Игра в классики
Блог

Что посмотреть: советуем главные фильмы июня

Флэш, Человек-паук, Инди и Уэс Андерсон

Рассказываем о главных фильмах июня 2023 года в мировом и отечественном прокате. Много супергероики и летних блокбастеров, очередной фильм Уэса Андерсона, Индиана Джонс и новый мультфильм от Pixar.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Человек-паук: Паутина вселенных

Когда: премьера – 1 июня (мир) 

Жанр: супергероика 

О чем: прямое продолжение великолепного «Человек-паук: Через вселенные». Майлз Моралес и Гвен Стейси присоединяются к команде Людей-пауков, защищающих мультивселенную.

Создатели: на месте ключевых сценаристов и продюсеров – Фил Лорд и Кристофер Миллер («Лего-фильм», «Мачо и Ботан»). К своим ролям вернулись и основные актеры: Шамик Мур (Майлз Моралес), Хейли Стайнфелд (Гвен Стейси) и Джейк Джонсон (Питер Паркер). Мигеля О’Хару (Человек-паук 2099) озвучил Оскар Айзек («Дюна», «Лунный рыцарь»), а предполагаемого главного злодея – Человека-пятно сыграл Джейсон Шварцман («Поезд на Дарджилинг»).

Что ожидать: по трейлерам «Человек-паук: Паутина вселенных» – классический сиквел: громче, эпичнее, больше пауков, фансервиса и отсылок. Опасности станут опаснее, а сложные выборы сложнее. 

Визуальный стиль мультфильма все еще основан на работах Альберто Мьельго, а среди паучьих камео есть как стандартные: Женщина-паук и Человек-паук из игр Insomniac Games, так и безумные, например, японский Спайдермен.

Для кого: для любителей ярких, умных и захватывающих приключений.

8 полнометражных мультфильмов, удивляющих визуальным стилем

Флэш

Когда: премьера – 14 июня (мир) 

Жанр: супергероика 

О чем: Барри Аллен / Флэш отправляется в прошлое, чтобы предотвратить смерть матери и оказывается в альтернативной реальности. В попытке остановить Генерала Зода (злодея из фильма «Человек из стали») и вернуться в свою вселенную, он объединяется с другой версией себя, Супергерл, а также Бэтменом этого мира. Сюжет частично основан на культовым комиксе Flashpoint.

Создатели: режиссер и главный сценарист фильма – Андрес Мускетти («Мама», дилогия «Оно»). Эзра Миллер сыграл сразу двух Флэшей, Бен Аффлек вновь Бэтмен, Майкл Шеннон снова Генерал Зод, а среди новых лиц особенно выделяется Саша Калле («Супергерл»). Однако все меркнет на фоне возвращения Майкла Китона в роль Бэтмена. Да, в фильме как минимум два Бэтмена, и именно Китон основной. 

Что ожидать: если верить слухам и отзывам с закрытых показов – захватывающий киноаттракцион и лучший блокбастер в истории DC. Со всем сопутствующим: эпик, спецэффекты, юмор, драма и загадка. Кажется, фильм настолько понравился продюсерам, что его не отменили даже после всех выходок Эзры Миллера, а там бы хватило на выпуск «Криминальной России». Хотя, чтобы похоронить уже снятую «Бэтгерл», было достаточно плохих отзывов на предпросмотрах.

С другой стороны, возможно, создатели просто создают ажиотаж вокруг посредственного проекта. Поэтому в ход идут такие истории, как «Том Круз остался в восторге от фильма»

Для кого: для верящий в чудо и соскучившихся по супергеройским развлечениям.

Кто сыграет Супергерл? Встречайте огненную Сашу Калле

Индиана Джонс и колесо судьбы

Когда: премьера – 28 июня (мир) 

Жанр: приключенческий боевик 

О чем: постаревший, но не стареющий Индиана Джонс вновь должен спасти мир. Теперь от нацистов, легально работающих в NASA.

Создатели: постановщик Джеймс Мэнголд («Ford против Ferrari», «Логан») сейчас один из самых востребованных режиссеров блокбастеров. Харрисон Форд вернулся к роли профессора археологии, Мадс Миккельсен сыграл главного злодея, а Фиби Уоллер-Бридж – прекрасную напарницу и Инди-заменителя с прицелом на возможные продолжения.

Что ожидать: судя по отзывам критиков, все ожидаемо плохо. 

Непонятно, зачем нужен новый фильм об Индиане? Использование культового образа выглядит как наглая попытка заработать на ностальгии. Шутки с панчем «я слишком стар для этого дерьма» надоели еще в «Хрустальном черепе». Экшен с постаревшим Фордом хорош только в формате трейлеров. Как говорил классик: «Никто никогда не вернется в 2007 год...».

Для кого: для любителей поностальгировать в кино. 

Критики разгромили «Индиану Джонс 5». Даже «Королевство хрустального черепа» было лучше

Трансформеры: Восхождение Звероботов

Когда: премьера – 7 июня (мир) 

Жанр: фантастический боевик 

О чем: очередной перезапуск франшизы о гигантских роботах-инопланетянах, трансформирующихся во все подряд. Действие перенеслось в 1994 год, а помимо автоботов зрители увидят «добрых» максималов, превращающихся в зверей, и «злых» террорконов – воскрешенных с помощью темной энергии трансформеров.

Создатели: сплошь новые лица: режиссер Стивен Кейпл младший («Крид 2»), в роли людей-напарников – Энтони Рамос и Доминик Фишбэк. К озвучке роботов привлекли звезд: Мишель Йео, Пит Дэвидсон, Рон Перлман и Питер Динклэйдж. И только Оптимус Прайм уже 30 лет говорит знакомым голосом Питера Каллена.

Что ожидать: Майкл Бэй ушел, а его дело живет. «Возрождение Звероботов» выглядит все тем же необязательным летним блокбастером с битвами гигантских 3D-моделей, номинальным сюжетом и стремлением продать как можно больше игрушек. Впрочем, это не помешало первым фильмам получить культовый статус и народную любовь, возможно, получится и у перезапуска. 

Для кого: для идущих в кино ради спецэффектов

Город астероидов

Когда: премьера – 13 июня (мир) 

Жанр: драмеди

О чем: 1955 год. В небольшой городок съезжаются школьники-любители астрономии со всей Америки, а также их родители и учителя.

Создатели: от первого постера до последнего титра «Город астероидов» – фильм режиссера Уэса Андерсона. Каст, как обычно, исключительно звездный: Тильда Суинтон, Скарлетт Йоханссон, Том Хэнкс, Брайан Крэнстон, Эдвард Нортон, Эдриан Броуди, Лив Шрайбер и Джейсон Шварцман.

Что ожидать: стандартное андерсоновское кино – стильное, странное, геометричное, с необязательным сюжетом и забавными диалогами. Универсальная сказка для взрослых с таким необходимым сейчас успокаивающим и терапевтическим эффектом. 

Андерсон, при всех самоповторах – один из самых самобытных и интересных режиссеров современности, фильмы которого лучше не пропускать.

Для кого: для тех, кому не надоели ролики в стиле «Города астероидов», заполнившие социальные сети.

Обзор «Французского вестника» Уэса Андерсона. Фильм, которому не место в кинотеатрах

Переводчик

Когда: премьера – 1 июня (Россия) 

Жанр: военная драма 

О чем: американский солдат возвращается в Афганистан, чтобы помочь местному переводчику, который когда-то спас ему жизнь. 

Создатели: режиссер фильма – любимец отечественной публики Гай Ричи, в главной роли – Джейк Джилленхол. 

Что ждать: самый неожиданный фильм Гая Ричи. Британец снял серьезную военную драму, обойдясь без шуток, безумных русских и цыган. Вместо привычного набора: ужасы войны, развенчивание мифа о героях и злодеях, ПТСР и явный антивоенный посыл. 

Для кого: для фанатов Ричи и простых смертных.

«Операция Фортуна» – самый ленивый фильм Гая Ричи. Здесь шаблонные персонажи и набор клипов вместо сюжета

Тайлер Рейк: Операция по спасению 2

Когда: премьера – 16 июня (Netflix) 

Жанр: боевик 

О чем: наемник Тайлер Рэйк вытаскивает из тюрьмы семью грузинского мафиози.

Создатели: фильмы о Тайлере Рейке – продюсерское детище братьев Руссо («Мстители: Финал»), для второй части Энтони даже написал сценарий. Самого эксперта по спасению играет Крис Хемсворт. Из интересного: в фильме сыграла Ольга Куриленко, а также несколько грузинских актеров.

Что ждать: много натуралистичного экшена, номинальный сюжет, саспенс и главный герой, который пытается выглядеть уязвимым и смертным, уничтожая толпы врагов. Тайлер Рейк – логичное продолжение тренда в боевиках на приземленность, который задали «Идентификация Борна» и «Джон Уик». Впрочем, до крутости индонезийского «Рейда» автором «Мстителей» еще очень далеко.

Для кого: для ждущих продолжение «Джона Уика».

Элементарно

Когда: премьера – 14 июня (мир) 

Жанр: романтическая комедия 

О чем: в городе, где обитают живые природные стихии, огненная девушка и водный парень влюбляются друг в друга. Но стихии нельзя «смешивать»...

Создатели: мультфильм от Дисней и Pixar – и этим все сказано. Режиссер Питер Сон («Хороший динозавр») долго и плодотворно работал в культовой анимационной студии.

Что ждать: шутка, что сюжеты фильмов Pixar основаны на формуле «что будет, если у чего-то есть чувства?» давно перестала быть шуткой. Теперь дело дошло и до природных стихий, хотя русский перевод давал надежду на таблицу Менделеева… В любом случае, стоит ждать яркого, простого, но берущего за душу мультфильма для всей семьи.

Для кого: для тех, кто не пропускает фильмы Pixar. 

Без обид

Когда: премьера – 14 июня (мир) 

Жанр: романтическая комедия 

О чем: родители-богачи нанимают обычную девушку, чтобы она закрутила роман с их сыном затворником.

Создатели: режиссер Джин Ступницки работал над культовым сериалом «Офис» и написал несколько сценариев для успешных комедий. Но в первую очередь «Без обид» – бенефис Дженнифер Лоуренс.

Что ждать: легкой романтической комедии про циничную оторву и неуверенного в себе неудачника. Все, как мы любим: столкновение двух миров, конфликт, принятие друг друга и перерождение персонажей. Надеемся на лучшее, потому что просто хороших комедий не было очень давно.

Для кого: для фанатов комедий 90-х и нулевых. 

Бог – это пуля

Когда: премьера – 22 июня (Россия) 

Жанр: триллер

О чем: полицейский мстит банде сатанистов, убивших его жену и похитивших дочь.

Создатели: постановщик Ник Кассаветис снял культовые подростковые фильмы нулевых: «Альфа Дог» и «Дневник Памяти». В роли мстящего копа – Николай Костер-Вальдау, его странного помощника сыграл Джейми Фокс.

Что ждать: олдскульного кровавого триллера: инфернальные злодеи, саспенс, кровь, жестокость и герой, превращающийся в мстительного зверя. Вряд ли получится кино уровня «Мэнди», но своего зрителя триллер должен найти.

Для кого: для не боящихся жестокого кино. 

Адипуруш

Когда: премьера – 16 июня (Россия) 

Жанр: фэнтези

О чем: фэнтези по индуистской мифологии про героя, борющегося с демонами.

Создатели: у фильма какой-то космический для не голливудских проектов бюджет в $63 млн. Впрочем, имена создателей вряд ли знакомы нашему зрителю. А вот исполнителя главной роли Прабхаса вы точно видели в одном из роликов, демонстрирующих безумие индийского кино

Что ждать: эпик, танцы, странные спецэффекты и тотальное переигрывание. Индийское кино постепенно выходит на мировой рынок, тот же «RRR» стал чуть ли не главным открытием прошлого года. Единственная явная проблема «Адипуруш» – сюжет. Судя по синопсису и трейлерам, фильм рассчитан на зрителей, хоть немного знакомых с индуистской мифологией.

Для кого: для предпочитающих новое и нестандартное.  

До рассвета

Когда: премьера – 1 июня (Россия) 

Жанр: драмеди

О чем: истории нескольких людей, чья жизнь кардинально меняется за одну ночь.

Создатели: постановщик фильма – Георгий Даниелянц, культовый отечественный режиссер дубляжа – 67 проектов, в том числе «Стражи Галактики 3», «Зверополис» и «Жизнь Пи». В касте помимо классических актеров: Сергей Горобченко, Артем Крылов, Ангелина Поплавская, Анастасия Лазо, есть Арсений Попов, известный по шоу «Импровизация». 

Что ждать: смесь «Ночи на земле» Джима Джармуша и «Прогулки» Алексея Учителя. «До рассвета» опоздал с премьерой на несколько лет. Сейчас фильм о проблемах обобщенных жителей Садового кольца кажется таким же раритетом ушедшей эпохи, как «Я шагаю по Москве». Время и мы изменились. Впрочем, важно иногда смотреть в прошлое. 

Для кого: для рефлексирующих мечтателей.

Снегирь

Когда: премьера – 8 июня (Россиия) 

Жанр: фильм-катастрофа

О чем: рыболовное судно попадает в эпицентр шторма. 

Создатели: «Снегирь» интересен прежде всего фигурой режиссера. Борис Хлебников – автор «Аритмии» – одной из лучших отечественных драм прошлого десятилетия. Главную роль в фильме исполнил самый известный отечественный характерный актер – Александр Робак. 

Что ждать: «Снегирь», снятый при поддержке телеканала «Россия 1», кажется очередным «нашим ответом Голливуду». Легко угадывается даже конкретный фильм, которому отвечают в этот раз – «И грянул шторм». С другой стороны, таланта Бориса Хлебникова вполне может хватить, чтобы эта история сработала. Достаточно создать реалистичных, цепляющих персонажей.

 Для кого: для верящих в отечественное кино.

Голова-жестянка

Когда: премьера – 8 июня (Россиия) 

Жанр: подростковая комедия

О чем: девочка Женя пытается научиться жить и находить общий язык с окружающими после несчастного случая, из-за которого она теперь может ходить только с помощью трости. 

Создатели: режиссер Иван Капитонов известен как продюсер «Пищеблока» и автор идеи «Лето». В главных ролях вчерашние подростки: Варвара Володина и Олег Чугунов. 

Что ждать: у «Голова-жестянка» неожиданно классный трейлер. Да, главная героиня слишком напоминает Тринадцать из «Очень странных дел» (актриса Варвара Володина действительно похожа на Милли Бобби Браун), а некоторые шутки словно из пародий на подростков в «Кривом зеркале». Но все равно «Голова-жестянка» кажется свежим, неожиданным и визуально стильным ответственным кино.

Для кого: для соскучившихся по хорошим отечественным фильмам о подростках.

Вкратце

«Мальдивы подождут» (с 21 июня в России) – полуголые отечественные секс-символы (Полина Максимова, Яна Кошкина, Роман Курцын и другие) разыгрывают семейную драму. 

«Дыхание» (с 23 июня в России) – во время пандемии COVID-19 бывший врач, а сейчас успешный бизнесмен устраивается в больницу, чтобы спасать человеческие жизни. 

«Солнце на вкус» (с 8 июня в России) – подростковое фэнтези, действие которого разворачивается в современном Узбекистане.

«Сквозь время» (с 15 июня в России) – отечественная фантастика про путешествия во времени. Не про попаданцев, а скорее что-то похожее на Нолана. 

«Панда из космоса» (с  29 июня в России) – успешная китайская комедийная фантастика для всей семьи.

«Маша и Медведь в кино: Скажите «Ой!»  (с  29 июня в России) – полнометражный фильм по одной из самых главных франшиз России.

«Отвязные дворняги» (с  7 июня в мире) – комедия про бродячих псов, озвученных Уиллом Ферреллом, Джейми Фоксом, Софией Вергара и другими. 

 

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий