Искусственный интеллект
Блог

GOSU.AI ГАЙДЫ: Sniper 7.22

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сегодня мы поговорим о мидере, который невероятно популярен среди игроков на низких и средних рангах. Этот персонаж очень простой, сильный и может  внести огромный импакт на средней и поздних стадиях игры. Встречайте - Sniper.

 

Стартовые предметы

Sniper 7.22

Снайпер имеет очень хорошую анимацию атаки, но мало урона. Чтобы иметь возможность комфортно фармить на линии и оказывать давление на вашего оппонента, ваша главная задача - поднять свой урон.

Для этого на стартовые деньги вам следует приобрести: х4 Slippers of Agility и Iron Branch. Обязательно попросите вашего саппорта дать вам хотя бы одно Tango. Это позволит вам комфортно чувствовать себя на линии.

Ранняя стадия игры (1:30-12:00)

Для мидера, игра конечно же начинается с блока крипов. Хороший или плохой блок может потенциально повлиять на всю стадию лайнинга. Приложите как можно больше усилий, чтобы заблочить крипов максимально эффективно.

Играя за сторону сил Света, всегда пытайтесь сделать "Arteezy block". Чтобы провернуть эту нехитрую фишку, вы должны встать на текстуру указанную на скриншоте.

Sniper 7.22

Встав на эту текстуру, вы заставите крипов бежать в одном направлении, что позволит вам раньше их встретить и, как следствие, с легкостью переблочить вашего оппонента. Придя на линию, первым делом проверьте инвентарь своего соперника. Если вражеский мидер имеет очень мало регена, старайтесь оказать на него как можно больше давления, чтобы выгнать его с линии.

Снайперу очень важно изучить Headshot на первом уровне. Это умение позволит вам с легкостью добивать крипов и харассить вражеского мидера. Старайтесь постоянно напрягать оппонента атаками, ведь благодаря отталкиванию от Headshot, ему будет сложно идти с вами в размен или даже добивать крипов.

Sniper 7.22

Изучив Take Aim на втором уровне, продолжайте быть настолько раздражающим, насколько это возможно. Постоянно наносите урон по вашему сопернику, заставляя его приносить дополнительный реген.

Каждый раз получая золото на компоненты для Wraith Band сразу же их покупайте и приносите при помощи курьера. Каждый принесенный WB увеличит ваш урон и поможет чувствовать себя на линии намного комфортнее. Чем быстрее вы принесете себе купленный предмет, тем быстрее он принесет вам пользу.

 

Стоя на линии против персонажей ближнего боя начинайте максить Shrapnel с третьего уровня. Если же вам противостоит герой дальнего боя, подумайте о дальнейшней прокачке Take Aim и Headshot. Это особенно эффективно если вам противостоят Outworld Devourer или Huskar.

Взяв четвертый уровень, дождитесь тайминга и запушьте линию при помощи Shrapnel. Пока новые крипы еще не пришли, отойдите и застакайте ближайший лагерь нейтралов. Позже используйте Shrapnel чтобы его зафармить. Старайтесь находить любые сопособы для увеличения вашего фарм-потенциала.

Старайтесь не делать ненужных ротаций, если же вам только не посчастливилось найти руну Невидимости или Ускорения. В других случаях делайте ротации только при помощи Town Portal Scroll и лишь в том случае, если ваши тиммейты требуют помощи.

Если вы всё сделали хорошо, к концу ранней стадии вы должны иметь х3 Wraith Band, Hand of Midas и Boots of Speed. Если же вы сделали всё очень хорошо, тогда вместо обычного ботинка у вас также должны иметься Power Treads.

Средняя стадия игры (12:00-26:00)

В начале средней стадии ваша главная задача - эффективно использовать Midas для фарма ваших ключевых артефактов, таких как Maelstorm и Dragon Lance.

Эффективно используйте Shrapnel чтобы ускорить ваш фарм. Используйте это умение чтобы давать себе обзор, стакать нейтральные лагеря или фармить два лагеря нейтралов одноврменно. Держите один заряд Shrapnel неиспользованным, ведь он может вам пригодиться в драке.

Когда у вас будут все необходимые предметы, а именно: Power Treads, Hand of Midas, Dragon Lance, Maelstorm и x2 Wraith Band, начните играть более эффективно.

Sniper 7.22

Попросите ваших партнеров по команде собраться вместе и использовать Smoke of Deceit чтобы начать драку или сделать важное убийство. Вы также можете просто начать уничтожать вражеские вышки. Благодаря Dragon Lance и Take Aim лишь второго уровня, вы уже сможете атаковать вышки вне их зоны атаки. У Снайпера нет идеальных кондиций по фарму, поэтому вам всегда следует продолжать бить крипов при любой возможности. Всегда находите время пофармить нейтралов или затолкать одну из линий.

Чем дольше длится игра, тем больше внимания вам следует уделять своему позиционированию. Снайпер - это очень уязвимый герой, который при этом может нанести огромное количество урона в драках. Вас никогда не должны ловить вне позиции. Старайтесь всегда стоять позади других кор героев вашей команды. Если вражеская команда имеет огромное количество блинков или мобильных героев, старайтесь не включаться в драку сразу. Подождите пока герои команды соперника потратят свои основные умения и лишь тогда вступайте в драку.

Поздняя стадия игры (26:00-99:59+)

Главный минус Снайпера - его неспособность выигрывать игры в одиночку. Снайпер очень зависим от своих партнеров по команде. Старайтесь двигаться в основном в пятером и играть вокруг ключевых целей в игре, таких как Строения, Рошан и Руны Богатства. Обязательно попросите ваших тиммейтов фронтлайнить для вас в драках. Ни при каких обстоятельствах Снайпер не может идти вперёд самостоятельно.

Просите ваших партнеров по команде эффективно распушивать линии. Если хотите делать это безопасно, то лучше всего используйте Shrapnel или активное умение Mjollnir. Если ваша команда сможет постоянно пушить две из трех линий, это значит что вы будете иметь преимущество в контроле над картой. Имея это преимущество, вы сможете с легкостью навязать успешные для вас драки и без труда выиграть игру.

Частые ошибки

  1. Не приобрести полезные ранние итемы. Снайпер имеет достаточно низкий урон и не очень высокий прирост статов. Очень важно приобрести несколько Wraith Bands, которые дадут вам необходимые ранние статы.
  2. Безуспешно бегать по карте. Снайпер очень сильно зависим от предметов и уровня. Старайтесь избегать лишних ротаций и делать их лишь в том случае, если вам повезло найти полезную руну.
  3. Плохое позиционирование. Снайпер очень уязвимый герой, поэтому позиционирование - главное, за чем вам придется следить в игре.

Cоветы и фишки

Улучшайте свой уровень игры просматривая видео, реплеи и стримы игроков, который часто играют на этом персонаже. Одни из лучших Снайперов, которых мы бы вам посоветовали, это Matumbaman и Ori.

Если оппонент пытается спрятаться от вас в лесу, используйте Shrapnel или Assassinate чтобы получить необходимый обзор.

Если вы проигрываете и вас закрыли на базе, не бойтесь купить Divine Rapier. Этот предмет поможет вам выиграть драки и возможно игру. Сопернику очень сложно будет вас осаждать.

 

Союзники и Враги

Снайпера хорошо пикать в тех случаях, когда у вас в команде есть один или два фронтлайнера, а у соперника не имеется героев, которые могут к вам добраться.

Снайпер очень сильный коунтер пик к Outworld Devourer и другим подобным героям с средней дальностью атаки.

Самые сильная контра Снайперу, это герои с высокой мобильностью, такие как Spectre, Phantom Assassin и Storm Spirit.

4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Самое главное предложение - "Главный минус Снайпера - его неспособность выигрывать игры в одиночку". Идите тренить другого героя
0
0
0
Так-то DOTA командная игра))
0
0
0
Отличный гайд, спасибо! Посмотрите пожалуйста. У вас предпоследние два пункта с одинаковым содержанием. То есть про фишки ничего не написано.
0
0
0
Спасибо большое. Поправили
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий