Игра в классики
Блог

Microsoft хочет купить Nintendo и Valve. Почему первое вряд ли случится, а с Valve все возможно?

Bethesda и Activision Blizzard – только начало.

В августе 2020 года в Microsoft обсуждали покупку Nintendo или Valve. Об этом стало известно из внутренних документов судебного разбирательства между Федеральной торговой комиссией США и Microsoft. 

«Activision не заинтересована в Xbox Game Pass». Microsoft судится с Федеральной торговой комиссией за Activision Blizzard

Dishonored 3, новая DOOM и переиздание Oblivion в разработке!

 

Гендиректор Microsoft Gaming Фил Спенсер в письме к двум вице-президентам Microsoft Такеши Нумото и Крису Капосселе заявил, что приобретение Nintendo – один из приоритетов компании в сфере видеоигр.

По словам Фила, из всех «американских компаний» именно у Microsoft наилучшие шансы на заключение сделки. Главным же препятствием Спенсер считает финансовые успехи Nintendo – компания настолько много зарабатывает, что совет директоров даже не задумывается о ее продаже или выходе за рамки своих консолей.

«К сожалению (или к счастью для самой Nintendo), сейчас ситуация складывается так, что Nintendo сидит на куче денег».

Фил Спенсер о Nintendo 

При этом «недружественное поглощение не будет хорошим решением», поэтому в случае с Nintendo нужно «играть вдолгую», ожидая изменений в самой компании. По словам Спенсера, покупка Nintendo стала бы главным моментом его карьеры и хорошим шагом для обеих компаний. 

Главное, что следует из письма: совет директоров Microsoft полностью поддерживает планы по покупке Nintendo и Valve. 

Интересно, что Фил также «по секрету» рассказывает топ-менеджерам Microsoft о возможной покупке еще двух игровых издательств: ZeniMax (владеет Bethesda) и Warner Bros. Games (серия игр Mortal Kombat и Batman, Hogwarts Legacy).

«Я не говорю, что WB или ZeniMax — это Nintendo, но они продаются и будут приобретены, если все сложится».

Фил Спенсер

В итоге Microsoft приобрела ZeniMax за $ 7,5 млрд, а вот от покупки игрового подразделения Warner Bros. отказались. Скорее всего, из-за проблем с интеллектуальной собственностью: права на все основные франшизы издательства (игры во вселенным DC, «Властелина колец» и «Гарри Поттера») остались бы у материнской компании WB.

Какова вероятность, что Microsoft купит Nintendo и Valve?

Нужно учитывать, что обсуждение велось три года назад, еще до того, как Microsoft столкнулась с проблемами при покупке Activision Blizzard. Поэтому планы могли кардинально измениться. Но если говорить именно о перспективах покупки в ближайшие 3-5 лет, то с Nintendo это маловероятно, а с Valve – вероятность существует (но все зависит от даты выхода Гейба на пенсию).

В случае «большой N» слишком много объективных препятствий:

  • Nintendo – одна из самых крупных и успешных игровых корпораций. Такие компании очень редко выставляются на продажу и стоят огромных (даже для Microsoft) денег.
  • Японская корпорация доминирует на рынке домашних консолей: продано уже 130 млн Nintendo Switch (третий результат в истории). За 2022 финансовый год выручка Nintendo составила $12 млрд, операционная прибыль – $3,8 млрд. Для сравнения, у Activision Blizzard за тот же период выручка $7,5 млрд, а прибыль – $1,5 млрд.
  • Чтобы купить Nintendo, Microsoft придется потратить в разы больше, чем $60 млрд, которые отдали за «проблемную» Activision Blizzard. 

К тому же Nintendo очень дорожит своей независимостью и предпочитает зарабатывать самостоятельно. О «жадности» большой N слагают легенды: однажды компания отказалась от сотрудничества с Sony, что привело к появлению PlayStation.

Показательно, что Microsoft пыталась купить Nintendo более 20 лет назад, еще до выпуска первого Xbox. Тогда японская компания переживала не лучшие времена, и американцы хотели этим воспользоваться. Дошло до прямых переговоров, во время которых представители Nintendo целый час просто издевались над Microsoft.

«Стив [Кибер: Баллмер, бывший генеральный директор Microsoft] заставил нас встретиться с Nintendo, чтобы узнать, рассматривают ли они возможность войти в состав Microsoft. Но они просто посмеялись над нами. Ровно час они высмеивали нас, пока встреча не завершилась».

Кевин Бачус, бывший директор по связям Microsoft в интервью Bloomberg 

Ситуация с Valve совершенно иная. Да, пока нет никаких признаков, что Microsoft купит «вентилей», но в будущем такая сделка вполне возможна. Все дело в фигуре самого Гейба Ньюэлла.

«Я пил пиво, делая стойку на руках в снегу». Так Гейб вспоминал учебу в Гарварде

Valve, в отличие от Nintendo – частная и относительно небольшая (около 400 сотрудников) компания, которая принадлежит самому Ньюэллу. Следовательно, и сделка зависит от решения одного человека. Сейчас Гейб утверждает, что скорее закроет студию, чем ее продаст. Поэтому он отказал вначале Electronic Arts, а в 2018 году и самим Microsoft.

«Мы бы скорее пошли на закрытие студии, чем сказали бы: «Хорошо, давайте найдем большую компанию, которая хочет выжать максимум денег, а затем подождем два-три года, после которых закончится срок наших трудовых соглашений».

Гэйб Ньюэлл о продаже Valve 

Но когда-нибудь Гейб захочет уйти на пенсию, и тогда Microsoft будет самым очевидным кандидатом на покупку Valve. Ньюэлл 13 лет работал в Microsoft и сохранил хорошие отношения с руководством компании. Он даже хочет, чтобы Xbox Game Pass появилась в Steam, и Valve не навязала сделку об обязательном выпуске новых частей Call of Duty в Steam, так как верит Microsoft на слово.

Гейб Ньюэлл: «Мы были бы более чем счастливы работать вместе, чтобы Xbox Game Pass появилась в Steam»

Зачем Microsoft тратить миллиарды на Nintendo и Valve?

Нужно понимать, что Microsoft покупает игровые издательства не для получения быстрой прибыли напрямую от них. При текущих финансовых показателях, чтобы окупить $60 млрд, потраченные на Activision Blizzard, придется ждать около 45 лет.

Кроме того, Microsoft слишком большая для игровой индустрии: ее годовая выручка $211,9 млрд – это больше, чем у всех игровых компаний вместе взятых.

Аналитики считают, что покупка игровых студий – часть глобальной стратегии Microsoft по расширению пользовательской базы своих сервисов и продуктов, включению геймеров в «экосистему» компании. Чем больше аудитория продуктов компании, тем выше потенциальная прибыль.

К тому же «микромягкие» не хотят, чтобы игровая индустрия досталась другим IT-гигантам вроде Apple и Google. 

Последний фактор: покупка крупных игровых студий увеличивает капитализацию и стоимость акций Microsoft.

10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Главное не поднимать кипиш, Фил сказал, что игры будут.
Есть инфа от знающего человека, что у нас в скоро ожидаются очень много "зеленых" эксклюзивов. После того, как стабилизируют ситуацию в суде, уничтожат ФТС. Тогда везде и сформируют торговый альянс с Нинтендо. Эксклюзивы начнут выходить, Сони ничего не сможет сделать. Сейчас главное не бухтеть.

От нас требуется сидеть тихо. После того, как все сделают, все будет у нас хорошо. Всем устроят довольствие - Гемпас по 1 лире в месяц, и все игры от Беседки и Активижен там с первого дня. Главное сейчас сидеть тихо и не суетиться. Никаких ПС Плюс, никаких ЕА плей. Просто переждать и всё будет хорошо, Фил широкий.
+1
0
+1
Минус - испортят стим
Плюс - получим сиквелы сами знаете каких игр
0
0
0
надеюсь, valve не продадут
0
0
0
Минус - испортят стим Плюс - получим сиквелы сами знаете каких игр
Если получат) Скока там мы ждем от майков эксклюзивов?)
0
0
0
Если получат) Скока там мы ждем от майков эксклюзивов?)
Главное не поднимать кипиш, Фил сказал, что игры будут.
0
0
0
надеюсь, valve не продадут
Так ведь хуже некуда)
0
0
0
Так ведь хуже некуда)
мне нравится концепт независимых творцов
0
0
0
Есть инфа от знающего человека, что у нас в скоро ожидаются очень много "зеленых" эксклюзивов. После того, как стабилизируют ситуацию в суде, уничтожат ФТС. Тогда везде и сформируют торговый альянс с Нинтендо. Эксклюзивы начнут выходить, Сони ничего не сможет сделать. Сейчас главное не бухтеть. От нас требуется сидеть тихо. После того, как все сделают, все будет у нас хорошо. Всем устроят довольствие - Гемпас по 1 лире в месяц, и все игры от Беседки и Активижен там с первого дня. Главное сейчас сидеть тихо и не суетиться. Никаких ПС Плюс, никаких ЕА плей. Просто переждать и всё будет хорошо, Фил широкий.
Вот за еа плей обидно, он так-то включен в геймпасс и еще как нужен фанатам спортсимов!
0
0
0
Минус - испортят стим Плюс - получим сиквелы сами знаете каких игр
ну так себе плюс, кроме форзы ничего годного под крылом зеленных не вышло за последнее время, у валве и так все в ажуре, надеюсь Гейб херни не натворит в пагоне за легкими деньгами
0
0
0
Ответ kimp hghg
ну так себе плюс, кроме форзы ничего годного под крылом зеленных не вышло за последнее время, у валве и так все в ажуре, надеюсь Гейб херни не натворит в пагоне за легкими деньгами
1 - Валв не делает одиночные игры для клавомыши. В ажуре они только финансово, а репутация у них плохонькая.
2 - У майкрософт тонна классных инди, а старфилд со времен признают шедевром.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий