Игра в классики
Блог

Microsoft купил Activision Blizzard! Рассказываем историю сделки в гифках с котиками

Свершилось!  

Два гиганта игровой индустрии, почти $69 млрд, сотни публикаций в СМИ, внимание миллионов фанатов – все это сделка по покупке Microsoft издателя Activision Blizzard. 20 месяцев мы следили за этой мыльной оперой, которой казалось, не будет конца. 13 октября Microsoft официально купил Activision Blizzard. Остался только один вопрос – что все это было?

Играй в Фэнтези Кибера, собирай команду на TI12 и выиграй ПК, PS5 и другие крутые призы!

Чтобы рассказать, как Microsoft покупал Activision Blizzard, мы воспользовались лучшим средством – гифками с котиками.

Итак, намяучинаем!

В январе 2022 года Microsoft объявил о покупке Activision Blizzard за $68,7 млрд.

Это крупнейшая сделка в истории игровой индустрии. Прежний рекорд принадлежал Take-Two, заплатившей $12,7 млрд за разработчика мобильных и браузерных игр Zynga.

Activision Blizzard – один из лидеров игровой отрасли с 400 млн игроков и 13 тысячами сотрудников в 190 странах. Компания выпустила Warcraft, StarCraft, Diablo, Overwatch и, конечно же, серию Call of Duty. Правда, даже после ее покупка Microsoft станет лишь второй по прибыли игровой компанией мира после китайской Tencent.

По мнению аналитиков, сделка стала возможна благодаря нескольким факторам:

  • Activision Blizzard давно не выпускала по-настоящему успешных игр. 
  • Компания попала в череду скандалов, из-за чего потеряла доверие сотрудников и геймеров.

Главные провалы Blizzard за 3 года. Скандал с домогательствами – только последняя глава

  • Все это привело к падению прибыли и снижению стоимости акций.

Главная причина – Microsoft предложил очень много денег, гораздо больше, чем рыночная стоимость Activision Blizzard. Акционеры с радостью согласились.

Больше всех радовался многолетний руководитель Activision Blizzard – Бобби Котик. Потому что ситуация в компании грозила ему увольнением и судебными исками, но Microsoft пообещал оставить его на посту до завершения покупки. Сама сделка (бонусы + акции) должна была принести Котику больше $500 млн. 

Microsoft решился на рекордную покупку не ради доминирования на игровом рынке. Годовой доход компании – $198,3 млрд, больше, чем у всех игровых издателей вместе взятых. Аналитики считают, что покупка Activision Blizzard – часть конкурентной борьбы с другими IT-гигантами (Apple, Google и другие), а также способ увеличить стоимость акций. 

Инициатором сделки был глава Microsoft Gaming Фил Спенсер.

Сразу после первых собщений о покупке аналитики и эксперты заговории, что Microsoft наконец-то опередит Sony и Nintendo, хвалили Спенсера и считали, сколько лет потребуется, чтобы отбить инвестиции. Последнее зависит от множества факторов: в 2022 году чистая прибыль Activision Blizzard составила $1,5 млрд, лучший результат в истории компании – $ 2,7 млрд. Следовательно, чтобы выйти в плюс, Microsoft понадобятся десятки лет. 
 
Игроки же застыли в ожидании огромного количества новых игр, которые появятся в Xbox Game Pass.

А вот конкуренты были недовольны. Больше всех возмущался глава Sony Interactive Entertainment Джим Райан: «Microsoft – это технологический гигант с долгой историей доминирования в разных индустриях. Весьма вероятно, что игроки лишатся выбора, который есть у них сегодня, если эта сделка состоится». 

Радость одних и опасения других были преждевременными. Чтобы настолько крупная сделка состоялась, ее должны одобрить антимонопольные органы всех стран, где есть представительства обеих компаний.

Задача – выяснить, не превратится ли Microsoft в монополиста, который будет повышать цены и диктовать условия другим издателям. Конечная цель антимонопольщиков – защитиа граждан своей страны.

Особенно важным было решение регуляторов трех крупнейших рынков: США, Великобритании и Евросоюза. Если хотя бы в один из них заблокировал покупку, то она, скорее всего, не состоялась. Однако Microsoft и Activision Blizzard были уверены, что все пройдет хорошо, поэтому официально объявили, что планируют закрыть слелку до 18 июля 2023 года

Чтобы убедить антимонопольщиков, Microsoft заручился поддержкой лидеров индустрии. Nvidia, Valve, Take-Two и другие заявили, что не видят для своего бизнеса угрозы в покупке Activision Blizzard. 

Но самое важное было договориться с двумя консольными конкурентами – Nintendo и Sony.

Опасения Sony были связаны с серией Call of Duty, которая приносит японской компании огромные деньги. На это Фил Спенсер отвечал, что шутер никогда не станет эксклюзивом Xbox: «Как я уже говорил, мы собираемся и дальше издавать новые игры серии на PlayStation. Мы не планируем в какой-то момент выбивать почву из-под ног PlayStation 7 со словами «Ахахаха, контракт закончился».

Но японская корпорация не поддалась на уговоры и развернула масштабную PR-кампанию. Sony утверждала, что покупка Activision Blizzard вызовет рост цен, нарушит принципы свободной конкуренции и жаловалась в антимонопольные органы.

Глава Sony Джим Райан лично летал в Брюссель на заседание Европейской комиссии.

А еще Sony очень хвалила Microsoft, заявляя, что она и так успешная компания, и Activision Blizzard ей попросту не нужен. Microsoft в ответ восхищался эксклюзивами Sony и говорила, что им до уровня японской корпорации еще очень далеко.

В итоге у многих антимонопольщиков возникли сомнения в законности сделки. 

Европейская комиссия вынесла «антимонопольное предупреждение» против слияния Microsoft и Activision Blizzard и объявила, что продолжит расследование. 

В декабре 2022 года Федеральная торговая комиссия США подала иск в суд «о блокировке сделки» (по американскому законодательству ФТС не может напрямую запретить слияние). При этом часть экспертов заявила, что антимонопольщики повторяли тезисы Sony. Ситуация накалялась...

Представители Microsoft заявили, что собираются отстаивать свою позицию в суде. К тому же, сделку уже одобрили в множестве стран: Японии, Австралии, Бразилии, Новой Зеландии и других. Чтобы наконец договориться с Sony, Microsoft предложила ей беспрецедентный 10-летний контракт на выпуск Call of Duty на PlayStation.

Но Sony все равно отказалась. По слухам, глава компании Джим Райан заявил: «Мне не нужно новое соглашение по Call of Duty, я просто хочу заблокировать сделку ActiBlizz и Microsoft».

Больше всего выгоды от противостояния Sony и Microsoft извлекла Nintendo. За поддержку сделки «большая N» получила 10-летнее соглашение о выпуске игр Microsoft на ее платформах. Хотя та же серия Call of Duty последний раз там появлялась в 2013 году.

В Microsoft посчитали, что благодаря заключенным с Nintendo и Nvidia соглашениям договорятся с Европейской комиссией. А как только сделку одобрят другие крупные регуляторы, Федеральная торговая комиссия США отзовет иск. 

Поэтому особенно важным было решение Управления по конкуренции и рынкам Великобритании (сокращенно – СМА). Инсайдеры заверяли, что с британским регулятором не возникнет проблем. 25 апреля New York Post сообщил, что Microsoft готовится к закрытию сделки, ожидая решения CMA в ее пользу.

Но уже через день британский антимонопольный регулятор заблокировал слияние Microsoft и Activision Blizzard. Потому что оно угрожает «инновациям, разнообразию выбора для игроков и рынку облачного гейминга».

Microsoft сразу объявил, что будет судиться с британскими антимонопольщиками. 

Акции Activision Blizzard обвалились.

Появились слухи, что Microsoft может уволить Фила Спенсера.

Бобби Котик (самый заинтересованный котик), сказал, что этим решением СМА уничтожит всю IT-отрасль Великобритании: «Они [Британия] хотят быть Кремниевой Долиной Европы или даже всего континента. Но если такие сделки не смогут получать ход из-за них, то они будут не Кремниевой Долиной, а Долиной Смерти».

А вот глава Sony Джим Райан наверняка чувствовал себя как кот в масле.

Казалось, Microsoft в безвыходной ситуации: нужно судиться с антимонопольными регуляторами Британии и США, а еще убедить Европейскую комиссию. Сроки поджимали, покупку точно не завершить до 18 июля 2023 года. А по условиям первого соглашения нужно либо заплатить штраф Activision Blizzard в размере $3 млрд и уйти в закат, либо договариваться о пересмотре соглашения, где Activision Blizzard может потребовать больше денег или бонусов для руководства.

Но 15 мая 2023 года для американской компании пришла первая за долгое время хорошая новость. Европейская комиссия все-таки одобрила сделку Microsoft и Activision Blizzard. Все только начиналось…

Фил Спенсер собрал волю в кулак и вначале договорился с Activision Blizzard об отсрочке до 18 октября. Потом нанял команду элитных адвокатов и пошел судиться с Федеральной торговой комиссией США.

Во время судебного процесса мы узнали очень много интересного. Например, что в Microsoft думали о покупке Nintendo и Valve.

 

Что Sony, возможно, платит студиям, чтобы они не добавляли свои игры в Game Pass.

Что Microsoft купил Bethesda, потому что боялся, что Starfield будет эксклюзивом PlayStation.

Что эксклюзивы Sony стоят, как дорогие голливудские блокбастеры – больше $200 млн.

 

Что, возможно, в разарботке нахотся Dishonored 3, новая DOOM и переиздание Oblivion.

 

Что Minecraft приносит в 4 раза больше дохода на Switch, чем на Xbox.

В конце концов судья Жаклин Скотт Корли встала на сторону Microsoft, отклонила иск ФТС и фактически одобрила слияние на территории США.

 

После этого сдалась и Sony – японская компания согласилась на 10-летнее соглашение о выпуске Call of Duty на PlayStation.

Microsoft осталось получить согласие британских антимонопольщиков, но и здесь у Фила Спенсера был беспроигрышный план. В августе 2023 Microsoft заявил, что продаст Ubisoft права на «облачный» стриминг игр Activision Blizzard.

Согласно инсайдам, это решение удовлетворило Управление по конкуренции и рынкам Великобритании. Окончательный ответ британских антимонопольщиков должны были дать в октябре. В Microsoft и Activision Blizzard начали праздновать заранее. Фил Спенсер играл в «Сталкер 2» и восхищался Starfield, а Бобби Котик расчувствовался и намекал на продолжение культовой серии Guitar Hero.

Неожиданные новости пришли с другой стороны. Глава игрового подразделения Sony – Джим Райан заявил, что покинет свой пост в марте 2024 года. Фанаты PlayStation были этому только рады.

Наконец, 13 октября главный антимонопольный орган Великобритании одобрил соглашение, и тут же Microsoft заявил, что официально закрыл сделку по приобретению Activision Blizzard. Теперь:

  • Diablo, Overwatch, Call of Duty и другие игры появятся в Xbox Game Pass.
  • Microsoft – вторая по величине прибыли игровая компания в мире.
  • Фанатам обещают новые части Starcraft, Warcraft, Guitar Hero и нет ежегодных Call of Duty. 
  • Бобби Котик почти свободен! Он покинет Activision Blizzard 1 января 2024 года, конечно же, с солидным бонусом.

P.S. Федеральная торговая комиссия США заявила, что все равно постарается помешать слиянию Microsoft и Activision Blizzard. Так что, возможно, самое интересное только начинается.

 

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Котятки прекрасно вписались!
+1
0
+1
Самый недооцененный пост Кибера за май!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий