать нормальное слово "канонический"?
Так в данном случаи любой образ каноничный. Потому что они все входят в канон.
0
0
0
Ранняя Соня - огнище!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий