Игра в классики
Блог

Atomic Heart и еще 3 российские игры, которым нужна экранизация

Наш ответ «Братьям Супер Марио в кино».

В кинотеатрах и на зарубежных стриминг-платформах выходит все больше успешных экранизаций видеоигр. Скоро, как это часто бывает с мировыми трендами, эта мода дойдет и до России. Чем ответить «Братьям Супер Марио в кино» и «Одним из нас»? Собрал четыре отечественные игры, которые нужно экранизировать как можно скорее.

Atomic Heart

Разработчик игры: Mundfish

Жанр экранизации: фантастический блокбастер 

О чем игра: научно-фантастический шутер в сеттинге альтернативной истории послевоенного СССР. Ретрофутуризм, роботы, мутанты, музыка Мика Гордона, серп и молот и звезда.

Самый свежий и, пожалуй, самый явный кандидат в этом списке. «Атомное сердце» – максимально кинематографичный шутер с добротным фантастическим сюжетом, колоритными персонажами, черным юмором и узнаваемым визуальным стилем. 

У Mundfish получилось создать мир, одновременно до боли знакомый каждому жителю постсоветского пространства, но запоминающийся, привлекательный и яркий, как в лучших западных блокбастерах. Отсюда коммерческий успех и внимание к проекту со стороны российских и западных медиа. К тому же, Atomic Heart идеально попала в ностальгическую моду на СССР и запрос у значительной части аудитории на отечественную продукцию. Поэтому неофициальное название «советский BioShock» – это не обвинение во вторичности, а доказательство того, что удалось догнать и в чем-то даже обогнать.

Все это делает Atomic Heart идеальным кандидатом на превращение в полноценную медиафраншизу, и, кажется, экранизация – лишь дело времени. Адаптация «Атомного сердца» представляется идеальным летним блокбастером с маскулинным главным героем, брутальным экшеном, колоритными сумасшедшими напарниками (вроде бабы Зины и ХРАЗа) и неоднозначными злодеями. При желании его можно под завязку заполнить фансервисом для разных возрастов. СОБЕСом, бальзамом «Звездочка» и Молотовым для тех, кто постарше, и какими-нибудь советскими скидиби-туалетами и спиннерами для поколения Tik-Tok.

Обзор Atomic Heart. Здесь харизматичен даже развратный холодильник, а от боев кайфуешь всегда

Black Book 

Разработчик игры: Morteshka

Жанр экранизации: полнометражный мультфильм  

О чем игра: карточная RPG про борьбу девушки Василисы с бесами, основанная на русском фольклоре и коми-пермяцкой мифологии.

Morteshka – уникальная для России студия, не гоняющаяся за трендами, а ищущая вдохновение в культуре, фольклоре и былинах народов России. «Черная книга» – это их самый массовый и понятный широкой аудитории проект. Сельские дороги, деревеньки на пригорке, бесы и демоны, травушка-муравушка, народные приметы, гадания, коми-пермяцкий колорит, а речь каждого персонажа наполнена пословицами и старорусскими словечками. Дореволюционный «свечной» сеттинг. Сказочный, мультяшный, но достаточно мрачный атмосферный визуальный стиль идеально работает на общее впечатление от игры. В общем, если вы любите «Ведьмака» за элементы славянской мифологии, то от «Черной книги» вашей избе сорвет крышу.

Весь этот антураж вокруг классной фантазийной истории про девушку, которая должна спуститься в ад, чтобы спасти любимого. Подобных «сказочных» проектов, как по глубине проработки уникального мира, так и по качеству сюжета сейчас в России нет. «Черная книга» идеально подходит  для полнометражного мультфильма: фантазийный сюжет, визуальный стиль оригинала, уникальный сеттинг, драматичная история про любовь, утрату и самопожертвование.

Поговорили с создателем «Черной книги». Как живут российские студии и во что играют разработчики

Космические рейнджеры

Разработчик игры: Elemental Games

Жанр экранизации: аниме-сериал  

О чем игра: космическая приключенческая песочница в открытом мире, в которой можно делать все, что угодно: сражаться в космосе и на поверхности планет, перевозить грузы, решать головоломки, выполнять текстовые квесты, стать пиратом или лучшим рейнджером галактики. В общем, все как в Starfield, только на 20 лет раньше. 

Я мечтаю, чтобы глава какого-нибудь крупного отечественного стриминга встал на совещании и сказал притихшим подчиненным: «Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на аниме-сериал, понимаете, по нашим «Космическим рейнджерам»?», а те ответили бы: «И замахнемся!»

После великой эпохи Стругацких, Ефремова и Булычева у нас так и не появилось достойной космической фантастики, ну не «Вратарем галактики» же нам гордиться. Сериал по «Космическим рейнджерам» способен исправить ситуацию – эпическая история, проработанный мир и популярный первоисточник. 

У оригинальных игр фактически нет сюжета, просто завязка: злой ИИ пытается уничтожить разумную жизнь. И это плюс, потому что в адаптации можно собрать универсальную команду по спасению галактики в формате Mass Effect/Стражей галактики/чего угодно. Сильный, но недалекий малок, хитрый пеленг-антигерой, мудрый фэянин, сексуальная гаалька (кто-то же должен отвечать за фансервис), ну и человек в роли главного героя/героини.

15 лучших российских игр в истории

Месть боксера. Московский криминалитет

Разработчик игры: Alligator Friends Software

Жанр экранизации: комедийный треш-сериал

О чем игра: до смешного отвратительный 2D-файтинг, который приобрел культовый статус благодаря обзору Мэддисона.

Я не шучу. Из одного из главных игровых мемов конца нулевых может получиться успешный комедийный сериал: 

  • Использование медийного потенциала мемов – довольно частое явление для современной культуры. «Горе-творец» Джеймса Франко был номинирован на «Оскар», а YouTube-шоу Сергея Дружко только за счет «Сильное заявление, проверять я его конечно не буду» получало миллионы просмотров.
  • Культовый статус игры и узнаваемость. Обзору Мэддисона больше 10 лет, а шутки про «наш ответ «Мортал Комбат» и «Я был вынужден!» все еще собирают сотни лайков и десятки комментариев.
  • Модный ностальгический сеттинг: антураж боевика из видеосалонов, кровавые 90-е, «московский криминалитет».
  • У «Мести боксера» все еще потрясающий мемный потенциал. Брутальная маскулинность, абсурдный сюжет и золотые цитаты: «Мои нервы были на пределе, и я решил с ней разобраться!». 

В общем, отдай все это комикам из Lena Kuka crew, разреши шутить на любые темы, стилизуй под 90-е, приправь множеством камео звезд и пригласи самого Илью Сергеевича на одну из главных ролей — профит!

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Я бы всё это с радостью оценил. Особенно на Космических рейнджеров мульт. Ведь это игра - Легенда!
+1
0
+1
Я бы всё это с радостью оценил. Особенно на Космических рейнджеров мульт. Ведь это игра - Легенда!
Мне вообще странно почему она на западе не выстрелила, да и у нас забывают.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий