Геймдев и мир
Блог

Все играли в «Поле чудес» на компе. Была матерная версия, геймеры требовали у Якубовича (настоящего) ободки для унитаза за победу

Роман Петухов вращает барабан.

В России массовое знакомство с играми началось в 90-е. Тогда мы только узнали о «Денди» и впервые увидели компьютер у родителей на работе. Полумертвый рынок видеоигр во многом жил за счет программистов-любителей. Они создавали игры для первого поколения ПК-геймеров в бывшем СССР.

* * *

В 90-х Вадим Башуров был научным сотрудником ВНИИЭФ (Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики – Sports.ru) в Сарове – закрытом городе под Нижним Новгородом, где с 1940-х разрабатывают ядерное оружие. В институт привезли два компьютера IBM PC/XT: один поставили в общем зале, а второй «по невероятному стечению обстоятельств» установили в комнате Вадима. Башуров с иронией рассказывал, как использовал ПК с предустановленными в него программами и играми в своих целях:

«Успех Марка Цукерберга по сравнению с моим — ничто. За 10 минут погонять в «Диггера» (аркада про сбор алмазов под землей, аналог «Пакмана» – Sports.ru) девушки предлагали мне любовь до гроба или секс на час. Парни давали ключи от мотоциклов и квартир, чтобы раздеть Мелиссу в «Стрип-покере» или потренироваться в «Декатлоне» (аркадный симулятор десятиборья – Sports.ru).

Как тут было не написать программу для расчета сферической ударной волны, вирус или первые игрушки? На моем месте так поступил бы каждый».

Все смеются над новым фото Лукашенко с калашом: уже готовы мемы из CS и Mario

Большая часть игр Вадима – с минимальной графикой и какой-либо одной простой механикой – не выходила за пределы института, но два его проекта вспомнит любой геймер 90-х. В 1991 году Башуров написал «Морской бой» (программиста обвиняли в разжигании межнациональной розни, так как в основе сюжета – выдуманный конфликт между Россией и Украиной за выход в Черное море), а через 2 года он придумал «Поле Чудес: Капитал-Шоу» – версию популярного ТВ-шоу для операционной системы MS-Dos.

Башуров сделал игру за неделю, Якубовича срисовал с фото из «Спид-инфо»

Суть игры: участники (герои «Союзмультфильма») поочередно крутят барабан и называют букву или слово. Конкретных вопросов вам не задают – объявляют только тему, к которой так или иначе относится загаданное слово.

Ответы могли быть довольно неожиданными, некоторые даже были написаны  с ошибками: в категории «Мебель» вам вполне могли загадать «Унитаз», «Карниз» или «Штору»; в категории «Рыбы» — «Пдлещика» или «Сельд»; в категории «Кулинария» — «Сникерс» или «Сервилат»; в категории «Плохие люди» — «Фуфло», «Шлюху» и «Фраер». Зато в категории «Классный парень» всегда был один ответ – «Башуров».

«Капитал-Шоу» Вадим сделал за неделю: стены для студии он взял из первого шутера от первого лица Wolfenstein 3D, 2 дня у него ушло на заполнение базы данных словами, 3 дня – на тестирование игры знакомыми. Якубовича он срисовал с черно-белой фотографии из газеты «Спид-инфо».

«Анимации я писал на Ассемблере – у Якубовича было 4 кадра. Больше всего я потратил на девушку с табличкой – 8 кадров на ходьбу и еще 2 на поднимание рук. Но вышло замечательно – я приглашал [посмотреть на игру] всех девушек с математического отделения, а их там было 500 штук. В общем, было хорошо…»

Словарную базу игры Башуров наполнял тем, «что было под рукой». Так в игре оказался поименный список сотрудников «отдела 08» – реально существующего секретного отдела ВНИИЭФ. Башуров даже не предполагал, что вносит в игру запретную информацию. «Там были те, кто спас мир от ядерной войны, – вспоминал программист. – Половина, понятно, евреи с характерными фамилиями. Как говорится, нет такого подлежащего, которое не может быть фамилией еврея».

В 1993 году сотрудников планировали уволить, готовились материалы для рассекречивания. Но рассекречивание отменили, а сам отдел просуществовал до 1998 года. Тот список сотрудников до сих пор легко найти.

«Поле Чудес» хотело судиться – геймеры писали и требовали призы

Если игрок побеждал в финальном раунде, ему доставался приз – например, подтяжки для носков, зубочистка или круг для унитаза. При этом появлялся текст с реальным адресом редакции «Поле Чудес» (его Башуров сфотографировал полароидом с телевизора и записал в игру), куда победители должны отправить письмо с пометкой «Компьютерный приз». Люди верили и писали в редакцию вопросы о подтяжках и зубочистках.

Бывший каэсер минуту орал на девушку на стриме. И не извинился

Башуров вспоминает, как возле гостиницы в Нижнем Новгороде они с другом встретили настоящего Якубовича. Друг представил ведущему разработчика игры «Поле чудес»: «А вы в курсе, молодой человек, что мы на вас в суд чуть не подали?» – спросил Якубович. Оказалось, ТВ-редакцию завалили письмами с просьбой выслать призы. Боже, страна Чехова и Гоголя…

Что интересно: письма читателей — это святое. Они должны храниться не менее 2 лет. На Королева, 12 было две комнаты, забитых мешками с просьбами игроков в мое «Поле Чудес».

Игра была дико популярна, но Башуров заработал только 500 долларов

Кроме адреса редакции программы в финальном раунде, на заставку игры Башуров добавил свой домашний номер телефона (57-92-73) и рабочую почту – именно это помогло игре завируситься. «Мне позвонил Сергей из Израиля и попросил разрешения разместить игрушку на своем FIDO (любительская компьютерная сеть – Sports.ru). Я согласился. И после этого число звонков увеличилось. Слава накрыла меня, но денег все равно не было».

В 1993 году зарплата в институте упала до 15 долларов в месяц, но даже ее часто задерживали. Желая заработать, Башуров обратился в редакцию газеты «Поле Чудес» с предложением купить игру: «Мне пообещали что-то смехотворное в обмен на код, который я безмятежно отдал на дискете [...] Все затянулось, и настал август – танки стали стрелять по Белому дому. Мы как раз в августе-сентябре должны были подписывать договор. А они все взяли и уехали в Испанию на три месяца. Когда вернулись – игрушка уже стояла на всех компьютерах бывшего СССР».

На игре Башуров заработал только 500 долларов – через пару лет фирма Steepler купила у него права на «Поле» и «Морской бой» и предложила портировать их на «Денди». Для этого Вадим должен был выучить польский язык программирования Форт, но вскоре Steepler закрылась.

Через «Поле Чудес» учили русскому, а школьники обожали матерную версию

Из игры можно легко извлечь файл с фразами ведущего и список вопросов. Так модеры полностью меняли игру – скорее всего, большинство из вас играли не в оригинал Башурова, а в ламповое «Матерное Поле Чудес».

Пусть сейчас мод и выглядит ужасно, но школьники девяностых и нулевых его обожали. «Капитал-шоу» заменили на «Педерас-шоу», а фразу «Представляю участников!» – на «Представляю смертников!», шкатулки были «гробами» («Где трупы? Выбирайте!»). Сектор «Плюс» был «Членом», сектор «Приз» – «Соси», а сектор «Банкрот» – «Всем бабкам смерть!». Игроков представляли как «1-й мудак», «2-й мудак» («Вы совершенный мудак!»).

Справедливости ради, иногда игру использовали и в научных целях – например, в Армавирском педагогическом институте изучали, как «Поле Чудес» влияет на словарный запас младшеклассников, а иностранные университеты использовали игру в качестве учебного материала для изучения русского языка.

* * *

После «Поля Чудес» Башуров больше 10 лет работал на Intel (создавал графический движок 3dr, конкурент Directx), сейчас продолжает выпускать игры – теперь для iOS. Один из его самых популярных проектов – математическая головоломка Six Towers – заработал более 250 тысяч долларов. 

«Меня знает администрация любого областного города, как автора игры «Поле Чудес», – хвастался Башуров в блоге на «Хабре». –  Ведь все чиновники – бывшие вращатели полосатого барабана. Но я не чиновник, не бизнесмен и не сын лейтенанта Шмидта. Я – русский, а значит инженер и программист. Программирование для русских парней – не профессия, а удовольствие».

Уткин и Соловьев – великий дуэт комментаторов FIFA. Записали 10 тысяч реплик, из-за озвучки Василий сорвал голос на ЧМ-2006

Робин Уильямс обожал видеоигры. Назвал дочь Зельдой, хотел озвучить монстра в Half-Life, искал в играх замену алкоголю и наркотикам

29 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ Доктор*
"польский язык программирования Форд" Люто-бешено взбугагнул от этого бреда, написанного жертвой егэ 🤣😂
Опечатка всего в одну букву - язык Форт: в котором используется так называемая польская нотация для арифметических выражений (этакий стек). Я его так и не освоил и потому игра не вышла на Денди, но деньги я потратил))
+11
0
+11
Если бы в 91 году я знал фамилию Дудь - то оно было бы в теме сотрудники спортсру. Спасибо за заметку))
+10
0
+10
Очень интересный материал, большое спасибо!
+9
0
+9
"польский язык программирования Форд"
Люто-бешено взбугагнул от этого бреда, написанного жертвой егэ 🤣😂
+8
-3
+5
а помните - "Ваше очко уходит в зрительный зал"
+4
-1
+3
пдлещик
+2
0
+2
Ещё игра Перестройка была практически на каждом компе, ну и Lines, разумеется.
+2
0
+2
Ответ papa buba diop
Опечатка всего в одну букву - язык Форт: в котором используется так называемая польская нотация для арифметических выражений (этакий стек). Я его так и не освоил и потому игра не вышла на Денди, но деньги я потратил))
Играл в вашу игру в детстве. Спасибо большое!
+2
0
+2
Обратите внимание на интерфейс, идеально, минимум использования игрового экрана по краям. Как написать игру для смартфона за 15 лет до появления смартфонов? Жить в Сарове!

Ко мне игра попала на дискете из класса информатики. Вместе с Dune и Onehalf ;)
+2
0
+2
Ответ papa buba diop
Если бы в 91 году я знал фамилию Дудь - то оно было бы в теме сотрудники спортсру. Спасибо за заметку))
Спасибо вам не только за игру, но и за остроумный ник. Они оба напоминают мою юность
+1
0
+1
Ответ papa buba diop
Не. Признаюсь, я сам в эту игру не играл и ДОС давно умер)) Предпочитаю другие легкие жанры. Для себя сделал головоломку Токийские Башни и соперничаю с приятелями каждый день. Но она сложная, айкью-150.
Наверное я неправильно задал вопрос. Прошу вас как автора, дать согласие на то, чтобы я модифицировал и распространял DOS-версию вашей игры на безвозмездной основе. Модифицикация будет состоять в том, что из словаря будут исключены неактуальные темы (отдел 08), добавлены новые темы и исправлены грамматические ошибки.
0
0
0
Советую почитать оригинал -https://habr.com/ru/post/124363/ А не пару абзацей отредактированных здесь и смахивающих за статью
Есть идеи почему нас минусят?
0
0
0
Ответ Yohan Palich
Наверное я неправильно задал вопрос. Прошу вас как автора, дать согласие на то, чтобы я модифицировал и распространял DOS-версию вашей игры на безвозмездной основе. Модифицикация будет состоять в том, что из словаря будут исключены неактуальные темы (отдел 08), добавлены новые темы и исправлены грамматические ошибки.
Благословляю, разрешаю и одобряю
0
0
0
А расскажите, каким образом Six Towers столько заработала? Вернее откуда у нее трафик берется? А то часто истории уровня "заработал 100, за рекламу заплатил 200" - как понимаю, это не ваш случай. Просто интересно, откуда вы пользователей находите.
Где-то на Хабре я писал про схему как попасть в топ1ЮС (я там почти месяц висел). Схема не очень легальная - типа накрутки скачиваний с аккаунтов - и игра влазит в топ - а там уже сама поскольку
0
0
0
Очень хорошо!
0
0
0
" и попросил разрешения разместить игрушку на своем FIDO" тогда уж "в этом вашем федо!"
0
0
0
Кто вообще в такое играет?   Напишите, кто занимается подвозом технической воды? В интернете нашли компанию Биоэкосистемы, https://bioecosystems.ru или https://bioecosystems-pro.ru Может есть те, кто работал с ними?
0
0
0
Хуже всего было когда вводишь слово, а некоторые буквы не печатались (б, ю..)
0
0
0
Ответ Yohan Palich
Папа́ Буба́ Дио́п Бей - сенегальский футболист. Вадим, давно хотел спросить, но не решался. Как вы отнесётесь к выпуску модифицированной DOS-версии без Отдела 08 и других не очень актуальных тем?
Не. Признаюсь, я сам в эту игру не играл и ДОС давно умер)) Предпочитаю другие легкие жанры. Для себя сделал головоломку Токийские Башни и соперничаю с приятелями каждый день. Но она сложная, айкью-150.
0
0
0
Как это так "Тот список сотрудников до сих пор легко найти."? Список в открытом доступе меньше года. Да и всю статью как будто где-то уже видел (кроме "польского языка Форд").
0
0
0
Ответ papa buba diop
Тогда, думаю, вы понимаете, почему я нарисовал барабан в черно-белый ))
Папа́ Буба́ Дио́п Бей - сенегальский футболист. Вадим, давно хотел спросить, но не решался. Как вы отнесётесь к выпуску модифицированной DOS-версии без Отдела 08 и других не очень актуальных тем?
0
0
0
Ответ papa buba diop
Если бы в 91 году я знал фамилию Дудь - то оно было бы в теме сотрудники спортсру. Спасибо за заметку))
Спасибо за вашу статью на хабре. Очень красиво и остроумно написано.

P.S. Когда у меня спрашивают, почему я программирую не только в "рабочее время", но и на выходных и по ночам, я отвечаю вашей цитатой -- "Программирование для русских парней – не профессия, а удовольствие".
0
0
0
А расскажите, каким образом Six Towers столько заработала? Вернее откуда у нее трафик берется? А то часто истории уровня "заработал 100, за рекламу заплатил 200" - как понимаю, это не ваш случай. Просто интересно, откуда вы пользователей находите.
0
0
0
Спасибо вам не только за игру, но и за остроумный ник. Они оба напоминают мою юность
Тогда, думаю, вы понимаете, почему я нарисовал барабан в черно-белый ))
0
0
0
Ответ JForce
А Принц Персии , а контра, про элиту вообще тихо молчу. Олдскулы сводит .
Я про PC.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий