Игра в классики
Блог

Как создавали сериал «Король и Шут». Помог Князь – хотел рассказать всю правду о группе и Горшке

У него даже есть камео в шоу. 

Старт сериала о культовой панк-группе получился успешным – рекорд по просмотрам на «Кинопоиске» и множество положительных отзывов как от медийных персон, так и от обычных зрителей. Одна из причин – правильное позиционирование шоу: как сериала «от фанатов и для фанатов». А еще отсутствие громких скандалов (вспомним обвинения в открытой лжи создателей «Лета» или призывы к бойкоту «Цоя» Алексея Учителя). 

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Позитивное отношение зрителей – во многом заслуга фронтмена «Короля и Шута» Андрея Князева, который был одним из продюсеров сериала.

Князь активно продвигал сериал и стал главным медийным лицом проекта

«Знаю, что и Горшок мечтал о фильме про группу «Король и Шут» Андрей Князев

В интервью Андрей, говорил, что для него сериал – способ правильно завершить историю группы и отдать дань уважения Горшку, который всегда мечтал о фильме про «Короля и Шута»:

«И в принципе все, что я делаю сейчас в отношении «Короля и Шута» и для памяти Михи, – это мой долг. Нужно правильно закончить его историю. Потому что у фанатов свои мнения, а у меня есть своя миссия. И я думаю, что эти фильмы и сериалы будут самой главной моей лептой во всей этой истории».

Князь убеждал фанатов, что сериал достоверно расскажет о жизни группы и в первую очередь Горшка. При этом основное внимание уделят творчеству и музыке:

«Все, что у меня связано с Горшком, – это история нашего творчества. Я его знал еще до того, как он стал употреблять. Мы хотим, чтобы это была одновременно и красивая история, и по факту, по делу, как оно было».

Сериал с самого начала позиционировали как проект, рассказывающий подлинную историю группы от свидетелей событий. Поэтому, помимо Князя, в качестве композитора пригласили брата Михаила Горшенева – Алексея (лидера группы «Кукрыниксы»). Кстати, самого Алексея в сериале сыграл его сын Кирилл. 

А производством шоу занималась компания «Лига Фильм» Игоря «Панкера» Гудкова – он снимал фильмы-концерты «КиШа»: «Праздник Скоморох», «Ели мясо мужики» и «На краю».

Князь помогал выбирать актеров, а сценарий основан на его воспоминаниях

Князь сыграл в сериале небольшую роль. По сюжету он встречается с Горшком в мире сказок и фантазий куда попадают главные герое. Но этим его участие в проекте не ограничилось. 

Одна из фишек сериала – на главные роли пригласили неизвестных актеров, чтобы зрители могли полностью ассоциировать их с членами группы. И здесь мнение Князя было решающим. Например, он настоял, чтобы его в шоу сыграл именно Влад Коноплев.    

Особенно Князев хвалил исполнителя роли Горшка – Константина Плотникова, отмечая его огромный драматический талант и сильное погружение в роль. Он даже устроил актеру настоящий панковский поход в бар, чтобы поговорить с ним как с Горшком и «высказать недосказанное»:

«У Кости – актера Горшка были очень сложные роли совершенно разного порядка… Я думал, что мне предстоит очень большая усердная работа, чтобы объяснить актеру: кто такой Горшок, каким он был. Оказалось, что он подготовлен, очень сильно подготовлен. Он, видимо, посмотрел с Горшком такие видосы, о которых даже я не думал. Потому что до мелочей было все подобрано».

Большую роль Князь сыграл и в создании сценария сериала. Хоть сюжет основан на множестве источников, включая интервью и воспоминания разных членов группы, именно Андрей выступал экспертом. Он оценивал достоверность сцен, диалогов и поведения героев:

«На стадии разработки сериала я встречался со сценаристом Дмитрием Лемешевым, рассказывал ему истории про группу, наши традиции, шутки. Затем, когда сценарий уже был написан, мы читали каждую сцену и вместе с авторами корректировали».

 

Князь ушел из «Короля и Шута» из-за конфликта с Горшком

В сериале уделяют большое внимание дружбе между Горшком и Князем, но в жизни отношения между фронтменами группы были напряженными и в итоге закончились конфликтом. Причина, скорее всего, в разных взглядах на творчество и борьбе за лидерство в коллективе.

В начале 2011 года «Король и Шут» начал работу над зонг-оперой TODD о серийном убийце Суини Тодде. Автором идеи и главным двигателем проекта был Горшок, он должен был сыграть самого Суини Тодда. 

Князева не вдохновлял слишком авангардный театральный проект, где ему отводится второстепенная роль. Поэтому вначале объявил о приостановке своего участия в концертах группы, а после и об уходе из «КиШа».

«Я сказал, что театральная идея могла бы быть интересной, если бы не касалась переделки британской истории, а если бы это были миниатюры на тему наших композиций. Но он стоял на своем. После этого мы перешли к плану Б – обсуждали перспективу моего ухода». Андрей Князев о причинах ухода из «Короля и Шута»

В свою очередь, Горшок обвинял Князя в стремлении полностью подчинить себе группу, а также в отсутствии у него лидерских качеств. Большая часть фанатов при этом встала именно на сторону Михаила: это подтверждает череда успешных концертных туров, проведенных уже без Князя.

«Ведь у нас в «Короле и Шуте» принято все решать коллегиально. У Андрея было несколько более авторитарное мышление… Андрей талантливый человек, это да. Но харизмы и чувства лидерства ему явно не хватало. Было и такое, что группа не хотела делать его песню, но я шел против всех правил и настаивал на том, чтобы ее все-таки записывали». Михаил Горшенев об отношениях с Князем

Напряжение между музыкантами сохранилось до самой смерти Горшка в 2013 году – конфликты между другими участниками группы не закончились. Музыканты спорили из-за авторских прав на песни «Короля и Шута». На одну сторону встали Князь и Балунов, на вторую — Щиголев, Цвиркунов и Леонтьев. В 2013 году последние основали группу «Северный флот», которая в том числе исполняла песни «КиШа».

Что говорят о сериале остальные участники группы «Король и Шут»

Кроме Князя, никто из членов группы не принимал активного участия в создании проекта. При этом большая часть музыкантов либо высказывались с осторожным скепсисом, либо заявили, что им ничего не известно о проекте.

Так, лидер группы «Северный флот» и бывший гитарист «Короля и Шута» Александр «Ренегат» Леонтьев в интервью сказал, что сомневается в достоверности сериала:

«Я уже много лет в принципе настороженно отношусь ко всем этим толкованиям. Я столкнулся с тем, что настолько у людей странные точки зрения о том, что я лично точно знаю. Я надеюсь, что Андрей, как взвешенный и справедливый человек, сделает все правильно».

Александр «Балу» Балунов – бывший бас-гитарист группы и автор двух книг о ее истории, на одном из стримов заявил, что никакого отношения к созданию сериала не имеет. 

«Я о сериале ничего не знаю. Видел то же, что и все. Все, что я видел – чудовищные фотки, которые меня поразили. И тут я с утра пораньше, такая ######## [некрасивая] фотка. Это была первая реакция. Больше я про это не говорю и говорить не буду». Александр «Балу» Балунов о сериале «Король и Шут»

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий