Игра в классики
Блог

Что нужно знать перед выходом второго сезона «Пищеблока»

Сюжет, актеры, что известно о сиквеле.

8 июля на «Кинопоиске» выйдет второй сезон «Пищеблока» – подросткового хоррора о вампирах в позднем СССР. Вспоминаем первый сезон и объясняем, в чем уникальность сериала.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Сюжет первого сезона

Действие разворачивается летом 1980 года в вымышленном пионерском лагере «Буревестник» на Волге. В лагерь прибыла очередная смена пионеров и вожатые-студенты. 

Герои. В центре сюжета истории двух главных героев: Валерки Лагунова (Петр Натаров) и Игоря Корзухина (Даниил Вершинин). Валерка – наивный пионер, верит в коллективизм и светлое будущее, Игорь – вожатый его отряда, нонконформист, рокер и немного бунтарь. Мы узнаем, что в прошлом году пионервожатым в «Буревестнике» был Денис (Илья Коробко), старший брат Валерки, который по возвращении домой погиб из-за несчастного случая. 

 

На первой пионерской линейке зрителей знакомят с ключевыми персонажами: директором лагеря Колыбаловым (Николай Фоменко), старшей пионервожатой Свистуновой (Ирина Пегова) и врачом Носатовым (Тимофей Трибунцев). В доме неподалеку живет ветеран Гражданской войны Серп Иванович Иеронов, почетный шеф лагеря.

Что случилось в первом сезоне? Валерка обнаружил, что его сосед по комнате пьет кровь у других спящих мальчиков. Школьник выясняет, что среди пионеров есть еще несколько вампиров: в отличие от остальных ребят, они ведут себя слишком «правильно», безэмоционально, постоянно ходят в пионерском галстуке и беспрекословно выполняют приказы вожатых и начальства лагеря. Пионер также узнает, что вампиры боятся святой воды и не могут зайти в церковь. 

Валерка пытается предупредить взрослых, но ему верит только Серп Иванович. Он рассказал, что в молодости истреблял вампиров в составе специального отдела НКВД, а его родной брат погиб в сражении с одним из упырей. 

В это время Игоря Корзухина волнует только запутанный роман с другой пионервожатой, Вероникой (Ангелина Стречина). Она невеста соседа Игоря по комнате, Саши Плоткина (Денис Парамонов) – сына партийного чиновника. Вероника не любит жениха , но боится, что ее отказ разрушит жизнь ей и ее родителям.

4 российские группы, которые тоже заслужили сериал

Вероника не любит жениха, а еще нижнее белье

Все меняется, когда Игорь Корзухин понимает, что его любимая тоже стала вампиром. Ребята обращаются к доктору Носатову: он рассказывает, что каждое лето 13 пионеров и вожатых превращаются в вампиров, а затем погибают в течение года от болезней и несчастных случаев. Валерка Лагунов понимает, что его старший брат как раз был одним из вампиров. 

Серп Иванович подсказывает ребятам, что вампиры подчиняются высшему кровопийце – «стратилату» (греческий термин, обозначающий военачальника). Убийство стратилата должно превратить обращенных в обычных людей. Валерка и Игорь решают, что главный злодей – это баба Нюра, нелюдимая уродливая старуха, работающая в столовой лагеря. Они пытаются ее убить, но в последний момент выясняется, что советский Ван Хельсинг всех обманул.

Именно Серп Иванович – высший вампир, который давно превратил пионерский лагерь в свой «пищеблок». Баба Нюра рассказывает, что стать высшим вампиром можно только выпив кровь другого стратилата. Игорь разрабатывает план, как заманить вампиров на речной трамвайчик и, отойдя от берега, изолировать их. В это время Валерка должен запереть в столовой Серпа Иваныча – без возможности испить кровь в этот момент, Серп должен умереть.

Однако все срывается: хулиганы закрывают в столовой подругу Валерки, Анастасийку (Мария Абрамова). Пока Валерка ищет ключ, появляется высший вампир. Чтобы спасти возлюбленную, мальчик использует мистическое правило: требует у Серпа его собственную кровь, тем самым становясь стратилатом. Бывшего повелителя вампиров отправляют на самосожжение на пионерском костре. 

Смена заканчивается, пионеры и вожатые возвращаются домой. Валерка с тревогой ждет пробуждения в себе жажды крови, а Игорь обещает помочь с ней справиться.

«Пищеблок» – хоррор о взрослении

«Пищеблок» – это подростковый хоррор и история взросления. В сериале есть все классические элементы ужасов: монстры, скримеры, саспенс, нагота, экшен, кровавые слэшер-сцены и ощущение опасности. Все это выполнено на достойном уровне. 

Но как история взросления «Пищеблок» интереснее. Два ключевых персонажа переживают значительные метаморфозы: Валерка Лагунов прощается с детской наивностью и четким представлением о добре и зле. История Валерки – это история свержения кумиров (старший брат, Серп Иванович). Он понимает, что окружающий мир полон скрытых мотивов, неоднозначных поступков, боли и предательства. Схожие перемены переживает и Игорь Корзухин: из романтика, живущего по велению сердца, он превращается в более рационального и готового на самопожертвование человека.

Сюжет второго сезона

Сюжет продолжения разворачивается спустя три года после событий в «Буревестнике», осенью 1983 года. Валерка Лагунов – обычный советский школьник, староста класса и отличник. Но каждый день Валерка вынужден бороться с жаждой крови. Сохранить тайну и остаться человеком ему помогают старший товарищ Игорь Корзухин и первая любовь Анастасийка. Главному герою будет противостоять древний загадочный вампир – имя и исполнителя роли создатели держат в тайне.

«Ты уже 3 года сопротивляешься вампирской крови». «Кинопоиск» выпустил трейлер второго сезона «Пищеблока»

Создатели и актеры второго сезона 

Производством сериала занимается лучшая отечественная продюсерская компания «Среда», в портфолио которой «Триггер», «Обратная сторона луны», «Метод», «Мажор» и другие сериальные хиты.

В основе сюжета первого сезона одноименный роман одного из самых талантливых современных русских писателей Алексея Иванова, по чьим книгам сняты «Сердце Пармы» и «Географ глобус пропил».

Второй сезон получил самостоятельный сценарий, Иванов в его создании не участвовал. Сценаристом выступил Сергей Калужанов («Мажор», «Детективный синдром»). 

Шоураннер обоих сезонов – Дмитрий Нелидов, продюсер практически всех проектов «Кинопоиска»: от «Монастыря» до «Короля и Шута». 

6 самых развратных сцен «Монастыря». Вот почему запретили сериал

В сериале сменился режиссер. На место Святослава Подгаевского пришел Эдуард Бордуков («На острие», «В раю мест нет», «Коробка»). 

Во втором появятся как герои первого сезона, так и новые персонажи.

Валерка Лагунов (Петр Натаров), главный герой сериала, советский школьник и высший вампир. Для актера это первая заметная роль в карьере.

Игорь Корзухин (Даниил Вершинин) – студент, старший товарищ Валерки и второй главный герой сериала. У Вершинина, помимо «Пищеблока», всего семь ролей в кино и сериалах, но ни одной главной. 

Анастасийка Сергушина (Мария Абрамова) – возлюбленная Валерки, которую он спас в «Буревестнике» от вампиров. У Марии также нет заметных ролей в кино, кроме «Пищеблока».

Вероника Несветова (Ангелина Стречина) – возлюбленная Игоря, одна из бывших вампиров «Буревестника». Неизвестно, насколько большую роль в сюжете будет играть Вероника. Ангелину зрители могли запомнить по сериалам «Сестры» и «Триггер», а также фильмам «Мистер Нокаут» и «Волшебник».

Рита Шарова (Ксения Трейстер) – новенькая в классе Валерки, которая стремится разгадать тайну главного героя. Ксения сыграла в другом ностальгическом отечественном сериале – «Мир! Дружба! Жвачка!».

Елена Мартынова (Равшана Куркова) – директор школы, в которой учится главный герой. В фильмографии Курковой более 50 проектов, включая «Про любовь», «Нуреев. Белый ворон», «А у нас во дворе…», «Барвиха», «Влюблённые женщины». 

Во втором сезоне также сыграли: Риналь Мухаметов («Притяжение», «Вторжение»), Сергей Епишев («Кухня», «Последний министр»), Виктория Маслова («Триггер»), Евгения Симонова, Станислав Соломатин и другие.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий