Игра в классики
Блог

4 лучшие роли Ника Оффермана – Билла из «Одни из нас»

Советуем фильмы и сериалы.

В The Last of Us много ярких второстепенных персонажей, но самый запоминающийся и неоднозначный – Билл. Нелюдимый параноик и единственный «живой» житель города Линкольн. Билл уже появился в третьей серии сериала от HBO, а сыграл его Ник Офферман, которого вы точно знаете… благодаря мемам. 

Офферман – символ настоящей мужественности и «парень, известный благодаря бекону и усам», как он сам себя называет. 

Несмотря на огромную востребованность, Ник предпочитает роли второго плана и работу в озвучке, потому что хочет жить полноценной жизнью.

Неважно, как сильно ты любишь свою работу: даже если играешь Рона Свенсона 24 на 7, то все равно пренебрегаешь другими сторонами жизни. Ты добиваешься успеха в работе, зарабатываешь кучу денег, и тебя хорошо кормят. Но когда ты в последний раз обнимал маму? Когда в последний раз сидел во дворе? Когда в последний раз разговаривал с соседями?» 

Помимо кино, Офферман пишет книги, ведет шоу на ТВ, занимается стендапом, владеет фермой и уже 20 лет работает в собственной столярной мастерской. И пусть актер нечасто появляется на экране, у него все равно есть запоминающиеся роли.   

Парки и зоны отдыха (2009–2015)

Создатели: Грег Дэниелс, Майкл Шур

Жанр: комедийный сериал

Кто еще играет: Эми Полер, Азиз Ансари, Обри Плаза, Пол Шнайдер, Крис Прэтт, Адам Скотт, Роб Лоу 

О чем: перипетии жизни и работы сотрудников департамента парков и зон отдыха города  Пауни, штат Индиана.

«Парки и зоны отдыха» – главный комедийный сериал США 2010-х наряду с «Атлантой» и «Офисом». За наивной комедией положений скрыта жесткая сатира на американскую бюрократию, современное общество и человеческие стереотипы. А еще сериал открыл для массового зрителя множество комедийных звезд: Одри Плазу («Операция Фортуна»), Адама Скотта («Разделение») и даже Криса Прэтта, который исполнил наивного милого толстяка Энди.

Ник Офферман сыграл в сериале первую заметную роль в карьере – Рона Свонсона, карикатурного «истинного американца». Он бюрократ, который не верит в государство, ненавидит современные технологии и предпочитает мясо любой другой еде. Но удивительно чуток и принимает людей такими, какие они есть. 

Оффермана многое роднит с персонажем: он тоже родом со Среднего Запада, увлекается плотничеством и придерживается либертарианских взглядов.

Рон Свонсон – культовый для США персонаж, а его уникальная философия – олицетворение настоящей мужественности:

«Рыбалка меня успокаивает. Это как йога, только еще и с убийствами».

«Есть только одна вещь, которую я ненавижу больше лжи. Обезжиренное молоко. Это просто вода, притворяющаяся молоком».

Программисты (2020)

Создатель: Алекс Гарленд

Жанр: фантастический, драматический мини-сериал 

Кто еще играет: Соноя Мидзуно, Чин Ха, Кэйли Спэни, Стивен Хендерсон, Элисон Пилл 

О чем: программистка из крупнейшей IT-компании США считает, что смерть ее парня связана с загадочным проектом, над которым работает владелец корпорации.

Алекс Гарленд ответственен за лучшую независимую фантастику современности. Он сценарист «28 дней спустя» и «Пекла», режиссер «Из машины» и «Аннигиляции».

«Программисты» – его очередная попытка исследовать проблему взаимодействия искусственного интеллекта и человеческой природы. Сериал показывает опасность вседозволенности IT-корпораций, изобилует фантастически красивыми кадрами и подкупает темной обволакивающей атмосферой. Но слишком часто прибегает к жанровым клише: вот тебе погоня, вот шпионские игры, а вот и любовная линия. «Программисты» выглядят и чувствуются как смесь Филиппа Дика и Дэвида Линча, но шоу будто боится в этом признаться.

 

Впрочем, лучшее в сериале – это персонаж Ника Оффермана. Форест, тот самый глава IT-корпорации. Его практически незаметное присутствие превращает сериал из мозаики событий и философских идей в цельное произведение. 

Без сомнения лучшая роль Оффермана: его харизма гипнотизирует, а каждое слово, произносимое практически шепотом, отпечатывается в голове. В Форесте угадываются черты почти всех странных компьютерных гениев от Сергея Брина до Стива Джобса. Хотя больше всего он напоминает инфернального и пугающего Гейба Ньюэлла.

Основатель (2016)

Режиссер: Джон Ли Хэнкок

Жанр: байопик  

Кто еще играет: Майкл Китон, Джон Кэрролл Линч, Линда Карделлини, Лора Дерн 

О чем: история жизни Рэя Крока, создателя корпорации McDonald`s

«Основатель» – это просто крутое кино. Из тех редких фильмов, в котором каждый увидит то, что ему понравится: реализацию американской мечты с лозунгом «главное никогда не сдаваться»; историю, как слава и успех пробуждают в человеке худшие черты, и явный оммаж «Гражданину Кейну». А еще критику общества потребления с циничной идеей – McDonald’s должен стать таким же символом США, как церковь. 

«Основатель» в первую очередь театр одного актера – великолепная работа Майкла Китона, сыгравшего создателя франшизы McDonald`s. Рэй Крок в его исполнении превращается из комичного неудачника в беспринципного дельца, который создал одну из крупнейших корпораций в мире. 

Ник Офферман сыграл Ричарда – одного из двух братьев Макдоналд, придумавших технологию ресторанов быстрого питания. Вновь роль обычного американца, человека честного труда и принципов. Именно он предстает главным моральным ориентиром и противовесом Рэю Кроку, готовому ради успеха на все. 

Я, Эрл и умирающая девушка (2015)

Режиссер: Альфонсо Гомес-Рехон

Формат: подростковое драмеди 

Кто еще играет: Томас Манн, АрДжей Сайлер, Оливия Кук, Конни Бриттон, Молли Шеннон,  Джон Бернтал

О чем: история ученика старших классов, который снимает пародии на мировую киноклассику и дружит с девочкой, больной лейкемией. 

Предчувствие вас не обмануло: «Я, Эрл и умирающая девушка» – классическое независимое кино со странными главными героями, сатирой над миром взрослых и тоннами кинематографических отсылок. Такие фильмы обычно пахнут снобизмом закрытых кинопоказов.

Только в этот раз получилось очень зрительское кино – яркое, ироничное, немного дурашливое, ода молодости и нежеланию взрослеть.

Режиссер Альфонсо Гомес-Рехон рассказывает сложную трагичную историю, не впадая в морализаторство, не ставя диагнозов. В фильме даже по-настоящему отрицательных персонажей нет. 

У Ника Оффермана здесь микроскопическая роль отца главного героя – странного профессора социологии, который практически не выходит из дома и никогда не снимает халат. И маленькое экранное время его персонажа – единственный минус фильма, потому что он потрясающе смешной и ни на что не похожий.

Достойны упоминания

«Фарго», 2-й сезон

Второй сезон самого стильного криминального сериала США. Если пропустили – смотреть обязательно. 

«Мы – Миллеры»

На удивление смешная и изобретательная «туалетная» комедия. В лучших традициях Джуда Апатоу.

12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Я, Эрл и умирающая девушка (2015)
Рыдала без остановки
+1
0
+1
Блин, запутался, что смотреть после Друзей. Парки или Офис?
+1
0
+1
3 серия бомба
+1
0
+1
Рон Свонсон это либертарианец, который работает начальником в гос.учреждении, это не совсем "бюрократ, который не верит в государство". Советую посмотреть отрывок где он школьнице на примере её обеда рассказывает, что такое налоги - станет понятно о чём речь :)
Один из лучших комедийных персонажей в истории, однозначно.
+1
0
+1
Блин, запутался, что смотреть после Друзей. Парки или Офис?
"Офис" после ухода Карелла чуть проседает (хоть и не разделяю хейта сезонов без него, но они точно слабее).
а "Парки" наоборот, с каждым сезоном становятся чуть лучше. И да, там есть шедевральный Рон Свонсон (при всём уважении к Дуайту Шруту, он в этой битве проигрывает).
+1
0
+1
Блин, запутался, что смотреть после Друзей. Парки или Офис?
Я за Парки) Офис как-то сильно не мое
0
0
0
Лучшая роль в рекламе "Лагавулин"
0
0
0
Ответ jSH
"Офис" после ухода Карелла чуть проседает (хоть и не разделяю хейта сезонов без него, но они точно слабее). а "Парки" наоборот, с каждым сезоном становятся чуть лучше. И да, там есть шедевральный Рон Свонсон (при всём уважении к Дуайту Шруту, он в этой битве проигрывает).
Пока 2-0 в пользу менее популярного шоу, ого!
0
0
0
Ответ jSH
Рон Свонсон это либертарианец, который работает начальником в гос.учреждении, это не совсем "бюрократ, который не верит в государство". Советую посмотреть отрывок где он школьнице на примере её обеда рассказывает, что такое налоги - станет понятно о чём речь :) Один из лучших комедийных персонажей в истории, однозначно.
ну я говорю, что он либертарианец: "Оффермана многое роднит с персонажем: он тоже родом со Среднего Запада, увлекается плотничеством и придерживается либертарианских взглядов".
Я в этом абзаце про мне "бюрократ, который не верит в государство" хотел показать комичную двойственность и глубину персонажа.
0
0
0
Ответ Kobe81pts
3 серия бомба
Да, серия хорошая)
0
0
0
ну я говорю, что он либертарианец: "Оффермана многое роднит с персонажем: он тоже родом со Среднего Запада, увлекается плотничеством и придерживается либертарианских взглядов". Я в этом абзаце про мне "бюрократ, который не верит в государство" хотел показать комичную двойственность и глубину персонажа.
сорри, не заметил. но имхо слишком нейтральная всё равно характеристика; как разница между атеистом и антитеистом, первый просто не верит, а второй считает что вера вредна. Так и тут Свонсон не просто не верит, а считает государство по сути паразитом мешающим людям жить.
0
0
0
Ответ jSH
сорри, не заметил. но имхо слишком нейтральная всё равно характеристика; как разница между атеистом и антитеистом, первый просто не верит, а второй считает что вера вредна. Так и тут Свонсон не просто не верит, а считает государство по сути паразитом мешающим людям жить.
Ну мб действительно не докрутил. Он правда прям ненавидит государство
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий