Игра в классики
Блог

Лиам Хемсворт – новый Геральт. Рассказываем, чем известен брат Тора

Знаменит не только романом с Майли Сайрус.

Третий сезон «Ведьмака», который выйдет 29 июня, станет последним для Генри Кавилла в роли Геральта из Ривии. Netflix уже объявил, что его заменит Лиам Хемсворт. Рассказываем, что известно о младшем из актерской семьи Хемсвортов, и советуем, какие фильмы с ним посмотреть.

Как объяснят замену Генри Кавилла? Нашли лазейку в книгах!

Детство и половое воспитание

Лиам родился 13 января 1990 года в Мельбурне в семье Леони и Крейга Хемсвортов. Отец работал в социальной службе, а мама преподавала английский язык и половое воспитание. Лиам рос в полном взаимопонимании с родителями, в счастливой семье вместе со старшими братьями Крисом (родился в 1983 году) и Люком (в 1980 году). Благодаря поддержке и вниманию родителей из братьев Хемсвортов выросла полноценная актерская династия. Самый популярный – Крис, асгардский бог Тор и секс-символ киновселенной Marvel. А старший больше известен по сериалам и фильмам категории В. 

Обзор «Тайлер Рейк 2»: стоит ли смотреть новый боевик с Крисом Хемсвортом?

Единственной проблемой для Лиама было то, что мама преподавала половое воспитание в его классе. По словам актера, когда она начинала рассказывать истории из собственного опыта, он убегал с уроков.

«Родители дали нам свободу и возможность делать выбор. Я думаю, что это величайший подарок, который можно сделать своему ребенку. Когда-нибудь я сделаю то же самое для своих детей. Никто из нас не знает, какие карты ему выпадут, но человек сам решает, какой ход сделать дальше. Мне нравится так думать, потому что это заставляет брать на себя ответственность за свою жизнь, а не играть роль жертвы».

Лиам Хемсворт

Связь с семьей оказалась настолько сильной, что Хемсворты, несмотря на успешные карьеры в Голливуде, продолжают проводить много времени в Австралии. Крис после свадьбы вовсе перевез туда всю семью: «Мы поселились на побережье, и у нас невероятно уютно. Живем как настоящие хиппи: завели лошадей, следим за хозяйством».

Безумные братья

Младший ребенок в семье, Лиам во всем подражал старшим братьям. Достаточно взглянуть на фотографии троицы Хемсвортов, чтобы понять: в этой семье был переизбыток тестостерона.

«Моя семья жила на холмах посреди пустыни. У нас были лук, стрелы и пневматические винтовки, и мы метали ножи». 

Лиам Хемсворт 

Среди развлечений, помимо постоянных драк (где младшему, естественно, доставалось больше всего), были безумные гонки на мотоциклах, охота, игры с холодным оружием и серфинг. В какой-то момент семья переехала на остров Филипп, и попытки укротить волну стали главным и единственным развлечением братьев. 

Неугомонные братья превращали жизнь окружающих в ад, поэтому их прозвали «три шестерки», а родительский дом – «Дом ужасов Хемсвортов».

Однажды Лиам чуть не убил Криса, попав ножом в голову – благо удар пришелся на рукоятку. В другой раз старшие братья засунули Лиама в сушильную машинку, и тот несколько минут вращался внутри барабана.

Мог стать Тором, но стал известен благодаря роману с Майли Сайрус

«Мы братья, и мы всегда соревнуемся. Но это отлично, это подталкивает нас, и мы всегда счастливы, когда кто-то из нас чего-то добивается».

Лиам Хемсворт 

Впервые Лиам появился на экране в 16 лет, а первую относительную известность получил благодаря роли в культовой австралийской мыльной опере «Соседи», в которой до этого снимался его старший брат Люк. 

В 2009 году Лиам вместе с Крисом переехал в Лос-Анджелес, где они жили в доме известного агента Уильяма Уорда. В счет арендной платы братьям приходилось сидеть с его детьми.

Стартовала карьера Лиама даже удачнее, чем у Криса. В 2010 году вышла романтическая комедия «Последняя песня», где он сыграл главную роль вместе с молодой поп-звездой Майли Сайрус. Фильм заработал почти $90 млн в прокате, а Лиам и Майли вскоре начали встречаться. В следующее десятилетие именно эти отношения будут главным поводом появления младшего Хемсворта на обложках модных журналов. 

У Криса все складывалось не так удачно, он даже подумывал вернуться в Австралию. Роль Тора в зарождающейся киновселенной Marvel все изменила.

«Я не из тех, кто годами ходит по кастингам, получает отказы и все равно продолжает биться головой в эту стену. Не тот характер. Не случись в моей жизни Тора, я бы из Голливуда просто сбежал. Да я, если честно, уже сидел в самолете, когда мне позвонили и позвали обратно. Потому что на тот момент я решил все бросить и вернуться домой – прямиком на мамин и папин диван». 

Крис Хемсворт 

В борьбе за роль бога-громовержца Крис обошел именно младшего брата, притом что Лиам впечатлил продюсеров своей игрой. Ему на тот момент было 19 лет, и внешне он мало походил на одного из самых сильных и брутальных супергероев Marvel.

Впрочем, долго Лиаму переживать не пришлось: практически сразу он присоединился к другой культовой франшизе – «Голодные игры». В подростковой антиутопии он сыграл Гейла Хоторна – красавчика, революционера и часть любовного треугольника главной героини. Роль в «Голодных играх» стала ключевой в карьере австралийца и изменила его жизнь.

«Я дружу со всеми уже много лет. Мне так повезло, что у меня есть Дженнифер [Лоуренс], Джош [Хатчерсон], Вуди [Харрельсон] и другие замечательные люди. Это очень сблизило нас».

Лиам Хемсворт 

Самое милое, что братья поддерживают Лиама даже сейчас. Именно с ними он советуется, когда выбирает новые роли, они же служат для него источником вдохновения.

«Когда я получил роль в «Голодных играх», брат написал мне: «Эй, толстяк, это называется «Голодные игры», а не «Игры едоков». Поэтому я стал больше тренироваться и есть намного меньше».

Лиам Хемсворт 

После «Голодных игр» Лиам поучаствовал в нескольких заметных проектах – сериале «Самая опасная игра», где сыграл вместе с Кристофом Вальцем и Аароном Полом, вестерне «Дуэль» с тем же Харрельсоном и в продолжении блокбастера «День независимости». Впрочем, ни один из этих них настоящим успехом не стал.

Отношения с Майли Сайрус

Больше всего Лиам известен не ролями, а романом с Майли Сайрус. Эпатажная поп-звезда штамповала платиновые альбомы, а подробности ее личной жизни с Хемсвортом обсуждали СМИ и миллионы фанатов. Ведь у Лиама и Майли получился образцовый скандальный роман.

Они начали встречаться, когда девушке только исполнилось 17 лет, а Хемсворту не было и 20. Через три года пара объявила о помолвке, но почти сразу рассталась без объяснения причин. Второй раунд начался в 2016 году, когда они неожиданно съехались. В 2018-м их общий дом в Малибу сгорел дотла во время лесных пожаров. В декабре того же года они сыграли свадьбу, но менее чем через год развелись, сохранив видимость дружеских отношений. По самой популярной версии причина расставания – любовь Майли Сайрус к вечеринкам и светской жизни, ведь Лиам хотел тихого семейного счастья. 

Самое интересное случилось дальше. 12 января 2023 года Майли Сайрус выпустила песню Flowers о проблемных отношениях с Лиамом. Премьера сингла состоялась в день рождения бывшего супруга. Flowers возглавила поп-чарты по всему миру и стала гимном сильных и независимых женщин.

Одна из причин невероятного успеха Flowers – якобы скрытые в песне намеки на измены Лиама. 

«Я не хотела оставлять тебя / Я не хотела лгать / Начала плакать, но потом вспомнила: / Я могу купить себе цветы / Написать свое имя на песке / Говорить с собой часами / О вещах, которые ты не понимаешь. / Я могу отвести себя на танцы / И я могу сама держать себя за руку. /Да, я могу любить себя лучше, чем ты»

Майли Сайрус, Flowers

Фанаты и журналисты такое обожают – еще во времена The Beatles были популярны теории, что в пластинках музыканты зашифровали послание о том, что Пол Маккартни на самом деле умер. А довел искусство двусмысленности и таинственности до абсолюта Канье Уэст, который, кажется, уже сам не понимает, о чем его песни.

Клип на Flower разбирали покадрово, находя намеки на роман Лиама с Дженнифер Лоуренс. Например, один из костюмов Сайрус якобы отсылал к наряду актрисы с премьеры «Голодных игр».

Или к рекламе с ее участием. 

Трек превратил Лиама в одного из самых ненавистных мужчин Голливуда. Возможно, ролью в «Ведьмаке» младший Хемсворт вернет расположение части поклонниц.

Что посмотреть с Лиамом Хемсвортом

Самая опасная игра, 2020-2023 гг.

Жанр: экшен-триллер

Шоураннеры: Ник Сантора, Джош Хармон и Скотт Элдер

Актеры: Кристоф Вальц, Аарон Пул, Сара Гадон

Остросюжетный сериал о богачах, охотящихся на людей. В первом сезоне Хемсворт сыграет бизнесмена-банкрота, который за деньги соглашается быть добычей для «охотников». 

Особой популярности проект не добился, однако критики отмечали экшен и великолепную игру Кристофа Вальца в роли организатора охоты.

Месть от кутюр, 2015 г.

Жанр: романтическая комедия

Режиссер: Джослин Мурхаус

Актеры: Кейт Уинслет, Джуди Дэвис, Хьюго Уивинг

Успешная гламурная женщина (Кейт Уинслет) возвращается в родной провинциальный городок, чтобы встретиться с призраками прошлого. Лиам сыграл молодого возлюбленного Уинслет.

Последняя песня, 2010 г.

Жанр: романтическая комедия

Режиссер: Джули Энн Робинсон

Актеры: Майли Сайрус, Грег Кинниэр, Бобби Коулмэн

Романтическая комедия о любви 17-летней девочки, разочаровавшейся в жизни, и идеального парня, который на протяжении фильма становится еще идеальнее. Много музыки, слез и признаний в любви. В роли идеального парня, естественно, Хемсворт.

Кинофраншиза «Голодные игры», 2012 -2015 гг.

Жанр: антиутопия, драма, боевик

Актеры: Дженнифер Лоуренс, Джош Хатчерсон, Вуди Харрельсон, Элизабет Бэнкс, Ленни Кравиц, Стэнли Туччи, Дональд Сазерленд

Культовая подростковая антиутопия. Несмотря на явную вторичность, в «Голодных играх» множество удачных элементов: от уникального визуального стиля и яркого экшена до раскрытия сложных тем о политике и человеческом обществе.

Ну и, конечно, главная составляющая успеха франшизы – великолепные актеры.

Ради такого стоило жить
13%
Netflix
Рад(а) потраченному времени
7%
Ведьмак (сериал)
Не жалею о потраченном времени
12%
Генри Кавилл
Жалею о потраченном времени
13%
Ведьмак 3: Дикая Охота
Даже досмотреть не смог(ла)
10%
Анджей Сапковский
Не смотрел(а) и не буду
45%
Секретное вторжение
2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Тот самый "ведьмак у нас дома"
+1
0
+1
пойду-ка куплю сама себе цветы...
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий