Игра в классики
Блог

7 спорных решений, из-за которых геймеры не любят главу PlayStation

Джим Райан уходит из Sony.

Джим Райан, глава игрового подразделения Sony, покинет пост в марте 2024 года – спустя почти 30 лет работы в компании. Топ-менеджер признался, что ему тяжело совмещать жизнь в Великобритании с работой в США. Пока неизвестно, кто его сменит: временным президентом назначили финансового директора Sony Group Хироки Тотоки. 

Эта новость потрясла индустрию, но обрадовала геймеров. Рассказываем, за что они невзлюбили главу PlayStation.

Райан отдал эксклюзивы Sony ПК-геймерам

Долгие годы владельцы PlayStation гордились количеством и качеством эксклюзивных игр платформы. Появился даже миф об элитарности консолей японской корпорации, о том, что «все геймеры равны, но некоторые более равны, чем другие». Джим Райан его разрушил: когда как он возглавил Sony Interactive Entertainment, игры от внутренних студий компании начали регулярно выходить на ПК. 

Можно сколько угодно говорить об экономической целесообразности такого решения, но поклонники Sony лишились доказательства своей исключительности.

При этом большинство ПК-геймеров тоже остались недовольны: релиз The Last of Us Part I на ПК обернулся фестивалем багов с «потеющими» персонажами и странной сменой цветов. 

Sony отвратительно рекламировала выход своих игр в Steam, поэтому о релизе Returnal и Ratchet & Clank: Rift Apart почти никто не знал. 

Главное, Джим Райан так и не выпустил Bloodborne на ПК!

ААА-игры стоят как голливудские блокбастеры. Sony случайно раскрыла суммы в суде

По слухам, платил, чтобы игры не появлялись в Game Pass

Консольные войны между Sony и Microsoft достойны дорогого сериала от HBO: с взаимными обвинениями, заговорами, хлесткими фразами, черным PR и судебными разбирательствами.

Сделка Microsoft и Activision Blizzard – мыльная опера. Объясняем главное гифками с котиками

«Мне не нужно новое соглашение по Call of Duty, я просто хочу заблокировать сделку ActiBlizz и Microsoft».

Джим Райан

Одна из претензий к Sony в ходе процесса между Microsoft и Федеральной торговой комиссией США: она платит разработчикам, чтобы их игры не появлялись в Game Pass. Кажется, ничего такого – все платят. Но для обычных геймеров разница огромна. 

Благодаря тому, что Microsoft тратила деньги на Game Pass, геймеры получали доступ к свежим релизам всего лишь за цену подписки. Sony же платила студиям, чтобы игроки не получили «бесплатные» видеоигры. Фактически японская компания заставляла геймеров покупать тайтлы по полной цене. 

Самое интересное – в итоге не было предоставлено никаких доказательств, что Sony платила разработчикам. Но СМИ об этом уже написали, а геймеры запомнили.

Выпускал мало игр

По мнению игроков, последние годы были неудачными для игровой индустрии. Крупных релизов мало, а игры чаще разочаровывали. Такое отношение к индустрии перекинулось и на Sony. Фанаты с ностальгией вспоминали былые времена, когда эксклюзивов было видимо-невидимо, и все с 99 баллами на Metacritic. 

Вроде бы здесь Джим Райан ни в чем не виноват. Коронавирус нарушил планы большинства студий, нехватка консолей привела к переносу релизов, а сроки разработки игр сильно увеличились. Только сам Райан все время подливал масло в огонь. Глава игрового подразделения повторял, что компания выпускает достаточное количество эксклюзивов, а ее будущее вовсе за играми-сервисами, которых к 2026 году у Sony будет около десяти.

Xbox Series почти догнала PS5 по эксклюзивам! Вот полный список

Показал непонятно что вместо новой портативной консоли 

Аналитики называют уход с рынка портативных консолей главной ошибкой в современной истории Sony. Геймерам нравились PSP и Vita, а Nintendo Switch доказала коммерческий потенциал карманных приставок. 

Слухи, что Sony разрабатывает новую портативную консоль, ходили давно, а потом… Японская корпорация показала PlayStation Portal – гаджет, похожий на планшет, к которому приделали геймпад от PlayStation 5.

Главное: на PlayStation Portal нельзя запускать собственные игры, можно лишь играть через Wi-Fi в те, что установлены на вашей PS5. Получается, ее функционал – уйти в другую комнату, чтобы полежать на диване. Стоить это чудо техники будет $200, как настоящая портативная приставка Nintendo Switch Lite.

Хотел закрыть цифровые магазины PS Vita, PlayStation 3 и PSP

Сохранение старых видеоигр – актуальная проблема для индустрии. Согласно исследованию Фонда истории видеоигр, 87% игр, выпущенных до 2010 года, недоступны для пользователей легально. Именно сбережение игрового наследия – один из доводов в пользу пиратства. Геймеры хвалят CD Projekt за магазин GOG и ругают Ubisoft из-за отключения серверов старых игр. 

При Джиме Райане Sony решила действовать в стиле Ubisoft и заявила, что закрывает цифровые магазины PS Vita, PlayStation 3 и PSP. После поднявшейся волны негодования и запуска петиции с призывом уволить Райна компания изменила решение и извинилась перед геймерами. Но магазин для PSP все равно закрыли, а вскоре владельцам PS Vita и PlayStation 3 запретили покупки с помощью банковских карт и платежных систем. 

Осадок в любом случае остался.

За 13 лет я купил 6 консолей – и не жалею! Последней стала PS5

Потерял японский рынок и превратил Sony в американскую компанию

Япония – культовая страна для игровой индустрии. У многих она ассоциируется с лучшими играми и гениальными разработчиками: Zelda, Souls, Кодзима, Resident Evil, Йоко Таро, Sega, Nintendo и уже НЕ Sony. 

В эпоху Джима Райана закончился долгий процесс превращения игрового подразделения Sony в американскую корпорацию.

Выход PlayStation 5 в Японии обернулся провалом: за первый год реализовано менее 1 млн консолей, а всего к сентябрю 2023 было продано 4,3 млн устройств. При этом продажи Nintendo Switch только в 2021 году составили 5,7 млн штук. В 2022 году случилось страшное: Xbox впервые за 8 лет обошел PlayStation по недельным продажам в Японии (правда, ненадолго и практически случайно).

Самое главное, в компании практически не осталось японских разработчиков. В 2021 году Sony реорганизовала SIE Japan Studio, уволив большинство сотрудников. Сейчас единственная действующая японская студия корпорации – Polyphony Digital, создатели гоночных симуляторов Gran Turismo.

Не стремился понравиться геймерам 

Публичный имидж Джима Райана не нравился аудитории, особенно по сравнению с главными конкурентами. 

Фил Спенсер – добродушный здоровяк с голливудской улыбкой и огромной харизмой, сам фанат видеоигр, постоянно обещает геймерам продолжения их любимых франшиз. Nintendo управляют японцы, к которым у аудитории априори позитивное отношение. Американским подразделением «большой N» вовсе руководит однофамилец главного злодея Super Mario – Даг Боузер. 

Джим Райан на их фоне выглядит, ведет себя и разговаривает, как глава крупной корпорации, для которого прибыль важнее искусства и видеоигр. Глава PlayStation не шутит на публике, не рассказывает истории из жизни, он – классический корпорат. В глазах геймеров Райн ничем не отличается от самых нелюбимых представителей индустрии, таких как Бобби Котик (глава Activision Blizzard) или Штраус Зельник (глава Take-Two Interactive). 

Этого простить главе Sony Interactive Entertainment мы так и не смогли.

Портировали эксклюзивы на ПК
20%
Steam
Платили, чтобы игры не появлялись в Game Pass
14%
Xbox Game Pass
Выпускали мало игр
18%
Horizon Forbidden West
Аксессуар PlayStation Portal
6%
Project Q
Попытка закрыть магазины PS Vita, PS3 и PSP
6%
PlayStation Vita
Превращение из японской компании в американскую
21%
PlayStation Store
Не стремились понравиться геймерам
15%
PlayStation Plus
2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Поддержу комментарием, товарищ. Добавить нечего, а почитать интересно)
+2
0
+2
Жым бухтел на Филю, вот и поплатился!

А если серьезно, Райан и остальные в Сони красавчики, что развеяли миф гениальных эксклюзивных игр. Теперь почти все могут сыграть в их игры и составить собственное мнение. Что еще забавно: при нем Сони побеждает в консольной войне, и он крайне вовремя срулил! Знает ведь, что все закончится проигрышем.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий