Геймдев и мир
Блог

У новой системы DPC в Доте есть 4 проблемы

Valve, все плохо!

Valve изменила формат следующего DPC-сезона. Основные изменения:

  • Соревновательный год поделят на три сезона, каждый из который заканчивается мейджором. Отбор на них проходит через региональные лиги.
  • На мейджорах Европа и Китай получат по 4 слота, Северная Америка и Юго-Восточная Азия – по 3 слота, СНГ и Южная Америка – по 2 слота. Распределение не будет меняться весь сезон.
  • У лиг будет свой призовой фонд – он сформирован за счет уменьшения призовых на мейджоре.

Все изменения сезона Доты: региональные лиги, 3 мейджора, 2 слота для СНГ

Какие проблемы есть у такой системы?

Слишком много DPC-очков для региональных лиг. Очки получат 5 лучших клубов высшего дивизиона – то есть, например, 4-я команда Южной Америки получит за один сезон столько же очков, сколько 4-я команда Европы (например, Nigma), которая сыграла на мейджоре, но не смогла пройти в топ-8.

Еще пример: NAVI выигрывают СНГ-квалу и занимают 12-е место на мейджоре (проиграв оба матча в плей-офф). Secret занимает 4-е место в европейской квале и выигрывает мейджор. NAVI получают 500 очков за этот сезон, а Secret – всего 600. Справедливо?

Длительный ростерлок. После старта лиги все составы будут заблокированы до конца сезона (примерно 2,5 месяца). Менять игроков можно между мейджором и следующим сезоном, за каждую замену команда потеряет по 15% набранных очков DPC. Использовать стендинов в матчах лиги можно 4 раза за сезон – но стендин должен играть в дивизионе ниже либо вообще не играть в лиге.

Такие правила практически лишают команд возможности своевременно реагировать на внутренние проблемы в ростере – если один игрок начнет саботировать тренировки или матчи, его можно поменять только на стендина из низшей лиги или пабера.

Меньше призовых за мейджор. The International все еще остается важнейшим турниром в Доте. Выиграв все мейджоры и три сезона региональных лиг, клуб получит столько же призовых, сколько заработает 9-12-е места на Инте. Вся подготовка тир-1 команд будет нацелена на качественное выступление в августе – даже экспериментируя по ходу года со стратегиями и драфтами сильный ростер легко отберется на Инт по DPC-очкам.

И, кстати, как уже обратили внимание Heen и Sunbhie, сумма призовых по ходу сезона до TI уменьшилась с 10+ млн долларов два года назад до 6,5 млн – и почему-то никто не бьет тревогу.

Меньше тир-1 Доты. Об этом предупредил директор Team Secret: «Очень обеспокоен новым турнирым календарем, поскольку не DPC турниры разрешено проводить только за пределами установленных Valve дат. У нас может быть рекордно низкое количество лан-турниров по Доте в следующем сезоне. Приготовьтесь к тому, что мы сможем увидеть самые сильные команды только на трех лан-турнирах перед Интом»

Да, за год мы увидим минимум три матча Virtus.pro с NAVI, но посмотреть на битвы топовых команд из разных регионов мы сможем только на мейджорах. И далеко не факт, что команды будут выкладываться на полную – разница в призовых не так велика, а DPC-очки можно набрать и в лиге.

Встреча боссов СНГ-Доты: хотели сделать черный список, договорились о зеленых периодах

NS обидел Forze: сказал, что ничего о них не знает и не ждет

Супер, наконец-то ввели лиги!
46%
Гейб Ньюэлл
Отстой, мало топовых матчей
25%
League of Legends
Мне все равно
29%
Rainbow Six Siege
16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
1) ...Что заставляет Team Secret бороться за место в Лиге побольше, а не забивать на него ради мейджоров. Значение и лиги, и мажора будет в равной степени сильное, что убеждает команды стараться ещё и в региональных матчах, а не только на турнирах раз в три месяцах. Если условные бразильцы и перуанцы не проявят себя на мейджорах от слова совсем, то они получат только слот с закрытых квал, но при этом и если одна команда выстрелит, но забьёт на лигу - то опять же не пройдёт на инт. Это хорошая система, где нужна и стабильность, и умение собираться на самые важные матчи. Плюс для прохода на инт в таком случае тем же названным Na’Vi придётся выигрывать лигу два-три раза подряд, что при наличии соперников представляется не самым лёгким.
2) Ростерлок заставит команды более вдумчиво относиться к формированию состава. Внутренние проблемы будут решаться в первую очередь за счёт работы над составом, убеждения и старания, а не за счёт постоянных свапов игроков - это ещё один плюс к стабильности на сцене.
3) Скорее всего это ещё перелопатят, но мейджоры и не должны приносить слишком много денег. Зато Тир-2/Тир-3 сцена будет получать какие-то деньги, а не играть в квалах за еду.
4) Три мейджора+инт+несколько коммерческих турниров в межсезонье. Не так уж мало соревнований между разными регионами, плюс становится намного проще следить за турнирами. До сих пор не могу вспомнить многих мейджоров сезона 17/18, где были мейджоры с Топ-4 "VP, Optic, Pain, Fnatic", которые по составам больше похожи на миноры.
Да, у нас не будет постоянного месилова между регионами - зато каждый мейджор будет иметь ценность, да и лига тоже будет иметь серьёзный смысл для команд.
И да, повторюсь, что мейджоры как раз будут иметь серьёзный смысл для команд. Кажется, что DPC-очки можно и в лиге выфармить - но правда в том, что в каждом регионе будет команда, которая тоже будет получать столько же, и именно мейджоры будут формировать разницу по этим очкам между топовыми регионами/командами и просто "лучшими из худших"
+13
-1
+12
не согласен что длительный ростерлок это плохо. давно пора бороться с истеричками по типу ГПК, составам просто нужно будет иметь на контракте пару игроков запаса, так и будут решаться проблемы саботажа
+11
-1
+10
там почти нет места. К тому же когда командам и так приходится играть кучу официалок, они просто будут скипать их.
+4
0
+4
почему ни кто не берет в расчет,что будут и другие турниры,на которых будут играть топовые команды,просто эти турниры не будут ДПС,вот и все)
+3
-2
+1
а смысл этих турниров? ДПС очков нет, даты проведения только в определённые даты, скорее всего спонсоры уйдут в лиги....
+1
0
+1
Игроки на контракте в запасе - удел немногих: из команд могут позволить единицы, да и век игрока недолог, чтобы протирать штаны на лавке.
А стен-ины из низших лиг или пабов = > шанс парням и новые имена на просцене.
+1
0
+1
Хорошо автор заметил косяки, которых при первом прочтении правил можно пропустить
0
0
0
Я думал за год увижу 9 матчей нави вп, по 3 в каждом сезоне. Но автор спалил инсайд, что вп вылетают во второй дивизион о:
0
0
0
да немного не справедливо для некоторых регионов я думаю ещё много изменений будет то что начало положено это хорошо
0
0
0
Потому что люди привыкли смотреть на красивую обложку, и только спустя 0,5 начинают понимать, что, дескать "мы забыли совсем про это".
0
0
0
сами по себе лиги - очень хорошая идея, но распределение очков ужасное.
0
0
0
Потому что на рофлотуриках Нигма заливает матчи, а в топ-3 попадают СНГ-бомжи уровня Гамбитов и ВП.
0
0
0
И будут игры типа Нигмы против Агресив Мод?? Борьба исчезает с новой системой, для меня как зрителя это важнее всего.
0
0
0
Северная Америка 3 слота, не ну а шо, энви же надо как нибуть на инт проходить
0
0
0
В целом согласен, кроме первого пункта.
Да, это справедливо, ТИ - олимпиада по доте и если сравнивать ее с обычной олимпиадой, то в обычной имеет шанс выступить (и выступал) и кенийский лыжник, например, и ему не должно быть дела, что даже юниоры из северных (лыжных) стран будут лучше него, такие дела.
0
0
0
к ти12 подправят
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий