Игра в классики
Блог

7 советов, как профессионально бороться со спойлерами

Текст с одним спойлером.

У меня есть талант – я профессионально борюсь со спойлерами. Чем закончился God of War: Ragnarök или Atomic Heart? Расскажу, как пройду. Обо всех перипетиях мультивселенной Marvel я узнал пару месяцев назад, когда посмотрел первый сезон «Локи» (такое себе, но прикольно).

Ладно, что я все про новинки – уже практически 15 лет я жду подходящего момента, чтобы досмотреть «Остаться в живых». И не вздумайте проспойлерить мне финал сериала позапрошлого десятилетия. Я настолько преисполнился, что написал несколько важных и не очень советов, которые помогут игнорировать спойлеры.

Важно: в этом тексте будет только один спойлер, в самом конце.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Соблюдайте информационную гигиену

Четко определите потенциальные источники спойлеров: статьи, обзоры, интервью, пользовательские «мнения после просмотра», трейлеры и прочее. 

Обзор God of War: Ragnarok. Не DLC за $70, а эволюция в плане сюжета, геймплея и визуала

Запомните, первое правило клуба борьбы со спойлерами: всегда игнорируйте опасную информацию. Просто пролистывайте ленту, закрывайте страницу или не заходите в социальные сети пару дней. Кстати, кое-где есть функция «предупреждать о спойлерах», но, к сожалению, она работает только для очень крупных релизов.

Потому что спойлер может подкрасться незаметно. Например, в обзоре без спойлеров вы узнали, что в очередном супергеройском фильме будет «камео, которое снесет зрителям крышу», потом на фотографиях с премьеры узнали актера и сразу поняли, что за персонаж скрывается за этим неожиданным появлением.

Ваш главный союзник в борьбе со спойлерами – терпение

Нужно лишь переждать пару недель – жизненный цикл активного обсуждения практически любого проекта. Есть исключения вроде Elden Ring, но игры от Миядзаки я бы сразу выпускал со спойлерами, потому попробуй там разобраться.

В игнорировании информации есть еще один важный плюс: так вы научитесь прислушиваться к собственному мнению, а не ориентироваться на любимого блогера, журналиста или комментаторов.

Если все-таки захотите узнать, как пользователи и критики оценили проект (по себе знаю – захотите), используйте агрегаторы рецензий или мотайте обзоры до выводов/оценок.

Ваш главный враг – комментарии 

Если СМИ и блогеры научились предупреждать о спойлерах, то рандомный пользователь вам ничем не обязан. Поэтому в комментариях разворачивается настоящая спойлерная вакханалия. Туда вход категорически запрещен.

Потому что даже под невинным текстом вроде «5 самых сексуальных персонажей в произведениях Льва Толстого» кто-то обязательно пошутит про поезд.

10 самых сексуальных роботов в играх, фильмах и сериалах

Научитесь говорить «стоп» близким и знакомым

Еще один постоянный источник спойлеров – друзья/коллеги/близкие. Не стесняйтесь говорить им, что боитесь спойлеров. Попросите не обсуждать при вас сюжет или делать это в другом чатике. В телеграмме есть отдельная функция – скрыть часть текста. 

Например, вот как выглядит в нашем рабочем чатике обсуждение сюжета сериала «Одни из нас».

Если ваши просьбы игнорируют, задумайтесь, нужны ли вам такие друзья/коллеги/близкие.

4 девушки из игр, которые идеально подходят для отношений в реальной жизни

Многие спойлеры – совсем не спойлеры

Часто сюжет далеко не главный или определяющий элемент произведения. 

«Сюжет в игре – как сюжет в порно фильме. Он должен быть, но совершенно не важен.»

Джон Кармак, создатель DOOM

Предположим, вы узнали, что в финале очередного супергеройского фильма протагонист победил всех врагов. Вы ожидали чего-то другого? Большая часть сюжетов предсказуемы, привычны и легко вписываются в известные архетипы. Например, об этом можно почитать в книге «Тысячеликий герой» Джозефа Кэмпбелла. 

К подобным спойлерам относятся и многие непредсказуемые повороты сюжета. Важно не само знание, что «убийца – садовник», а главный герой – сын главного злодея. Гораздо важнее, как произведение подводит к финалу или обыгрывает этот сюжетный ход в продолжении. Вспомните «Коломбо». Ты всегда знаешь, кто убийца, но детективная история все равно интригует и затягивает.

Не так много фильмов или игр, восприятие которых критически зависит от спойлеров. Я бы привел примеры, но это будут спойлеры.

Срок действия любого оберега от спойлеров – пару месяцев

Да! Именно за такое время спойлеры превращаются в обычную информацию. Странно в 2023 году возмущаться по поводу спойлеров к «Гарри Поттеру», «Звездным войнам» или «The Last of Us».

Вы можете хранить свою спойлерную девственность, но помните: теперь от вас мало что зависит. Единственное, что посоветую: если узнали спойлер, постарайтесь максимально оттянуть знакомство с произведением. Время стирает детали, и, возможно, вы успеете все забыть. 

Несколько лет назад мой товарищ, опьяненный алкоголем и любовью к аниме, проспойлерил мне сюжет «Стального алхимика». Спасибо памяти – я теперь даже не уверен, говорил ли он про «Стального алхимика» или другое аниме.

Если вам постоянно попадаются спойлеры – значит, вы их все время ищите

Да, к сожалению, это ваша вина. Вы не соблюдаете информационную гигиену, заходите в комментарии и  принимаете любую крупицу сюжета за спойлер.

И в этом нет ничего плохого. Скорее всего, это удобный для вас способ воспринимать информацию. Возможно, вам достаточно просто узнать все перипетии сюжета, а не смотреть фильм или проходить игру. Не стесняйтесь, жизнь слишком коротка – и нет фильмов, которые обязательно нужно посмотреть, или игр, в которые обязательно нужно поиграть.

****

Как бы вы ни старались, полностью избежать спойлеров не получится. Поэтому самый простой и действенный способ – просто перестать их бояться. 

А сейчас обещанный спойлер: Болтун – это Кайзер Созе.

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Основной спойлер Остаться в живых - сериал скатился в унылое г*вно
+2
0
+2
"Срок действия любого оберега от спойлеров" - до того момента, как игра/фильм вышла на торрентах.)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий