Игра в классики
Блог

Все, что нужно знать о скандале с Джоан Роулинг. От «отмены» до сериала про Гарри Поттера

Только гифки и факты.

Скандал вокруг Джоан Роулинг – уже несколько лет горячая тема новостных заголовков и постов в социальных сетях. Все о нем слышали, у всех есть что сказать по этому поводу, а многие СМИ, политики или блогеры приводят его в пример, чтобы доказать правоту своих мыслей. 

Правда, почти сразу скандал оброс множеством слухов и стал средством для манипуляции информацией. Разобрались, что на самом деле сказала Джоан Роулинг, в чем ее обвиняют и как эта история повлияла на жизнь автора «Гарри Поттера».

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Джоан Роулинг шутит в Твиттере

«Люди, которые менструируют. Я уверена, что для обозначения этих людей уже есть какое-то слово. Кто-нибудь, помогите мне. Wumben? Wimpund? Woomud?» 

Джоан Роулинг в Twitter

Так писательница 6 июня 2020 года иронично прокомментировала статью, название которой можно перевести как «Мнение: Создание справедливого пост-ковидного мира для людей, которые менструируют». 

Пояснение: статья посвящена проблеме нехватки средств личной гигиены для женщин по всему миру. Термин «люди, которые менструируют / менструирующие персоны», авторы используют, чтобы обозначить ее актуальность и для людей, сменивших пол. В самой тексте статьи слово «женщина» используется постоянно. 

Этот был твит абсолютно в духе Роулинг, привыкшей свободно высказываться в соцсетях на любые темы, часто откровенно провоцируя аудиторию. Например, ранее она заявляла, что среди сторонников Брекзита есть «расисты и фанатики».

Американские сценаристы объявили забастовку. Миллиарды долларов могут улететь в пустоту

Все ненавидят Роулинг 

«Спокойной ночи и закрой свой рот, Джоан Роулинг»

Сара Полсон, актриса

Слова автора «Гарри Поттера», растиражированные медиа, вызвали волну возмущения и стали самой обсуждаемой темой соцсетей. Многие СМИ, общественные организации, медийные персоны и обычные люди сразу же обвинили Роулинг в трансфобии. Одни пользователи ее прямо оскорбляли и даже угрожали физической расправой, другие спорили и пытались объяснить, что она неправа. Писательница активно отвечала на комментарии и опубликовала серию твитов, объясняющих ее позицию. Роулинг заявила, что поддерживает право любого человека на самоопределение, но видит в отказе от биологического понятия пола угрозу правам женщин: «Если пола не существует, то не существует и мира, где живут женщины».

Это был не первый подобный скандал, связанный с Роулинг. В декабре 2019 года она поддержала Майю Форстейтер, женщину, с которой не продлили трудовой договор из-за ее негативных комментариев в адрес трансперсон.

«Одевайтесь, как вам нравится. Называйте себя, как вам хочется. Спите с любым взрослым человеком при наличии его согласия. Получайте удовольствие от жизни и живите в мире и спокойствии. Но нужно ли лишать женщин их работы за утверждения о том, что половая принадлежность – это реальность?»

Твит Джоан Роулинг в защиту Майи Форстейтер

Молодые актеры «Гарри Поттера» не согласны 

 

На скандал оперативно отреагировали многие актеры поттерианы, в том числе троица главных героев: Дэниэл Рэдклифф, Эмма Уотсон и Руперт Гринт. Молодые звезды заявили, что не согласны с позицией Роулинг, при этом тон их высказываний был уважительный и даже примирительный, а общий смысл сводился к словам «Роулинг просто не разобралась». 

Например, Рэдклифф сказал, что «Джо, бесспорно, ответственна за то, как развивалась моя жизнь», а Гринт позже свел все скорее к шутке:

«Я не обязательно должен быть согласен со всем, что говорит моя тетушка, но она все равно остается моей тетушкой»

Руперт Гринт в интервью

Роулинг объясняет позицию и отстаивает свободу слова

«Возможно, лучший способ доказать, что ваше движение не представляет угрозы для женщин, – это прекратить запугивать, угрожать и преследовать нас»

Джоан Роулинг в защиту себя 

Через четыре дня после злополучного твита Джоан выпустила эссе, в котором рассказала о том, что пережила сексуальное насилие и поэтому боится проникновения мужчин в женское пространство. Также она заявила, что для большинства женщин термин «менструирующие персоны» оскорбительный. 

Обычно, попав в эпицентр скандала, медийные персоны пытаются сгладить углы: извиняются или на время уходят в тень. Роулинг поступила иначе – она активно защищалась, выстроив свою оборону вокруг трех тезисов:

  • она любит и уважает абсолютно всех;
  • нападки на нее – это нападки на человека, борющегося за права женщин;
  • она защищает свободу слова. 

В июле 2020 года Роулинг вместе с 150 крупными западными интеллектуалами (в том числе писателями Маргарет Этвуд и Салман Рушди, философами Ноам Хомский и Фрэнсис Фукуяма) подписала открытое письмо в защиту свободы слова. В нем, помимо прочего, говорилось: «В нашей культуре широко распространены нетерпимость к противоположным взглядам и мода на публичное осуждение».

При этом сама автор «Гарри Поттера» боролась с несогласными схожими методами. Например, заблокировала Стивена Кинга в Twitter после того, как он утвердительно ответил на вопрос: «Трансженщина – это женщина?»

#RIPJKRowling и жертва культуры отмены

«Я и правда не могу выразить словами, насколько наши с вами взгляды по этому вопросу расходятся и насколько это глубоко ранит и печалит меня как поклонницу вашего творчества. Однако эти нелепые угрозы и призывы к насилию возмутительны»

Пользователь Twitter в защиту Роулинг 

Постепенно скандал перешел в плоскость политики и идеологи. Отношение к Роулинг стало для людей по всему миру средством выражения своих политических взглядов и приверженности различным ценностям. 

Для левых активистов, политиков и общественных организаций писательница превратилась в символ трансфобии и угнетения, все творчество которой необходимо отменить. Например, в сентябре 2020 года, перед выходом первой после начала скандала книги Роулинг «Дурная кровь» в тренды Twitter вышел хэштег #RIPJKRowling («Спи спокойно, Роулинг») с призывами не покупать роман. Похожие акции проходили и во время премьер ее последующих книг и даже игры Hogwarts Legacy, к которой она не имела прямого отношения. Травля автора приобрела такие масштабы, что Роулинг опасалась за свою безопасность. Осенью 2021 года несколько активистов опубликовали фотографию ее дома, на котором можно увидеть адрес. Теперь у любого появилась возможность узнать, где живет писательница.

Реакция публики была настолько оскорбительной и агрессивной, что в сентябре 2020 года в газете The Sunday Times было опубликовано открытое письмо в поддержку Роулинг, которое подписали более 50 знаменитостей, включая драматурга Тома Стоппарда и актера Гриффа Риз Джонса. В нем осуждался «шквал оскорблений» в адрес Джоан, а само такое поведение называлось «коварным, авторитарным и женоненавистническим». 

С другой стороны, для консерваторов и сторонников традиционных ценностей Роулинг превратилась в «жертву культуры отмены» – истории, которая якобы подтверждает отсутствие в западных странах свободы слова. При этом сама писательница, замученная «гестапо толерантности», фактически не была ущемлена ни в каких правах. После начала скандала она спокойно выпустила 3 книги, продолжила активно пользоваться социальными сетями, в силе остался и ее контракт с Warner Bros.

Все больше известных людей поддерживают Роулинг

«Нельзя отменять людей. Я ненавижу культуру отмены. Все это превратилось в истерию. Началась какая-то охота на ведьм, где никто друг друга не понимает» 

Хелена Бонем Картер, актриса

Например, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр утверждал, что лейбористская партия никогда не выиграет выборы, если продолжит критиковать Роулинг. Культовый американский стендапер Дэйв Шапелл сказал, что он «в команде Роулинг». Правда, из-за этого раздались призывы уже к «отмене» самого комика. 

Поддержали автора и многие опытные актеры из каста «Гарри Поттера»: Хелена Бонем Картер, Робби Колтрейн, Джейсон Айзекс и другие. Исполнитель роли Волан-де-Морта Райф Файнс и вовсе заявил: «Она не какой-то непристойный ультраправый фашист. Она просто женщина, которая сказала: „Я женщина, и я чувствую себя женщиной“.

Как Стражи Галактики спасли режиссеру карьеру. Крис Пратт даже цитировал Ганну Библию

Вначале всем показалось, что Роулинг удалили из «Гарри Поттера», потом показалось, что не удалили, потом…

«Это не новая история Джоан Роулинг»

Warner Bros. Games об участии Роулинг в создании Hogwarts Legacy

Почти сразу у фанатов появились опасения, что Роулинг попытаются удалить из вселенной Гарри Поттера. Доказательством того, что процесс лишения писательницы ее наследия запущен, стали слова Warner Bros., что писательница не участвует в создании игры Hogwarts Legacy: «Джоан Роулинг напрямую не участвует в создании игры. Хоть на ее выдающемся писательском мастерстве и основаны все проекты во вселенной волшебного мира. Это не новая история Джоан Роулинг».

Однако всех попытался успокоить Дэвид Хаддад. Президент Warner Bros. Games заявил, что скандал никак не повлиял на отношения компании и писательницы: «Я могу быть не согласен с ее позицией в разных темах, однако я согласен с тем, что она имеет право придерживаться своего мнения». 

В ноябре 2021-го история об удалении Роулинг из вселенной «мальчика, который выжил», получила новый виток. Появилась информация, что ее не пригласили на съемки «Возвращения в Хогвартс» – документального фильма в честь 20-летия кинофраншизы. Многие увидели в этом доказательство того, что писательницу «отменили». В Twitter даже набрал популярный хэштег #IStandWithJKRowling («Я поддерживаю Дж. К. Роулинг»). Впрочем, оказалось, что Роулинг сама отказалась сниматься, дав разрешение использовать архивные кадры с ее участием: 

«Меня просили принять участие в спецэпизоде. Я решила, что не хочу этого делать. Мне показалось, что этот юбилейный выпуск прежде всего о фильмах, а не о моих книгах. Никто мне ничего не запрещал. Меня попросили сняться, я отказалась».

Правда, рассказала писательница об этом только через 8 месяцев после выхода спецэпизода, дождавшись, когда Warner Bros. окончательно встанет на ее сторону. В июне 2022 года компания, устав от постоянных вопросов об участии Роулинг в развитии киновселенной «Гарри Поттера», выпустила пресс-релиз, в котором заявила, что продолжит работать вместе с автором:

«На протяжении последних 20 лет Warner Bros. наслаждается творческим продуктивным сотрудничеством с Дж. К. Роулинг. Она одна из самых выдающихся писательниц в мире, и мы гордимся, что именно наша студия воплощает в жизнь ее видение персонажей и истории, и будет делать это на протяжении многих лет.»

«Что, черт возьми, я буду делать?» Джеймс Ганн рассказал, как Marvel его подставила

Роулинг постоянно подливала масло в огонь

«Война – это мир. Свобода – это рабство. Незнание – это сила. Мужчина, который изнасиловал вас, – это женщина»

Джоан Роулинг в Twitter

Все это время Роулинг продолжала активно отстаивать позицию. Она раскритиковала решение шотландской полиции, согласно которому преступники сами определяют, к какому полу принадлежат. Выступила против закона о расширении прав трансгендерных людей, назвав его автора «разрушительницей прав женщин».

Скандал отразился и в творчестве Роулинг, хотя сама она это отрицала. Один из центральных персонажей романа «Дурная кровь» – серийный убийца, который переодевается в женщину для убийства женщин. Сюжет ее следующей книги «Чернильно-черное сердце» рассказывает об убийстве женщины, которую обвинили в трансфобии и расизме. 

Периодически Джоан Роулинг откровенно троллила хейтеров. Например, заявила, что ее абсолютно не волнует, как скандал повлиял на ее наследие: «Я буду мертва. Меня волнует то, что происходит сейчас. Я переживаю о живых».

Та-которую-нельзя-назвать снова в деле

«Я предусмотрительно запаслась большим запасом шампанского»

Джоан Роулинг в интервью

Хоть консервативные политики по всему миру и заявляют, что Роулинг – жертва культуры отмены, лишенная каких-либо прав, сама писательница успешно пережила этот этап скандала. В апреле 2023 года Warner Bros. Discovery официально объявила о начале работы над сериалом по Гарри Поттеру, где Джоан выступает одним из продюсеров: «В партнерстве с Warner Bros. Pictures и Джоан Роулинг этот сериал позволит глубоко погрузиться в каждую из культовых книг, которыми поклонники продолжали наслаждаться все эти годы».

Скандал разгорелся с новой силой, появились критические публикации в СМИ, озаглавленные «Продюсером сериала о «Гарри Поттере» станет Та-которую-нельзя-назвать», активисты начали призывать к бойкоту проекта.

Впрочем, кажется, Роулинг чувствует себя в этом скандале великолепно и готова постоянно повышать градус: «Ужасные новости, которыми я считаю своим долгом поделиться. Активисты пытаются организовать очередной бойкот моей работы, в этот раз сериала о Гарри Поттере. Предупрежден – значит вооружен. Я предусмотрительно запаслась большим запасом шампанского».

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Саша, спасибо! А то я пропустил большую часть конфликта
Не поверишь, но я сам по той же причине его писал)
+1
0
+1
Насколько хороша Роулинг настолько же плохи все фрики, которые визжат об ее отмене, бойкоте чего угодно по вселенной ГП и тд.
Забавно опять же то, что сама Джоан пострадала на 0,5% (или меньше) от нападков, когда как самые угнетенные рушат карьеры стримерам, которые просто хотели поиграть в Хогвартс Легаси, и пишут новые хештеги с угрозами убийством. Этих борцунофф даже не жаль)
+1
-1
0
Саша, спасибо! А то я пропустил большую часть конфликта
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий