Игра в классики
Блог

6 неудач Генри Кавилла. Ведьмаку-Супермену даже с девушками не везет

А Паттинсон увел у него роли в «Сумерках» и «Гарри Поттере».

Иногда кажется, что Генри Кавилл – универсальный сын маминой подруги. Снимается в культовом кино, нравится женщинам, предпочитает хорошие видеоигры и почти не попадает в скандалы. Актер с идеальным резюме, мощной харизмой и любовью фанатов, что редкость, учитывая избирательность гиковской публики. 

Только на самом деле Генри Кавилл – обычный человек, потому что ему постоянно не везет.

Вечно второй, вечно молодой, вечно старый

Было сразу понятно, что Генри Кавилл создан для блокбастеров. Обычно, чтобы добиться внимания больших студий, актеру нужно пройти долгий путь испытаний в рекламе, сериалах и независимом кино. 

Молодой британец только начал карьеру, а его уже рассматривали на главные роли в крупных франшизах. Казалось, что получение большой роли – вопрос времени, но Кавилла преследовали неудачи.

В 2005 году 23-летний актер стал одним из трех кандидатов на роль Джеймса Бонда. Но выбрали Дэниэла Крейга, ведь будущий Супермен был слишком молод и не подходил серьезному тону перезапуска шпионской франшизы. В том же году Кавилл пробовался на роль Седрика Диггори, но продюсеры поттерианы предпочли другое британское дарование – молодого Роберта Паттинсона.

Дальше актер был первым выбором Кристофером Нолана на роль Бэтмена, пока не появился Кристиан Бэйл. Самое ироничное – Кавиллу пророчили главную роль в «Возвращении Супермена» 2006 года, но проект Джей Джей Абрамса не устроил студию, а в фильме Брайана Сингера место не нашлось уже самому Генри. Дошло до того, что журнал Empire назвал Кавила главным неудачником Голливуда.

В 2007 году произошел и вовсе вопиющий случай. Стефани Майер во время работы над «Сумерками» видела в роли Эдварда Каллена только Кавилла. 

«Единственный актер, который, как мне кажется, мог бы приблизиться к роли Эдварда Каллена, – это Генри Кавилл». 
 
Правда, к старту работы над экранизацией актеру было уже 24 года, и продюсеры посчитали, что он будет неестественно смотреться в роли старшеклассника. И опять выбрали Паттинсона. 

В этой истории прекрасно все. Во-первых, Майер максимально скрупулезно и серьезно подходила к касту, выбрав не голливудскую звезду, а актера с единственной заметной ролью в сериале «Тюдоры». Во-вторых, через три года 28-летнего Эндрю Гарфилда взяли на роль старшеклассника Питера Паркера.

Из-за череды отказов Кавилл даже подумывал бросить актерскую карьеру и по примеру отца и старших братьев стать профессиональным военным. 

Идеальный Супермен с 2,5 фильмами

Все знают эту историю, но она слишком крутая, чтобы не повторить ее.  Генри пропустил звонок от Зака Снайдера, режиссера «Человека из стали», потому что играл в World of Warcraft.

Получив желанную роль, Кавилл столкнулся с главным испытанием в своей жизни – сомнениями фанатов DC. Снайдеру на каждой пресс-конференции приходилось объяснять, кто этот британец и почему он достоин роли главного супергероя земли. Так продолжалось до 2013 года, пока не вышел «Человек из стали» и… всем понравился. Мы получили героя, о котором мечтали – воплощение огромной силы, но искреннего и человечного. Успех был настолько очевидным, что актер сразу получил контракт еще на 4 фильма в роли супергероя.

Кажется, это классический актерский хеппи-энд: у Кавилла впереди долгие годы миллиардных франшиз и миллионных контрактов, культовый статус и обожание зрителей. Но хочешь вызвать сбой в матрице – пригласи боссов Warner Bros.

Вначале продюсеры изменили слишком мрачную и серьезную театральную версию «Бэтмена против Супермена», параллельно лишив сюжет хоть какого-то смысла. 

Затем, после трагедии в семье Снайдера, пригласили заканчивать «Лигу справедливости» главного специалиста по гикам в Голливуде Джосса Уидона. В итоге фильм из библейского эпоса в слоумо превратился в банальную супергеройскую агитку с CGI на месте усов Кавилла.  

Естественно Снайдер, формально ответственный за развитие вселенной DC, прекратил сотрудничество с Warner Bros., а Кавилл остался без главного сторонника внутри студии.

Дальнейшие события походили на новости из семьи, где все поругались, но на публике делают вид, что все нормально. Актер сомневался, что вернется к роли, а потом уверял, что «последняя глава этой истории еще не написана». Warner Bros. намекали, что Кавилл может появиться в камео, затем распускались слухи о прямом продолжении «Человека из стали», после заявляли о перезапуске франшизы с черным Суперменом. 

Идеальный Супермен оказался заложником людей, которые не понимают, что с ним делать. 

Ведьмак

Отсутствие роли в большой франшизе не устраивало актера, и он взял судьбу в свои руки. Помогла любовь к видеоиграм: как только Кавилл узнал, что Netflix планирует экранизацию «Ведьмака», он приложил все силы, чтобы получить роль Геральта.

«Когда я узнал, что Netflix снимает «Ведьмака», я был невероятно взволнован и раздражал всех агентов. Я ежедневно звонил им и говорил: «Ребята, а теперь? Встреча сегодня? Как насчет сейчас?» Я продолжил звонить, давить, и в конечном итоге, я думаю, Netflix просто устал.

Вновь сомнения фанатов, хотя Кавилл признавался в любви к игре CD Projekt RED. Говорил, что сам поклонник франшизы и сериал для него – возможность сделать правильную экранизацию: «Я бился за то, чтобы книжного Геральта в сериале было как можно больше». Все промо-материалы сериала публика встречала шутками про «Геральта из Бодибилдии» и стенаниями по поводу Мадса Миккельсена/Николая Костера-Вальдау/и любого другого актера.

Премьера «Ведьмака» не подарила экранизацию, о которой мы мечтали. Но окончательно утвердила актера в статусе главного гика Голливуда благодаря его задротским увлечениям: от видеоигр до самостоятельной сборки игрового компьютера и покраски миниатюр из Warhammer 40.000. Для многих Генри Кавилл стал иконой, символом нормальности и успешности гиков. 

Стать для фанатов своим – лучшее решение Генри в карьере и самое примечательное. Кажется, ему для этого даже не пришлось притворяться.

Правда, с самим сериалом ведьмаку не повезло. Первый сезон при всех очевидных минусах был запоминающимся приключением с мемной песней и великолепно поставленными боями. Второй сезон разрушил это ламповое обаяние современной «Зены – королевы воинов». Оказалось, что у проекта Netflix нет ни вменяемого сюжета, ни денег на монстров, ни понимания, какой должна быть атмосфера. 

В итоге Кавилл оказался главной звездой и лицом франшизы, которая могла только вредить его будущей карьере. 

Другие проекты и немного «СПИД-инфо»

Наш герой оказался в заложниках двух непонятных франшиз, а в такой ситуации поможет лишь участие в стороннем успешном проекте. Вот только Кавилл за 9 лет после премьеры «Человека из стали» снялся всего в 2,5 успешных фильмах.

При этом больше всего не повезло лучшему фильму с его участием – шпионскому боевику Гая Ричи «Агенты А.Н.К.Л.» Несмотря на посредственные сборы, это стильное, драйвовое и очень веселое кино, к тому же ремейк классического сериала 60-х. 

В профильной прессе постоянно ходили слухи о возможном продолжении, заинтересованность подтверждали как Ричи, так и основные актеры. Возможно, все бы и получилось, но Кавилла подвел его партнер по площадке и по совместительству исполнитель роли агента КГБ Арми Хаммер

Если вы не знаете эту историю, то устраивайтесь поудобнее. В 2021 году Арми обвинили насилии в отношении женщин и возможном каннибализме. Позже выяснилось, что мужчины из семьи Хаммера, потомственных нефтяных магнатов, обвинялись в подобном не один раз. 

После таких новостей, похожих на синопсис нового сезона «Настоящего детектива», ни о каком продолжении «Агентов А.Н.К.Л.» не могло быть и речи.

Новая надежда Дуэйна Джонсона, или Джеймс Ганн наносит ответный удар

Warner Bros. после провала «Лиги Справедливости» оставила идею создать собственную киновселенную и просто давала деньги и права на интеллектуальную собственность каждому, кто сможет их убедить. Иногда это приводило к выпуску неформатных и очень успешных фильмов, как «Джокер» Тодда Филлипса, но чаще оборачивалось производственным адом и даже отменной проектов, как в случае с «Бэтгерл». 

Наконец студия договорилась с Дуэйном Джонсоном о создании «Черного Адама» и это, возможно, было первым здравым решением за несколько лет. «Скала» – один из немногих больших экшен-звезд, незадействованных в киновселенной Marvel, гений PR, а фильмы с его участием всегда приносили солидную прибыль. Джонсон сразу доказал, что как минимум в маркетинге и создании франшиз он разбирается. Чтобы стать для фанатов своим и вызвать любимое всеми чувство ностальгии, он вернул Кавилла в сцене после титров «Черного Адама».

 
«Мы годами трудились, чтобы вернуть Генри Кавилла. Годами вели переговоры со студией, не желая принимать отказ. Нет никакой логики в том, чтобы строить вселенную DC, когда один из еще величайших супергероев сидит в стороне. Это просто невозможно…. Генри Кавилл – Супермен этого поколения и лучший актер, игравший эту роль». 

Кажется, в нашей истории опять наступает хеппи-энд, Генри официально объявляет о возвращении к роли, фанаты рыдают и благодарят Дуэйна, что, правда, никак не помогло сборам фильма. 

«Я не терял надежду. И это удивительно, что мы здесь и снова говорим об этом. У моего героя очень светлое будущее. И я с нетерпением жду момента, когда смогу рассказать историю радостного Супермена». 

Все радужные мечты разбила суровая реальность в лице Джеймса Ганна.

Где-то между началом съемок дорого блокбастера с «предсказуемым» Эзрой Миллером в главной роли и отменой «Бэтгерл» Warner Bros. предложила Ганну сделать свою версию «Отряда самоубийц». Получилось бодрое, красивое, но удивительно скучное кино, не особо успешное в прокате. Отсутствие скандалов, неплохая пресса и слава Джеймса Ганна как «эксперта по гикам» привели к тому, что студия сделала его главным человеком в киновселенной DC. 

Через пару недель после триумфального возвращения Генри Кавилл встретился с Ганном и узнал, что дальше вселенная DC будет развиваться без него:

«Я только что встретился с Джеймсом Ганном и Питером Сафраном, и у меня печальные новости для всех вас. Я все же не вернусь к роли Супермена. После того как студия сказала объявить о моем возвращении в октябре, эта новость не самая легкая, но такова жизнь». 
 

Самое ироничное: между триумфальным возвращением и печальным уходом Кавилл объявил, что третий сезон станет для него последним в роли ведьмака. Логика такого поступка понятна – уйти из менее перспективной франшизы, расчистив собственное расписание для роли Супермена.

Только в начале года у Генри были две, пусть и захудалые, но крупные роли. А теперь ровно ноль. 

«Мое путешествие в роли Геральта из Ривии было наполнено монстрами и приключениями. Увы, я отложу медальон и меч перед 4-м сезоном».
 

Не везет в любви

Несмотря на модельную внешность, статус голливудской звезды и миллионные гонорары, Генри Кавиллу часто не везло и на личном фронте. Во всяком случае, никаких фотографий в окружении топ-моделей, инсайдов о безумных вечеринках и прочих прелестей статуса плейбоя. Самые известные отношения у него были с актрисой и звездой ММА Джиной Карано, и продлились они всего год. И боже мой – это была фантастическая пара.

Впрочем, в основном Кавилл проводил время в одиночестве – зарабатывая миллионы, качаясь и играя в Total War. Каждый из нас немного Супермен…

Актер даже записал приободряющие послание для всех, кто, как и он, проводит День святого Валентина в одиночестве: «Всем счастливого Дня святого Валентина! Всем моим собратьям-одиночкам: вы не должны быть в отношениях, чтобы наслаждаться сегодняшним днем, он о любви. Любуйтесь другими влюбленными, любите своих друзей, семью и особенно себя». 

Что дальше?

Нет сомнений, что с карьерой у Генри Кавилла все будет хорошо. Он большая звезда и магнит для огромного числа зрителей. Уже появились слухи о сериале по Warhammer 40.000, где ему обещают должность исполнительного продюсера всей киновселенной. Готовится новый фильм от Гая Ричи, со временем появятся и другие проекты. Даже мини-скандал вокруг якобы неподобающего поведения на съемках «Ведьмака» вряд ли станет помехой.  

С другой стороны, карьера Генри Кавилла – уникальный пример, когда актер делает все правильно, получает культовые роли, обзаводится армией фанатов, но ему каждый раз не везет. Случай, интересы других людей сводят все усилия на нет, заставляя каждый раз начинать с чистого лица. Знакомая ситуация для каждого из нас. 

4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Кевил крутой. Мой любимый его проект, где он комп собирает. Успехов!
+4
0
+4
Очень добротный актер, по крайней мере он всегда старается в свои роли максимально вживаться и не быть однообразным. Убрать его с роли Супермена вообще глупость несусветная.
+2
0
+2
Мне кажется, супермена лучше я уже не увижу. Настолько круто он сыграл и выглядел — настоящий супергерой
+2
0
+2
Да вроде у парня все в порядке, в личной жизни он уже вроде как пару лет как в отношениях с Натали Вискузо и это уже для таблоидов далеко не секрет , а фильмография скорее всего пополнится Warhammer 40000, плюс намечается перезапуск Горца, где Кавилл опять таки преписан к проекту!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий