Игра в классики
Блог

Что посмотреть: главные кинопремьеры октября

«Убийцы цветочной луны», новый Бессон и киноадаптация Five Nights at Freddy’s.

Рассказываем о главных фильмах октября: первый совместный фильм Скорсезе, Де Ниро и Ди Каприо, «Догмен» Люка Бессона, боевик с Джоном Синой и сразу два фильма про корпоративную жадность. 

Убийцы цветочной луны

Когда: премьера – 20 октября (мир) 

Жанр: криминальный триллер

О чем: в Оклахоме начала XX века происходят убийства членов индейского племени, на землях которого нашли месторождение нефти. Фильм снят по книге журналиста Дэвида Гранна, основанной на реальных событиях.

Создатели: живой классик Мартин Скорсезе. Среди актеров тоже сплошь легенды: Роберт Де Ниро, Леонардо Ди Каприо, Брендан Фрейзер, Джон Литгоу и Джесси Племонс. Но «Оскар» все пророчат Лили Гладстоун, американской актрисе происхождения черноногих и нимипуу.

Что ожидать: великое кино. Первые зрители «Убийц цветочной луны» на Каннском кинофестивале называют ленту «очередным шедевром Скорсезе», а роль Ди Каприо – одной из лучших в его карьере. Остается надеяться, что цифрового релиза на Apple TV+ не придется долго ждать.

Скорсезе лишь однажды получал «Оскар». Но эта церемония – доказательство величия режиссера

Дурные деньги

Когда: 5 октября (Россия) 

Жанр: комедия 

О чем: реальная история о пользователях Reddit, которые «наказали» финансовые корпорации и спасли от закрытия сеть игровых магазинов GameStop. 

Создатели: в основе фильма книга «Антисоциальная сеть» писателя Бена Мезрича. Режиссер – Крэйг Гиллеспи («Круэлла», «Тоня против всех»), главные роли сыграли Пол Дано («Нефть»), Сет Роген («SuperПерцы»), Себастиан Стэн («Сокол и Зимний солдат») и Пит Дэвидсон («Король Стейтен-Айленда»). 

Что ожидать: вдохновляющую комедию о борьбе интернет-троллей с финансовыми корпорациями. В «Дурных деньгах» снялись чуть ли не все главные неформалы Голливуда, что вместе с удивительной историей и хорошей критикой сделали фильм одной из главных премьер осени.

Догмен

Когда: 26 октября (Россия) 

Жанр: боевик

О чем: парень, который понимает собак лучше, чем людей, борется с наркомафией.

Создатели: фильм Люка Бессона по сценарию Люка Бессона от киностудии Люка Бессона. Только актерский состав обошелся без французского классика: Калеб Лэндри Джонс, Кристофер Денэм, Мариз Беренсон, Майкл Гарза и другие.

Что ожидать: бессоновской версии «Джокера»: странный главный герой, ультранасилие, экшен, вычурный визуальный стиль, немного безумия и много псевдофилософских разговоров. Критики уже называют «Догмена» лучшей работой «позднего» Бессона.

Рептилии

Когда: 6 октября (Netflix) 

Жанр: триллер

О чем: опытный полицейский расследует загадочное убийство молодого агента по недвижимости. 

Создатели: «Рептилии» – дебют в кино популярного клипмейкера Гранта Сингера, снимавшего для The Weeknd, Трэвиса Скотта, Сэма Смита и других звезд. В главной роли Бенисио дель Торо; в остальных: Джастин Тимберлейк, Алисия Сильверстоун, Майкл Питт и Ато Эссандо. 

Что ожидать: классического неонуара. То есть параноидальной атмосферы, кровавого преступления, мрачного визуала и героя в экзистенциальном кризисе. 

Обзор 4-го сезона «Полового воспитания». Есть шутка про член, но остальное не смешно

Пять ночей с Фредди

Когда: 27 октября (Peacock) 

Жанр: хоррор

О чем: киноадаптация культовой хоррор-игры про оживших роботов-аниматроников.

Создатели: Эмма Тамми, для которой это первый заметный проект. Испуганного ночного сторожа сыграл Джош Хатчерсон, в других ролях: Элизабет Лэил, Стюарт Мастерсон, Мэттью Лиллард.  

Чего ожидать: фильма для «своих». Five Nights at Freddys – популярнейшая медиафраншиза с играми, книгами, графическими новеллами и огромным количеством игрушек и мерча. Так что внимание фанатов фильму гарантировано, а вот будет ли он интересен за пределами фандома – большой вопрос.

Телохранитель на фрилансе

Когда: 19 октября (Россия) 

Жанр: комедийный боевик 

О чем: Джон Сина защищает амбициозную журналистку во время военного переворота в латиноамериканской стране. 

Создатели: режиссер Пьер Морель, снявший несколько культовых боевиков нулевых («Из Парижа с любовью», «Заложница», «13-й район»). В роли экшен-героя – Джон Сина, его боевую подругу сыграла Элисон Бри, а роль местного диктатора исполнил колумбиец Хуан Пабло Раба. 

Что ожидать: олдскульного приключенческого боевика. Нового «Романа с камнем» ждать не стоит, но благодаря харизме Сины и бодрому экшену может получиться неплохой фильм-аттракцион.

Обзор «Круче некуда». Джеки Чан и Джон Сина в боевике как будто из 90-х

Изгоняющий дьявола: Верующий

Когда: 19 октября (Россия) 

Жанр: хоррор 

О чем: прямое продолжение «Изгоняющего дьявола» 1973 года. Родители одержимых девочек обращаются за помощью к Крис МакНил, героине оригинального фильма. 

Создатели: режиссер Дэвид Гордон Грин, ответственный за перезапуск «Хэллоуина». К роли МакНил вернулась Эллен Берстин, также в касте: Дженнифер Неттлз, Энн Дауд, Лесли Одом мл., Рафаэль Сбардж и другие. 

Что ожидать: жанровое кино для фанатов ужасов. Новый «Изгоняющий дьявола» снимается с прицелом на полноценную франшизу, уже анонсированы два сиквела.

Продавцы боли

Когда: 27 октября (Netflix) 

Жанр: драма

О чем: амбициозная женщина становится частью бесчеловечного фармацевтического бизнеса. 

Создатели: режиссер Дэвид Йейтс, который последние 15 лет работал над киновселенной «Гарри Поттера». В главных ролях: Эмили Блант, Крис Эванс, Хлоя Коулмэн, Кэтрин О’Хара и Энди Гарсиа.

Что ожидать: дорогой корпоративной драмы в стиле «Волка с Уолл-стрит»: голливудские звезды, безумная история успеха и противоречивые герои. Правда, в отличие от большинства подобных проектов, фильм Йейтса не основан на реальных событиях. 

10 лучших панчей Дамблдора. В фильмах про Гарри Поттера их нет!

Похороны

Когда: 13 октября (Amazon Prime Video) 

Жанр: драма

О чем: владелец похоронного бюро с помощью эксцентричного адвоката-афроамериканца судится с жадной корпорацией.

Создатели: режиссер фильма – молодая независимая постановщица Маргарет Беттс. В роли владельца похоронного бюро великий Томми Ли Джонс, адвоката сыграл Джейми Фокс.

Что ожидать: процессуальной комедии с гуманистическим посылом о борьбе простых людей с большим бизнесом. Главная причина смотреть «Похороны» – дуэт Ли Джонса и Фокса. 

Вкратце

«Смешарики снимают кино» (с 12 октября в России) – сборник короткометражек от жителей Ромашковой долины с «фильмами» разных жанров.

«Иди ко мне, детка» (с 12 октября в России) – независимое драмеди о любви и муках творчества с Питером Динклэйджем, Энн Хэтэуэй и Марисой Томей.

«Недруг» (с 6 октября в мире) – семейный триллер с Сиршей Ронан и Полом Мескалой.

«По щучьему велению» (с 26 октября в России) – экранизация русской народной сказки. 

«Честная игра» (с 13 октября на Netflix) – драма про молодую пару, чьи отношения рушатся из-за работы.

«Кладбище домашних животных: Кровные узы» (с 6 октября в мире) – очередная часть культовой хоррор-франшизы.

«Дом тысячи дверей» (с 5 октября в России) – девушка оказывается пленницей проклятого дома, большего напоминающего лабиринт. 

«Легенды Мортал Комбат: Матч Кейджа» (с 17 октября в мире) – анимационный фильм о приключениях Джонни Кейджа в стилистике 80-х.

«Вася не в себе» (с 12 октября в России) – Павел Прилучный оказывается в теле трудового мигранта. Комедия. 

«Дух Байкала» (с 19 октября в России) – приключенческая драма про отца и сына, которые теряются на льду самого большого озера мира.

«Императрицы» (с 26 октября в России) – отечественный исторический фильм про эпоху дворцовых переворотов.

«Гардемарины 1787. Мир» (с 5 октября в России) – прямое продолжение советского исторического сериала с одним оригинальным гардемарином из трех. 

«Повелитель ветра» (с 5 октября в России) – байопик о великом русском путешественнике Федоре Конюхове с Федором Бондарчуком в главной роли.

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Насыщенный киномесяц получается
0
0
0
Насыщенный киномесяц получается
Особенно для России)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий