Игра в классики
Блог

Я 5 лет смотрю все турниры по Доте, но ни разу в нее не играл

Как полюбить Доту, абсолютно в ней не разбираясь.

Я люблю Доту. 

Я не спал всю ночь, чтобы посмотреть финал нижней сетки TI9.  Начиная с The Kuala Lumpur Major, я не пропустил ни одного официального DPC турнира и следил за всеми значимыми коммерческими. На пике интереса я был в курсе всех важных трансферов, знал состав каждой тир-1 команды и активно потреблял любой контент, связанный с Дотой. Особенно любил засыпать под разборы Ghostik – голос Андрея имеет сильный терапевтический эффект.

Я знаю все анекдоты про гвозди, в курсе кто такой Артур Фиссура, а при слове гений вспоминаю Пуппея сразу после Федерико Феллини и Кодзимы. В моем сердечке есть особое место для состава Gambit с Fng, Gpk и Shachlo. Я даже помню Old but Gold.

Пять лет я был сильно погружен в мир соревновательной Доты, при этом не сыграл ни одной катки и абсолютно не разбираюсь в игре.

Насколько я не разбираюсь в Доте?

Если верить чатику Твича, то Доту не понимают даже двукратные победители TI.  Но уверен, в плане нубства, я дам фору 99% зрителей любой трансляции. 

Я понимаю только теоретические основы игры – две команды, 5 позиций, 3 линии, строения, киллы, золото и прочее. Более-менее разбираюсь во всем, что происходит на карте: от простых вещей типа убийства Рошана до «экспертных» (на моем уровне)  типа свапа линий или блока крипов. Также со скилами и предметами: плюс-минус понимаю, как работает БКБ или фиссура Шейкера. 

В остальном я полный ноль. За годы просмотра соревновательной Доты я так и не разобрался, что дает Vladmir’s Offering (я специально гуглил название) или как работает ульта Тини (вроде увеличивает урон). Мне непонятны даже ключевые механики игры. Более сложные вещи типа билдов – квантовая физика.

Как тогда я смотрю Доту?

Дота ничем не отличается от других видов спорта. Есть четкие маркеры происходящего – золото, опыт, убийства, доминация на карте, строения, Рошан, трон. Еще я слушаю комментаторов, они наполняют события на карте значением и смыслом.

Понимание общих принципов и голоса комментатора достаточно, для того чтобы получать удовольствие от драматургии матча, красочных моментов или активно болеть за одну из команд.

Футбольному болельщику не нужно разбираться в тактических тонкостях, а восхищаться трехочковыми Стефа Карри можно и без понимания механики его броска. 

Мешает ли мне нубство при просмотре Доты?

Конечно, мешает. Я бы хотел понимать, из-за чего смеются над V-Tune и веточкой, что уникального в Виспе от OG и почему у Миракла получается то, на что другие неспособны. 

Хотя правильнее сказать – мешает, но не сильно. В Доте, как и любом другом виде спорта я ищу: 

  • драму. Ни один вид искусства не может подарить настолько яркие сюжеты, как  Зидан, проходящий мимо Кубка мира или рукопожатие Нотейла и Флая. 
  • сильные эмоции, которых не хватает в повседневной жизни;
  • яркое шоу.

Если эти критерии выполнены, я готов смотреть что угодно: футбол, Доту, соревнования по перетягиванию каната или гонки дождевых червей.

Как я пришел к Доте?

В детстве я плотно сидел на футболе – выписывал кучу газет и журналов, смотрел все матчи, до которых мог дотянуться. «Торпедо-Зил» – «Уралан»? Заверните вместе с полуторачасовым аналитическим разбором. Но с годами футбол надоел: соревнований слишком много, все решают деньги, результаты предсказуемы, а в самих матчах часто практически нет ярких моментов. 

 

Постепенно я переключился на НБА и НФЛ. Американские лиги подарили классное чувство первооткрывателя – разбираешься в непонятных правилах, узнаешь  исторические сюжеты, а по уровню зрелищности баскетбол и американский футбол вне конкуренции. Полному погружению мешали языковой барьер и необходимость не спать по ночам. 

Тогда в моей жизни и появилась Дота… Хотя, как у любого родившегося в постсоветском пространстве, она всегда была где-то рядом: знакомые играли, про NAVI в начале 10-х говорили из каждого утюга, шуточки про мамок и токсичность дотеров были частью культурного кода. 

Но я никогда не играл в компьютерных клубах, не фанател от Папича, не следил за «Кубком Раков» и считал увлечение Дотой ниже своего достоинства. 

Почему я выбрал Доту? 

К просмотру своего первого турнира – The Kuala Lumpur Major, я шел несколько лет. И я могу выделить конкретные события, которые в итоги и влюбили меня в Доту:  

  1. Документальный фильм Free to play: The Movie. Это не лучшая документалка в мире и не лучшая документалка про видеоигры, потому что лучшая – «Независимая игра». Но это крутое и мотивирующее кино о людях, влюбленных игру, о невзгодах и проблемах, которые они встречают на пути к своей цели. Fear особенно запал в душу и я был безумно рад, когда узнал, что Клинтон в итоге поднял Аегис.
  2. Пятая карта финала ТI 2013. Первый матч Доты, который я посмотрел. Сразу же стало понятно, что он – абсолютная вершина спортивной драматургии. Огромное напряжение, гигантский призовой фонд, непримиримые соперники, постоянная смена лидеров, один момент, решивший исход игры. Именно такую эпичность и непредсказуемость и ищешь в спорте. 
  3. OG на ТI8. Сюжет, который идеально подходит под определение: «жизнь – лучший драматург». Тут есть все: предательство, разрушенная дружба, андердог в которого никто не верит, решающий матч и «Ceeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeb». Кино с таким сюжетом покажется абсолютно нереалистичным.
  4. Мне было за кого и против кого болеть. Пуппей и Team Secret олицетворяют мой любимый образ из профессионального спорта: интеллектуал, идущий против системы; гений, которого не дано понять никому. Нелюбовь еще более аффективное чувство, поэтому я болел против OG (слишком просто побеждают) и Virtus.pro (их все любят). Забавно, но сейчас я жалею, что «золотой состав» не выиграл TI и к каждому игроку той команды испытываю очень теплые фанатские чувства.

Вот они слева направо: Solo, RAMZES666, RodjER... Хотя, постойте...

Почему в последнее время у меня пропадает интерес к Доте?

Понимаю, что слушать размышления о перспективах Доты от человека с нулем MMR, странно. Но если игра от Valve когда-нибудь превратится в полноценный вид спорта, таких будет большинство. Поэтому  хочу поделиться, причинами почему мой интерес к Доте угасает:

Во-первых, мне не нравится, что вся соревновательная Дота подчинена одному скоротечному турниру. Я не вижу смысла следить за Дотой в течении года, когда даже профессиональные игроки говорят, что кроме TI ни один турнир не имеет значения.

«Отчасти потому, что DPC ужасен, и я бы не стал играть что-то еще, кроме TI и некоторых сторонних турниров для фана… Какой смысл играть в бесполезный DPC, когда можно просто потратить немного времени на отборочные. Если это сработает – отлично, а если нет, то это совершенно неважно.»

Ana

Во-вторых, Valve абсолютно не развивает Доту как спортивную дисциплину. Не знаю, что там у вас с багами и патчами, но последний The International был самый унылый в плане освещения. Компания Гейба Ньюэла практически не финансирует другие турниры, не делает из игроков звезд и не стремится создать стабильную экосистему для профессиональных клубов. Сюда же относится отсутствие какой-либо прозрачности в правилах и нежелания Valve идти на диалог – привет Virtus.pro и очки DPC.

Спорт – это шоу, а единственный элемент шоу, который остался у Гейба – призовой фонд TI, да и тут проблемы.

В-третьих, мне не нравится комьюнити-кастеры и в целом ситуация с освещением Доты. Да, условный Nix в плане понимания игры сильнее любого комментатора, но все равно его стримы больше про харизму, рофлы, инсайды и эмоции. Я же хочу, чтобы Доту показывали, как настоящий спорт. 

Знаю, что русскоязычные студии принято ругать, но Дота меня зацепила во многом благодаря им. Мне не хватает классического контента от Рухаба и Maincast, свежего и бодрого на фоне покрытого нафталином спортивного телевидения с Георгием Черданцевым. 

В-четвертых, мои любимые игроки уходят, а с новыми я не чувствую ничего общего. Через пару лет закончат Куроку, Соло и Пуппей и у меня на примете нет ни одного дотера, который мог бы их заменить. Новое поколение для меня слишком непонятное и молодое(!!!). И это исключительно моя проблема – я слишком стар для этого…

Что дальше? 

В последнее время мой интерес к Доте начал угасать. Возможно, мне просто захотелось новых ощущений, и через пару лет я буду с интересом следить за Rocket League или австралийским футболом. 

А может, я наконец сыграю первую катку и влюблюсь в  Доту еще сильнее.

Так что увидимся в «Турбо» или как там у вас говорят…

17 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Установил Доту в начале 2016 и до сих пор не наиграл 100 часов. Зачем, если есть про-игры?
А августовским утром 2018 я с таким азартом рассказывал про финал ОГ-ЛГД лучшему другу, что того зацепило, и теперь он рубится в Дотан вечерами. Но на этом история не заканчивается! У друга есть жена, которая оказалась достаточно открыта к необычному увлечению мужа...
В общем, финал ЛГД-Спирит мы смотрели уже втроём.
+6
0
+6
Ответ Banduga
Хороший сценарий для ролика одного жанра))
дота>секс
+5
0
+5
О, у меня также было. Тоже следил за дотой с ТИ5. Вникал все лучше, но в какой-то момент уперся в то, что для комфортного просмотра мне не хватает знаний предметов и узнавания скилов по их анимации.
Часто комментаторы используют сочетания «аура владмира», «пассивка фантомки» и другие. Из контекста понятно что одна дает живучесть, а другая урон, но конкретику никогда комментаторы не уточняют.

Поэтому начал немного играть. 100 часов до сих пор не наиграл, часто играю с ботами ради осваивая новых персонажей. Сейчас примерно представляю игру на 15-20 персонажах.
+3
0
+3
Ответ ohlol
Установил Доту в начале 2016 и до сих пор не наиграл 100 часов. Зачем, если есть про-игры? А августовским утром 2018 я с таким азартом рассказывал про финал ОГ-ЛГД лучшему другу, что того зацепило, и теперь он рубится в Дотан вечерами. Но на этом история не заканчивается! У друга есть жена, которая оказалась достаточно открыта к необычному увлечению мужа... В общем, финал ЛГД-Спирит мы смотрели уже втроём.
Хороший сценарий для ролика одного жанра))
+3
0
+3
А, ну я дочитал) Ты смотришь доту ради эмоций, а я потому что люблю доту) Поэтому ты и не играешь, потому что конкретно сам процесс игры не вызывает в тебе эмоций)
+2
0
+2
Я доту смотрю с TI5, когда EG выиграли, тогда стал поклонником ppd. Даже не знаю, почему зацепило, просто прикольный движ плюс просто чумовую атмосферу комментаторы создавали. До этого в доту не играл и даже не слышал про такую игру. Чуть глубже разобраться в игре и почитать про героев/способности меня сподвиг один из спеллов Винтер Виверны (она тогда в мете была и ее почти в каждой игре брали) Cold Embrace. То ли из-за произношения комментаторов, то ли из-за моего кривого слуха я каждый раз слышал не "Cold Embrace" а "Golden Braze". Каждый раз я всматривался в монитор и пытался понять, кого там к чему припаяли, да еще и золотым припоем... Так и не понял, полез гуглить.
+2
0
+2
Тоже лет 5 смотрю, играл один раз пьяный в общаге лет 15 назад сосед заставил. Вообще сетевые игры не перевариваю после похода в компьютерный клуб и попытки поиграть в кс где скилловый игрок нас как котяток просто ножом бегал убивал. Отбило желание соревноваться с задрами на всю жизнь. Доту даже качал чтоб раздуплиться в спеллах и предметах но дико сложная игра с кучей нюансов. Смотрю как футбол, по столбам здоровья понимаю кто забирает драку. А грейдженные гривсы под пассивкой мираны и подобная абракадабра так и остаются абракадаброй. Лень уже вникать.
+1
0
+1
Спасибо за статью, но...похоже тебе и правда пора сделать перерыв от доты, а то у тебя на фотке Сейв превратился в Соло, а GPK в Рамзеса. Ты уж хотя бы имена загуглил прежде чем подписывать фотку... или это был какой-то тонкий троллинг, которого я не поняла. Ну тогда извините.
Хм, я даже подписал - «Вот они слева направо: Solo, RAMZES666, RodjER... Хотя, постойте...».
Но юмор - да, средненький. К тому же GPK надо было в Нуна превращать.
+1
0
+1
Ну ок будем считать, что я с шутками на "вы" ..)
Ну объективно, я тоже не Луи Си Кей)
+1
0
+1
играл пару лет,года так до 15го, после только смотрю туники с интересом)
+1
0
+1
В Доту 1 играю с 2009 года, а в доту 2 ни разу, хотя смотрю постоянно, тоже много чего не понимаю
+1
0
+1
А, ну я дочитал) Ты смотришь доту ради эмоций, а я потому что люблю доту) Поэтому ты и не играешь, потому что конкретно сам процесс игры не вызывает в тебе эмоций)
Ну, по фактам так и есть. У меня пожалуй не один вид спорта сам по себе особого удовольствия не вызывает, а вот человеческие истории, эмоции и прочее это для меня главная причина интереса. Я с большим уважением отношусь к любви к цифрам и глубокому пониманию игры и т.д.. Даже думаю, что именно они дает настоящий кайф от просмотра, но это просто не мое.
+1
0
+1
Хм, я даже подписал - «Вот они слева направо: Solo, RAMZES666, RodjER... Хотя, постойте...». Но юмор - да, средненький. К тому же GPK надо было в Нуна превращать.
Ну ок будем считать, что я с шутками на "вы" ..)
0
0
0
Я тоже не играл доту и следил около 2 года. Первый турнир который я смотрел это когда Сумаил стал чемпионом. Тогда я влюбился игру Сумаила
0
0
0
Бесспорно, каждый получает удовольствие от того, от чего он получает удовольствие. Но блин, каждый кто смотрит баскетбол наверняка хоть раз бросал мяч в корзину. А дота по цифрам намного больше любого командного вида спорта. И если в этих цифрах не понимаешь, мне кажется что ты очень много упускаешь в просмотре.
0
0
0
Смотрю больше чем играю, определенно.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий