Гейминг — не приговор
Блог

Игры — самый простой способ узнать Америку. Города копируют очень точно

США занимает третье место по количеству туристов — каждый год посмотреть страну приезжает более 70 миллионов человек. Но есть категория туристов, которая никуда не едет, а спокойно сидит дома за компьютером или консолью. Каждый геймер побывал в Америке хоть раз: отбивал разрушенный Вашингтон у террористов, сажал в тюрьмы Нью-Йорка десятки преступников или шел к успеху с пацанами в Лос-Анджелесе. С каждым годом города в играх становятся все реалистичнее, а виртуальные туры — все глубже. 15 марта вышла The Division 2, действие которой происходит в Вашингтоне, и я решил вспомнить несколько самых известных игр, где можно вдоволь нагуляться по Соединенным Штатам.

Tom Clancy’s The Division: темная сторона Нью-Йорка (а теперь и Вашингтона)

Tom Clancy’s The Division стала первым опытом Ubisoft в онлайн-шутерах, идеальную геймплейную формулу которых студия вывела еще Destiny. В шутере Bungie игроки ходят в рейды в компании своих друзей, прямо как в классических MMO, сражаются с боссами и гриндят редкие предметы. The Division — из той же серии.

Ядро игры полностью повторяет Destiny: прокачиваем персонажа, ищем пушки получше, выполняем миссии в команде (здесь — из четырех человек). Различия, в первую очередь, в сеттинге — если в игре от Bungie геймеры путешествуют по космосу и изучают планеты, то в «Дивизии» он куда более приземленный. За основу игрового мира взят один из самых популярных городов мира — Нью-Йорк, который оказался отрезан от внешнего мира из-за загадочной эпидемии. 

«Большое яблоко» можно фактически назвать играбельным персонажем — настолько сильное влияние он оказывает на настроение во время игры. Лежащий в руинах город укутан мглой и холодным ветром, а вокруг постоянно падает серый снег. Не самая светлая сторона этого города! 

Во время разработки The Division 2 разработчики решили, что Нью-Йорк уже достаточно настрадался. События второй части также происходят в Америке, но на этот раз — в Вашингтоне. Геймерам предстоит отбить у террористов Белый дом, сражаться возле стен Капитолия, а также посетить несколько других, не менее значимых локаций. Картинка сиквела при этом изменилась вместе с временем года: на смену серым и депрессивным улочкам пришла более яркая цветовая гамма. А  вот обстановка тотальной разрухи, разумеется, никуда не делась. 

Marvel’s Spider-Man: светлая сторона Нью-Йорка

Если в The Division нам показали упаднический Нью-Йорк, то в прошлогодней игре от Insomniac Games можно полюбоваться городом в его самом лучшем виде, да еще и с высоты птичьего полета. У разработчиков получилось создать живой, дышащий город, где Человек-Паук чувствует себя, как дома. 

Дизайнеры Insomniac Games не просто скопировали Нью-Йорк, но и наполнили его десятками мелких и крупных деталей, которые можно встретить только в комиксах Marvel. Самый яркий пример — Башня Мстителей, которую можно встретить во время игры в Marvel’s Spider-Man. Сюда же можно добавить Санктум Санкторум (резиденция Доктора Стрэнджа) и бойцовский клуб в районе Адская кухня, где тренируется Сорвиголова. 

GTA V: почти Лос-Анджелес

Легендарный Лос-Сантос вобрал в себя все самые известные представления о том, что есть в Америке: солнечные пляжи, престижные автомобили, роскошные женщины, а также легавые в забегаловках общепита и уличные бандиты с битами наперевес. Прототипом города стал Лос-Анджелес, причем не примерным — многие районы города скопированы в игре в точности. Во время прохождения GTA V можно посетить знаменитые Голливудские холмы, Аллею славы, обсерваторию Галилео и так далее и так далее. 

Вопреки творящемуся в игре безумию, порой в ней просто приятно сесть в спортивную тачку и отправиться в путешествие по закоулкам настоящей Америки. 

Серия Watch Dogs: Город ветров и вновь Лос-Анджелес

Первая Watch Dogs в свое время была одним из самых амбициозных проектов от Ubisoft. Экшен от третьего лица про приключения хакера по имени Эйден Пирс предлагал окунуться в коррумпированный мир недалекого будущего и дать бой корпорациям, которые держат на крючке жителей Америки. На выходе игра оказалась хуже, чем ожидали геймеры. Виной тому – жесткий даунгрейд графики, скучный игровой процесс, посредственный сценарий.

Однако в одном Ubisoft точно преуспели — в создании чарующей атмосферы Чикаго, который стал местом действия игры. Город получился очень атмосферным и был изображен весьма правдоподобно. Настолько, что его можно рекомендовать в качестве основного источника вдохновения перед поездкой. 

Ко второй части игра стала заметно лучше. Миссии стали разнообразнее, боевка — увлекательнее, да и сюжет тоже обрел хоть какой-то смысл. Изменилось и место действия. Вместо угнетающего, дождливого Чикаго действие игры переехало в Лос-Анджелес — после серии GTA решение не самое оригинальное, зато атмосфера в игре стала радовать.

Far Cry 5: на природе

В серии Far Cry геймеров зачастую отправляли на заброшенные острова (а в четвертой части — на заснеженные вершины), но к пятой части разработчики решили просто вывезти их за город. Местом действия Far Cry 5 стал вымышленный округ Хоуп, который очень смахивает на штат Монтана, со всеми вытекающими достоинствами: обширные, почти нетронутые человеком леса, массивные равнины и горы.

Запоминающихся локаций при этом стало гораздо больше, а для лучшего эффекта погружения разработчики полностью убрали мини-карту и позволили геймерам самостоятельно исследовать окружение (впрочем, ее можно включить). Получился уникальный экскурс в американский поселок с тракторами и фермерами-алкоголиками, а также свихнувшимися культистами. Именно благодаря сеттингу Far Cry 5 можно назвать одной из самых удачных частей серии. И хотя про карту Far Cry 5 нельзя сказать, что она скопирована с реальной Монтаны полностью, но вот про отдельные локации — вполне: 

Интересно, что в вышедшей не так давно Far Cry: New Dawn действие происходит на той же местности, но после событий пятой части — а там, простите за спойлер, случился конец света. И по версии Far Cry на окружающую среду он повлиял скорее положительно, чем отрицательно.

Red Dead Redemption 2: дикая, дикая Америка

Если в GTA, Far Cry или Watch Dogs мы видели более-менее современную Америку, то прошлогодний шедевр от Rockstar Games предлагает куда более интересный экспириенс — путешествие в те времена, когда правосудие и индустриальная революция захватывали страну. Банда во главе с главным героем Артуром Морганом уже планирует завязывать с делами, но все равно продолжает преступную деятельность — ведь им нет места в новом, цивилизованном мире.

Благодаря Red Dead Redemption 2 можно прочувствовать атмосферу США конца XX века годов. Это и персонажи эпохи — шерифы и бандиты, лихие ковбои и простые фермеры, женщины легкого поведения и суфражистки. И характерные локации: прерии Техаса и Нью-Мексико, болота Луизианы, леса Арканзаса и Колорадо. И хотя реальных достопримечательностей в игре нет, дух Дикого Запада передан блестяще — а где еще ему быть, как не в США? 

10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
интересная статья
+29
0
+29
Ответ заблокированному пользователю
интересная статья
+
+27
0
+27
на некоторых картинках, я не понимаю где фото ,а где рисунок )
+26
0
+26
прикольно
+26
-1
+25
прикольно
+24
-1
+23
Ответ Dan Kennedy
Честно говоря от сюжета ГТА 5 ожидал большего, а онлайн со временем надоел, наскучил. Но вот город в игре - 10/10. Достаточно разнообразная локация получилась.
все когда то надоедает
+22
-1
+21
Честно говоря от сюжета ГТА 5 ожидал большего, а онлайн со временем надоел, наскучил. Но вот город в игре - 10/10. Достаточно разнообразная локация получилась.
0
0
0
Игры - хорошо, но надо ехать, потому что не только здания создают колорит, но и люди.
0
0
0
Игры - хорошо, но надо ехать, потому что не только здания создают колорит, но и люди.
Понятное дело. Колорит, в первую очередь, создают твои собственные ощущения внутри себя, собственные эмоции, новые виды, новый воздух — тут огромная совокупность факторов)
0
0
0
Ответ Dan Kennedy
Честно говоря от сюжета ГТА 5 ожидал большего, а онлайн со временем надоел, наскучил. Но вот город в игре - 10/10. Достаточно разнообразная локация получилась.
А ты попробуй пройти сюжет по другому сценарию.

А так я можно сказать всю Америку объездил
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий