Игра в классики
Блог

5 главных американских злодеев из видеоигр

Не только «плохие» русские.

26 апреля вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко раскритиковал образ русских в западных видеоиграх.

«Когда мы говорим про компьютерные игры, нас заставляют играть в чужие игры, причем в прямом и переносном смысле слова. И на протяжении этих десяти часов вам качают чужую идеологию. Вы совершаете какие-то действия в среде, которая направлена на то, чтобы представить Россию в неприглядном виде».

Негодование члена Правительства можно понять. Действительно, часто русские в играх – злодеи, собранные из стереотипов: «он плохой, он стреляет, убивает, пьет водку».

Но есть страна, которой досталось от видеоигр в разы больше, чем России и всем другим державам вместе взятым, – это США. Оттуда родом сотни игровых злодеев, маньяков и военных преступников. Этой подборкой мы решили показать, что «злой американец» – такой же классический прием в играх, как и «злой русский».

Важно: героев-американцев в видеоиграх значительно больше. Это объясняется тем, что США – один из крупнейших рынков мира, и геймерам оттуда проще ассоциировать себя с героями-соотечественниками.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Иосиф Сид

Игры: Far Cry 5, Far Cry New Dawn, Far Cry 6 Joseph: Collapse.

Преступления: создание тоталитарной секты, массовые убийства, пытки, терроризм, производство наркотиков. 

Амплуа: обычный американец.

Иосиф Сид – лжепророк (?), религиозный фанатик и мастер манипуляций, ответственный за смерти сотен людей. Он создал секту «Врата Эдема», которая с помощью угроз, насилия и наркотиков подчинила себе целый округ в штате Монтана, установив там диктатуру с религиозными чистками и ритуальными убийствами несогласных. В итоге это привело к вооруженному противостоянию с официальной властью. 

Но самое интересное, что террорист Иосиф Сид – пародия на обычного американца. В его образе объединены три символа Америки: вера в сверхъестественное, патриотизм и оружие. 

Как и многие американцы, Сид верит в теории заговора и сверхъестественные силы. Согласно исследованиям, две трети американцев верят, что «ангелы и демоны ведут активную деятельность в нашей реальности», а четверть считает, что ведьмы реально существуют.

Символом своей секты наравне с крестом Иосиф выбирает звездно-полосатый флаг США, потому что его цель – сохранить «настоящую, чистую и великую Америку». 

Наконец, оружие для «Врат Эдема» – главное средство проповеди и убеждения неверных. Здесь Иосиф также идеальный американец – согласно последним данным, на 100 человек в США приходится 120 единиц огнестрельного оружия, всего в стране его около 390 млн штук.

«Я же говорил тебе, что мир на краю гибели. Где презрение, несправедливость, любой выбор выдает наши грехи».

Иосиф Сид, пророк

5 плохих игр 2023 года, которые гораздо лучше Redfall

Николь Хорн 

 

Игра: Max Payne

Преступления: создание преступной группировки, организация заказных убийств, производство и продажа наркотиков. 

Амплуа: глава крупного бизнеса.

Николь Хорн – абсолютно нехаризматичный антагонист, но идеальный пример образа крупного американского бизнесмена в играх.

Ради власти и денег она по заказу правительства США (!) проводила бесчеловечные эксперименты для создания сыворотки «суперсолдат». Затем основала картель по продаже наркотика «Валькирин», из-за которого Нью-Йорк оказался во власти безумных наркоманов. Подчинила себе мафию и политиков, организовала десятки заказных убийств, в том числе жены и дочери Пейна. 

Именно такой часто представляется корпоративная Америка в видеоиграх: бесчеловечной, алчной, жестокой, с армией наемников и антигуманными экспериментами. Примеров множество, от корпорации «Ультор» в пародийном боевике Saints Row до Эндрю Райана в BioShock, которые не попали в эту подборку из-за русских корней.

«Мистер Пейн, пришло время продемонстрировать вам преимущества моей кухни.»

Николь Хорн, генеральный директор «Айзер Корпарейшен»

Вышла средневековая RPG, где герои грабят караваны и едят людей. Из-за нее я засыпал в 3 ночи

Генерал Шепард

 

Игры: Call of Duty: Modern Warfare 2

Преступления: геноцид, военные преступления, использование оружие массового поражения, терроризм. 

Амплуа: американский военный

Серию Call of Duty часто обвиняют в русофобии и пропаганде американского милитаризма. В материалах федеральных СМИ даже выдвигалась теория, что эти игры создаются по заказу Минобороны США, чтобы вызвать у иностранных игроков эмпатию к американским военным. Вот только один из самых известных и жестоких антагонистов серии – бравый американский генерал с идеальным послужным списком.

Шепард не только совершил самое известное предательство в истории видеоигр, создал подконтрольную только ему армию и был пособником террористов, но и помог развязать Третью мировую войну. 

И все потому, что генерал не смирился с поражением, жаждал вернуть «величие» американской армии и решил, что боль утраты с ним должен разделить весь мир. При этом Шепард изображен не каким-то безумцем. Напротив, его образ специально собрали из лучших черт американского офицера: патриот, храбр, умен, заботится о простых солдатах, а самое важное для него – честь мундира. 

Странная получается пропаганда, если лучший солдат из-за ущемленной гордости готов уничтожить миллионы.

«Пять лет назад я за какие-то секунды потерял 30 тысяч человек. А этот дерьмовый мир просто наблюдал. Завтра... Завтра будет много добровольцев... Много патриотов... Я знаю, ты понимаешь..»

Гершель фон Шепард III, генерал-лейтенант армии США

Redfall – скукотища. Провальный открытый мир, графика из 2010 года и куча багов

Стивен Армстронг

Игра: Metal Gear Rising: Revengeance

Преступления: массовые убийства, военные преступления, организация государственного переворота.  

Амплуа: американский политик 

Metal Gear Rising вышла в 2013 году, а в 2022-м сенатор Армстронг неожиданно стал интернет-сенсацией. Оказалось, что безумная карикатура на американского политика-популиста идеально отражает современные реалии. Армстронг словно предсказал появление Трампа. Персонаж – ярый националист и патриот, верит в свободу и право сильных, мечтает сделать США страной, где каждый сможет вести свои собственные войны. Да, у него даже слоган максимально трампистский – «Вернуть американскую мечту». Правда, ее суть по Армстронгу в том, чтобы «сильные» получили право управлять людьми и уничтожили «слабых», так что сенатор еще и пропагандирует геноцид. На пути к цели он манипулировал избирателями, спонсировал антигуманные эксперименты, сотрудничал с ЧВК, виновными в военных преступлениях, и организовал покушение на президента США.

«В моей новой Америке люди будут умирать и убивать за то, во что они ВЕРЯТ! Не за деньги. Не ради нефти! Не за то, что им говорят, что это правильно. Каждый человек будет волен вести свои собственные войны!»

Стивен Армстронг, сенатор

Соединенные Штаты Америки

Игра: Spec Ops: The Line 

Преступления: геноцид, военные преступления.  

Амплуа: сверхдержава 

Spec Ops: The Line – игра уникального жанра. Это антивоенный шутер. По ходу повествования оказывается, что американская армия, прибывшая в Дубай, чтобы спасти мирное население, ответственна за массовые убийства, пытки и использование оружия массового поражения. Американское правительство лишь стремится скрыть преступления своих солдат, обрекая на смерть тысячи мирных жителей. 

Spec Ops: The Line ставит под сомнение саму парадигму США как единственной справедливой сверхдержавы. Игра утверждает, что военный конфликт несет лишь боль и страдание обычным людям, какими бы патетическими словами и исторической необходимостью он ни был оправдан. И этот абсолютно антиамериканский проект выпустила студия Take-Two Interactive со штаб-квартирой в Нью-Йорке.

«Убивать ради себя – смертный грех. Убивать по приказу правительства – подвиг. Убивать просто так – безобидное развлечение». 

Капитан Мартин Уокер, главный герой Spec Ops: The Line 

 

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий