Игра в классики
Блог

4 мультсериала для тех, кто устал от Disney и Pixar

Экшен, жестокость и красные панды!

Собрали для вас классные мультсериалы последних нескольких лет, которые могли затеряться в бесконечном потоке одинаковых проектов. В нашем топе неочевидных хитов:

  • экранизация кампании в настольную Dungeons & Dragons;
  • история красной панды-бухгалтера, исполняющей дэт-метал;
  • бадди-муви про первобытного человека и тираннозавра;
  • и космоопера, закрытая после третьего сезона.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Легенда о Vox Machina (2022 – …)

2 сезона, 24 серии, в 2024-м запланирован выход нового сезона

Жанр: хулиганское фэнтези 

О чем: разношерстная команда приключенцев борется со вселенским злом и собственными экзистенциальными проблемами. 

На что похоже: на кампанию в настольную Dungeons & Dragons или классическую изометрическую RPG типа Baldur’s Gate.

Почему стоит смотреть: за атмосферу эпического фэнтезийного приключения и возможность познакомиться с миром настольных ролевых игр. 

«Легенда о Vox Machina» до ужаса банальна и буквальна. Здесь классическая партия героев с тупым наивным громилой, харизматичным плутом, «озабоченным» гномом-бардом и прочими. Привычен и набор злодеев: вампиры, великаны, драконы и другими «ктулху». Проблемы главных героев тоже предсказуемы: кто-то бежит от прошлого, кому-то буквально нужно справиться с внутренними демонами, ну и каждый должен найти внутри себя героя. 

Как и любое «взрослое» переосмысление классического фэнтези, сериал держится на трех китах – эротика, насилие и фансервис.

Но самое удивительное, что это работает. Сериал не кажется вымученным или проходным. Amazon не жалеет денег, поэтому картинка и озвучка великолепны (до уровня «Аркейн» далеко, но гораздо лучше «DOTA: Кровь дракона» или «Ведьмак: Кошмар волка»). Сражения изобретательные и захватывающие, герои просты и харизматичны. Ко второму сезону крови и обнаженки становится меньше, а осмысленного сюжета больше.

Но главная фишка – сериал ощущается как идеальная партия в настольную или компьютерную RPG, которую хотелось бы разыграть вместе с друзьями. Самое забавное, что это ощущение абсолютно верно. «Легенда о Vox Machina» – экранизация реальной кампании в Dungeons & Dragons из популярного на западе веб-шоу Critical Role, в котором известные актеры озвучки играют в настольные игры.

«Одни из нас» – лучшая адаптация, но игра все равно лучше. Вот почему

Агрессивная Рэцуко (2018 – 2023)

5 сезонов, 50 серий, завершен.

Жанр: офисная повседневность.

О чем: рыжая панда Рэцуко пытается примирить работу бухгалтером в крупной компании и тайное увлечение дэт-металом.

На что похож: на японскую версию сериала «Офис».

Почему стоит смотреть: здесь великолепные персонажи, классный юмор, няшность и реализм.

Главная героиня – милая и скромная красная панда (+ 100000000 к кавайности) Рэцуко. Она мучается на нелюбимой работе, терпит издевательства начальника свина и борется с фобиями и психологическими проблемами. Чтобы окончательно не сойти с ума от жизни обычного обывателя, в конце рабочего дня она идет в караоке, напивается и выпускает наружу всех своих демонов: кричит/рычит/поет о прожитом дне и бесчисленных неудачах в стиле дэт-метал.

На этом комичном несоответствии между образом скромной девушки и ее внутренним агрессивным миром сериал мог бы максимум влететь в тренды TikTok на пару недель и сразу же забыться. Но шоу продержалось 5 сезонов, что редкость для проектов от Netflix, и каждый получился свежим, интересным и непохожим на предыдущие. 

«Агрессивная Рэцуко» – это не просто милое аниме про антропоморфных животных с офисными прикольчиками и аниме-клише. Главное – это удивительно тонкое и глубокое произведение про обычных людей и современное общество с его проблемами. О том, как сложно и страшно жить обычной жизнью, как трудно найти хорошую работу или открыться близкому. Стандартные сериалы твердят: «Иди за своей мечтой! Стань поп-идолом! Реализуй себя, иначе твоя жизнь ничего не стоит!» А Рэцуко резонно спрашивает: «Этого ли я хочу на самом деле?»

Крайний космос (2018 – 2021)

3 сезона, 36 серий, отменен

Жанр: космоопера. 

О чем: обычный землянин-неудачник собирает команду по спасению вселенной от космоапокалипсиса. 

На что похож: «Футурама» на энергетиках. 

Почему стоит смотреть: эпично, красиво, безумно, смешно и трагично.

Первое закрытие «Футурамы» оставило после себя зияющую пустоту. Оказалось, что у нас нет другого космического приключенческого сериала. Да, со временем появились «Рик и Морти» или «Обратная сторона Земли», но они скорее создали свою нишу, а не пытались заполнить вакуум. Не зря шоу Мэтта Гронинга пытались реанимировать несколько раз.

Занять вакантное место не получилось и у «Крайнего космоса», но сериал Олана Роджерса был максимально близок. В лучшие моменты «Крайний космос» выглядит как беспрецедентная космоопера, вобравшая все лучшее из классики космической фантастики: юмор «Футурамы» и «Рика и Морти», эпичность «Звездных войн», визуальный стиль «Космической одиссеи», разнообразие тем, рас и персонажей «Звездного пути», атмосферу приключений «Светлячка» и драматичность «Интерстеллара». В худшие – это просто хорошая, немного предсказуемая и слишком авторская фантастика.

Сначала сериал вышел на личном ютуб-канале Роджерса и долгое время был культовым для узкой группы фанатов. В итоге он привлек внимание больших голливудских продюсеров и получил значительный бюджет. Но «Крайний космос» все равно остался проектом мечты влюбленного в фантастику школьника, который хотел все, везде и сразу. В итоге получилось слишком много: неожиданных поворотов, очередных вселенских злодеев, драматичных смертей и спасений, попыток отдать должное всей классике фантастики и рассказать сразу все самые интересные сюжеты. 

Если вас смущает, что шоу закрыли задолго до финала, тогда посмотрите только первый сезон. Он лучший в сериале и выглядит как полностью законченное произведение. 

5 самых недооцененных фантастических фильмов (и один сериал)

Первобытный (2019 – ...)

2 сезона, 20 серии, в 2024-м запланирован выход нового сезона

Жанр: артхаусный боевик. 

О чем: первобытный человек и динозавр выживают в доисторическом мире. 

На что похож: на смесь мультфильма «Земля до начала времен» и «Безумного Макса».

Почему стоит смотреть: уникальный стиль Генндия Тартаковского, потрясный визуал и великолепный экшен. 

«Первобытный» – самое странное роуд-муви в истории. Паре из первобытного человека и тираннозавра предстоит сразиться с различными хтоническими чудовищами, научиться жить с болью потери и обрести настоящую дружбу. И все это без единого произнесенного слова, поясняющих титров или закадрового голоса. 

В анимации Тартаковского всегда правил визуал, но именно в «Первобытном» он довел его до идеала. Все понятно без слов, и молчание не напрягает. Отсутствие речи помогает погружению в доисторический мир, где люди еще не научились говорить, а животные никогда и не умели.   

Понимаю, звучит душно. Как только начинается разговор про уникальный визуальный стиль, в голове возникают вьетнамские флешбэки от долгих статичных кадров из любого среднестатистического артхауса. Вот только визуальный язык Генндия Тартаковского – это экшен, именно за счет него он рассказывает историю, раскрывает персонажей; в нем его драма, юмор и поэзия.

Представьте лучший экшен, который вы видели. Может, это слоумо в «Матрице» или «300 спартанцах»? Или битвы огромных человекоподобных роботов с исполинскими кайдзю в «Евангелионе» или «Тихоокеанском рубеже»? Или эпик «Мстителей»? Doom под саундтрек Мика Гордона? Теперь умножьте его на два – и у вас получится обычная серия «Первобытного».

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ещё советую мультсериалы Mondo TV: Сандокан, Чёрный пират, Фархат
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий